Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школе: миф или реальность... ( НЕвсеобуч!)  (Прочитано 33093 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #105 : 07. 01. 2018, 11:14:48 »

Ольга! Какой Голенищев!  Смеющийся
Программа Голенищева годится только для советских подростков и не применима в современных шахматах
По тематическому плану я придерживаюсь скелета программы Голенищева. Многие его задачи не решаются современными школьниками, согласна. Если кто поделится чью программу он берет за основу, пожалуйста. Я буду благодарна. "век живи-век учись"(с)
Уже писал:
Есть такая книга-"Первая книга шахматиста" Панова. Там все написано Улыбающийся+
Сборник Иващенко (для самостоятельного решения задач)+интернет сайты schredder и chesstempo.
Все вместе-курс начальной подготовки-"шахматная школа".  Думаю, что на 2 года-более чем.
Большинству больше ничего и не нужно. На выходе вполне возможно играть в межшкольных соревнованиях.
Но детям (родителям) нужно объяснить, что есть и "другая жизнь" с соревнованиями, поездками и т.д.,

Те кто хотят регулярно играть в турнирах начинают заниматься по продвинутому курсу.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #106 : 07. 01. 2018, 11:30:38 »

В крутых школах сами собой аккумулируются самые лучшие дети Москвы.  И шахматисты в т.ч.
Так хорошо, что ещё есть такие крутые школы... Куда может пойти сильный ребенок со способностями..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #107 : 08. 01. 2018, 12:14:44 »

(........)
Мрак... Вас почитаешь и прям жить не захочется Смеющийся

А вот это пожалуйста занесите в протокол, многоуважаемые форумчане.
Коммент можно отнести практически к любому сообщению нашего многоуважаемого Админа.

Правильно Александр Васильич нам выговаривали, что на форуме надо усилить позитивную тематику.
И работа с родителями хромает, пугает всех Александр Владимирович вместо привлечения новых юных талантов в шахматы.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #108 : 08. 01. 2018, 02:32:04 »

Какой-то странный подход к детям из спортшкол. С чего-то вдруг решили, если числится в спортшколе значит обязательно усиленно занимается. Чушь полная. Больше скажу, реально занимается, а не воздух пинает, от силы 10% от всех. Это не идет речь о серьезно занимающихся, таких вообще наверное в районе 1%. Поэтому ограничивать участие в турнирах по принципу состоит в спортшколе или нет не правильно.

А тогда зачем нужны спортшколы? Должен же быть отбор и туда должны отбираться сильнейшие или я не права?  Назывались бы клубы по обучению шахмат.



Зачем нужны спортшколы вопрос не ко мне. Отбор должен быть, но его нет и это факт.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #109 : 08. 01. 2018, 02:48:55 »

Какой-то странный подход к детям из спортшкол. С чего-то вдруг решили, если числится в спортшколе значит обязательно усиленно занимается. Чушь полная. Больше скажу, реально занимается, а не воздух пинает, от силы 10% от всех. Это не идет речь о серьезно занимающихся, таких вообще наверное в районе 1%. Поэтому ограничивать участие в турнирах по принципу состоит в спортшколе или нет не правильно.
Меня как-то не особо пугают спортшколы на начальном обучении. Все-равно все по Голенищеву идут))), с той разницы лишь в том, что в спортшколе больше соревнований и группы не заполнены детьми, которые пришли заниматься только потому что "это полезно" Улыбающийся Я считаю, что в спортшколы приводят детей как минимум уже имеющих играть. А в школу приводят всех подряд Улыбающийся
В этом году с шахматным бумом поназаписалось детей.... Да, были и такие, которые не хотели, но "родители отправили". А ребенку -это вовсе неинтересно. Я сначала в шоке от такого набора была: кто сидит  занимается, галерка играет в шахматы (нафиг какие-то задачки, "мы итак хорошо играем" Улыбающийся), кто сидит башни из шахмат строит Смеющийся. (последнее вообще убивало. Я им говорю: "У нас не урок лего. У нас шахматы" Смеющийся) Ничего потом, к счастью,  пошел естественный отсев. Самое главное с начинающими выдержать первые 2 месяца, потом образовательный процесс налаживается. Смеющийся

Несколько мифов в посте.
1) Все идут по Голенищеву. Разве что какие-то единичные темы. И то до этих тем многие не дорастут в шахматном плане.

2) группы не заполнены детьми, которые пришли заниматься только потому что "это полезно  детям безразличны эти "фишки" и таких много.

3) Я считаю, что в спортшколы приводят детей как минимум уже имеющих играть. Смотря что подразумевать под умеющие играть.

4) в спортшколе больше соревнований смотря для какого уровня. Для некоторых два турнира в год. Один в зимние каникулы, когда хочется отдохнуть. Второй начало лета, когда уверенное желание побыстрее сбежать из Москвы.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #110 : 08. 01. 2018, 08:11:41 »

И это всё правда. Разрушительное действие множества внешних факторов:
1. Отгоршковое бешенство
2. Реформа в школьном образовании
3. Реформы в работе спортшкол
4. Неправильное позиционирование шахмат в социуме основанное на том, что это типа очень развивающая игра...
Это тяжёлый интеллектуальный вид спорта, а не фигашка-развивашка с комплектом фишек-деревяшек!!!!

Сначала весь этот комплекс ударил по секциям (более мелкие образования пострадали первыми и стали практически ни о чём) а теперь эти факторы добрались с некоторым временным лагом до спортивных школ)

Единственный нормальный способ заниматься шахматами это:
- Иметь способного ребёнка (причём ребёнка со способностями осваивать шахматы в очень юном возрасте - таких очень и очен мало)
- вложить в него по полной баблом - и в частного тренера, и в поездки на соревнования и всё про всё.

Все остальные: у кого у ребёнка нет таких способностей или просто он в силу возраста не готов осваивать шахматы, у кого нет денег, кто уезжает на каникулы к бабушке вместо того, чтобы играть в турнирах и так далее.
Все эти граждане (всё-таки таская чадо на шахматы) занимаются полной и не имеющей никакого смысла ХРЕНОТОЙ!
-
« Последнее редактирование: 08. 01. 2018, 08:38:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #111 : 08. 01. 2018, 08:26:38 »

Примеры для Михаила.
У меня есть три мальчика. Одному из них 13 лет сейчас. Сначала про него. Очень хороший мальчик, он сам читает шахматные книжки, которые я ему даю. Он занимается только полтора года, но он уже играет в шахматы, а не в деревянные развивающие чурбачки. Да... Но он никто на профессиольаном праздничке шахматной жизни. Ему нет места в финалах Москвы, он станет отбивной котлетой на Moscow Open в своей возрастной группе. Он поздно начал. Он ходит ко мне в группу в которой завал малышни, который вот просто в сиду возраста могут только играть в фигашку-развивашку комплектом фишек деревяшек. Что мне делать с этим мальчиком я просто не знаю.
Младше его на год мальчик с отличными способностями вообще поигрывает в турнирах в шахматы, но основным для него являются сёги. И там идёт просто великолепный прогресс. В шахматах никаких перспектив вообще. Причина та же самая. Поздно пришёл. Современный шахматный мир комфортен только для тех, кто стартовал на горшке, НО!!!! Имел офигенные способности а таки буквально единицы на сотни. Все остальные статисты...
Командники, Михаил? ДА?
Так вот я вам рассказываю про третьего мальчика. Он ходил ко мне заниматься с первого класса. Он очень умненький и много читающий мальчик... Он один раз сыграл в финале до 11 лет. Его там просто изуродовали. Потом он ходил, занимался... В 13 бросил.
И вот спустя три года ему захотелось в каникулы поиграть в шахматы.
И он у меня сыграл в турнире А. Он не занимался шахматами всё это время. Но он начал играть в СОВЕРШЕННО ИНЫЕ ШАХМАТЫ.
И в турнире где раньше бы он набрал в лучшем случае 2 из 8 он набрал 5. Просто потому, что он стал на три года старше!
За команду, Михаил? ДА?
Но сам же Ваня мне говорит, что очень много уроков в школе, очень много дз.
ОН МОЖЕТ ИГРАТЬ ТОЛЬКО В КАНИКУЛЫ. ОН НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ НА ЗАНЯТИЯ ВООБЩЕ.

Вот и оставайся с мелкотой, которую приведи развивать мЫшление - а они в подавляющем числе из-за возраста НЕ О ЧЁМ!
И будут НЕ О ЧЁМ. А в нужном возрасте их уже не будет в шахматах и они даже как Ваня не попробуют.
Для меня лично занятия с детьми шахматами на Вадковском окончательно стали бессмысленными.
Отгоршковое бешенство уничтожило очень интересную и очень творческую работу, которой я жил...
« Последнее редактирование: 08. 01. 2018, 08:28:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #112 : 08. 01. 2018, 08:31:15 »

И ещё для Михаила. Чем подла БЛ?
Да тем, что на знамени этой БЛ написано, что она для развития школьных шахмат, а на деле НИКАКОГО РАЗВИТИЯ ШАХМАТ В ШКОЛАХ ОТ НЕЁ НЕТ.
Ибо успешны по всей стране не команды школ, где какой-то энтузиаст организовал кружок школьный, учит играть деток в шахматы, отбирает самых сильных и своих учеников, а те школы, куда понатаскали детей из местных ДЮСШ!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #113 : 08. 01. 2018, 08:40:39 »

(........)
Мрак... Вас почитаешь и прям жить не захочется Смеющийся

А вот это пожалуйста занесите в протокол, многоуважаемые форумчане.
Коммент можно отнести практически к любому сообщению нашего многоуважаемого Админа.

Правильно Александр Васильич нам выговаривали, что на форуме надо усилить позитивную тематику.
И работа с родителями хромает, пугает всех Александр Владимирович вместо привлечения новых юных талантов в шахматы.

А позитивная тематика на глянцевых шахматных сайтах чаще всего используется для того, чтобы затащить в шахматы как можно больше детей и под ссаньё в уши про развитие шахматами того, сего, пятого и восемнадцатого банально остричь родителей этих детей на бабас!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #114 : 08. 01. 2018, 12:08:24 »

Ольга! Какой Голенищев!  Смеющийся
Программа Голенищева годится только для советских подростков и не применима в современных шахматах
По тематическому плану я придерживаюсь скелета программы Голенищева. Многие его задачи не решаются современными школьниками, согласна. Если кто поделится чью программу он берет за основу, пожалуйста. Я буду благодарна. "век живи-век учись"(с)
Уже писал:
Есть такая книга-"Первая книга шахматиста" Панова. Там все написано Улыбающийся+
Сборник Иващенко (для самостоятельного решения задач)+интернет сайты schredder и chesstempo.
Все вместе-курс начальной подготовки-"шахматная школа".  Думаю, что на 2 года-более чем.
Большинству больше ничего и не нужно. На выходе вполне возможно играть в межшкольных соревнованиях.
Но детям (родителям) нужно объяснить, что есть и "другая жизнь" с соревнованиями, поездками и т.д.,

Те кто хотят регулярно играть в турнирах начинают заниматься по продвинутому курсу.

Спасибо! А где можно безопасно скачать Панова? Старое издание, в магазине не купить. Нашла только на my-shop. Написали, что напечатают эту книгу, как в оригинале, за 1500 руб. Улыбающийся
Если у Вас есть эта книга, можете прислать фото оглавления?
Записан
Olga
Гость
« Ответ #115 : 08. 01. 2018, 12:16:30 »

Примеры для Михаила.
У меня есть три мальчика. Одному из них 13 лет сейчас. Сначала про него. Очень хороший мальчик, он сам читает шахматные книжки, которые я ему даю. Он занимается только полтора года, но он уже играет в шахматы, а не в деревянные развивающие чурбачки. Да... Но он никто на профессиольаном праздничке шахматной жизни. Ему нет места в финалах Москвы, он станет отбивной котлетой на Moscow Open в своей возрастной группе. Он поздно начал. Он ходит ко мне в группу в которой завал малышни, который вот просто в сиду возраста могут только играть в фигашку-развивашку комплектом фишек деревяшек. Что мне делать с этим мальчиком я просто не знаю.
Младше его на год мальчик с отличными способностями вообще поигрывает в турнирах в шахматы, но основным для него являются сёги. И там идёт просто великолепный прогресс. В шахматах никаких перспектив вообще. Причина та же самая. Поздно пришёл. Современный шахматный мир комфортен только для тех, кто стартовал на горшке, НО!!!! Имел офигенные способности а таки буквально единицы на сотни. Все остальные статисты...
Командники, Михаил? ДА?
Так вот я вам рассказываю про третьего мальчика. Он ходил ко мне заниматься с первого класса. Он очень умненький и много читающий мальчик... Он один раз сыграл в финале до 11 лет. Его там просто изуродовали. Потом он ходил, занимался... В 13 бросил.
И вот спустя три года ему захотелось в каникулы поиграть в шахматы.
И он у меня сыграл в турнире А. Он не занимался шахматами всё это время. Но он начал играть в СОВЕРШЕННО ИНЫЕ ШАХМАТЫ.
И в турнире где раньше бы он набрал в лучшем случае 2 из 8 он набрал 5. Просто потому, что он стал на три года старше!
За команду, Михаил? ДА?
Но сам же Ваня мне говорит, что очень много уроков в школе, очень много дз.
ОН МОЖЕТ ИГРАТЬ ТОЛЬКО В КАНИКУЛЫ. ОН НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ НА ЗАНЯТИЯ ВООБЩЕ.

Вот и оставайся с мелкотой, которую приведи развивать мЫшление - а они в подавляющем числе из-за возраста НЕ О ЧЁМ!
И будут НЕ О ЧЁМ. А в нужном возрасте их уже не будет в шахматах и они даже как Ваня не попробуют.
Для меня лично занятия с детьми шахматами на Вадковском окончательно стали бессмысленными.
Отгоршковое бешенство уничтожило очень интересную и очень творческую работу, которой я жил...
Эх, Александр Владимирович, Александр Владимирович! То Вам "рано приходят", то "поздно". Вам не угодишь! Ботвинник, Рубенштейн начали заниматься в 14 лет, Пильсбери - в 16, а Стаунтон аж в 20! И ничего, стали великими шахматистами!
Вас почитала и уже работать охота пропала Улыбающийся Кругом все плохо, все разваливается, и на турниры нам нечего соваться и спортшколы нас разорвут. Прям беда! Что делать? Не работать? Улыбающийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #116 : 08. 01. 2018, 12:20:55 »

Какой-то странный подход к детям из спортшкол. С чего-то вдруг решили, если числится в спортшколе значит обязательно усиленно занимается. Чушь полная. Больше скажу, реально занимается, а не воздух пинает, от силы 10% от всех. Это не идет речь о серьезно занимающихся, таких вообще наверное в районе 1%. Поэтому ограничивать участие в турнирах по принципу состоит в спортшколе или нет не правильно.

А тогда зачем нужны спортшколы? Должен же быть отбор и туда должны отбираться сильнейшие или я не права?  Назывались бы клубы по обучению шахмат.



Зачем нужны спортшколы вопрос не ко мне. Отбор должен быть, но его нет и это факт.
Как нет??? А кто отбирает у УДО ? Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #117 : 08. 01. 2018, 12:38:40 »

Ольга. Времена Пильсбери и Рубинштейна давно в прошлом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #118 : 08. 01. 2018, 12:44:31 »

А за меня не надо переживать. У меня есть прекрасная альтернатива.
Японские шахматы.
И эта игра имеет чёртову прорву преимуществ перед обыными.
1. Возможность проведения очень интересных и доступных даже для маленьких совсем детей турниров по многочисленным вариантам детских сёги на основе различных мини-сёги только не с иероглифическими фигурками. На этих же играх можно запросто строить начальное обучение и смотреть на детей - кто вообще к таким играм предназначен в принципе, а кто - нет. И не надо никакой теорией их пичкать.
2. Полное отсутствия чинуш и федераций-педераций.
3. Интересные выездные турниры в союзной Беларуcи и в Европе.
4. Доступный международный рейтинг вместе с системой разрядов (кю и даны) никак не зависящий от ньюсовковых чинуш, которые попросту лишили возможности мне, например, проводить шахматные турниры с разрядными нормами. Дети сёгисты выполняют разряды, cледят за этим, все турниры обсичтываются на международный рейтинг ФЕСА. Мои же дети шахматисты всего этого попросту лишены.
5. Турниры проводятся в два-три дня, в сёги нет многодневных шахматных марафонов. Это делает данную игру очень бюджетной.
В сёги можно в лёгкую заниматься для себя в свободное время и быть успешным. В них не поздно придти в любом возрасте.
И так далее.
« Последнее редактирование: 08. 01. 2018, 12:48:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #119 : 08. 01. 2018, 01:09:44 »


Эх, Александр Владимирович, Александр Владимирович! То Вам "рано приходят", то "поздно". Вам не угодишь! Ботвинник, Рубенштейн начали заниматься в 14 лет, Пильсбери - в 16, а Стаунтон аж в 20! И ничего, стали великими шахматистами!
Вас почитала и уже работать охота пропала Улыбающийся Кругом все плохо, все разваливается, и на турниры нам нечего соваться и спортшколы нас разорвут. Прям беда! Что делать? Не работать? Улыбающийся

Приходите на заседание ДЮК 10-го, многоуважаемая Ольга. Зарядитесь жизненным оптимизмом.

Нам Слава Борисов (а он член ДЮК ШФМ) на Вадковском рассказывал - как позаседаю там у Ирины Владимировны, говорил, так душа поёт, горы свернуть хочется.. какой прилив энергии, какое счастье, какой творческий энтузиазм..

Не слушайте "пораженца" и "неприемлемого организатора" Александра Владимировича. Приходите и подпитывайтесь!
Книжку не забудьте любую шахматную - Ирина Владимировна всегда всем всё подписывает. Даже воспоминания Ботвинника подписала.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: