Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Перегруз детей в школе  (Прочитано 64681 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #285 : 27. 01. 2018, 11:28:06 »

В первой серий фильма Назад в будущее есть момент, который почти об этом.
Марти в прошлом рядом со своим отцом будущим, но в этот момент они практически ровесники. Только Марти находится не в своей среде.
И вот он покупает бутылку Колы и тут проблема. А как её открыть?
А его папа (который в этой среде живёт) хотя он там довольно комично показан берёт и тут же находит какую-то фигню (которая буквально у них там на каждом углу) и не задумываясь открывает бутылку фактически не глядя. Для него это обыденность.
Он живёт в мире, где есть кока-кола, а чтобы её открывать - есть вот такая фигня. Так же и с гаджетами.
А я вот (взрослый человек) поехал за границу этим летом (не... ну это и в России уже есть просто так вышло, что я живу между домом и работой и в таких местах не бываю) и находясь во Вроцлавском технологическом универе пошёл (я извиняюсь) в сортир поссать...
А там какая-то блин бляха круглая... Я думал что кнопка воду спустить, а она (падла) не нажимается и вода не спускается никак...
Блин. И покрутить не получается... Cтою как дурак. Не... Ну не могу же я так там и стоять. Ну я и отошёл всё-таки...
И тут вода сама спустилась...
Кто бы меня снимал, так же я бы нелепо выглядел, как Марти который не знал как открывать бутылку Колы когда она сама не открывается...
Только он в прошлом, а я в другой стране...
Дело не в стране. Нет... Я потом и в Суздале такую систему уже видел. Я сейчас ничего против нашей страны вообще. Не о том пишу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #286 : 27. 01. 2018, 11:28:37 »

Всё крайне просто, Владимир. Ровно потому, что они уже взрослые.
Вот и всё.

И? Я в институте преподов знал, которые в 60-70 лет запросто соцсети и мессенджеры осваивали.

Люди все разные. Колокол Гаусса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #287 : 27. 01. 2018, 11:29:52 »

Только у взрослых колокол Гаусса, а вот у детей уже нет по этому вопросу. Они уже родились когда это всё было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #288 : 27. 01. 2018, 11:42:25 »

Всё крайне просто, Владимир. Ровно потому, что они уже взрослые.
Вот и всё.

И? Я в институте преподов знал, которые в 60-70 лет запросто соцсети и мессенджеры осваивали.

Люди все разные. Колокол Гаусса.

Всё верно. Только возраст-то причем? Для кого-то обыденность гаджеты, а для кого-то была - пришить пуговицу. Нас, кстати, учили на труде классе во 2-3 - научился кое-как. И ни разу в жизни пришивать не приходилось. По-моему, в наши дни куда драматичнее, когда люди не умеют пользоваться электронной почтой, документы распечатывать или элементарно работать с поисковиком В замешательстве
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #289 : 27. 01. 2018, 11:44:42 »

Возможность учиться, Владимир, желание...
Поймёшь возможно, когда станешь старше существенно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #290 : 03. 02. 2018, 11:44:20 »

Давайте я вам всем популярно объясню про типа факультативы и даже если это не типа факультативы, вы всё равно поймёте, что ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
1. Дети все разные.
2. ШАХМАТЫ - ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ИГРА.
3. Детей потащили на шахматы МА-ЛЕНЬ-КИ-МИ. И чем они в среднем меньше, тем меньший процент готов нормально учиться играть в шахматы
Теперь смотрите. У меня из набора каждый год попадается в лучшем случае один-два ребёнка, с которыми реально имеет смысл заниматься.
В силу того, какими они родились, они в состоянии осваивать шахматы, у них начинает быстро всё получатся, они начинают получать удовольствие от игры, от побед и так далее. И разумеется, к примеру, малыша Лёву, который сейчас ещё в школу не ходит, родители, которые уже почувствовали вкус к поездкам на турниры, видят как ребёнку нравятся... В общем, они и заявление напишут если что, и ребёнок на занятия будет ходить и со школой они разберутся сами.
Но как все кто со мной спорит - вы понять не можете, что работа секции - это работа с группой!

Какая мне хрен разница, что с мальчиком Лёвой у меня не будет проблем ДЕТИ И ШКОЛА?
Я не могу тут заниматься с одним ребёнком. Это всё понимают?
А группа, в которой будет находиться такой мальчик будет состоять из детей которых припрут после шести уроков (потому что нафигища родителям выяснять со школой отношения по поводу факультативов и писать справки, если у них другое отношение ко всему этому потому что дети у них обычные в этом плане и пока нет никаких оснований ставить шахматы на особое место?
А теперь подумайте - нужна ли будет такая группа мальчику Лёве уже через год или два?
И откуда возьмётся для него такая группа, если с каждого набора один-два ребёнка в лучшем случае...


Извиняюсь за самоцитату, но я проверил.
Пофиг шахматы, когда есть что-то новое.
А комплект сянци с солдатиками детей привлекает - только в путь. Маленькие терракотовые воины... Дети просят показать, как в это играют.
Правила сянци в принципе (положа руку на сердце) вообще-то проще, чем правила шахмат. Да. Они экзотичнее. Для того, кто умеет в шахматы играть, но детям-то это пофиг.
Калах привлекает камушками. Они реально красивые и их в руки приятно брать...
К чему я это всё?
Да к тому же самому. А мы попрём детей на сами ШАХМАТЫ развивать логическое мЫшление.
Ну вот и будет на следующий год лично от меня птичка обломинго для этого контингента несчастных.
Дети хотят играть, им нравится что-то новое... Пусть даже поиграть и бросить... А не то, чтобы их дрючили знаниями...
Которые им нафиг не нужны. Это только для единичных избранных.
Если бы вёл секцию по сянцам, высшей наградой было бы играть на доске не солдатиками, а комплектом с иероглифами, а в калах обычными камушками типа гальки, но чтобы их было не три штуки, а по шесть в лунке.
Чтобы сложнее. Кто к этому тянется  - тот годен, кто   - нет, ну и ничего страшного. И не надо. Но и мучить такого ребёнка развитием его типа мЫшления такими вещами так же НЕЗАЧЕМ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #291 : 03. 02. 2018, 11:57:03 »

И на фоне этого есть два малыша (одному вообще пять лет) которые после того, как я объяснил что и как буквально каждому за полчаса, берут задачки из первой книжки Конотопа (это вам не задачники с картинками на мат в один ход или как коняшка-симпатяшка по камушкам прыгает ...
И осмысленно совершенно решают и не из под палки.
Они просто это могут и им это интересно.
Два человека. На весь набор.
Ну вот они вот такие. Эти дети. Они это просто могут и всё. Сами не знают ведь как. Они это готовы воспринимать, они готовы давать отдачу.
Им можно.
Кто мне объяснит только, какой смысл выкабениваться с другими на предмет каких-то там задачек, которые фактически задачки для дебилов (как моя любимая учительница по физике школьная выражалась по поводу одного совкового задачника).
Не лучше ли сразу признать, что есть вот такая сложная игра, и она НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
Для этих двух малышей - да. Для других лучше игротека и не более. Здоровее будут... Ещё не известно, как говорится, кому повезло, учитывая всё то, что я вообще думаю и пишу о шахматном мире...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #292 : 04. 02. 2018, 12:59:05 »

И на фоне этого есть два малыша (одному вообще пять лет) которые после того, как я объяснил что и как буквально каждому за полчаса, берут задачки из первой книжки Конотопа (это вам не задачники с картинками на мат в один ход или как коняшка-симпатяшка по камушкам прыгает ...
И осмысленно совершенно решают и не из под палки.
Они просто это могут и им это интересно.
Два человека. На весь набор.
Ну вот они вот такие. Эти дети. Они это просто могут и всё. Сами не знают ведь как. Они это готовы воспринимать, они готовы давать отдачу.
Им можно.
Кто мне объяснит только, какой смысл выкабениваться с другими на предмет каких-то там задачек, которые фактически задачки для дебилов (как моя любимая учительница по физике школьная выражалась по поводу одного совкового задачника).
Не лучше ли сразу признать, что есть вот такая сложная игра, и она НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
Для этих двух малышей - да. Для других лучше игротека и не более. Здоровее будут... Ещё не известно, как говорится, кому повезло, учитывая всё то, что я вообще думаю и пишу о шахматном мире...


Ну это ты тут распинаешься у себя на форуме. А сегодня люди из ящика с пропагандонами могли лицезреть ясный лик избранного руководителя ФШР, который заявил, что "Жорес Алферов воспитывался на шахматах", и вообще мы с помощью шахмат будем растить интеллектуальную элиту.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #293 : 04. 02. 2018, 12:12:48 »

Да я всё это вижу прекрасно. Но я свои проблемы решил здесь на работе и вообще в своей профессиональной деятельности.
Переформатировать мою работу на Вадковском на следующий учебный год теперь не представляет никаких трудностей.
МТБ под новый проект сформировано на 90 процентов минимум, а соответствующий бумажки составить так же не создаст никаких особых трудностей. И аля-улю. Все маразмы связанные с шахматами для меня останутся в прошлом. И пусть они там что хочешь удумывают включая лицензирование тренерской деятельности и тому подобное. Мне это всё уже будет по барабану.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #294 : 05. 02. 2018, 08:53:41 »

Если бы вёл секцию по сянцам, высшей наградой было бы играть на доске не солдатиками, а комплектом с иероглифами, а в калах обычными камушками типа гальки, но чтобы их было не три штуки, а по шесть в лунке.
Сейчас у вас в игротеке калах не 6x12?
Помнится, достаточно долго можно сеять.
Идеально подходит для подготовки к школе и для игры с младшей сестрой. Строит глазки
Как минимум, устный счёт тренирует, Википедия тут не врёт. Подмигивающий
Жаль, что не нашлось коммерсанта, чтобы пропиарить и продвинуть в старшие группы детских садов и младшие классы начальной школы!
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #295 : 05. 02. 2018, 08:58:17 »

В основном дети пробуют играть или по 3 или по 4 камня в 12 лунках. Там забавная история с тем, что у купил комплекты в интернете (три штуки) которые хорошо сделаны, но те, кто их делал видимо сами не знали, что они делают.  Смеющийся
Дело в том, что размер самих камней (там стеклянные пуговицы ) такой, что они слишком большие по сравнению с размером самой лунки и положить туда уже 6 камней надо исхитриться  Смеющийся Они начинают выскальзывать оттуда и так далее.
Это конечно вообще не проблема, так как фишки здесь можно заменить чем угодно. Но так -  да. Чем больше камней, тем дольше сама игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #296 : 21. 02. 2018, 09:25:41 »

Школа (или гаджеты?) схарчила подростковую преступность.
Цитировать
По словам Лебедева, общее число преступлений среди несовершеннолетних за 12 лет сократилось в четыре раза - до 20 тысяч. В основном они имеют социальные причины: 40 процентов осужденных росли в неполной семье, 11 процентов - вне семьи, 30 процентов нигде не учились и не работали. "Около 40 процентов совершили преступление вместе со взрослыми", - уточнил судья.

Наказание в виде реального лишения свободы назначили 3,6 тысячи несовершеннолетних. Еще более 2 тысяч подростков поместили в специальные воспитательные учреждения.

https://lenta.ru/news/2018/02/20/killer/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #297 : 21. 02. 2018, 09:35:14 »

Не имеет отношения к теме вообще. Школьники сидящие до ночи за уроками не являются группой риска.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #298 : 30. 03. 2018, 07:56:25 »

https://www.greatschools.org/gk/articles/parent-help-on-school-projects/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #299 : 13. 04. 2018, 01:06:57 »

 Перегруз детей в школе это свойство того, что образование ныне просто тупо сфера услуг. Больше услуг--больше бабок, качество неважно. Писал по подобной теме на местный форум, но там все равно сотрут за радикализацию.
 
"Мне понравилась какая-то баба учитель из Тьмутаракани, который скулит, что её лишних часов (а ей их и так и 32 часа оставили) и поставили так, что нет возможности заниматься репетиторством.. Хамство и наглость народа, его жажда наживы любым путём, у нас зашкаливает.  Я так и вспомнил эпизод, когда у нас в школе, в 1993 году вводили пятидневку вместо шестидневки. Пришёл директор и с аргументацией говорит: с одной стороны, вам пятидневка хорошо, но, это если если готовить дома каждый урок минимум полчаса, то видно два пути:первый либо не вылезать из учебников, а второй вообще ничего не открывать. . Мы, конечно, все были за пятидневку и разумеется, никто учебников не открывал.. Я это к тому что при такой загруженности на две ставки и учителя вообще не фига не готовятся к занятиям, как им положено. Поэтому то их и раздражают все планы уроков, заполнение журналов. Специально спрашивал знакомых учителей, кто обязательные люди по жизни. Так и есть--для них нет проблем с программами и писаниной, но более чем полторы ставки считают работать просто невозможно, ибо не роботы. Но ЕГЭ и натаскивание это как раз для роботов, для тех кому любой ценой бабла урвать хочется"
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: