Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Перегруз детей в школе  (Прочитано 64724 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #315 : 16. 11. 2018, 07:20:49 »

А они же все на разные обучашки ходили и их родителей этими обучашками доили.
И вот я задаю малышу первоклашке вопрос. Сколько тебе лет? А в ответ - тишина! Но зато в детсаду с ним занимались по методике Монтессори, шахматами и англицким языком.



Нет, ну не знать точную дату рождения - это еще ладно, но не знать сколько тебе лет в 1 классе - это как то с трудом верится ))
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #316 : 16. 11. 2018, 07:23:42 »

Про школу я бы еще много чего написал про педагогов. В какие они сейчас рамки поставлены и т.д. Но лучше не буду. Тут и часа не хватит все это описать, да и слов литературных.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #317 : 16. 11. 2018, 07:30:20 »

Это интересно обсудить не только бывшим и будущим учителям.
Или тут, или в Образовании
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #318 : 17. 11. 2018, 05:13:36 »

Это интересно обсудить не только бывшим и будущим учителям.
Или тут, или в Образовании

Так и действующие имеются, почти все отрицательные моменты порождены текущей системой. Не важно как ты учишь детей и учишь ли вообще. Главное отчетность, планерки, педсоветы и тому подобная ерунда. Контроль тебя как раба важнее качества выполненной работы.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #319 : 01. 03. 2019, 12:12:41 »


Цитировать
Преподаватель моей дочери по шахматам связывается с нами между занятиями и посылает длинные сообщения в Вотсапе, где дает разные советы, как ей лучше сыграть следующую партию в шахматы против компьютера:
«Пешка E4, бери коня, сделай рокировку, продолжай ладьей с A1 на E1».
https://inosmi.ru/social/20190101/244331527.html
https://inosmi.ru/social/20181229/244331494.html


Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #320 : 28. 04. 2019, 12:11:20 »

Перегруз детей в средней школе, реформированной лейбористами
https://www.youtube.com/watch?v=-tFh1wyJtaE&t=497
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
RusGross
Гость
« Ответ #321 : 01. 05. 2019, 12:59:58 »

Во вторник вчера, да и вообще по пятницам, у меня всегда наилучшая посещаемость секции. Удалось выяснить - это оттого, что уроки не надо делать на следующий день. Короче, думал вчера на дачу уехать на электричке 17-00 примерно, а уехал в 19-15, полно народу, все занимались до конца и не хотели уходить  Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #322 : 01. 08. 2019, 02:33:37 »

Ох.. вот куда это? Ну пусть будет сюда:

26 июня
40 тыс. просмотров

5 школьных маразмов, которые усложняют жизнь учителям и ученикам

Есть в школе вещи, по моему мнению, которые вроде были придуманы во благо, но в итоге ничего, кроме лишней головной боли учителям, детям и родителям не принесли.

На первом месте, конечно, ВПР. Думаю, многие со мной согласятся, что данное мероприятие совершенно бесполезно, никакой объективной картины успеваемости эти работы не дают. А только вынуждают учителей "дрессировать" детей для сдачи этой проверки, вместо того, чтобы в нормальном темпе изучать материал предмета. Плюс лишний нервоз для учеников.

Второе место я отдаю новой "придумке" - дневнику прочитанной за лето литературы. Зачем его вести, если все это можно просто переписать из интернета, даже не открывая саму книгу. По-моему, только лишняя бессмысленная нагрузка на детей. Пусть лучше прочитают не все книги из списка, но зато с удовольствием, чем заполнят дневник "для галочки".

Третье место у портфолио. Бесполезная стопка макулатуры, которая хранится теперь в каждом классе. Вытаскивается на всеобщее обозрение раз в пять лет во время проверки или какой-нибудь аккредитации. При этом настоящий бич для родителей. Мало того, что на покупку этой ерунды нужно потратить деньги, так еще и заполнить ее за ребенка. Вопросы в портфолио, кстати, меня крайне возмущают: опиши своих родственников, кто чем увлекается, кто чем занимается, где работает? Это, вообще, конфиденциальная информация. Можно сказать, что портфолио нарушает Конституционные права семьи. Тем более, что необходимый минимум сведений о ребенке записывается в классный журнал. А родители и сами дома могут развесить грамоты и медали своего ребенка.

Четвертое место занимает сугубо учительский маразматический отчет на конец четверти о количестве проведенных уроков, факультативов, практических и контрольных по каждому классу, а еще отсутствующих на уроках. Все эти сведения есть в классном журнале, раньше было достаточно карандашной записи о количестве проведенных часов за четверть. Теперь же нужно все обсчитать и записать.

Пятое место достается карточкам с оценками, которые еженедельно классные руководители раздают ученикам, при том, что у них есть дневники, в которые дети должны ставить все оценки, есть электронный журнал, где родители могут посмотреть оценки своего чада. И все равно каждую неделю учитель печатает стопку листков и клеит их в дневники.


https://zen.yandex.ru/media/id/5c305f1f53ab1800aaa6c5bb/5-shkolnyh-marazmov-kotorye-uslojniaiut-jizn-uchiteliam-i-uchenikam-5d11d2289fa8c800af84025f

Из комментариев:

Александр С.1 месяц
Я уже писал везде о внеаудиторных работах, которые администрация приказывает учащимся выполнять обязательно в письменном виде. Дети вынуждены за учебный год сдать до 350 минирефератов. Понятно, что такую работу не осилит даже доктор наук. Поэтому единственный способ - скачивать из интернета и преподносить в красивой упаковке, не вычитывая содержание, т.к. на это не хватит времени. А каждый преподаватель вынужден десятки тысяч таких псевдорефератов тщательно вычитывать и ставить оценки. Эти оценки выставляются в специальный журнал, которым администрация хвалится перед проверяющей комиссией. Эти псевдорефераты пылятся в шкафу и через три года выкидываются на свалку. А дети, из-за этой глупости, лишены свободного времени для посещения музеев, чтения книг и др.

Елена Гордеева1 месяц
Самое вредное из этого списка - ВПР. Весь апрель 2 раза в неделю их писали 5, 6, 7 классы. Одни и те же предметы толком не изучались весь месяц. И никого, кроме учителя, не волнует прохождение программы и нормальное усвоение материала. "Независимая оценка" качества образования, по мнению тех, кто придумал эту глупость, важнее самого образования.

Гульнара Гребенькова1 месяц
Абсолютно согласна с Вами. Просто бесполезная волокита. Какие бездарные чиновники утвердили эти опции в школьной программе. Учителя не занимаются обучением, а строчат свои отчеты. Очень много бесполезной внеклассной деятельности, организация которой полностью лежит на родителях. А отношение учителей к детям - это просто больной вопрос. Писать и говорить о современной школе можно бесконечно. Жесть и трэш

Михаил Иванов1 день
Добавлю следующее: рабочие программы, вербальные отчёты, ФГОС-самая большая глупость всех времён и народов, диспансеризация, обществознание и прочие лже науки, интерактивные доски, армия проверяющих чиновников и их перлы в виде отчётов и фотоотчётов, всебщая обязательная олимпиада по предметам, ШРМ, Тесты на ЕГЭ, фильтр на Интернете и защищённое рабочее место. Наверняка что-то забыл.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #323 : 01. 08. 2019, 11:42:00 »

Хавайте ньюсовок по самые гланды. Пока кишки наизнанку не полезут их ваших детей. Так вам и надо, холопы! Детей ваших жалко конечно, но вы же сами этого хотели. Крымнаш вставание с колен и так далее. Хавайте!!!!
« Последнее редактирование: 01. 08. 2019, 11:44:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #324 : 02. 08. 2019, 04:55:16 »

По второму месту.
Учительница долго не давала список литературы на лето, а в конце года сказала:
- Пусть читают, что хотят!
Записан
Суслик
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #325 : 02. 08. 2019, 12:23:25 »

Из знакомых слов только "ВПР")
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #326 : 02. 08. 2019, 12:44:10 »

На то они и ВПР!
А всё остальное - местные культурные особенности перегруза.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Суслик
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #327 : 02. 08. 2019, 02:48:42 »

Хавайте ньюсовок по самые гланды. Пока кишки наизнанку не полезут их ваших детей. Так вам и надо, холопы! Детей ваших жалко конечно, но вы же сами этого хотели. Крымнаш вставание с колен и так далее. Хавайте!!!!

Так очень многие родители именно к этому стремятся.
В нашем 4-м классе два раза в неделю половина детей оставались на 6-й урок на дополнительные русский и математику по решению своих родителей.
А на форумах топовых школ плач стоит по поводу возможной отмены 6-го учебного дня; боятся родители, что дети знаний недополучат.   
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #328 : 02. 08. 2019, 02:51:01 »

Боятся недогрузить.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #329 : 03. 08. 2019, 07:22:24 »

Вот-вот. А потом эти же самые родители отправляют детей а вот в наш Центр Творчества (после шести уроков) и ещё многие бы хотели, чтобы детей 8-9 лет например полтора часа учили шахматам после 6 уроков в школе...
После чего кое-кто из тех же самых детей пойдёт ещё и на английский язык к примеру...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: