Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Перегруз детей в школе  (Прочитано 63448 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #120 : 22. 01. 2018, 12:11:11 »

В контексте школы - конечно нужна школа-лицей класса с 7 для шахматистов , и не только топовых , а так с рейтинга 1900 где-то , хорошая , современная , с продуманной программой образования и шахмат

Такой(по названию ) проект уже 2 года обещают в Подмосковье , теперь снова ПЧК и Нестеров его объявили своим )
Получится?
Я сомневаюсь при таком раскладе как сейчас
Но это очень хорошая идея
В Питере есть интернат. Очень неоднозначное у меня к нему отношение... Сложно это качественно организовать.
А вот то, что обычные московские спортшколы не могут, а главное не хотят, организовать тренировочный процесс для детей выше 1900,  это ужасно.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #121 : 22. 01. 2018, 12:21:43 »

Есть очень популярная трогательная армянская песня, слова которой звучат так: солнышком нужно любоваться издалека, сожжет, если приблизиться!  Любуйтесь нашим солнышком, нашим ПЧК, нашим теплом и надеждой!
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #122 : 22. 01. 2018, 01:19:04 »

Вы поняли почему, дорогие друзья?

Нет, а Вы? Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #123 : 22. 01. 2018, 02:14:58 »

Школы могу обвинять я. И имею все основания.
Высказывать обвинения в интернете может любой: имеете вы основания или нет- без разницы. А вот насколько это продуктивно (приведет к изменениям в положительную сторону)? Большие сомнения.
Например, преподаватель вуза, который только и "стонет" (обвиняет школу), какие плохие студенты пришли учиться (и это, конечно результат тупого ЕГЭ), у меня особых положительных эмоций не вызывает. То же относится и к родителям, которые "стонут" о перегрузе в школе. Может быть на себя посмотреть, что я что-то делаю не так?

А вы вот на себя смотрите? Прежде, чем другим это писать?) Или не графское это дело??
А я что кого-то обвинял? Ну разве что экономическое управление 90-х, но это не критиковал разве что только не ленивый.
Просто я в "общих обвинительных" постах НЕ вижу никакой пользы. Например, сказать ЕГЭ-очень плохо, неправильно и бессмысленно. А вот сказать, что принципы построения заданий по математике-ужасные, это правильно, полезно и конструктивно. То же касается и "перегруза в школе".

Гитлер и НСДАП у власти - это конечно плохо, но обсудить, как достигнуть ещё большего качество автомобильных дорог Германии мы можем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #124 : 22. 01. 2018, 02:33:40 »

И сколько можно про 90-е. 18 лет прошло как они закончились!
А нука расскажите всем (раз про 90-е речь пошла) что ж это в Москве в 90-е командники детские просто процветали, а теперь то, что сейчас происходит - это уже вообще ни в какие ворота не лезет. И уж уровень детей в секциях рухнул (как я уже писал) не ниже табуретки а ниже горшка отгоршкового. Кругом лепота и благодать, умное правление, проектное финансирование, а в детских шахматах п-ц!
Не правда ли, странно, Михаил?
И этот п-ц понятен тем, кто на качество смотрит, а не на толпы отгоршковых среди воздушных шариков когда зал периодически оглашают вопли СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!!!
« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 02:36:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #125 : 22. 01. 2018, 02:59:45 »

И сколько можно про 90-е. 18 лет прошло как они закончились!
А нука расскажите всем (раз про 90-е речь пошла) что ж это в Москве в 90-е командники детские просто процветали, а теперь то, что сейчас происходит - это уже вообще ни в какие ворота не лезет.

Хотя вопрос адресован Михаилу, не могу удержаться и не "вставить свои пятьдесят копеек".
Благодаря 90-м (в том числе по инерции от 70-80-х) в шахматы занесло много лишних людей. Там они закрепились, а позднее, в нулевые, развернулись-размахнулись. Не нужно только говорить, будто это не так. Детские командники процветали в том числе потому, что во многих семьях в шахматы играли папы, мамы и дедушки, которые могли научить этому ребенка в достаточной степени, чтобы привести его в кружок/секцию/клуб/спортшколу достаточно подготовленным, а не "никаковским" мЫшление развивать. Однако, в 90-е произошли две нехорошие вещи. С одной стороны, закрытие шахматных клубов и ликвидация других площадок, куда централизовано могли приходить играть любители, привело к тому, что многие из них шахматы позабрасывали. Данное обстоятельство, вкупе с ускорившимся ритмом жизни и ставшими доступными множественными новыми игрушками, послужили причиной "вымывания" шахмат из семей. С другой стороны, многие дедушки, дяди и тети, которым по уровню бы только детей и внуков учить, подались на заработки учить детей двигать фишки преподавать шахматы, что привело в итоге к проседанию уровня организации процессов игры и обучения. Кроме прочего, не стоит забывать, что вся эта махина детско-юношеского спорта плодила спортсменов довольно приличного уровня в довольно огромном количестве по сравнению с тем, сколько их них могли бы оказаться востребованы и полезны в данной сфере. Не устану повторять: отгоршковость не из ниоткуда пришла и ее вовсе не чиновники придумали. Нужна она была, в первую очередь, многочисленным КМС-ам и мастерам, которые из шахмат уходить не хотели и вынуждены были искать себе способ заработка.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 03:05:24 от unchained » Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #126 : 22. 01. 2018, 03:06:58 »

Ну так, чтобы было с чем сравнивать решил про наш недавний опыт рассказать. Сынишка младший пошел в нулевой класс ровно год назад - в Австралии в школу идут в 4-5 лет. Школа неподалеку от нашего дома - туда и старший раньше ходил.

Ну мы как-то уж слишком серьезно внимания не обращали - много всего происходит. Нужно было и к окулисту ребенка регулярно водить, ну вроде и на работе есть чем заняться, ну вроде и в шахматы ребенок играет. Тут в шахматную секцию берут со второго, а нам удалось уговарить чтобы его взяли с нулевого. На первом же турнире порвал всех. Да, еще есть футбол, плавание, гимнастика и карате. Вроде все как будто бы ОК.

Очнулись где-то в середине года. Выяснилось что у них в классе, где больше половины китайцев, идет жесткая конкуренция. Дети учатся читать и при этом соревнуются между собой. При этом есть разные уровни по чтению и словарю. Так вот те что передовики уже дошли до 17 уровня, процентов 90 как минимум до 10. А наш болтается на 1-2 уровне. Разговариваешь с китайскими мамашками - они все паникуют. Ну как же, еще немного и можно совсем никуда не успеть... Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #127 : 22. 01. 2018, 03:08:16 »

Уязвимо. На следующий год можем открыть спор. Я про учебный год.
У меня набор будет на сёги только и туда так же потащат напрополую только отгоршковых.
Чем ты, Владимир, это тогда объяснишь?
Никаких факторов о которых ты писал в сёги попросту нет. А отгоршковые БУДУТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #128 : 22. 01. 2018, 03:13:19 »

Уязвимо. На следующий год можем открыть спор. Я про учебный год.
У меня набор будет на сёги только и туда так же потащат напрополую только отгоршковых.
Чем ты, Владимир, это тогда объяснишь?
Никаких факторов о которых ты писал в сёги попросту нет. А отгоршковые БУДУТ!

Когда потащат, тогда и обсудим. Хотя, помнится, ты говорил, что как раз на сёги едва ли потащат толпами мЫшление развивать.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #129 : 22. 01. 2018, 03:19:22 »

Уязвимо. На следующий год можем открыть спор. Я про учебный год.
У меня набор будет на сёги только и туда так же потащат напрополую только отгоршковых.
Чем ты, Владимир, это тогда объяснишь?
Никаких факторов о которых ты писал в сёги попросту нет. А отгоршковые БУДУТ!

Хотя сейчас, если уж говорить по большому счету, в принципе существует мода на всевозможные "развивашки", в т.ч. для взрослых. Люди в солидном возрасте платят десятки тысяч из своего кармана всяким там "тренерам" и за разные "мастер-классы" - что тогда о детях? Особенно, если их нужно спихнуть под чей-нибудь присмотр под благовидным предлогом. А по сёги здесь может ударить и то обстоятельства, что какие бы они ни были диковинные и иероглифами - это тоже... шахматы Строит глазки А если людям пофиг, как и зачем, лишь бы детвора играла в шахматы и развивалась, то логично предположить, что пофиг и какими шахматами это делать будут. Тем более, если нет альтернатив и от дома недалеко.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #130 : 22. 01. 2018, 03:25:25 »

отгоршковость не из ниоткуда пришла и ее вовсе не чиновники придумали. Нужна она была, в первую очередь, многочисленным КМС-ам и мастерам, которые из шахмат уходить не хотели и вынуждены были искать себе способ заработка.
Отгоршковость никак не связана именно с шахматами. Это общая тенденция сейчас развивать всё и вся как можно раньше. Во все спортивные секции и в музыкальную школу сейчас детей тащат как можно раньше.
Да и ведут детей в секции с совсем не той целью, что 20 лет назад, а с прямо противоположной))).
Раньше ребёнок дома научился играть в шахматы с дедушкой, и если у него здорово получается и ему нравится, то вели в секцию. Теперь дедушка КМС ведет внука в секцию, чтоб... внимание! его там научили, как фигуры ходят.
Раньше, если девочка гибкая и спортивная от природы, её вели на гимнастику. Теперь на гимнастику ходит толпа маленьких неуклюжих толстушек (регулярно вижу в коридоре нашего клуба). Их привели на гимнастику, чтоб они стали гибкими и спортивными. Я представляю, как плюётся тренер по гимнастике)) наверно так же как и Александр))
« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 03:29:50 от KKK » Записан
unchained
Гость
« Ответ #131 : 22. 01. 2018, 03:34:06 »

отгоршковость не из ниоткуда пришла и ее вовсе не чиновники придумали. Нужна она была, в первую очередь, многочисленным КМС-ам и мастерам, которые из шахмат уходить не хотели и вынуждены были искать себе способ заработка.
Отгоршковость никак не связана именно с шахматами. Это общая тенденция сейчас развивать всё и вся как можно раньше. Во все спортивные секции и в музыкальную школу сейчас детей тащат как можно раньше.
Да и ведут детей в секции с совсем не той целью, что 20 лет назад, а с прямо противоположной))).
Раньше ребёнок дома научился играть в шахматы с дедушкой, и если у него здорово получается и ему нравится, то вели в секцию. Теперь дедушка КМС ведет внука в секцию, чтоб... внимание! его там научили, как фигуры ходят.
Раньше, если девочка гибкая и спортивная от природы, её вели на гимнастику. Теперь на гимнастику ходит толпа маленьких неуклюжих толстушек (регулярно вижу в коридоре нашего клуба). Их привели на гимнастику, чтоб они стали гибкими и спортивными.
И это тоже правильно, Екатерина. Просто я не стал говорить более глобально. Но есть одно существенное уточнение: очень редкий дедушка КМС потащит внука учить ходить фигурами, когда внук к этому не готов. Скорее его туда потащит мамаша, у подруги которой сын/дочка играют в шахматы и в школе хорошо успевают. Точно также мамаши с папашами отдают неуклюжих, некоординированных детей развивать ловкость, пластику и т.д. и т.п. Так, к слову будет сказать, делали и раньше, но какая была закавыка: секции и спортшколы принимали подобных клиентов крайне неохотно. А сейчас принимают за милую душу. Все по той же причине: в любом другом спорте, как и в шахматах, переизбыток неустроенных людей, которым не дано быть тренерами (да и не надо их столько, тренеров!), а зарабатывать чем-либо другим они не умеют и учиться не хотят.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #132 : 22. 01. 2018, 03:51:30 »

Немолодой тренер по баскетболу из спортшколы взял группы начинающих первоклассников и третий год уже кочует по соседним школам. Если не ошибаюсь, теперь у него ещё платные кружки в детсадах.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #133 : 22. 01. 2018, 03:58:18 »

отгоршковость не из ниоткуда пришла и ее вовсе не чиновники придумали. Нужна она была, в первую очередь, многочисленным КМС-ам и мастерам, которые из шахмат уходить не хотели и вынуждены были искать себе способ заработка.
Отгоршковость никак не связана именно с шахматами. Это общая тенденция сейчас развивать всё и вся как можно раньше. Во все спортивные секции и в музыкальную школу сейчас детей тащат как можно раньше.
Да и ведут детей в секции с совсем не той целью, что 20 лет назад, а с прямо противоположной))).
Раньше ребёнок дома научился играть в шахматы с дедушкой, и если у него здорово получается и ему нравится, то вели в секцию. Теперь дедушка КМС ведет внука в секцию, чтоб... внимание! его там научили, как фигуры ходят.
Раньше, если девочка гибкая и спортивная от природы, её вели на гимнастику. Теперь на гимнастику ходит толпа маленьких неуклюжих толстушек (регулярно вижу в коридоре нашего клуба). Их привели на гимнастику, чтоб они стали гибкими и спортивными. Я представляю, как плюётся тренер по гимнастике)) наверно так же как и Александр))
А вот в художественную школу (московскую), после сокращения бюджетных мест отбор настолько строгий, что даже подготовительный год до этого с приличным результатом не гарантирует поступление, плюс вылететь за плохие результаты можно на раз... И берут туда на основное обучение не из младших классов. И уровень детей там очень высокий. Есть еще островки незатронутые тенденциями..
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #134 : 22. 01. 2018, 04:05:55 »

А вот в художественную школу (московскую), после сокращения бюджетных мест отбор настолько строгий... Есть еще островки незатронутые тенденциями..
Вспомнил как-то виденное в Питере объявление.
"Объявляем набор в клуб "Бабы - дуры" (отбор очень строгий)"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: