Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 242 243 [244] 245 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 387368 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3645 : 17. 10. 2021, 09:30:40 »

Нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3646 : 18. 10. 2021, 09:24:39 »

Из телеграмм-канала чемпиона Европы по сёги Сергея Корчицкого.


* Screenshot_20211018_130152_org.telegram.messenger.jpg (94.13 Кб, 540x960 - просмотрено 96 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3647 : 18. 10. 2021, 09:27:08 »

Сегодня начинающим детям из групп шахматы+сёги предложил сыграть в необычный турнир. Типа шахматного биатлона (двоеборья), где играется матч из двух партий -  только одна партия в быстрые шахматы (обычные), а другая в добуцу-сёги. Детям очень понравилось.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3648 : 22. 10. 2021, 08:54:15 »

Забавно. В прошлом году реакцией на пандемию стало введение дистанта и отправка на удалёнку. При этом, нашему трудовому коллективу было озвучено, что государство теперь просто так никому платить не собирается (в отличии от весеннего локдауна - 2020). Ок. Но вот же какая загагулина. Читаю сейчас в рабочей группе вастапа.

С 28 октября по 7 ноября Центр закрыт, занятий, репетиций, праздников не проводится. Отчётов о работе не высылается, переносов не будет. Пожалуйста, прочтите Указ мэра!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3649 : 22. 10. 2021, 09:10:30 »

Обычное занятие в группе юных сёгистов.


* IMG_20211022_184832.jpg (485.98 Кб, 1000x750 - просмотрено 78 раз.)

* IMG_20211022_184853.jpg (503.48 Кб, 1000x750 - просмотрено 79 раз.)
« Последнее редактирование: 22. 10. 2021, 10:06:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3650 : 22. 10. 2021, 09:15:00 »

Сначала игра в сёги, потом настолки.
Занимаюсь весьма эксклюзивными делами на самом деле. Увы... Если кто думает, что я о сёги - это конечно так, но я сейчас о настолках.
Дети влюбились в гномов-вредителей и немудрено. Это реально великолепная игра.
Вишенка на торте. Мне один мальчик сказал. У нас она дома есть, но мы правила не поняли...
Кстати, не мудрено. В этом наборе (де-люкс) две игры в одном. Нужны определённые усилия, чтобы вникнуть в это и понять, что базовый вариант (надо только правила почитать или посмотреть на ютубе) нереально доступен. Порог вхождения крайне низкий. На самом деле это как раз один из моментов того самого развития пресловутого, которые настолки дают просто на отлично. Чтобы играть в игру, надо вообще-то понять правила. Как мы видим, это не так уж и просто оказывается...
Интересно, а помогает ли изучение самих шахмат развить способности не только купить игру, но и понять, как в неё играть...   Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3651 : 22. 10. 2021, 09:16:17 »

Ну и ещё один момент. Такую группу детей дома не собрать. Именно это я имел ввиду под некоторой эксклюзивностью. Правда, лично у меня так вся начальная школа прошла. Мы именно так и играли у меня дома с моими одноклассниками. Правда, в другие настольные игры, разумеется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3652 : 22. 10. 2021, 10:48:20 »

Когда дети играли в сёги я поглядывал... И очень хорошо понял, что надо теперь показать... И ещё раз понял, что все методики - фуфло. Я это с шахмат ещё понимал. И давно. Иная игра это только ещё раз подтвердила. Умные (по настоящему хорошие и умные) книжки пишутся или не для маленьких детей или (когда типа для маленьких) выливаются в примитивно решение задачек. А всё намного проще и намного сложнее. Я и на шахматах объясню. Но сначала про сёги. У меня была возможность по сёги получить ценнейший опыт - становление в игре инфант-террибля  Смеющийся из Питера Дениса. Я это знал по шахматам, и это подтвердилось в сёги. Дикий напор и попытка убить сразу. Был бы питерский пацанёнок шахматистом, он бы сначала бы детский мат пытался ставить (до опупения - пока бы не убедился, что уже какие-то иные игроки стали попадаться) потом бы на Kg5 перешёл бы в защите двух коней. Но уровень агрессии зашкаливал бы. Мои занятия с ним в дистанционной группе в сущности убедили его в том, что он вычислил тех детей, атака которых с открытом забралом не даёт уже ничего (ибо мне пришлось учить как отбиваться от этого наезда) и с ними этот юный питерский талант снизошёл до того, что стал всё-таки делать один защитный ход после чего продолжал в том же духе.
 Смеющийся
И вот это - образец развития. Понятно, что надо его генетику иметь, чтобы ему противостоять (а он прошёл этот путь быстро - 80-20 и теперь играет уже надёжно и не лезет на рожон против сильных игроков и представляет уже опасность для очень опытных сёгистов. Игровые навыки и опыть возросли, примитив ушёл, а безбашанная агрессия (на более надёжной почве, но ещё далёкой от совершенства) осталась и счётные навыки от природы-мамы.
Но начинающим надо повторять этот путь. До своего предела. Я вижу, как они восприняли то, что я им рассказывал про броню и закапываются. А теперь покажу про самый простой снаряд и на отмашь. И так и дальше. Снаряд-бронь, снаряд - бронь. От практики к теории. А не наоборот!
« Последнее редактирование: 22. 10. 2021, 10:54:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3653 : 22. 10. 2021, 11:00:14 »

В шахматах же, нужна более тонкая политика. Я тут одного ученика буквально заставил отказаться от 1. e4 и перевёл на 1. d4.
И сразу дело пошло на лад.  Смеющийся И это совсем любительский уровень. Иногда лучше даже венгерку играть на 1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cc4.
Надо просто видеть и понимать, к чему юный шахматист склонен и какие у него возможности... Плевать, что там пишет энциклопедия... Или что стокфиш показывает, ясное дело.
Это всем нормальным тренерам известно. В сёги тоже интересное есть. Там есть один дебют не для слабаков. Просто как лобовая атака в воздушном бою. И он такой по сути один.
У меня он нравится трём детям - cамым сильным. Но можно стать очень сильным игроком и в этом не лезть. Но интересно же попробовать....  Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 10. 2021, 11:02:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3654 : 22. 10. 2021, 11:13:22 »

И ещё не могу в очередной раз не развенчать мифы о развитии шахматами и пройтись по бешенству на горшках.
Ко мне ходит первоклашка 6,5 лет и он вообще замечательный. Он был лучшим в детском саду. Да. В самих шахматах. он зевает в шахматах - я понимаю, почему он там лучший был. Остальные то были пустоголовые движители чурбачков на всеобуче. Я ему стараюсь уделять внимание именно шахматами. Но... Есть такая тема. В общем, у меня же кладовка для родителей, а он как бы то на шахматы+сёги зайдёт, то с сестрой на настолки. Малыш-то замечательный. Но сами понимаете... Если его с половины урока шахмат + сёги уводят на ушу...
Не... Если бы я горел как раньше (почему не горю - уже понятно) мне было бы очень обидно, а сейчас - надо - да конечно иди.
Какие проблемы?
И вот он сегодня в сестрой был уже на настолках. Кладовка есть кладовка.
А фишка в том, что он ещё и читать пока не умеет. И это нормально. Сестра-то постарше (она этих гномов вредителей схватила сразу - а там элементарно).
Но я то этому малышу всегда когда он с группой играет помогаю и рядом сажусь. И объясняю, какие цели и задачи и что надо делать. Но важно и то, что в гномах-вредителях читать уметь не надо. Там карты с картинками.
И тут... И тут он решил сам... И так зафигарил карту на стол, что...
Дети не виноваты. Они в элементарной по правилам игре и весь стол, так сказать, cразу понимают , что этот малыш - вредитель!!!!
А это не так! А вся началка видит это по его ходу. Но я то с ним сижу, его в "обиду" не даю.  Смеющийся Но все эти дети схватили правила - СХОДУ!!!!
А он просто не понимает, что надо...
А там (по сравнению с шахматами...). И это понимают дети, которых он, возможно (и это самое важное!!!!!) обыграет в сами шахматы. Но мы кажется о развитии говорили. Какое в ж... развитие, а?
« Последнее редактирование: 23. 10. 2021, 10:09:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3655 : 22. 10. 2021, 11:18:51 »

Конечно, этот малыш отлично обучаем. И играть ему в разное нравятся, но... То, что хватают разом все обычные дети возраста младшей школы в простой по правилам игры - для него уже требует очень подробных объяснений с показом примеров. А он отличный по мозгам! Я же пишу, он многих из этих ребят в сами шахматы вынесет.
Но я же вот о чём. Я про что? Да про то самое РАЗ-ВИ-ТИ-Е!
Нет никакой связи!
« Последнее редактирование: 23. 10. 2021, 10:05:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3656 : 22. 10. 2021, 11:28:07 »

Т.е. вот что получается. Это малыш играет с ребятами его старше (8-10 лет) которые на раз входят в простую по вхождения настольную игру, основанную на не сложных действиях, логике, эмоциях (а дети такие хитрецы и сходу начинают эмоционально реагировать на подлости соперников и возмущаться - ты что делаешь - да я своЙ!!! Да это он - вредитель! А ты мне фонарь сломал! Эмоции через край и всё такое... Это для тех, что понимает... А малыш к этому ещё не готов...
Не... Его можно подготовить. Можно. И не так сложно. Но где здесь развитие? А он В ШАХМАТЫ ИГРАЕТ ЛУЧШЕ ИХ!. И лучше подавляющего большинства. На игротеке вообще дети не обязаны даже знать правила этой Великой ИГРЫ! Вообще. Но они в такие игры входят на раз. Все. Я про тех самых гномов.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2021, 11:33:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3657 : 22. 10. 2021, 11:35:06 »

Оо, это сложная для малышей игра. Психологически сложнее шахмат)) Женя в пять-семь лет постоянно "палилась"  на доставшейся роли. Блеф - реально сложен для малышей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3658 : 22. 10. 2021, 11:38:43 »

Да. Но он ещё и карту зарядил не так совсем.
Я же о чём, пишу. Группа детей из абсолютно рендомной выборки схватывает правила на раз и никто такого не делает.
А этого малыша в детсаду научили играть в шахматы и реально научили. Были бы у меня все такие малыши, я бы и шахматы не бросил и имел бы другое отношение.
Но пусть мне кто-то (хоть один человек) ответит - а чем его шахматы развили кроме как то, что он приспособлен и этими фишками пусть даже всех детей обыграет. И вот он садится со взрослым и крайне позитивным помошником играть в простую игру. Где развитие?
Не потому ли англичане-учёные и не увидели связи между обучением шахматами и успеваемостью в школе?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3659 : 22. 10. 2021, 11:45:22 »

Просто не схватились сразу. Это бывает. Особенно у таких малышей. Ведь не зря разработчики ставят возраст вхождения. У гномов он 8+ если не ошибаюсь)
Записан
Страниц: 1 ... 242 243 [244] 245 246
  Печать  
 
Перейти в: