Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школе: миф или реальность... ( НЕвсеобуч!)  (Прочитано 33050 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #150 : 08. 01. 2018, 06:20:14 »


Единственный нормальный способ заниматься шахматами это:
- Иметь способного ребёнка (причём ребёнка со способностями осваивать шахматы в очень юном возрасте - таких очень и очен мало)
- вложить в него по полной баблом - и в частного тренера, и в поездки на соревнования и всё про всё.

Все остальные: у кого у ребёнка нет таких способностей или просто он в силу возраста не готов осваивать шахматы, у кого нет денег, кто уезжает на каникулы к бабушке вместо того, чтобы играть в турнирах и так далее.
Все эти граждане (всё-таки таская чадо на шахматы) занимаются полной и не имеющей никакого смысла ХРЕНОТОЙ!
-
Наверное этот пост также для меня, чтобы устроить дискуссию Улыбающийся. Ограничусь простым -"несогласен" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #151 : 08. 01. 2018, 06:21:52 »

Да и пожалуйста. Вы сами с детьми не работали столько сколько я даже близко (практически непрерывно 28 лет). Что мне с вами спорить - только время терять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #152 : 08. 01. 2018, 06:33:29 »

И ещё для Михаила. Чем подла БЛ?
Да тем, что на знамени этой БЛ написано, что она для развития школьных шахмат, а на деле НИКАКОГО РАЗВИТИЯ ШАХМАТ В ШКОЛАХ ОТ НЕЁ НЕТ.
Ибо успешны по всей стране не команды школ, где какой-то энтузиаст организовал кружок школьный, учит играть деток в шахматы, отбирает самых сильных и своих учеников, а те школы, куда понатаскали детей из местных ДЮСШ!!!!!
Александр, я во многих случаях спорю с вами только потому, что у вас в одном сообщении "странное" сочетание правильных и неправильных (ИМХО, конечно) мыслей.
1. "БЛ написано, что она для развития школьных шахмат" это, конечно, неверное высказывание (вы можете назвать это "враньем", "подлостью")
Почему так было написано я, естественно, знаю, но это другая тема.
2. А вот "понатаскали детей из местных ДЮСШ" это уже ваша интерпретация, которая неправильна.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #153 : 08. 01. 2018, 06:37:22 »

Ну конечно. А то я не знаю, как формируются команды выигрывающие БЛ на России и какие команды конкурируют со Славой на Москве.
Предлагаю у Славы поинтересоваться этим вопросом. Он ведь и в Москве постоянно в БЛ играет и на Россию катался.
Или Вы и с ним не согласитесь?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #154 : 08. 01. 2018, 06:49:17 »

Ну конечно. А то я не знаю, как формируются команды выигрывающие БЛ на России и какие команды конкурируют со Славой на Москве.
Предлагаю у Славы поинтересоваться этим вопросом. Он ведь и в Москве постоянно в БЛ играет и на Россию катался.
Или Вы и с ним не согласитесь?
Команда моей "альма матер" заняла 2е (или 3-е?) на Москве БЛ. И никаких шахматистов(ок) (которые, естественно, НЕ занимаются шахматами в школе) туда специально не набирают. Будете спорить? То же самое было в СССР (если вы не в курсе).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #155 : 08. 01. 2018, 06:56:44 »

А команда из Ижевска, в один из годов вообще выигравшая БЛ была укомплектована игроками местной ДЮСШ и как бы никто этого не скрывал.
И?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #156 : 08. 01. 2018, 06:59:26 »

Посмотрите на Москву вот сейчас и задайте сами себе простейший вопрос.
Если в школах были ы сильные шахматные секции, готовящие сами же сильных детей, то тогда почему эти самые секции не играют в московских командниках практически ни одна? Например в тех же самых 8+2?
Есть только одно исключение - Слава. Но и у него в команде на БЛ есть игроки, которые целенаправленно были привлечены в школу её крутизной ради только того, чтобы усилить команду.
Вы и с этим станете спорить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #157 : 08. 01. 2018, 07:05:48 »

В Москве впрочем было исключение в 90-е годы.
Это была школа в Сабурово.
На пике там работало 4 тренера и было 7 первых классов в параллели.
Вот эта школа реально сама готовила детей и ими же и играла.
Почему? Да потому, что в силу логистики перетащить в эту школу учащихся из спортшкол (даже если бы и такое желание было) было бы просто невозможно в принципе. Те, кто представляют шахматную географию Москвы, должны понимать - почему.
Вот там реально был мощная школьной секция и игравшая своими детьми. Кстати, в 8+2 они так же мощно смотрелис и регулярно выставлялись.
но и это давно уже в прошлом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #158 : 08. 01. 2018, 07:07:00 »

На Москве в БЛ этой школе не было равных, а вот на России им не давали входить в тройку фактически СБОРНЫЕ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ собранные под флагом одной школы из учащихся местной ДЮСШ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #159 : 08. 01. 2018, 07:07:48 »

А команда из Ижевска, в один из годов вообще выигравшая БЛ была укомплектована игроками местной ДЮСШ и как бы никто этого не скрывал.
И?
Еще раз. Если эти игроки учатся в разных школах Ижевска, то это -"мошенничество".
Если эти игроки случайно оказались в одной математической ( Улыбающийся) школе, то проблем нет.
Самый сложный случай: это участие спортинтернатов (специализация-шахматы) или специализированных спортивных (шахматы) классов.
Эта проблема возникает в любом виде деятельности (хоть в мат. олимпиадах, музыкальных конкурсах, спортивных соревнованиях и т.д.). Здесь должны решать организаторы вместе с представителями школ, поэтому ни ваше ни мое мнение в этом вопросе абсолютно неважно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 08. 01. 2018, 07:09:54 »

Никакого мошенничества. Просто сильных детей шахматистов собирают учиться (реально учиться) в лучшую школу города и все дела.
Я пишу только о том, что сие не имеет никакого отношения ни к развитию школьных шахмат, ни к организации сильной шахматной секции.
Одним словом, пресловутые школьные шахматы (теперь ещё и в купе с тотальным всеобучем) такая профанация на такой процент, что ...
Не передаваемо просто!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #161 : 08. 01. 2018, 07:14:07 »

Что касается того, кто там и как будет этот вопрос решать или не решать лично мне глубоко по барабану. Это меня и раньше лично никак не касалось, и касаться никогда не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #162 : 08. 01. 2018, 07:20:21 »

Никакого мошенничества. Просто сильных детей шахматистов собирают учиться (реально учиться) в лучшую школу города и все дела.
Я пишу только о том, что сие не имеет никакого отношения ни к развитию школьных шахмат, ни к организации сильной шахматной секции.
Одним словом, пресловутые школьные шахматы (теперь ещё и в купе с тотальным всеобучем) такая профанация на такой процент, что ...
Не передаваемо просто!
Вы просто "ломитесь в открытую дверь". Никто и не спорит, что в подавляющем большинстве случае успешное выступление школьной команды в БЛ НЕ имеет прямого отношения к школьному кружку (которого может просто не быть). А вот к организации команды из "избалованных индивидуалов" очень даже имеет. И это важно и хорошо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #163 : 08. 01. 2018, 07:23:43 »

О да! Командный дух, сложная организаторская работа......
Честь и хвала шахматным подвижникам, которые на деле - прощелыги и аферисты, загребающие жар чужими руками и эксплуатирующие детей в угоду своих личных амбиций!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #164 : 08. 01. 2018, 07:24:22 »

Ну какие сто партий в год Ботвинник рекомнендовал?
Посмотрите в любой базе число партий Ботвинника и разделите на количество его активных лет в шахматах и вы убедитесь, что сам-то он и близко столько не играл.
6-7 турниров в год...классика...а кто тут пишет про 2 турнира в месяц...кроме как негатива не вызывает
Я не говорю что это надо регулярно это как раз перегрузки, но МП и МО это исключение, их нужно стараться играть...МП собирает сильнейший состав, МО тоже....это вам не Гран-при дворец или РШШ, и не первенство МГФСО...это реально сильнейшие детско-юношеские турниры
МП сейчас когда всех свалили в одну группу крайне кривой турнир, плюс после Первенства Москвы по классике и рапиду, да ещё командника на Вадковском..лишать ребенка отдыха в каникулы..9 дней подряд..ездить на турнир.. Тут выбор или МП или МО.. Второй предпочтительней в том, что не тратишь каникулы, а играешь вместо школы.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14
  Печать  
 
Перейти в: