Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 387669 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #810 : 20. 10. 2018, 07:40:47 »

Тупость родителей делает невозможной...
что у меня сейчас нет ОГОЛТЕЛЫХ родителей
"Тупость родителей - отдельная тема"(ц от RussGross)
Неплохая подборка, да? Грустный
И главное непонятно: в чем польза от такой конфронтации между руководителем шахматного кружка (или назовите, как вам нравится) и родителями?
Нет уже конфронтации ибо мной над ними одержана полная победа. Я избавился от таких родителей вообще.
Говорить о том, что "одержана победа" над ними, и есть конфронтация. И хотелось бы заметить, что будучи на стороне родителей (не правда ли странно Улыбающийся) не позволяю себе говорить о "туповатых тренерах", или "некомпетентных" учителях, и не потому что таких тренеров или учителей нет в природе, а просто разговор в таких терминах-путь в никуда. Такой разговор больше свойственен ученикам младших классов: учительница-"злая"-"добрая", "дура"-"умная".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #811 : 20. 10. 2018, 07:42:43 »

Такие тексты характерны для взрослого человека который просто вещи называет своими именами, например чинуш не чиновниками, а ворами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #812 : 20. 10. 2018, 07:51:44 »

Такие тексты характерны для взрослого человека который просто вещи называет своими именами, например чинуш не чиновниками, а ворами.
Называть всех чиновников-"ворами", такой же путь в никуда, как и "ярлыки" в отношение родителей.
Нормальный путь-руководитель клуба на равных (с уважением) разговаривает с родителями, а родители на равных (с уважением) разговаривают с руководителем клуба. А, если речь идет о "победе" одной из сторон, то- Грустный Грустный Плачущий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #813 : 20. 10. 2018, 07:57:18 »

Из этих детей в шахматах бы не получилось вообще ничего от слова совсем. Их (этих детей от таких родителей) в моей жизни быть не должно, как и меня в их жизни и от этого все только выиграют.
А чинуши в России = ВОРЫ! И этому доказательств по всей стране тонны гружёных эшелонов для снабжения сотни армий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #814 : 20. 10. 2018, 08:05:24 »

Знаете, Михаил, вот на даче летом, чтобы в доме не было мух - что нужно делать?
Это все знают. Очень просто.
1. В доме должно быть чисто
2. На дверях и окнах должны быть противомаскитные сетки.
Вот я и сделал в своей работе тоже самое.
1. Чтобы было чисто надо убрать название ШАХМАТЫ из секции, чтобы мухи не летели на говно: чтобы родители детей не использовали меня для удовлетворения своего примитивного желания мамаши - овцы самой себе сказать - яжмать что надо - ребёнок на шахматы ходит и логическое мЫшление развивают.
2. Ограничить доступ отгоршковых максимально (противомаскитная сетка). Отгоршковым никаковским здесь отныне места нет!5 лет, 4 года тем более я отказываю сходу и без просмотра даже в игротеку.
И всё. Чистота, покой и уют обеспечены.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2018, 08:09:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #815 : 20. 10. 2018, 11:36:01 »

1. Чтобы было чисто надо убрать название ШАХМАТЫ из секции, чтобы мухи не летели на говно: чтобы родители детей не использовали меня для удовлетворения своего примитивного желания мамаши - овцы самой себе сказать - яжмать что надо - ребёнок на шахматы ходит и логическое мЫшление развивают.
2. Ограничить доступ отгоршковых максимально (противомаскитная сетка). Отгоршковым никаковским здесь отныне места нет!5 лет, 4 года тем более я отказываю сходу и без просмотра даже в игротеку.
И всё. Чистота, покой и уют обеспечены.
Могу только сказать, что при таком отношении между руководителем клуба и родителями, толку не будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #816 : 20. 10. 2018, 12:16:23 »

Ну конечно. Толк будет если брать всех подряд начиная от въезжающих на горшке и каждого в попу целовать. Деточка пришла самими шахматами заниматься и мЫшление развивать. Какое счастье. Радость -то какая! И плевать что
- деточке это самой нафиг не надо
- деточка ещё правую руку с левой путает, не знает когда она родилась (ни месяц ни число)
Но из них конечно будет офигительный толк.
Как и из всех кому шахматы нужны как камера хранения чтобы через полчасика вытащить оттуда ребёнка на англицкий язык и далее по списку.
Вот именно от этих групп я жёстко и предельно просто избавился.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2018, 12:28:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #817 : 20. 10. 2018, 12:21:15 »

А толк, Михаил, это что?
Вот давайте у Марка поинтересуемcя простым вопросом.
Какой процент из всех его учеников решит ту задачку на мат в 4 хода которую я выложил. И которую вообще пацан составил. Решил бы без компа разумеется, сам и без подсказок за вменяемое время.
Так вот. Если человек занимался шахматами, но такую задачку просто решить не может, он напрасно протирал свои штаны и задницу и имитировал занятия самими шахматами (скорее всего вынужденно из-за родителей) а тренеры пели про то, что шахматы научили ребёнка логическому мышлению, умению считать на несколько ходов вперёд и прочей чухне, которая никакого отношения к реальности не имела!
« Последнее редактирование: 20. 10. 2018, 12:27:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #818 : 20. 10. 2018, 02:41:27 »

А толк, Михаил, это что?
Рассказываю (хотя писал это много раз). Толк это:
а) ребенок  получает приличное шахматное образование
b) на базе шахмат ребенок получает очень хорошую тусовку (команда детей, родители, тренер, организатор клуба, взрослые шахматисты)
с) на базе шахмат, и на базе социальной среды ребенок развивается в правильных направлениях быстрее и лучше.
Естественно это все работает только при наличии интереса к шахматам у ребенка. Поэтому и задача для тренеров и родителей в первой ступени клуба-выяснить есть ли у ребенка интерес к шахматам (или к шахматной тусовке). Поэтому Гарик, Иващенко и минимум элементарных знаний, больше ничего и не нужно.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #819 : 20. 10. 2018, 03:05:41 »

Дети из отброшенного мной контингента не могут получить приличное шахматное образование.
Это невозможно по целому ряду причин (даже не по одной).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #820 : 20. 10. 2018, 10:45:57 »

Я сегодня, Михаил, весь день повёл в качестве судьи на турнире на Кубок посла Японии по сёги. Наше штатное мероприятие.
Моих учеников там было трое. Двое мальчишек играют во взрослом турнире и и один вообще в лидерах, обырав очень сильного парня из Минска с 4 даном. Третий мальчик идёт 3 из 4 в детском турнире.
Маленький уютный мир и разумный. В нём очень мало того, чем завалило здесь шахматы. Ниочёмных детских толп.
Я туда кого ни попадя не беру разумеется. Новички у меня свой первый серьёзный бой в детских соревнованиях за досками 9 на 9 поведут в следующий выходные. Это я про платников. Кстати, один пацан из игротеки рвётся играть. Я не возражаю разумеется. Я изначально очень уважаю детей, которые приходят в секцию по таким играм в первую очередь ИГРАТЬ и готовы играть! Готовы себя пробовать в этом. Вся проблема в том, что такие дети стали ЕДИНИЧНЫ! И катастрофа именно в этом.
Если шахматы развивают логическое мЫшление - нафиг в них играть? На всеобуче (это программа на всю страну) никто не играет, а Мышление типа все развивают - не так ли? Отличную доктрину втюхали в социум   - шахматы без игры в шахматы.
А Вы прочитали, Михаил, как я предложил детям поиграть в шахматы?
И никто не захотел. Причём! Я же с ними занимался и так, чтобы интрересно, И Гарика они на позитиве смотрят. Да они бы и в сёги нет, а вот одного мальчика зацепило... Это ещё ни о чём вообще не говорит разумеется. Но хоть что-то.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2018, 10:56:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #821 : 20. 10. 2018, 10:59:27 »

Я детей-платников приучаю к часа! У ряда детей часы вызывают отторжение. Мы мечтали в детстве, чтобы у нас в секции были часы шахматные... Первый год, когда я занимался, мы играли без часов... Потом появилось 10 старых часов Янтарь. Тренер их берёг как я ни знаю что... Мы были счастливы, что играем с часами! А теперь я вынужден прилагать усилия, чтобы дети играли с часами. Михаил, Вы меня СЛЫШИТЕ?
Кому я здесь и когда врал? А? Ну покажите!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #822 : 20. 10. 2018, 11:01:13 »

Ладно там, я выёживаюсь, чтобы подружить русских детей с фигурками с иероглифами и у меня получается (я про сёги). Тут понятно. Тут есть изначально цивилизационная проблема... Но часы? ЧАСЫ!!! В игротеке та же история. На фига они?
Раньше такого невозможно было даже вообразить!

« Последнее редактирование: 20. 10. 2018, 11:13:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #823 : 20. 10. 2018, 11:16:19 »

Они (эти дети) берут сходу передатчик квадрокоптера и начинают лихо управлять игрушкой в воздухе, а там два тумблера как минимум с разной функциональной нагрузкой и всё в 3d. И те же самые дети... Нафига часы... И кнопку нажать той же рукой что ходишь.. Это п...ц!
Вы и сейчас мне не верите?
А может эти все ваши шахматы и им подобные игры - непроходимое старьё для большинства современных детей?
И шахматы должны быть и всегда были НЕ ДЛЯ ВСЕХ? И не надо в них толп, а?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #824 : 07. 11. 2018, 11:13:44 »

Сегодня. Да... Я научился таких родителей видеть глазом Шивы-Кришны и фигишны. Я их чувствую подкоркой... Реально. И это я - который не верит в эту всю муть! Но я их реально чувствую...
Преамбула. Мои любимые учителя в детстве были евреи. В школе, учитель по музыке, тренер по шахматам. Я не только не антисемит ни разу, я вообще реальный интернационалист. Я занимался и душу вкладывал и в евреев, и в русских, и в армян, и в узбеков, и в украинцев (западенцев) и в немцев, и в корейцев и дайте мне мотивированного ребёнка негра из Сомали - я в доску расшибусь с ним занимаясь и помогать будут из своего кармана. Таких, правда, не было.
И вот теперь. Объясняю ситуацию. Я сегодня ещё раз понял: моя работа здесь заканичвается... Я встал поперёк системы напрочь.
Мама хотела записать ко мне четверых детей... Отдельно спрашивала - ходят ли ко мне в шапочках таких... Ну вы понимаете...
Она не в курсе, что я не только знаю, что такое кипа... Я ещё дофига всего знаю в принципе и по этим вопросам в частности...
Но что её интересовало. Её интересовали ШАХМАТЫ для развития мЫшления. От неё я узнал, что самый толковый младший (шесть лет) всех правил не знает, но уже всех их обгрывает. Я спецом не комментирую. Но ему будет сложно... Он ведь привык к другой обстановке... А у вас девочки есть? Что? Почти нет?  Проблема... Человек хочет привести детей на шахматы, а запаха шахмат в его беспокойстве не ощущается вообще. Заметили? Я выслушал и корректно предложил игротеку. Много игр, мышление разовьётся - в лучшем виде.
Возьму всех хоть сейчас. Будет интересно и всё такое... Но... На шахматы? На шахматы - нет. Почему? У меня одна группа и там только полготовленные дети и чтобы туда попасть надо играть в турнирах. А у вас с этим будут проблемы. Я всё понимаю, я предлагаю альтернативу которая намного лучше - ведь вам спорт -то не нужен? Не нужен же! И шахматы в игротеке тоже есть. И пожалуйста.
Нет! Разумеется нет. Нет пафоса. И нет учителя - слуги которого тут ожидали увидеть.
Образование у нас теперь - что? Услуга! А она столкнулась с тренером, а не слугой. Я бы на её месте, кстати, пошёл бы к директору. Очень жаль, если она этого не сделала. Я жду повода, чтобы меня уволили только за то, что я реально хочу учить как надо сложной игре только тех детей, которые к этому готовы. К слову сказать, в платной группе (она платная по нынешним временам вообще номинально), со скидкой занимается прекрасный еврейский мальчик который у меня уже и в сёги сыграл в турнире и вообще он и в шахматы волочёт. Просто супер.
И из игротеки можно перейти куда угодно. Только есть нюансы. Вот тому 9-летнему новенькому мальчику... Из игротеки.
Знаете, его мама не приходила ко мне и не интересовалась как тут будет его ребёнку... Я с ней вообще один раз только по телефону говорил.
И она не выясняла ни про шапочки, ни про чего. Просто порадовалась что мальчику понравилось и он тут себя отлично ощущает и уточняла про турнир по шахматам.
И теперь у меня ко всем вопрос. Кто вот это всё удумал-то, а? ЭТОГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО!
Это правильно - вот по вашему? Вот так - кто пришёл  - тому и давайте кланяться и шахматам учить. Михаил, Вы понимаете теперь, для чего игротека? Эти дети были бы напрочь лишены возможности заниматься нормально шахматами просто потому, что в выходные дни (конкретно в субботу) они бы не играли  вообще в турнирах и только здесь на форуме Анатолий (который не тренер ни разу) глубокомысленно учил бы как там и что обходить. И когда они бы ушли - вместо них пришли бы такие же и так бу сие колесо и крутилось. И дело не в религии. Никаких ведут все подряд вообще: русские, евреи, украинцы, татары, таджики, и далее по всему списку.
Камера хранения и развитие мышления - вот основа основ этого процесса теперь.
Но и мой игротека не системна. Она идёт поперёк. Кстати, сегодня я один час 15 минут играл там с детьми в шахматы в этой самой игротеке. По своей методике. Здравый смысл в шахматах путём сеанса с форой. Просто я снимаю для новичков у себя ферзя и две ладьи и дальше мы играем, но я настаиваю на правильных ходах в дебюте (захват центра, вывод фигур, рокировка), я обсуждаю кажыдй зевок, я даю наводящие подсказки что делать дальше, чтобы меня обыграть и так далее. Я работаю с каждым ребёнком практически индивидуально.
Но это мама не прошла экзамен. Я как мог ей объяснял про то, что это же классно - дети узнают помимо шахмат про другие игры и всё такое...
Без толку. Им нужны ШАХМАТЫ. И эти родители (вне зависимости от национальности) меня в итоге победят.
Проиграют дети хорошие от того, что я уйду. А они выиграют. И придёт вместо меня кто-то кто будет здесь брать всех на сами шахматы и развивать логическое Мышление. Мне этот итог уже совершенно очевиден.
Я же сегодня сделал всё поперёк работы. Минус четыре ребёнка для выполнения госзадания. Они же все многодетные...
Ну и что это за работник который идёт поперёк  такого?
Я проиграл.
« Последнее редактирование: 07. 11. 2018, 11:20:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: