Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Перегруз детей в школе  (Прочитано 64961 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #135 : 22. 01. 2018, 04:06:07 »

Точно также мамаши с папашами отдают неуклюжих, некоординированных детей развивать ловкость, пластику и т.д. и т.п. Так, к слову будет сказать, делали и раньше, но какая была закавыка: секции и спортшколы принимали подобных клиентов крайне неохотно.
Раньше они они могли это себе позволить потому, что система оплаты была другая, и платило государство. А теперь они вынуждены ориентироваться на спрос. А спрос как раз на вытягивание неуклюжих до нормальных с помощью гимнастики, не слишком сообразительных до нормальных с помощью шахмат и т.д.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #136 : 22. 01. 2018, 04:10:45 »

А вот в художественную школу (московскую), после сокращения бюджетных мест отбор настолько строгий, что даже подготовительный год до этого с приличным результатом не гарантирует поступление, плюс вылететь за плохие результаты можно на раз... И берут туда на основное обучение не из младших классов. И уровень детей там очень высокий. Есть еще островки незатронутые тенденциями..
Зато какой спрос наверно на платные подготовительные курсы!  Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #137 : 22. 01. 2018, 04:24:50 »

А вот в художественную школу (московскую), после сокращения бюджетных мест отбор настолько строгий, что даже подготовительный год до этого с приличным результатом не гарантирует поступление, плюс вылететь за плохие результаты можно на раз... И берут туда на основное обучение не из младших классов. И уровень детей там очень высокий. Есть еще островки незатронутые тенденциями..
Зато какой спрос наверно на платные подготовительные курсы!  Смеющийся
Да, спрос большой, плюс куча групп платных коммерческих для мелких детей.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #138 : 22. 01. 2018, 04:27:58 »

А вот в художественную школу (московскую), после сокращения бюджетных мест отбор настолько строгий... Есть еще островки незатронутые тенденциями..
Вспомнил как-то виденное в Питере объявление.
"Объявляем набор в клуб "Бабы - дуры" (отбор очень строгий)"
Уж непонятно что более "дуры"...набор в шахматы или в художку)
Записан
unchained
Гость
« Ответ #139 : 22. 01. 2018, 04:55:58 »

Точно также мамаши с папашами отдают неуклюжих, некоординированных детей развивать ловкость, пластику и т.д. и т.п. Так, к слову будет сказать, делали и раньше, но какая была закавыка: секции и спортшколы принимали подобных клиентов крайне неохотно.
Раньше они они могли это себе позволить потому, что система оплаты была другая, и платило государство. А теперь они вынуждены ориентироваться на спрос. А спрос как раз на вытягивание неуклюжих до нормальных с помощью гимнастики, не слишком сообразительных до нормальных с помощью шахмат и т.д.
Складывается ощущение, говорим мы об одном и том же, но причины и следствия видим по-разному Строит глазки
Неужто в нулевые и тем более в 90-е государство больше средств выделяло? Да ничего подобного. Просто с какого-то момента чересчур много желающих развелось кормиться на халяву. А чем зарабатывать можно больше и притом проще: серьезными занятиями с небольшим количеством отобранных или же "развивашкой", да прыганием коняшкой? Вот вам и ответ. Да, для по-настоящему влюбленных в свое дело педагогов второе ужасно. Так они в абсолютном меньшинстве.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 04:59:07 от unchained » Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #140 : 22. 01. 2018, 05:10:10 »

Что делали мы, приходя со школы после 4-5 урока? Читали книги, бежали гулять или шли на кружок или секцию. Потому что больше делать было нечего. Детский фильм раз в неделю, мультики 15 мин в день перед сном) Что будут делать дети сегодня, придя из школы после 4 урока? Играть в компьютер, сидеть в соцсетях. Это просто, не требует никаких усилий. Уже с года 80 процентов родителей впихивают своему ребенку в руки гаджет, а потом пытаются (если пытаются) этих детей от гаджетов оторвать, запихивая в кружки и секции или на продленку. У них нет другого выхода. Ребенок не будет ничего делать после уроков сидя дома, а только пытаться взломать компьютер. Сейчас дедушка КМС не учит ребенка играть в шахматы, потому что ребенок не слушает дедушку. У меня куча знакомых мам, закончивших иняз, сидящих дома, но отдающих детей учить иностранный язык на языковые курсы, так как ребенок их не хочет воспринимать, как педагога.  Это другое поколение и вести себя с ними надо по другому. Они не хуже, они другие. И честно говоря, затащить ребенка можно только лет до 12-14, поэтому мамы и пытаются сделать это пораньше, а дальше, если успел его заинтересовать, то он будет заниматься любимым делом, нет, то говорить, как его загружают в школе и сидеть в компьютере. Но где-то есть еще хорошие педагоги, которые пытаются что-то дать ребенку, заинтересовать, за свою небольшую зарплату, не думая о тех, кто где-то ворует,  не унижающие своих воспитанников, не снимающие их на видео и показывающие, а какие у меня занимаются дети дебилы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #141 : 22. 01. 2018, 05:16:56 »

А вот у меня есть мальчики (один не ходит на сёги хотя постоянно играет в турнирах - на это время находится) а другой не ходит на шахматы (хотя играет в турнирах - опять начал) Второй вообще с книжкой не расстаётся.
И подростков которым нравилось и на шахматы ходить и на сёги школа харчит и харчит поедом.
Почему вы всех детей мажете одной краской?
Типичная позиция ньюсовка. Если гайки не закрутить, то все засядут за гаджеты.
Спасибо ещё что не пойдут в школы резать одноклассников и кидаться коктейлем Молотова.

Конечно. А вы как думали? Если детям уменьшить нагрузку в школе, то они обязательно от нечего делать устроят поножовщину.
А вы не знали?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #142 : 22. 01. 2018, 05:21:14 »

И ещё. Где я показывал дебилов?
Это нормальные совершенно дети. Просто им НЕ МЕСТО В ШАХМАТАХ. ПОТОМУ ЧТО ШАХМАТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!
Если вас засунуть японский язык учить против вашей воли а потом показать как вы занимаетесь (начать задавать вопросы на японском хотя он вам нафиг не упёрся и вы в нём ни гугу) и это снять, то это не будет значить то, что из вас кто-то делает дебила.
Я только лишь показываю правду. Вам она не нравится?
Видимо вам по душе прорва жулья, которая ссыт в уши родителям как всё хорошо и как деточки развиваются, А ДЕТОЧКИ ИГРАТЬ НЕ УМЕЮТ ВООБЩЕ!

А представьте как бы Вы выглядели, если бы Вас засунули в принудительном порядке учиться играть в японские шахматы?
А у меня ходят дети, которым в эту игру (которая взрослых в ступор вводит когда они ЭТО видят) с удовольствием играют и уже появились дети которых неплохо получается это делать. И которым интересно это делать.

А знаете - почему? Потому что в сёги не пихают насильно. ВОТ ПОЧЕМУ.
А в шахматы пихают. суют, засовывают и ясно почему. Они же мЫшление развивают!


« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 05:35:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #143 : 22. 01. 2018, 05:44:12 »

Вспомнилось после поста ТК. Типично ньюсовкового.
Было мне лет 14. Как все тут знают я полагаю, в СССР школьники учились в школе 6 дней.
И вот Пасха. И в воскресенье (единственный выходной я хочу заметить) ставят принудительный воскресник чёрт-те на сколько времени (всякой хернёй ненужной и высосанной из пальца причём заставляют заниматься).
А знаете для чего? Чтобы никто не пошёл в церковь.
Да. А я вот мальчик, который там и не был никогда и не собирался туда идти вместе со всеми херачу на этом воскреснике.
Я не сразу стал таким антисоветчиком даже близко, но копилось знаете ли...
А теперь когда в этой стране это всё опять расцвело махровым цветом. Вот эта вся совковая мерзость ... Сами понимаете.

Дети типа стали другими, блин! ДЕТИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ВСЕ РАЗНЫЕ!
Люди вообще все разные. А вот для совков и ньюсовков люди одинаковоые винтики.

« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 06:13:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #144 : 22. 01. 2018, 06:45:36 »

И ещё, ТК, хочу вам одну историю рассказать.
Вроде вот УДО, а не спортшкола - да? А знаете, вот приехала проверка из Образования (ну мы же раком стоим между ними и соцзащитой).
И меня культурно попросили дипломы детей.
Это хорошо, что по сёги этого добра выше крыши. А скажите мне, с каких соревнований мне по шахматам это добро доставать, а?
Вот буду я понимаешь с любовью каждого вылизывать кто пришёл, заниматься с ваше любовью со всеми кто даже вообще к этому не готов (в ущерб единичным детям с которыми стоит заниматься - они теперь просто растворяются в такой массе) а потом приходит проверка и давай отчитывайся об успехаха детей.
А им надо сказать - да какие тут успехи. Просто вот вожусь с каждым...
Так?
Подумайте и об этом в том числе.
Правда, сёги эту проблему реально закрывают. Хотя бы эту...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #145 : 22. 01. 2018, 06:54:34 »

Что делали мы, приходя со школы после 4-5 урока? Читали книги, бежали гулять или шли на кружок или секцию. Потому что больше делать было нечего. Детский фильм раз в неделю, мультики 15 мин в день перед сном) Что будут делать дети сегодня, придя из школы после 4 урока? Играть в компьютер, сидеть в соцсетях. Это просто, не требует никаких усилий. Уже с года 80 процентов родителей впихивают своему ребенку в руки гаджет, а потом пытаются (если пытаются) этих детей от гаджетов оторвать, запихивая в кружки и секции или на продленку. У них нет другого выхода. Ребенок не будет ничего делать после уроков сидя дома, а только пытаться взломать компьютер. Сейчас дедушка КМС не учит ребенка играть в шахматы, потому что ребенок не слушает дедушку. У меня куча знакомых мам, закончивших иняз, сидящих дома, но отдающих детей учить иностранный язык на языковые курсы, так как ребенок их не хочет воспринимать, как педагога.  Это другое поколение и вести себя с ними надо по другому. Они не хуже, они другие. И честно говоря, затащить ребенка можно только лет до 12-14, поэтому мамы и пытаются сделать это пораньше, а дальше, если успел его заинтересовать, то он будет заниматься любимым делом, нет, то говорить, как его загружают в школе и сидеть в компьютере. Но где-то есть еще хорошие педагоги, которые пытаются что-то дать ребенку, заинтересовать, за свою небольшую зарплату, не думая о тех, кто где-то ворует,  не унижающие своих воспитанников, не снимающие их на видео и показывающие, а какие у меня занимаются дети дебилы.
Не надо говорить, пардон, ерунды. Есть две наиболее вероятных причины, по которым мальчик не слушает дедушку: либо дедушка не умеет доступно объяснять от слова "совсем", либо мальчику вся эта хрень на 64 клетках нафиг не уперлась! И гаджеты здесь совершенно не причем! Да, они отбирают от шахмат детей, которые могли бы ими заниматься и даже достигли бы кое-каких результатов просто от нехрен делать. Только подобные дети в любом случае в шахматах бы не задержались.
А насчет показов видео... Ну можно не показывать. Можно продолжать дальше растить нубов и лузеров, заниматься самообманом, будто делаете дико полезное дело, занимая и развивая ребенка игрой, на которую он смотрит, в лучшем случае, с безразличием коровы, жующей жвачку. Искать позитив, что вчера деточка прозевал полкомплекта за 15 ходов и сдался, а вот сегодня - аж 20 ходов понадобилось, чтоб столько назевать, да потом еще до "голого" короля не сдавался В замешательстве
« Последнее редактирование: 22. 01. 2018, 06:56:55 от unchained » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #146 : 22. 01. 2018, 06:57:31 »

Вот и я никак не пойму чем лучше дуракаваляние на шахматах, чем честная игра в гаджет?
Ну чем? Только антуражем что в одном случае мы типа самими ШАХМАТАМИ занимаемся?
Ну это же просто глупо - самого себя так обманывать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #147 : 22. 01. 2018, 07:06:23 »

ТК, вот знаете, дети, которые ко мне ходят, в принципе (поскольку это разрешается) запросто играют на занятии в разные игры, которых у меня теперь полно (так я и в дальнейшем планирую убив чисто шахматную секцию поступать с начинающими детьми которых сейчас именно что прут, cуют на шахматы и так далее). Причём технически это будет сделано именно так, чтобы больше часа никто у меня там не был (полуторочасовую группу допустимо разделить на две и каждая по часу занимается).
Для шахмат такой режим не о чём, а вот чтобы научить ребёнка играть в какую-то игру (показать правила) и дать поиграть - вполне.
Причём, дети пробуют играть в самые разные игры, у кого-то появляются предпочтения определённые (нравится не нравится).
И вот это всё (как я просто вижу своими глазами) намного здоровее чем занятия ШАХМАТАМИ, ШАХМАТАМИ, САМИМИ ШАХМАТАМИ иТОЛЬКО ШАХМАТАМИ дабы развить... И дальше ахинестический список...
Поскольку число родителей для которых мы камера хранения достаточно велико, я такие группы явно наберу.
Многим в принципе и бренд пофигу. Я про шахматы.
Зато тут я хотя бы не буду чувствовать себя полным идиотом который пытается сделать невозможное.
Просто узнать правила и поиграть в разные игры ребёнка то же развивает.

Это всё потребует конечно определённой подготовки (и в частности в смысле разнообразных детских сёги мы этот тут сами будем производить - благо есть оборудование).
Что-то придётся и покупать. Да я это и так постоянно делаю. Только что вот заполнял и ИНН и своим паспортные данные при заказе из Китая (началось, потом налогом обложат хотя я покупаю то, что в России и не производят и производить не будет НИКОГДА)
Да мало того, что не производят - ещё и не продают.

Это я отвлёкся. А уж увидеть среди играющих в такие игры ребёнка, который потянет настоящими сёги заниматься или шахматами - это вообще не вопрос. Как сие для кого-то не удивительно прозвучит.
И тогда уже будет иной разговор.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #148 : 22. 01. 2018, 08:15:37 »

Неужто в нулевые и тем более в 90-е государство больше средств выделяло? Да ничего подобного. Просто с какого-то момента чересчур много желающих развелось кормиться на халяву.
В 90-е никому и в голову не пришло бы платить за развитие мышления у ребенка с помощью шахмат. Тогда проблемой было накормить ребенка полноценно. Какие уж платные кружки!? Да и народ ещё тогда не отвык от совка и в основном все считали, что кружки и должны быть бесплатными. Не могло быть частных кружков тогда, просто потому что никто за это платить бы не стал.
А вот государственные бесплатные были. Их было мало, а желающих много. Поэтому и могли выбирать только сильных ребят, действительно хотящих заниматься именно шахматами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #149 : 22. 01. 2018, 08:19:24 »

Только я хочу дополнение одно сделать. Другой возраст детей был в среднем.
Вообще детей ходивших в кружки (не только в шахматы). Я же с 1990 году работаю и вся моя жизни на работе позволила мне увидеть, как дом для подростков реально превратился в дом для тех кто с сосками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: