Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Перегруз детей в школе  (Прочитано 64992 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #150 : 22. 01. 2018, 08:23:49 »

В этом (в смысле шахмат) корень зла.
Екатерина, вот Вы написали, что кружков было мало а детей много. А сейчас кружков дофигища - правильно?
Правильно. А теперь смотрите что стало с детскими шахматными командниками.
90-е это просто рассвет командников детских в Москве. А сейчас это вообще уже ... Это полное убожество.
На фоне огромного количества мест, где шахматами занимаются.
Вам не кажется, что это очень хорошо говорит о том, какая же профанация творится в большинстве этих мест! Было бы иначе, в командные соревнования реально выставлялось бы намного большее число команд, чем мы видим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #151 : 22. 01. 2018, 08:30:36 »

Неужто в нулевые и тем более в 90-е государство больше средств выделяло? Да ничего подобного. Просто с какого-то момента чересчур много желающих развелось кормиться на халяву.
В 90-е никому и в голову не пришло бы платить за развитие мышления у ребенка с помощью шахмат. Тогда проблемой было накормить ребенка полноценно. Какие уж платные кружки!? Да и народ ещё тогда не отвык от совка и в основном все считали, что кружки и должны быть бесплатными. Не могло быть частных кружков тогда, просто потому что никто за это платить бы не стал.
А вот государственные бесплатные были. Их было мало, а желающих много. Поэтому и могли выбирать только сильных ребят, действительно хотящих заниматься именно шахматами.
Государственных, если так можно выразиться, было не так уж мало. Другое дело, что, да, зарабатывали там слезы. Так и шли туда либо энтузиасты, либо подрабатывать, либо те, кто совсем не у дел остался. А в нулевых на шахматы стали поступать какие-никакие средства, тут-то и развернулись те, кто в 90-е пришел.
А насчет "не отвык от совка" - так в том-то и дело, что до сих пор едва ли отвык. Иначе почему то и дело слышны мантры "нужно возродить бесплатный массовый спорт", а большинство мамашек и папашек, потративших хоть сколько-нибудь значимую сумму на занятия спортом своего ребенка, ведут себя словно кормильцы-благодетели, которым по гроб жизни обязаны.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 08:41:02 от unchained » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #152 : 22. 01. 2018, 08:55:08 »

90-е это просто рассвет командников детских в Москве. А сейчас это вообще уже ... Это полное убожество.
На фоне огромного количества мест, где шахматами занимаются.
Вам не кажется, что это очень хорошо говорит о том, какая же профанация творится в большинстве этих мест!
Не, не профанация. Они делают ровно то, что от них хотят родители. Родителям не нужны сейчас серьёзные занятия и соревнования.
Толстушку ведут на гимнастику для того, чтоб она похудела, а не для соревнований. В бассейн детей ведут, чтоб на воде научились держаться, а не для спортивного плавания. Как только на воде держаться научится достаточно, чтоб в Турции или Египте купаться спокойно, так сразу бросят.
А вам какие-то командников подавай))
Вот как раз планируемая вами игротека с разными играми как нельзя лучше соответствует духу времени. Будь у меня маленькие дети и рядом такой кружок, обязательно бы привела детей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #153 : 22. 01. 2018, 09:10:37 »

Хоть Вы меня понимаете...
Эта игротека на самом деле нужна только для того, чтобы вообще здесь работать и от работы не тошнило.
Я же должен чем-то с социальными детьми теми же заниматься? Должен.
Кстати, если директор не передумает, я и шахматы оставлю но только в виде клубного дня (как она собственно и предлагала).
Вот это пожалуйста (как и проведение турниров коммерческих которые останутся разумеется). Что угодно, но только чтобы это не было связано с шахматным образованием - нет таких кавычек которые можно было бы поставить в большинстве случаев в данный момент к слову образование...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #154 : 22. 01. 2018, 09:12:51 »

Я же что вот сейчас жду из Китая? Очередная покупка. Четыре комплекта сянци, но не в традиционном виде, а с фигурками аля терракотовые воины. Иероглифы вообще знать не надо. Издали если ребёнок посмотрит - натуральные шахматы )))
Ну вот будет ещё такая игра, потом ещё какие-то... Я периодически хожу в магазины профильные, интернет смотрю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #155 : 22. 01. 2018, 10:46:07 »

90-е это просто рассвет командников детских в Москве. А сейчас это вообще уже ... Это полное убожество.
На фоне огромного количества мест, где шахматами занимаются.
Вам не кажется, что это очень хорошо говорит о том, какая же профанация творится в большинстве этих мест!
Не, не профанация. Они делают ровно то, что от них хотят родители. Родителям не нужны сейчас серьёзные занятия и соревнования.
Толстушку ведут на гимнастику для того, чтоб она похудела, а не для соревнований. В бассейн детей ведут, чтоб на воде научились держаться, а не для спортивного плавания. Как только на воде держаться научится достаточно, чтоб в Турции или Египте купаться спокойно, так сразу бросят.
А вам какие-то командников подавай))
Вот как раз планируемая вами игротека с разными играми как нельзя лучше соответствует духу времени. Будь у меня маленькие дети и рядом такой кружок, обязательно бы привела детей.
Кстати, ничего зазорного, особенно для тех же шахматистов ходить в бассейн для ОФП...а если они ещё и хорошо плавать научатся, так вообще хорошо..те же самые юношеские разряды можно спокойно получить почти любому, кто занимается плаванием...в отличие от тех же шахмат..
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #156 : 22. 01. 2018, 10:56:22 »

Ничего плохого в бесплатном массовом спорте не вижу,тем более если учитывать каким  богатствами среди полезных ископаемых  располагает наша страна.
Что касается отгоршкового бешенства итп почему тащат всех подряд везде где только можно? Да потому,что им позволяют это делать.
По хорошему,  должен быть не набор,а отбор,но в силу того,что ситема оплаты труда спортивных детских учреждений заточена как раз под то,что "набор" куда более выгодней,чем "отбор" вот и имеем то,что имеем.
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #157 : 22. 01. 2018, 10:57:11 »

Подождите, а раньше мы ходили на спорт, чтобы стать чемпионами мира? Я пять лет ходила на легкую атлетику и даже разряда не получила, а также ходила на фигурное катание, дзюдо, баскетбол и тд. Так за компанию и чтобы просто научится кататься на коньках, группироваться при падении и тд. Никто не требовал никаких результатов. Хочешь ходи, не хочешь не ходи. Я не помню какого-то давления. Ваша беседа мне напомнила одну беседу у врача. У моей знакомой умирала от рака мама, она приходит к врачу и спрашивает про какие-то новые лекарства, а он ей отвечает, у меня копеечная зарплата, зачем я на вашу старуху буду тратить время и деньги ей на лекарства, она все равно умрет, вам что в 35 лет еще нужна мама? Никто ни на что и не на кого не хочет тратить свое время. Тогда вопрос, зачем ты на этом месте так страдаешь? Найди достойную профессию, так как обучать и лечить это сложно, нужна полная отдача. Я бы не смогла.  Да приятно когда умненькие детки смотрят вам в рот затаив дыхание, но оп, а их нет. Где же они?  Ау. Да, если меня сейчас начать обучать японскому языку, мне будет лень, потому что я не молода и усваивать будет тяжело, меня надо будет заставлять, если меня снять на видео, я буду выглядеть тупой и смешной, мне не понадобится этот язык никогда, но как бы я хотела, чтобы меня сейчас кто-нибудь заставил его изучать)
P.S. За выложенное видео бы убила, несмотря на то, что оно бы наверное показало, что нечего сорокалетней тетке валять дурака, все равно она лузер, и нечего заниматься самообманом, переводчиком с японского ей не стать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #158 : 22. 01. 2018, 11:07:46 »

Но почему-то вам не хочется "убить" никого, кто откровенно ссыт в уши.
Вам никогда не покажут занятия с отгоршковыми как они есть. Вам никто и никогда не покажет как они играют со всей лажей и идиотизмом которые они творят за досками. Вам никогда не покажут сюжета с межрайонов БЛ кто там играет и как играют и привозящих команд физруков,
Вам покажут что угодно (это бывает) кроме одного: кроме правды.
Ибо эта самая правда (стань она доступной) убила бы весь этот бизнес. Вам никто не покажет истинный уровень в шахматах Марь Ивановных на школьном всеобуче и детей которых они вынуждены будут учить.
Ничего такого я не показал. С тем же успехом я могу пройтись с камерой по любым детским фестивалям (включая и свой что проще) и просто снимать только доски и ходы. Одна доска, другая доска, третья доска.
Это вам будет смотреть нудно разумеется. А потом попросить прокомментировать творящийся идиотизм людей, разбирающихся в шахматах.
Для такой съёмки отлично подойдут младшие турниры ПШС, беби-чесс РШШ и прочие большие и маленькие детские отгоршковые турниры.
Но когда вы смотрите оттуда репортажи, вам показывают воздушные шарики, шикарные помещения, счастливых детей с кубками и за досками издалека. Ведь сами шахматы в этом всём ...
Я задумался как написать... Я напишу как есть. На самом деле никаких шахмат там нет.
Есть только видимость...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #159 : 22. 01. 2018, 11:17:03 »

Я недавно в очередной раз объяснял родителям простые факты.
1. Научить ребёнка играть без грубых зевков попросту невозможно чтобы вам кто ни говорил. Это он может только научиться сам. И то, при условии, что он это может (т.е. вообще готов осваивать такую игру) и хочет, т.е. ему интересна эта игра и он по меньшей мере хочет выигрывать.
2. Занятия шахматной теорией до преодоления беззевкового барьера это жуткая профанация, так как знания даже если они получаются не совершают перехода в умения, а тем более в навык.
Если человек не готов играть в шахматы без периодических идиотизмов в каждой партии ему просто РАНО вообще заниматься этой игрой.
Просто рано и всё. Возможно, что и потом будет не надо. Может и нет. Тут по разному. Но на текущий момент рано и бессмысленно.
И брать за занятия с таким чадом деньги - верх аморальности.

Знаете, есть такая японская игра детская добуцу сёги.
Поле всего лишь три на четыре. В каждой армии всего четыре фишки.
Ходы всех фишек короткие. На одну клеточку. Как они ходят отмечены на каждой фишке точечками.
Хорошо играть в игру непросто. Надо научиться далеко считать варианты. Но речь сейчас не о том.
Теперь представьте себе ребёнка (и я таких видел у себя и ещё насмотрюсь) который в такой игре не может играть банально не отдавая фигурки в ОДИН ХОД!!!
1. Как его можно научить играть в шахматы где 32 фишки с разными ходами, включая дальнобойные и с хитрожопым ходом как у коня? Как он может учиться играть в такую игру? И зачем его в неё учить играть?
2. Зачем ему показывать какие-то принципы игры в дебюте (пусть самые основные) мат королём и ладьёй добиваться чтобы он начал ставить.
На кой ляд ему эти знания если он не может их применить, так как просто не может вообще управлять этой армией?
Что ему эти знания дадут для его развития? Ну что? Да полное зеро. Они (эти знания) нужны только тем, кому они понадобятся в этой игре чтобы побеждать. А для этого надо перестать в каждой партии делать идиотизмы на ровном месте подставляя фигуры под бой, не беря подставленный фишки соперника и так далее... Про короля под боем я уж лучше вообще промолчу.
А-а-а-а-аа! СУДЬЯ!!!! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! И так 50 раз за отгоршковый турнир.


Вы на таких примеров не понимаете до сих пор идиотизма происходящего? Нет?
А я вам скажу. Занятия с таким ребёнком шахматами и есть ИДИОТИЗМ.
И самое страшное, что скорее всего ещё и вредным для ребёнка идиотизм!!!!!

 

« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 11:50:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 22. 01. 2018, 11:24:43 »

Это вы ещё не видели как дети могут зевать в китайских доу-шу-ци.
А там уже это вообще атас.
Фишки ходят только на одну клетку, все ходят крестиком - тоже одинаково.
Взятие фишки зависит от того, кто кого может бить. Причём. Фишек в каждой армии по 8 и они (от слона до мыши) расположены по силе интуитивно понятно для ребёнка. Ведь понять что СЛОН сильнее ЛЬВА потому что больше просто. Что ЛЕВ сильнее ТИГРА потому что он ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ - просто. Что ВОЛК сильнее КОШКИ может понять даже полный идиот. Причём, они у меня играют на американском комплекте. Там даже нет иероглифов.
А теперь вообразите себе как можно подставить просто так кошку под слона.
Можете представить? А они это делают. Дети.
Ну делают и делают. И фиг бы с ним. Только в шахматы им (тем кто такое делает) учиться играть нефига.
Ровно так же, как человека, которого попытались научить летать на кукурузнике, а он то блюёт от того, что у него голова кружится, то путает когда штурвал на себя а когда от себя и чуть не убивает инструктора вместе с собой, понимаете - его не надо даже пытаться научить управлять Миг-29. В кукурузник кстати тоже лучше не сажать, а если летать хочет - пущай на компе летает. Хоть не убьёт ни себя ни кого другого.
Или вы с этим не согласны?
Всему можно научить - вся зависит от инструктора и пусть лётчика асса и не получится, но такой человек может научиться взлетать на Миг-29 и его сажать.

« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 11:33:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #161 : 22. 01. 2018, 11:47:03 »

И кто вам сказал про умненьких и чемпионов? Ну кто?
Есть те, кому это интересно и кто может такие игры осваивать, а есть те, кому попросту РАНО или вообще нафиг не надо.
Когда детям (включая и мелких) это интересно и они могут это тянуть, знаете...
Они в сёги научаются играть по правилам, что сложнее чем в шахматы, так как иероглифы, бОльшее число фигур, бОльшее число игровых операций, вбросы, перевороты, фолы (в шахматах правила попроще).
И ясен пень, что они наглухо начинающие эти дети. Но они играют, учатся даже по ходу игры и на своих ошибках в том числе. Они ВЫИГРАТЬ ХОТЯТ, ёлки зелёные... Им про какую-то крепость расскажешь - строят.
Интересно. А почему? Ну потому что вот что-то получается... А когда пятнадцатый раз (причём это объяснялось и объяснялось) на нападение слоном на коня g4 зевает ферзя на d1... Ну вот это уже амбец и полный амбец...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #162 : 22. 01. 2018, 11:58:27 »

Простите, но сс-ть в уши любят все. Надо уметь фильтровать. Я против многого, в том числе и того, что делают сейчас с доп.образованием. Но рассказы о том, что дети перегружены в школах и что никто не хочет заниматься меня раздражают. Нет никакого такого загруза, у меня тоже дети учатся и все успевают, а что не успевают, честно говорят учителям, что не успели или списывают перед уроком. Да пусть ребенок зевает фигуры, пусть пропускает голы, пусть, не все станут чемпионами. Кто-то пришел к маме и сказал, я выиграл одну партию на Белой ладье, пусть даже все остальные он проиграл. А мама обнимет его и скажет, ты у меня самый лучший. А мы с вами сейчас обсудим и скажем, нет этот ребенок лузер и кто будет прав? Да и хрен с ним, что он куда-то не туда пошел слоном. Десять раз пойдет не туда, на одиннадцатый поймет. Может кому 30 раз надо сделать эту ошибку. Считаете, что сеги лучше, учите сеги. Но если дети в классе и ты взялся их чему-то учить-учи. Не можешь-уходи.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #163 : 23. 01. 2018, 12:09:44 »

Вы знаете, у меня есть несколько детей с кем я занимаюсь и причём просто так.
Есть один мальчик (ему 13 лет). И это самый интересный мальчик из умирающей секции.
Он просит у меня какие ему почитать книжки, он ездит сам на турниры. Он растёт по силе игры.
С ним очень приятно заниматься. Теперь я вам расскажу про свой сегодняшний день.
Обычно я таким занимаюсь на работе. Но сейчас у нас проверка из ублюдочных тёток из Департамента образования и если они меня (в свой выходной день) увидят там с ребёнком, то почитают что я бомблю. Поэтому сейчас пришлось дома. Пока они от нас не съедут.
Утром я ходил покупать кубки и медали для очередного турнира но это к делу не относится. В три часа ко мне привезли очень прилично уже играющего мальчика и я с ним часа полтора смотрел его партии, по дебюту кое-что обсудили. Не суть.
Потом они с мамой уехали. Было около пяти.
Пришло письмо от того мальчика.
Здравствуйте, Александр Владимирович! Извините, я не успею прийти на занятие. Я дописывал задание по физическому практикуму.
Вечером я ещё занимался с девочкой по интернету...
Завтра утром буду с ещё одним мальчиком.
Кстати. ТK вот этого вам точно не понять.
Я никаких денег за это вообще не прошу.
Вот так, ТК.

А из шахмат (в смысле секции) я разумеется уйду уничтожив секцию.
Вот после того, что Вы сейчас прочитали, у Вас нет ощущения хотя бы небольшого дискомфорта?

Вряд ли. Совершенно понятно, что для вас лично преподаватели это прислуга, образование - это услуга.
Ничего удивительного.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2018, 12:24:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #164 : 23. 01. 2018, 12:20:28 »

Кстати, вы и того, что я написал, ничерта не поняли. Сёги такая же игра не для всех, как и шахматы.
Правда, в отличие от несчастных граждан одной страны, японцы реально считают сёги очень и очень сложной игрой НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
Каковой она естественно и является.
Это даже отражено в народной мудрости про Го, которой для богов, сёги, которые для героев, и рендзю, которое для простолюдинов.
Поговорка весьма-таки древняя и под рендзю там понималась в сушности игра пять в ряд.
За столетия изучения этой игры в итоге начали выяснятся неприятные подробности связанные с тем, что оказалось, что начинающая сторона выигрывает. Начали появляться сначала одни запреты для чёрных, потом другие...
Теперь рендзю игра уже с навороченными правилами и такое дебютной теорией, что тушите свет.
Но тогда об этом ещё никто не знал, и правила той игры (одной из древнейших игр человечества -говорят что в Китае в неё играли 4000 лет назад) были крайне просты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: