Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130
  Печать  
Автор Тема: 3+1 и 4+0 (2020г.)  (Прочитано 202271 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1905 : 16. 02. 2020, 08:40:09 »

Елена! Я серьёзно! Вы Карлсену собрались вызов бросить?
Если нет... То смотрите. Есть прекрасный мир сёги. Два года хватит Глебу, чтобы от него (для него будет не в напряг) начали напрягаться сильнейшие сёгисты Европы. Те же поездки в Европы на раз. И даже в Японию. Знаете, сколько обычных гроссов шахматных играют в сёги?!
И образование. И кем будет Глеб в мирке шахмат? Обычным гроссом? И что? А так. Его способности при переходе в другую игру и Россия получит топового игрока в любительском сегменте Европы, отличную тусовку. Не напряг для образования для будущей взрослой жизни.
ПШ тоже не понимает прекрасной альтернативы на всю жизнь как хобби, не мешающим другим  - более серьёзным делами.
Это так же как с лыж (где ты потел и хотел быть лучшим) уйти в новый тогда биатлон.


Не очень понимаю какая разница где быть любителем)) разве что в Сеги любители медальки могут набить, кубки...а оно ваабще надо?)


Разница есть. Нет иллюзий и для нервов спокойнее - это первое. И намного дешевле - это второе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1906 : 16. 02. 2020, 08:43:36 »

А есть ещё и третье. Если бы сейчас был жив покойный Николаев, который сопоставил шахматным званиям группы инвалидности.
КМС - третья. Человек вполне может иметь нормальную работу  -нет проблем серьёзных. Ну... Третья группа в принципе очень даже рабочая группа.
МС - вторая. Это уже хуже. Вторая группа инвалидности - это уже серьёзно. Для примера. Потеря ноги - это вторая группа. Кто-то ещё может устроиться и всё-таки работать в иной сфере.
Гросс. Первая группа. Почти фатально.
Ещё раз. Это не я придумал, а Николаев в своё время. И в каждой шутке - есть сами понимаете...
Так вот. Про сёги он бы этого сказать не мог в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1907 : 16. 02. 2020, 09:22:33 »

По существу Николаев, безусловно, на многое посмотрел весьма трезво. Хотя на довольно узком срезе прежде всего своего поколения и одной, правда очень большой страны.Только в ней было слишком много иллюзий о шахматах. В Европе ситуация вообще иная в принципе,  в Америке тем более. Я бы сказал так, отвечая Елене.
Мне кажется, что подросток оставшийся в шахмат до 17 лет это уже самодостаточно хорошо. Если он стал КМС, мастером тем более. Потому, что он сумел реально понять что такое эта игра, получить определенный уровень в ней конкретно, важные навыки вообще.
И если наш мирок ему нравится и есть склонность к преподаванию, организации, журналистике, литераторству, шоу-менству, психологии, исследованию и тд... он найдёт в этом мирке своё место. В России или где-то ещё.
Но Николаев грубовато но сущностно очень верно указывал на опасность заложничества и инвалидности в изначально прекрасном увлечении. Сама по себе игра не сможет стать стабильным доходом для многих. Лучше смотреть на мир шире, на своё место в нем и в игре без фанатизма. Ну а если все же фанатик? Тогда человек наверное счастлив, независимо от объективной успешности.
Ну наконец. Вы знаете, Елена. У меня есть группа ребят с которыми я на эти темы говорю). Есть интересные проекты, но пока не могу о них писать.
И в этом возрасте 15-17 лет я бы ориентировался прежде всего на то, чтобы определится что интересно по-настоящему, где хочется жить, с кем, чем заниматься. И Слава Богу что все мы разные и что путь у каждого свой).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1908 : 16. 02. 2020, 09:30:10 »

ППКС.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1909 : 16. 02. 2020, 09:34:35 »

Я вообще-то говорила про конкретное соревнование в г. Москве . Всего-то . И удивилась в очередной раз , почему оно так убого устроено .
Про инвалидность , фанатизм и мирок я хорошо понимаю . !!!! Могу САМА провести квалифицированный мастер класс Веселый

Но отсутствие нормального соревнования - дело рук тех взрослых , кто этим занимается . Если есть проекты- где они, давайте !
А бесконечно говорить людям , которые чем-то увлечены - мол, может ты уж завяжешь ?
Ну по меньшей мере не по - взрослому.  Смеющийся Смеющийся Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1910 : 16. 02. 2020, 09:36:10 »

Вы от них ничего не добьётесь. И этих людей сметёт из шахмат только одно. Полномасштабный экономический и политический кризис в стране. Да и то... Не факт...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1911 : 16. 02. 2020, 09:47:14 »

Вы от них ничего не добьётесь. И этих людей сметёт из шахмат только одно. Полномасштабный экономический и политический кризис в стране. Да и то... Не факт...

Отдали бы в руки РШШ что ли командники.Обновили бы систему турниров по возрастам . Сделали бы нормальный контроль .
Я не добьюсь и не добиваюсь .Просто комментарии по ходу .
Все вернулось в 300 еще в более ненужном состоянии , чем было  Веселый
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1912 : 16. 02. 2020, 10:19:53 »

И кому нужно то, что Вы предлагаете?
Вы когда собираетесь проводить семитуровую швейцарку с режимом одна игра в день?
В какие сроки? И на сколько ещё ученьшится число организаций которые там играть захотят после такого? Давайте ещё и такой марафон добавим на фоне развала к прорве идиотских чинушистых бумажек для участия в этом турнире.
И что будет?
Я был последним человеком в Москве кто провёл детский командник между секций с полным контролем по одной игре в день в семь туров.
Это было уже 10 лет назад и более не повторится!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1913 : 16. 02. 2020, 11:45:13 »

ПШ тоже не понимает прекрасной альтернативы на всю жизнь как хобби, не мешающим другим  - более серьёзным делами.

У нас более серьёзных дел после Пучкова всего одно было, Александр Владимирович.
Разобрали недавно этих, как их, ну которые по композиции. Решение же Вы читали, конечно.
Там и подпись Славы стоит. Он Вам хотел на юбилей это решение в приветственный адрес вставить, Папа еле отговорил Славу.

А позже в этом году будут, конечно, более серьёзные дела, готовимся всей Комиссией..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1914 : 16. 02. 2020, 11:48:51 »

Перерастёт 17 лет и Елене станет понятна моя правота.

Никогда! Мама Лено - чессанутая мамаша! Просто с ней Михаил Робертович не здороваются!
А если б здоровался - была бы Правильная Мама, ну как есть у нас очень Правильный Папа, который Папу в фейсбуке погасил..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1915 : 16. 02. 2020, 11:51:43 »

А пока, Елена, вы в сущности, поменяли шыло на мыло, чтобы продлить всеобщую иллюзию, что в вышеозначенной конторе имени самого прощелыжного ньюсововкового чемпиона всё у всех лучше всех!
Кто хоть с Глебом там занимается? Неужели сам Чижиков? Рейтинги сравним?


Что значит "рейтинги сравним"?!
Владислав Валерьевич не за рейтинг получил звание "Лучшего Тренера России" после юбиляра СМ и МР, а за громаднейший тренерский опыт.
Сами ж здесь писали, не просто "великий", а "величайший тренер России"!

Расчувствовались тогда, даже извинились как-то перед Чижиковым!
Случай уникальный, Администрация вместо очередного бана взяла да и извинилась!
Записан
лено
Гость
« Ответ #1916 : 16. 02. 2020, 11:53:09 »

Перерастёт 17 лет и Елене станет понятна моя правота.

Никогда! Мама Лено - чессанутая мамаша! Просто с ней Михаил Робертович не здороваются!
А если б здоровался - была бы Правильная Мама, ну как есть у нас очень Правильный Папа, который Папу в фейсбуке погасил..
Я не чессанутая . Я просто системная , мне , вишь, в любом деле система нужна  Смеющийся правила  Непонимающий и равные возможности Строит глазки
Шахматисты действительно очень ограниченные часто люди. Такие особенные . Психическая тюрьма такая .  Но они есть . И имеют право быть . А перерастёт- не перерастёт- не вам и не мне решать . И не МР , и не СМ  и даже не Главной маме Улыбающийся и не ее заместителям  Смеющийся и ЛС никак не поможет  Грустный Смеющийся
Я здесь В ТЕМЕ 3+1 про командник вообще-то .
« Последнее редактирование: 16. 02. 2020, 11:58:50 от лено » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1917 : 16. 02. 2020, 12:11:47 »

Перерастёт 17 лет и Елене станет понятна моя правота.

Никогда! Мама Лено - чессанутая мамаша! Просто с ней Михаил Робертович не здороваются!
А если б здоровался - была бы Правильная Мама, ну как есть у нас очень Правильный Папа, который Папу в фейсбуке погасил..
Я не чессанутая . Я просто системная , мне , вишь, в любом деле система нужна  Смеющийся правила  Непонимающий и равные возможности Строит глазки
Шахматисты действительно очень ограниченные часто люди. Такие особенные . Психическая тюрьма такая .  Но они есть . И имеют право быть . А перерастёт- не перерастёт- не вам и не мне решать . И не МР , и не СМ  и даже не Главной маме Улыбающийся и не ее заместителям  Смеющийся и ЛС никак не поможет  Грустный Смеющийся
Я здесь В ТЕМЕ 3+1 про командник вообще-то .

А кому же ещё решать как не жениху Михаилу Робертовичу и юбиляру, сегодня разменявшему седьмой десяток, нашему драгоценнейшему Сергею Моисеевичу?

Не надо нам других старших тренеров! Пусть эти пожизненно будут!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1918 : 16. 02. 2020, 12:15:31 »

Как по мне, уж лучше электрический стул или гильотина, чем пожизненно сидеть...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1919 : 16. 02. 2020, 12:15:43 »

ППКС.

Читатели спрашивают, письма пишут..

ППКС — сокращение фразы "Подписываюсь под каждым словом"
Записан
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130
  Печать  
 
Перейти в: