Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школе: миф или реальность... ( НЕвсеобуч!)  (Прочитано 32721 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #165 : 08. 01. 2018, 07:41:48 »

Тур   Bo.   Ст.ном.      Имя   Рейт.   ФЕД.   Клуб/Город   Очки   Рез.
1   40   87      Сурконт Ярослав                           1162   RUS   1,0   w 1
2   16   17      Афанасьева Александра Дмитриев   2063   RUS   Москва   2,5   s 0
3   29   77      Воронцов Александр                           1355   RUS   Москва   2,0   w 1
4   14   21      Иванов Артём Тимурович                   1903   RUS   Москва   2,5s ½
5   13   13      Чибухчян Эрик Сейранович           2121   RUS   Калининградская Область   2,5   w

Вот играет один из учеников. Соперники 1100, 2000, 1300, 1900, 2100. Слишком огромный разброс по соперникам. Что тут хорошего?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #166 : 08. 01. 2018, 08:59:19 »

Тур   Bo.   Ст.ном.      Имя   Рейт.   ФЕД.   Клуб/Город   Очки   Рез.
1   40   87      Сурконт Ярослав                           1162   RUS   1,0   w 1
2   16   17      Афанасьева Александра Дмитриев   2063   RUS   Москва   2,5   s 0
3   29   77      Воронцов Александр                           1355   RUS   Москва   2,0   w 1
4   14   21      Иванов Артём Тимурович                   1903   RUS   Москва   2,5s ½
5   13   13      Чибухчян Эрик Сейранович           2121   RUS   Калининградская Область   2,5   w

Вот играет один из учеников. Соперники 1100, 2000, 1300, 1900, 2100. Слишком огромный разброс по соперникам. Что тут хорошего?


ну да я по большей части имел ввиду старую систему когда было 2 турнира.... то что в один слили это маразм...зачем главное непонятно...но даже так это средний уровень выше, чем к примеру на этапах кубка) в общем играть можно, но кол-во полезных партий сократили, увы
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #167 : 08. 01. 2018, 10:12:49 »

Зачем нужны спортшколы вопрос не ко мне. Отбор должен быть, но его нет и это факт.
И это грустно.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #168 : 09. 01. 2018, 11:01:33 »

Это по теме "9 января" или "как тяжело выходить на работу после затяжного отдыха".  Улыбающийся


* Юмор.jpg (36.28 Кб, 451x411 - просмотрено 1215 раз.)
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #169 : 11. 01. 2018, 11:47:19 »


Чинушистая БЛ - подлейшее соревнование смысл которого какая школа больше перетащит к себе сильных детей,
Мрак... Вас почитаешь и прям жить не захочется Смеющийся

Темы ходят по кругу... Все об одном и том же...
Справедливости ради - никто никуда никого не перетаскивает, в сильные школы не возьмут шахматистов ради БЛ. Они сами туда идут, так как многие являются способными детьми. А дальше, как уж повезет - есть в этой школе хорошая шахматная секция - хорошо. Нет - ну тогда играют сборной "индивидуалистов", что по-моему тоже вполне нормально.   

Чтобы не быть голословными, пройдемся по призерам БЛ по Москве.

Л2Ш и 2007 - там ТОЛЬКО мат классы.  В эти матклассы серьезный отбор.  Единственное, что могут предложить шахматисту (и то, если родители САМИ будут настаивать), так это увеличить количество попыток.  А дальше уже зависит от самого шахматиста, насколько он готов грызть математику.
444 - там 1 или два маткласса с параллели 5-ых классов и далее.  В эти матклассы никто шахматиста просто так не возьмет, опять же только через серьезный отбор.  Насколько я знаю, в матклассе учится только один (макс.2) из участников БЛ (состав этого и прошлого года).  Остальные классы - тоже, конечно, неплохие, так как школа пока еще одна из лучших в районе, но в них попасть по конкурсу проще, так что многие шахматисты могут поступить на общих правах без каких-то преференций.
1189 (кажется она уже не носит этот номер)  - школа превратилась в большой комплекс.  В одном из зданий есть два маткласса, куда даже Вячеслав не может "перетащить" шахматиста.  Там только отбор по олимпиаде или экзаменам. Вячеслав, думаю, может подтвердить - один сильный шахматист хотел поступить, но не смог, к сожаленью, а в обычные классы они не захотели, так как эти классы уже нечем особым не примечательны.  В обычные классы вполне могут поступить на общих правах многие сильные "шахматисты", их туда перетаскивать не надо.

С Новым Годом всех!  Давайте и правда больше оптимизма! Улыбающийся
   
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #170 : 11. 01. 2018, 11:58:23 »


Чинушистая БЛ - подлейшее соревнование смысл которого какая школа больше перетащит к себе сильных детей,
Мрак... Вас почитаешь и прям жить не захочется Смеющийся

Темы ходят по кругу... Все об одном и том же...
Справедливости ради - никто никуда никого не перетаскивает, в сильные школы не возьмут шахматистов ради БЛ. Они сами туда идут, так как многие являются способными детьми. А дальше, как уж повезет - есть в этой школе хорошая шахматная секция - хорошо. Нет - ну тогда играют сборной "индивидуалистов", что по-моему тоже вполне нормально.   

Чтобы не быть голословными, пройдемся по призерам БЛ по Москве.

Л2Ш и 2007 - там ТОЛЬКО мат классы.  В эти матклассы серьезный отбор.  Единственное, что могут предложить шахматисту (и то, если родители САМИ будут настаивать), так это увеличить количество попыток.  А дальше уже зависит от самого шахматиста, насколько он готов грызть математику.
444 - там 1 или два маткласса с параллели 5-ых классов и далее.  В эти матклассы никто шахматиста просто так не возьмет, опять же только через серьезный отбор.  Насколько я знаю, в матклассе учится только один (макс.2) из участников БЛ (состав этого и прошлого года).  Остальные классы - тоже, конечно, неплохие, так как школа пока еще одна из лучших в районе, но в них попасть по конкурсу проще, так что многие шахматисты могут поступить на общих правах без каких-то преференций.
1189 (кажется она уже не носит этот номер)  - школа превратилась в большой комплекс.  В одном из зданий есть два маткласса, куда даже Вячеслав не может "перетащить" шахматиста.  Там только отбор по олимпиаде или экзаменам. Вячеслав, думаю, может подтвердить - один сильный шахматист хотел поступить, но не смог, к сожаленью, а в обычные классы они не захотели, так как эти классы уже нечем особым не примечательны.  В обычные классы вполне могут поступить на общих правах многие сильные "шахматисты", их туда перетаскивать не надо.

С Новым Годом всех!  Давайте и правда больше оптимизма! Улыбающийся
   
Школа №1189 теперь называется ГБОУ "Курчатовская школа". Секция называется "Школа имени И.В.Курчатова". Насчёт поступления - всё верно. Только поступить туда не смог далеко не один сильный шахматист. Но ничего, работаем дальше! Улыбающийся
Записан
Olga
Гость
« Ответ #171 : 11. 01. 2018, 09:33:42 »


Чинушистая БЛ - подлейшее соревнование смысл которого какая школа больше перетащит к себе сильных детей,
Мрак... Вас почитаешь и прям жить не захочется Смеющийся

Темы ходят по кругу... Все об одном и том же...
Справедливости ради - никто никуда никого не перетаскивает, в сильные школы не возьмут шахматистов ради БЛ. Они сами туда идут, так как многие являются способными детьми. А дальше, как уж повезет - есть в этой школе хорошая шахматная секция - хорошо. Нет - ну тогда играют сборной "индивидуалистов", что по-моему тоже вполне нормально.  

Чтобы не быть голословными, пройдемся по призерам БЛ по Москве.

Л2Ш и 2007 - там ТОЛЬКО мат классы.  В эти матклассы серьезный отбор.  Единственное, что могут предложить шахматисту (и то, если родители САМИ будут настаивать), так это увеличить количество попыток.  А дальше уже зависит от самого шахматиста, насколько он готов грызть математику.
444 - там 1 или два маткласса с параллели 5-ых классов и далее.  В эти матклассы никто шахматиста просто так не возьмет, опять же только через серьезный отбор.  Насколько я знаю, в матклассе учится только один (макс.2) из участников БЛ (состав этого и прошлого года).  Остальные классы - тоже, конечно, неплохие, так как школа пока еще одна из лучших в районе, но в них попасть по конкурсу проще, так что многие шахматисты могут поступить на общих правах без каких-то преференций.
1189 (кажется она уже не носит этот номер)  - школа превратилась в большой комплекс.  В одном из зданий есть два маткласса, куда даже Вячеслав не может "перетащить" шахматиста.  Там только отбор по олимпиаде или экзаменам. Вячеслав, думаю, может подтвердить - один сильный шахматист хотел поступить, но не смог, к сожаленью, а в обычные классы они не захотели, так как эти классы уже нечем особым не примечательны.  В обычные классы вполне могут поступить на общих правах многие сильные "шахматисты", их туда перетаскивать не надо.

С Новым Годом всех!  Давайте и правда больше оптимизма! Улыбающийся
    
Школа №1189 теперь называется ГБОУ "Курчатовская школа". Секция называется "Школа имени И.В.Курчатова". Насчёт поступления - всё верно. Только поступить туда не смог далеко не один сильный шахматист. Но ничего, работаем дальше! Улыбающийся
Если у Вас такой жесткий отбор, то работать в Вашей школе одно удовольствие! Приходят дети-то умные!  Вряд ли
в шахматный секцию  попадёт ребёнок психически нездоровый, как, например, мне впервые попался  в этом  году. Или ребёнок, который просто напросто- необучаем!  Такие тоже есть
« Последнее редактирование: 11. 01. 2018, 09:38:38 от Olga » Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #172 : 11. 01. 2018, 09:43:49 »

Попадаются всякие. Но я отчисляю сразу, если ребёнок начинает мешать группе. И Вам тоже советую!
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #173 : 11. 01. 2018, 09:47:46 »

Попадаются всякие. Но я отчисляю сразу, если ребёнок начинает мешать группе. И Вам тоже советую!

Какой Вы строгий!
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #174 : 11. 01. 2018, 09:50:27 »

Попадаются всякие. Но я отчисляю сразу, если ребёнок начинает мешать группе. И Вам тоже советую!
Это Вы ещё не нарвались на родителя типа ПШ. Подмигивающий
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #175 : 11. 01. 2018, 09:52:42 »

Попадаются всякие. Но я отчисляю сразу, если ребёнок начинает мешать группе. И Вам тоже советую!
Какой Вы строгий!
Если ребёнок мешает остальным, он должен быть отчислен! Если он необучаем, но не мешает остальным - нет проблем.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #176 : 11. 01. 2018, 09:54:15 »

Попадаются всякие. Но я отчисляю сразу, если ребёнок начинает мешать группе. И Вам тоже советую!
Это Вы ещё не нарвались на родителя типа ПШ. Подмигивающий
Нарывался. Один из родителей ребёнка, отчисленного за плохую дисциплину, пошёл к директору. Директор поддержал моё решение. Смеющийся
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #177 : 11. 01. 2018, 10:18:03 »

Если бы вместо родителя к директору пришёл прокурор, то думаю шахматной секции был другой тренер
Записан
Olga
Гость
« Ответ #178 : 11. 01. 2018, 10:22:01 »

Попадаются всякие. Но я отчисляю сразу, если ребёнок начинает мешать группе. И Вам тоже советую!
Ну, психически нездоровый тоже уже у меня не занимается, как только выяснилось, что он,  оказывается, " голоса слышит"  Смеющийся.
А вот необучаемые  есть.  В замешательстве
А как Вы с ними работаете? На них же тоже нужно время, Вы отвлекаетесь: задание даёте, проверяете. Подбираете им специальные задания: более лёгкие или по другой более простой теме. Это же сложно, когда группа такая "разношерстная". Но я так работаю. С  трудом верится, что у Вас долго сидят такие ученики
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #179 : 11. 01. 2018, 10:22:35 »

Прокурор? Вы серьёзно?
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
  Печать  
 
Перейти в: