Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 378768 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #360 : 01. 10. 2016, 11:18:34 »

Да, конечно. Мы имеем в виду командники без жестких привязок к формальному коллективу. Хотя по факту зачастую если коллектив приходит то и ребята оттуда объединяться будут.
А связываться с формулой типо 8+2 и бюрократией пока очень не хочется. Хочется чтобы у тренера была возможность дополнительно мотивировать учеников-приятелей командной лигой.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #361 : 01. 10. 2016, 11:21:42 »

Когда мы в РШШ в начале Сентября обсуждали идею создания командных лиг, у нас было и есть понимание того, что есть к теме интерес, есть запрос. Но построение нового всегда дается не просто и будут сложности.
Пока попробовали формат быстрых шахмат, 3 досок и 3 лиг по среднему командному рейтингу. 25 сентября собрали всего 22 команды, в основном, к сожалению, внутренних ребят.
Другие коллекивы, прежде всего маленькие секции за небольшим исключением пока не откликнулись особо. Участие ДЮСШ ожидать вряд ли придется.
Но инициатива будет продолжена, в последние выходные каждого месяца будем проводить командный турнир пока в 3 лигах. В октябре испробуем формулу двухдневного турнира.

Командный турнир - исключительно стенка на стенку и никак иначе. Сумма результатов в разных подгруппах - это жалкая пародия на командник. Подсчет очков в командниках спорный. Александр считает все очки и аргументирует свою позицию, мне кажется что интересен подсчет как на шахматной олимпиаде. И то и то имеет свои преимущества и недостатки. При этом контроль быстрых малоинтересен. 50 + 10 наиболее интересный формат. Лучше два раза в году стенка на стенку с контролем 50+10 чем псевдокомандник ежемесячно с контролем быстрых.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #362 : 01. 10. 2016, 11:27:15 »

Мы считаем как на олимпиаде, да.
По поводу контроля - я за все контроли, они все имеют право на жизнь. Классика это супер, организовать сложнее. Начать с рапида легче.
Хотя наш турнирный директор, Антон Черняк, как мне кажется как раз за классику
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #363 : 01. 10. 2016, 11:38:50 »

Георгий, поскольку у меня теперь все шансы оказаться в вашей тусовке не только в качестве специалиста по рейтингам, то на поверхности лежит очевидный совершенно вариант воспользоваться моей клиентской базой и как минимум попробовать реализовать то, что зимой имеет место на Вадковском, ещё один раз в течение года и разумеется по классике и ради бога с подсчётом очков как на олимпиаде.
Тогда будут шансы получить тех, кто ко мне приезжает играть и расшириться в этом направлении.
Т.е. РШШ сможет воспользоваться тем, что командники на Вадковском с их форматом имеют уже свою историю и люди к такому дополнению из под сложившейся системы могут отнестись с интересом.
А у меня снимется проблема с помещениями и персоналом о которой я здесь писал. Мне реально такое сложно делать второй раз за учебный год.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #364 : 01. 10. 2016, 11:41:45 »

У меня ещё имеется одна совершенно чумовая и в общем и целом рискованная идея, но это я могу только лично изложить.
Она касается именно командников детских. Здесь я не буду детализировать... ХЗ. Я не могу пока адекватно оценить риски - чтобы не обгадиться, да у меня к тому же ещё нет достаточный средств чтобы такое изобразить, но вероятность того, что может получиться просто аховое по интересности мероприятие которое много шуму наделает тоже имеется. Такого не было просто никогда.
Но это ноу-хау вне зависимости от того, случится такое в реале или нет, я на форуме выкладывать не буду.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2016, 11:43:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #365 : 01. 10. 2016, 11:47:54 »

Мне кажется, что это прекрасная инициатива. Командник на Навадковском совершенно точно имеет устойчивые традиции и репутацию.
Вообще, я думаю что нужно стимулировать инициативы от людей и коллективов которым сложно реализовать их в одиночку. Командные турниры в принципе очень интересное направление и с огромным удовольствием посодействовал бы здесь. Очень много можно и хочется сделать, поэтому были бы идеи и желание, тогда легче найти ресурс. Ресурс у нас есть Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #366 : 01. 10. 2016, 11:52:49 »

Тут мне кажется, действительно, реально совершенно сделать хороший турнир где-то весной видимо, чтобы не совсем близко к зимнему турниру на вадковском. Я думаю, что обсудим это.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #367 : 03. 09. 2017, 07:53:41 »

Такого у меня ещё не было. Вчера привели двух новеньких мальчиков. Хорошие мальчики, есть только одна проблема.
Они владеют английским языком (это кажется их родной, но могу ошибаться), ещё они понимают и говорят по французски и по португальски, одна засада - они не говорят по русски. Только начнут учить. Мама даже обрадовалась, когда я ей сказал, что заниматься-то буду разумеется, но...
Май инглишь из пуур...  Смеющийся Мне сказали, что это то, что надо, а то с детьми все на английском начинают пытаться говорить - а как тогда им русский выучить?  Смеющийся
Кстати сказать, в смысле серьёзных детских шахмат в России нынешней эти дети без шансов. Они даже не имеют никаких прав на получение рейтинга РШФ.  Смеющийся А вот если наш ребёнок приедет в Германию или в США, то он без проблем получит там или DWZ или рейтинг USCF
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #368 : 03. 09. 2017, 08:05:35 »

Зато я теперь точно представляю себе предел профанации в образовании. Знаете, это как?
Это просто. Это когда учительница начальных классов предпенсионного возраста (когда-то давно учившая в школе немецкий язык и только) будет учить играть в шахматы на обязательном уроке двух этих мальчиков, при этом, сама в них не играя, а только прослушав курсы которые в Москве ведёт известная блондинка из ШФМ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #369 : 04. 09. 2017, 10:41:21 »

Не только немецкий, но и физкультуру...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #370 : 20. 11. 2017, 08:45:21 »

Вы когда нибудь видели конец шахмат?
Не... Ну не вообще конечно конец шахмат. Этого ещё никто пока не мог видеть. Я имею в виду, конец шахмат в конкретном месте.
В данном случае в ЦТ на Вадковском...

Ну... Вообще-то это у меня в прошедшее воскресенье был турнир по разным логическим играм (раз в полгода делаю).
Но на самом деле, на самом деле...
В реальности именно вот так выглядит конец шахмат...
Не... А фигли там? 21 человек на занятии... На обычном занятии... 21 ребёнок разом... Ну какие тут могут быть занятия вообще?
Хотя... Тут комплекс всего уже... И дело не только в количестве.

В общем, конец шахмат в конкретном месте выглядит вот так.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #371 : 20. 11. 2017, 09:13:34 »

Сегодня я уже обсуждал сложившуюся ситуацию с директором.
Это всё шло к своему пределу (на фоне происходящего шахматобесия) и в общем-то уже пришло...
И я как-то не горю желанием увидеть, когда и в это дно кто-то ещё постучит снизу.
Пока есть понимание у директора, и пока есть некоторые идеи, котоорые (хотя по мне лучше на этом разом поставить жирный крест, но я понимаю что так нельзя) всё же лучше, чем то, что сейчас.
Пока сие выглядит так.
Всё это в комплекте.
1. Один клубный день (скорее всего воскресенье) для всех желающих - взрослые, дети - без разбора с небольшими консультациями - хочешь ходишь, хочешь не ходишь, могу показать как конь ходит, могу защиту Грюнфельда...
2. Одна шахматная группа только для лиц со справкой, что они являются нашим контингентом: многодетные, малообеспеченные и так далее.

Остальные? А что? Во-первых будет тот самый клубный день, во-вторых, вот нечто такого плана как сёги для шахматистов (только уже не сёги а шахматы и для тех кому стоит в них учиться играть и по серьёзному и умеренно платно). И никакого колхоза в принципе.
Колхоз-игротека только для 100-процентных социальщиков.
Просто так поделился на самом деле со всем форумом. Да... На этом фоне меня более чем устраивает то, что у меня сейчас с сёги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #372 : 10. 12. 2017, 05:15:29 »

Вчера случайно узнал об ещё одной идее гайкокрутителей в смысле дополнительного образования.
По смыслу это выглядит так, что надо будет обосновать профпригодность человека, который ведёт какую-то секцию, кружок или как теперь это стали называть - объединение, именно по тому профилю, по которому он это ведёт.
Очень занятно. Я про себя подумал, что в смысле бумажек после этого получится, что Марья Ивановна после курсов блондинки может преподавать шахматы в той же самой школе своему классу, а физрук той же самой школы после таких же курсов поди и кружок сможет вести (ну по заявлению Васильевой кружки по шахматам должны быть в каждой школе в дополнение к урокам - где они столько шахматистов наберут на все школы?) а я вот вообще не смогу.  Смеющийся
А что? У меня ведь нет никаких таких бумажек вообще.
И ни на какие курс я не пойду разумеется.  Смеющийся
Вообще, отлично! Великолепный повод поглумиться. Для начала встанет вопрос - что делать с сёги и тут я извлеку из стола портянку на бумаге ля каллиграфии из деревянной коробки на которой для человека не владеющего японским прочитать можно будет только мою фамилию и им на английском.
Это не годится? А что тогда годится? Курсов по сёги нет, это вообще в стране не спорт и так далее.
А по шахматам у меня вообще нет ничего. Зеро. Полный ноль. Ну вот так и закончатся шахматы на Вадковском видимо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #373 : 10. 12. 2017, 05:25:48 »

Для Михаила специально. Вчера приходила очередная мама очередных новеньких.
Она сама педагог. Мы с ней пообщались минут 10. Старшего мальчика (6,5) лет я возьму, там ещё есть пятилетний братишка, но...
Ну как в общей группе? Разговор перешёл на следующий учебный год.
Я обрисовал ей ситуацию и рассказал (теперь я это рассказываю всем родителям так как они должны быть об этом предупреждены) что с огромной вероятностью у их ребёнка уже будут шахматы с первого класса прямо в школе в исполнении учительницы.
Мама была крайне удивлена и никакого позитива в этом не нашла.
Её мысль была следующей. У меня старший очень захотел научиться играть в шахматы, я решила ему помочь сама не умея играть. Мы купили книжку для начинающих и стали разбираться (вообще очень позитивно от общения вот с такими родителями) но через некоторое время я поняла, что правила игры мы освоили, какие-то задачки на мат в один ход как решать, как-то поняли, но дальше становится всё сложнее и сложнее, у меня возникают вопросы на которые я не могу найти ответа, у ребёнка тоже...А он хочет заниматься...
Как это будет делать учительница, которая не далеко (судя по вашим словам о курсах на которых их учат - а знаю я что такое эти курсы всякие) от меня в этом ушла, если она сама не играла в шахматы никогда?
Михаил, про Гарика я ей рассказал и очень прорекламировал.
Вы довольны? Засада только в том, что вероятность того, что мне по меньшей мере придётся или сократить шахматы до полного минимума или вообще их закрыть всё увеличивается и увеличивается. Смотрите, что я написал выше.
До Вас всё ещё не доходит, откуда берётся весь комплекс моих отношений к происходящему? В частности -  в стране.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #374 : 10. 12. 2017, 05:56:29 »

Для Михаила специально. Вчера приходила очередная мама очередных новеньких.
Она сама педагог. Мы с ней пообщались минут 10. Старшего мальчика (6,5) лет я возьму, там ещё есть пятилетний братишка, но...
Ну как в общей группе? Разговор перешёл на следующий учебный год.
Я бы посоветовал взять "пятилетнего братишку"-наблюдателем (если это возможно по оплате, финансам), и вместе с родителями объяснить: "будет мешать-выгоним". Если ему будет неинтересно, то он сам ходить не будет. У нас это работало очень хорошо. Но это естественно НЕ должно быть массово (1-2 наблюдателя, не больше).
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: