Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 130
  Печать  
Автор Тема: 3+1 и 4+0 (2020г.)  (Прочитано 202804 раз)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #90 : 14. 01. 2018, 04:13:10 »

В эти соревнованиях надо менять вообще всё.
1. Формат. Никаких 4+1. 3+1 как на России.
2. Никаких лиг. Турниры по возрастам. И главный турнир до 18 с отбором на Россию.
3. В главном турнире любыми путями (включая по две команды от спортшкол) полный контроль, обсчёт ФИДЕ, разрядные нормы, чтобы было не менее 7 туров.
4. Другие сроки проведения. Данные не приемлемы вообще.
Но для начала внеочередное собрание ДЮК и безоговорочный импичмент Переверткиной за полный развал всего и вся что только можно.

По многим пунктам имею такое же мнение. Например считаю правильным именно 3+1, а не 4+1. Нравится идея и сделать турнир по возрастам. По пункту 3 я делал такое же предложение на ДЮК 12 декабря, не поддержали. По пункту 4, согласен, правда сложно подобрать сроки. Везде все занято. Еще и белая ладья...
По возрастам и только. Даже два года разницы в возрасте, уже пропасть.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #91 : 14. 01. 2018, 04:22:20 »



Там у Александра Владимировича есть ещё пятый пункт, непронумерованный..

[/quote]

Пятая графа, что ли?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #92 : 14. 01. 2018, 04:40:24 »

В эти соревнованиях надо менять вообще всё.
1. Формат. Никаких 4+1. 3+1 как на России.
2. Никаких лиг. Турниры по возрастам. И главный турнир до 18 с отбором на Россию.
3. В главном турнире любыми путями (включая по две команды от спортшкол) полный контроль, обсчёт ФИДЕ, разрядные нормы, чтобы было не менее 7 туров.
4. Другие сроки проведения. Данные не приемлемы вообще.
Но для начала внеочередное собрание ДЮК и безоговорочный импичмент Переверткиной за полный развал всего и вся что только можно.

По многим пунктам имею такое же мнение. Например считаю правильным именно 3+1, а не 4+1. Нравится идея и сделать турнир по возрастам. По пункту 3 я делал такое же предложение на ДЮК 12 декабря, не поддержали. По пункту 4, согласен, правда сложно подобрать сроки. Везде все занято. Еще и белая ладья...
По возрастам и только. Даже два года разницы в возрасте, уже пропасть.
Точно, когда за Этюд за первые столы играет 2007 год и 2008 год, какие бы они супер не были (а они что Кривенко, что Якушков - очень сильные и талантливые ребята) противостоять намного старшим...очень сложно... и ничья даже одна воспринимается, как успех большой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 14. 01. 2018, 05:27:03 »

Вот в том-то собака и порылась как говорится, что если Этюд например в формате 3+1 выставил команду до 11 лет, то спортшколы могут столкнуться с командной которая даст им такой бой, что мало не покажется. Если бы был такой турнир в принципе (я про командники)
А вот добавится сильная маленькая девочка например и ?
В любом случае, разбиение турниров по возрастам даст новые возможности...
Но ЗиЗы на это не пойдут. Самое печальное (мне-то уже всё равно) что никакие мои идеи не поддерживала никогда и тренерская массовка, что и вынудило меня 10 лет назад навсегда покинуть тренерские сходняки. А ведь можно было сделать всё лучше и честнее, и интереснее...
Было... А теперь уже всё. Alles! Поздняк метаться. И дело уже не во мне. Вся эта система не подлежит никакой реформации - это можно только перезапустить, но увы... Как заметил в разговоре один мой знакомый хороший... Может так случится, что и вообще не перезапустится...
А то как сейчас ничего кроме ощущения глубочайшего кризиса и полного отсутствия каких бы то ни было перспектив развития не вызывает...
« Последнее редактирование: 14. 01. 2018, 05:34:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #94 : 14. 01. 2018, 06:08:05 »

Вот в том-то собака и порылась как говорится, что если Этюд например в формате 3+1 выставил команду до 11 лет, то спортшколы могут столкнуться с командной которая даст им такой бой, что мало не покажется. Если бы был такой турнир в принципе (я про командники)
А вот добавится сильная маленькая девочка например и ?
В любом случае, разбиение турниров по возрастам даст новые возможности...
Но ЗиЗы на это не пойдут. Самое печальное (мне-то уже всё равно) что никакие мои идеи не поддерживала никогда и тренерская массовка, что и вынудило меня 10 лет назад навсегда покинуть тренерские сходняки. А ведь можно было сделать всё лучше и честнее, и интереснее...
Было... А теперь уже всё. Alles! Поздняк метаться. И дело уже не во мне. Вся эта система не подлежит никакой реформации - это можно только перезапустить, но увы... Как заметил в разговоре один мой знакомый хороший... Может так случится, что и вообще не перезапустится...
А то как сейчас ничего кроме ощущения глубочайшего кризиса и полного отсутствия каких бы то ни было перспектив развития не вызывает...
а могут спортшколы обьяснить и аргументировать , почему они на это не пойдут? ( зизы )
Запутанно все как-то
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #95 : 14. 01. 2018, 07:07:55 »

Вот в том-то собака и порылась как говорится, что если Этюд например в формате 3+1 выставил команду до 11 лет, то спортшколы могут столкнуться с командной которая даст им такой бой, что мало не покажется. Если бы был такой турнир в принципе (я про командники)
А вот добавится сильная маленькая девочка например и ?
В любом случае, разбиение турниров по возрастам даст новые возможности...
Но ЗиЗы на это не пойдут. Самое печальное (мне-то уже всё равно) что никакие мои идеи не поддерживала никогда и тренерская массовка, что и вынудило меня 10 лет назад навсегда покинуть тренерские сходняки. А ведь можно было сделать всё лучше и честнее, и интереснее...
Было... А теперь уже всё. Alles! Поздняк метаться. И дело уже не во мне. Вся эта система не подлежит никакой реформации - это можно только перезапустить, но увы... Как заметил в разговоре один мой знакомый хороший... Может так случится, что и вообще не перезапустится...
А то как сейчас ничего кроме ощущения глубочайшего кризиса и полного отсутствия каких бы то ни было перспектив развития не вызывает...
а могут спортшколы обьяснить и аргументировать , почему они на это не пойдут? ( зизы )
Запутанно все как-то
http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=563
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #96 : 14. 01. 2018, 07:19:02 »

Подтверждаю. Никогда за людей не считала. См. что написано про кружки.
Это не мои придумки отнюдь, а то начнётся сейчас понимаешь...

 - Почему родители выбирают шахматную спортшколу для своего ребенка?
     - Конечно, спортивная школа даст намного больше кружка, даже с самого начала там идут занятия по-другому. Человека к шахматам приобщают. Нередко, позанимавшись два-три года в каком-то кружке, они приходят, и выясняется, что надо начинать сначала. Они не знают каких-то элементарных вещей. Или, что еще хуже, приходится переучивать, потому что они играют какие-то совсем кривые дебютные позиции. Или рассчитанные на ловушку схемы. И выясняется, что с этим багажом дальше не двинешься. Ребенок нарушает все дебютные принципы, надеясь при неверном ответе соперника что-то выиграть. А если соперник выберет правильный ход?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #97 : 14. 01. 2018, 07:25:12 »

Это конечно к другому вопросу.
Но и тут написана правда.

 Даже в системе ЕВСК, по которой присваивают разряды, все время меняются критерии и требования. Мы не успеваем приспособиться к одним, как на нас наваливаются другие. Ни к чему хорошему это не приводит. А рейтинги? Российский, международный... Международный сейчас вообще отстраняется. Гроссмейстер выполнил норму, но выясняется, что у него рейтинг не 2600 (международный), а 1000 (российский). Например, если ваш воспитанник играет в фестивале Moscow Open, и он желает стать кандидатом в мастера, и ему удалось, предположим, сделать ничью с Камским, или даже обыграть его, то оказывается, что рейтинг господина Камского - 1000! У него нет российского рейтинга, и ему присваивается минимальный рейтинг. Раньше если человека не было в российском рейтинге, то брался его рейтинг ФИДЕ


Лично от себя. А вот это (то о чём Вы написали, уважаемая, Людмила Сергеевна) и происходит потому, что в вашем замечательном мире таких как я - какой-то тренер кружка который "никого не воспитал, а всё время тявкает и тявкает", за людей не считают.
Зато вам всем (шахматистам) национальный рейтинг страны сваял международный мастер, человек с дипломом профильного вуза, ведущий тренер московской спортивной школы г. В. В, Переверткин.
То, что он никогда не открывал учебник по теории вероятности и в математике полный нуль без палочки, так и что? Он же знающий и заслуженный специалист! Не то, что какой-то там тренер кружка. Не правда ли?
Ну вот потому у вас и рейтинг такой, и ЕВСК такая же. Что все заслуживали, то и получили!
И ЭТО СПРАВЕДЛИВО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #98 : 14. 01. 2018, 07:28:41 »

Программное интервью, здоровья Вам , Людмила Сергеевна !
 

а вот и про нас всех остальных :    
""Но, несмотря на то, что старшие уходят, у нас достаточная скамейка запасных. Каждый год я говорю, что в следующем году будет труднее,     но какие-то запасы все-таки есть, если по сусекам поскрести. Может кто-нибудь и подрастет. Пока не знаю. Проблемы всегда одни.""

МОЖЕТ БЫТЬ , может быть , а может и нет Улыбающийся
А Командное Первенство России в этом году уже 2000 и младше?

А Вы , Сергей , что скажете?
« Последнее редактирование: 14. 01. 2018, 08:16:35 от лено » Записан
лено
Гость
« Ответ #99 : 14. 01. 2018, 07:37:54 »

ну и вот это замечательно:
""Сейчас конкуренты усилились. Кое-кто к ним перешел, кто-то подрос. Поэтому в этом году выиграть будет непросто.""
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #100 : 14. 01. 2018, 08:21:32 »

Нередко, позанимавшись два-три года в каком-то кружке, они приходят, и выясняется, что надо начинать сначала. Они не знают каких-то элементарных вещей. Или, что еще хуже, приходится переучивать, потому что они играют какие-то совсем кривые дебютные позиции. Или рассчитанные на ловушку схемы. И выясняется, что с этим багажом дальше не двинешься. Ребенок нарушает все дебютные принципы, надеясь при неверном ответе соперника что-то выиграть. А если соперник выберет правильный ход?
Смешно. Если ребёнок выучил не тот дебют, то всё, кранты, для шахмат он умер.  Смеющийся
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #101 : 14. 01. 2018, 08:24:20 »

Нередко, позанимавшись два-три года в каком-то кружке, они приходят, и выясняется, что надо начинать сначала. Они не знают каких-то элементарных вещей. Или, что еще хуже, приходится переучивать, потому что они играют какие-то совсем кривые дебютные позиции. Или рассчитанные на ловушку схемы. И выясняется, что с этим багажом дальше не двинешься. Ребенок нарушает все дебютные принципы, надеясь при неверном ответе соперника что-то выиграть. А если соперник выберет правильный ход?
Смешно. Если ребёнок выучил не тот дебют, то всё, кранты, для шахмат он умер.  Смеющийся
Разве автор это хотел сказать?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #102 : 14. 01. 2018, 08:57:05 »

Нередко, позанимавшись два-три года в каком-то кружке, они приходят, и выясняется, что надо начинать сначала. Они не знают каких-то элементарных вещей. Или, что еще хуже, приходится переучивать, потому что они играют какие-то совсем кривые дебютные позиции. Или рассчитанные на ловушку схемы. И выясняется, что с этим багажом дальше не двинешься. Ребенок нарушает все дебютные принципы, надеясь при неверном ответе соперника что-то выиграть. А если соперник выберет правильный ход?
Смешно. Если ребёнок выучил не тот дебют, то всё, кранты, для шахмат он умер.  Смеющийся
Разве автор это хотел сказать?
Я вижу сколько сил у тренера в кружке уходит на то, чтоб просто научить малышей, которых привели развивать мышление, правилам. Причем в основном это работа впустую, большая часть из них бросит занятия через год -полтора.
А вот если ребёнок через пару лет занятий в кружке переходит в спортшколу, то это уже осознанный выбор, ребёнок хочет заниматься шахматами. Да к тому же из кружков в спортшколы обычно переходят лучшие.
То есть первый этап селекции уже пройден. Спортшкола получает отобранного, уже играющего и осознанно желающего заниматься шахматами ребёнка.
 И после этого ещё гундеть, что он не те дебютные схемы играет?...  В замешательстве
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #103 : 14. 01. 2018, 09:08:02 »

Программное интервью, здоровья Вам , Людмила Сергеевна !
 

а вот и про нас всех остальных :    
""Но, несмотря на то, что старшие уходят, у нас достаточная скамейка запасных. Каждый год я говорю, что в следующем году будет труднее,     но какие-то запасы все-таки есть, если по сусекам поскрести. Может кто-нибудь и подрастет. Пока не знаю. Проблемы всегда одни.""

МОЖЕТ БЫТЬ , может быть , а может и нет Улыбающийся
А Командное Первенство России в этом году уже 2000 и младше?

А Вы , Сергей , что скажете?
Может кто-нибудь подрастет...
 А чего ж беспокоиться.. скамейка запасных достаточна..и кто может подрастет..) Все в порядке..
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #104 : 14. 01. 2018, 09:16:22 »

Нередко, позанимавшись два-три года в каком-то кружке, они приходят, и выясняется, что надо начинать сначала. Они не знают каких-то элементарных вещей. Или, что еще хуже, приходится переучивать, потому что они играют какие-то совсем кривые дебютные позиции. Или рассчитанные на ловушку схемы. И выясняется, что с этим багажом дальше не двинешься. Ребенок нарушает все дебютные принципы, надеясь при неверном ответе соперника что-то выиграть. А если соперник выберет правильный ход?
Смешно. Если ребёнок выучил не тот дебют, то всё, кранты, для шахмат он умер.  Смеющийся
Разве автор это хотел сказать?
Я вижу сколько сил у тренера в кружке уходит на то, чтоб просто научить малышей, которых привели развивать мышление, правилам. Причем в основном это работа впустую, большая часть из них бросит занятия через год -полтора.
А вот если ребёнок через пару лет занятий в кружке переходит в спортшколу, то это уже осознанный выбор, ребёнок хочет заниматься шахматами. Да к тому же из кружков в спортшколы обычно переходят лучшие.
То есть первый этап селекции уже пройден. Спортшкола получает отобранного, уже играющего и осознанно желающего заниматься шахматами ребёнка.
 И после этого ещё гундеть, что он не те дебютные схемы играет?...  В замешательстве
Гундеть, конечно, не следует. Но и в крайности уходить не стоит Улыбающийся Она же отвечала на конкретный вопрос.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 130
  Печать  
 
Перейти в: