Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Перегруз детей в школе  (Прочитано 64687 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #15 : 18. 01. 2018, 09:35:54 »

Надо заметить, справедливости ради,
Владимир, ну вы хоть не пишите "ерунду". Разница в нагрузке между спецшколами и простыми школами была во все времена. Другое дело, что масса этих "новых лицеев" ничуть не лучше чем обычная школа, но это другая тема.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #16 : 18. 01. 2018, 10:44:19 »

Надо заметить, справедливости ради,
Владимир, ну вы хоть не пишите "ерунду". Разница в нагрузке между спецшколами и простыми школами была во все времена. Другое дело, что масса этих "новых лицеев" ничуть не лучше чем обычная школа, но это другая тема.
Михаил у меня двое из трёх детей учатся в школе...Не спец. а в обычных...причем в разных в московской и подмосковной.. Александр все верно пишет..могу вам расписание скинуть...хотя вы не поверите...это ведь сложно отказываться от ложных иллюзий.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #17 : 18. 01. 2018, 11:22:01 »

Нагрузки сейчас например, для 5 класса, 29-30 часов в обчных школах, и до 32 часов - в спец.школах.
Для 10 класса - около 32 часов в обычных школах, до 36 часов - в спец.школах.
Это то, что разрешено санпином.
Остальное - если и есть, то факультативы.
На каждом сайте сейчас висит расписание уроков, можно любому проверить, благо структура школьных сайтов практически одинакова.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #18 : 18. 01. 2018, 11:43:31 »

https://youtu.be/XvJ1TCkzLMI
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #19 : 18. 01. 2018, 11:50:21 »

На каждом сайте сейчас висит расписание уроков, можно любому проверить, благо структура школьных сайтов практически одинакова.

Вы навели меня на мысль
http://st.educom.ru//eduoffices/gateways/get_file.php?id=%7B68A4C10E-2BD9-4015-AC72-ED652E5013F2%7D&name=uchebnyy-plan-nachalynoe-obrazovanie-2017-2018.pdf

23 урока в неделю в начальной школе. Откуда 29?
Записан
Суслик
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #20 : 19. 01. 2018, 12:53:03 »

23 урока в неделю в начальной школе. Откуда 29?
[/quote]

Скорее всего все-таки самодеятельность на местах. У моего 3-классника 1 день четыре урока, остальные 4 дня - по 5, включая так называемый классный час, от которого можно отказаться, предоставив справку, что в это время есть занятия в другом месте. Никаких конструирований и москвоведений нет. Все, что сверх, это факультативы и кружки. Понимаю, что нам, видимо, повезло со школой.   
« Последнее редактирование: 19. 01. 2018, 01:03:07 от Суслик » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 19. 01. 2018, 07:15:39 »

Давайте я вам всем популярно объясню про типа факультативы и даже если это не типа факультативы, вы всё равно поймёте, что ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
1. Дети все разные.
2. ШАХМАТЫ - ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ИГРА.
3. Детей потащили на шахматы МА-ЛЕНЬ-КИ-МИ. И чем они в среднем меньше, тем меньший процент готов нормально учиться играть в шахматы
Теперь смотрите. У меня из набора каждый год попадается в лучшем случае один-два ребёнка, с которыми реально имеет смысл заниматься.
В силу того, какими они родились, они в состоянии осваивать шахматы, у них начинает быстро всё получатся, они начинают получать удовольствие от игры, от побед и так далее. И разумеется, к примеру, малыша Лёву, который сейчас ещё в школу не ходит, родители, которые уже почувствовали вкус к поездкам на турниры, видят как ребёнку нравятся... В общем, они и заявление напишут если что, и ребёнок на занятия будет ходить и со школой они разберутся сами.
Но как все кто со мной спорит - вы понять не можете, что работа секции - это работа с группой!

Какая мне хрен разница, что с мальчиком Лёвой у меня не будет проблем ДЕТИ И ШКОЛА?
Я не могу тут заниматься с одним ребёнком. Это всё понимают?
А группа, в которой будет находиться такой мальчик будет состоять из детей которых припрут после шести уроков (потому что нафигища родителям выяснять со школой отношения по поводу факультативов и писать справки, если у них другое отношение ко всему этому потому что дети у них обычные в этом плане и пока нет никаких оснований ставить шахматы на особое место?
А теперь подумайте - нужна ли будет такая группа мальчику Лёве уже через год или два?
И откуда возьмётся для него такая группа, если с каждого набора один-два ребёнка в лучшем случае...
« Последнее редактирование: 19. 01. 2018, 07:38:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 19. 01. 2018, 07:53:10 »

На всякий случай, если кто спросит, а почему тогда с сёги нормально?
Объясняю. Это крайне просто. Очень низкая конкурентная среда.
Ребёнок, который просто научился играть в сёги на уровне правил и который ходит на занятия и что-то хоть чуть понимает и играет не из под палки, уже представляет из себя достаточную ценность для процесса.
Уровень его игры не важен. Если сможет и захочет, то в сущности, пожалуйста. Игровые серверы, книжки, видео и тому подобное.
Стоит только захотеть. Особо не захочет - да и ладно. Вот тут взрослый японец приезжал играть на турнир, так он играет в сёги (ну это хобби у него) примерно как у меня дети уровня чуть выше среднего.
А в шахматах от такого ребёнка для секции толку намного меньше. Шахматная секция без команды - вообще ущербна. А по сёги - нет.
У меня вообще по сёги мини-группа есть, которая один раз в неделю занимается.
Иная среда. Этим всё сказано. А вот шахматы на моей работе все происходящие процессы просто реально убили. Получается, что весь смысл этой работы состоит в том, чтобы выцепить такого Лёву и потом передать его в спортшколу.
Офигительно просто! Работать поставщиком детей для спортивных школ!


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #23 : 19. 01. 2018, 08:01:31 »

Хрен им!а не лева
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 19. 01. 2018, 08:04:32 »

Почему? Этим и закончится. А какие ещё варианты у меня? Больше никаких. У меня вариант есть только один. Присечь этот процесс на корню а для этого есть только один способ который я и собираюсь реализовать. Уничтожить здесь шахматную секцию в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 19. 01. 2018, 08:55:01 »

Всё зашло слишком далеко, а количество всяких мифов про шахматы просто зашкалило.
Через несколько недель я смогу проверить ещё один миф...
Решил себя развлечь. Игр всяко разных у меня теперь там полно. И я периодически что-то новенькое покупаю. Мне ни раз и ни два рассказывали, что ребёнок типа сам потянулся к шахматам. Ещё бы! Забавные фигурки и всё такое прочее. Короче, заказал я в Китае сянци, но только не в традиционном виде с шашками с иероглифами (такие у меня есть) а в виде комплектов с средневековыми китайскими воинами, слонами которые реально слоны, с пушками, которые реально пушки и так далее.
И никаких "кракозябров". Вот теперь будем посмотреть как говорится, сколько детей попросят показать, как в это играть, и сколько будут в это играть. Мне самому интересно просто.
В отношении всех эти восточных игр (на опыте сёги) я знаю принципиально, что если ими заниматься, то однозначно надо не страдать такими делами, а сходу понять простой факт, что ты обязан принять эти игры вместе с "кракозябрами" так как игра на суррогатах отрезает тебя вообще от всей литературы по данной тематике. Но здесь речь идёт совсем не о том - а просто поиграть. Секция по сянци не входит в мои планы даже близко, поскольку изучение вопроса о сянцах в Европе показало, что .... Ну... Одним словом, что это не сёги!  Смеющийся
А летом буду делать программу такой игротеки, где шахматы в лучшем случае будут одним из многочисленных ИЗ и не более того.
Потому, что нагрузка мне так же в принципе нужна.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2018, 09:07:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #26 : 19. 01. 2018, 09:16:03 »

Короче, заказал я в Китае сянци, но только не в традиционном виде с шашками с иероглифами (такие у меня есть) а в виде комплектов с средневековыми китайскими воинами, слонами которые реально слоны, с пушками, которые реально пушки и так далее.
И никаких "кракозябров".
Фигурки воспроизводят игру слов, которая есть в "кракозябрах"?
У повстанцев "сян" - слон, у правящего режима "сян" - большой начальник, и пишется совсем по-другому.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 19. 01. 2018, 09:26:51 »

Да. Всё так (что вы написали про сянци). Но в  данном комплекте китайцы не заморачивались этими тонкостями. Армии имеют совершенно одинаковые фигурки воинов, которые отличаются только по цвету и слоны и там и сям именно слоны как таковые.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 19. 01. 2018, 09:33:42 »

Всем читающим поясню. Вот как раз с тех моментов, на один из которых Анатолий и указал, начинается осмысленное изучение игры. Любой такой игры. Это когда у человека уже есть интерес. А вот просто поиграть в те же самые сянци можно фигурками, которые не несут уже такой смысловой нагрузки, которая присутствует в игре и заложена в неё.
Ровно тоже самое относится и ко всем тонкостям игры по мере её изучения. Эти знания нуждаются в благодатной почве. Им не только нужен чернозём, они не прорастут в засуху.
А моя работа в шахматах (если обрисовать климатические факторы) это теперь выжженная пустыня где ничего расти уже не может в принципе.
Отгоршковое бешенство, перегруз детей в школе, всевозможные ограничения по теме НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
И там где цвели сады стала пустыня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #29 : 19. 01. 2018, 12:03:02 »

Скорее "Где стол был яств, там гроб стоит"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: