Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школе: миф или реальность... ( НЕвсеобуч!)  (Прочитано 33082 раз)
Olga
Гость
« Ответ #75 : 07. 01. 2018, 09:49:12 »


БЛ -  соревнование смысл которого какая школа больше перетащит к себе сильных детей,
Да есть такое. И так было  при СССР
« Последнее редактирование: 07. 01. 2018, 09:56:39 от Olga » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #76 : 07. 01. 2018, 09:51:11 »

Какой-то странный подход к детям из спортшкол. С чего-то вдруг решили, если числится в спортшколе значит обязательно усиленно занимается. Чушь полная. Больше скажу, реально занимается, а не воздух пинает, от силы 10% от всех. Это не идет речь о серьезно занимающихся, таких вообще наверное в районе 1%. Поэтому ограничивать участие в турнирах по принципу состоит в спортшколе или нет не правильно.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Olga
Гость
« Ответ #77 : 07. 01. 2018, 09:55:43 »


Начинающим надо идти к Антону в РШШ на Жукова.

Мы там играли Улыбающийся Особенно понравился отдельный зачет среди новичков.  Улыбающийся Это они удачно придумали! Про минус напишу: взнос стал 1300 Улыбающийся
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #78 : 07. 01. 2018, 10:03:06 »

Мрак... Вас почитаешь и прям жить не захочется Смеющийся
А Вы правда думаете что есть будущее у шахмат в таком формате как сейчас?

 Я как мама играющего ребёнка, скажи мне кто-нибудь пару лет назад  НЕ ВЕДИ  ребёнка играть в шахматы, да я бы его расцеловала.



Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #79 : 07. 01. 2018, 10:06:08 »

Какой-то странный подход к детям из спортшкол. С чего-то вдруг решили, если числится в спортшколе значит обязательно усиленно занимается. Чушь полная. Больше скажу, реально занимается, а не воздух пинает, от силы 10% от всех. Это не идет речь о серьезно занимающихся, таких вообще наверное в районе 1%. Поэтому ограничивать участие в турнирах по принципу состоит в спортшколе или нет не правильно.

А тогда зачем нужны спортшколы? Должен же быть отбор и туда должны отбираться сильнейшие или я не права?  Назывались бы клубы по обучению шахмат.

Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #80 : 07. 01. 2018, 10:07:04 »

Ситуаций, Оксана, крайне простая.
В СССР были три пафосных видом спорта в одном из которых мы всегда были полные лузеры (ну почти всегда, но очень любим до сих пор) а в двух других круче нас надо было ещё поискать - в одном вообще нам никто был не соперник, в другом мы бодались только с Канадой, США и ЧССР.
Итак.
1. Футбол
2. Хоккей
3. Шахматы.

И были массовые (охватовавшие всю страну) детские турниры
1. Кожаный мяч
2. Золотая шайба
3. Белая ладья

Но!!! Кожаный мяч и Золотая шайба были турниры дворовых футбольных и хоккейных детских команд. ЭТО ВАЖНО ПОНИМАТЬ.
Дворовых, а не ШКОЛЬНЫХ.
А шахматная БЛ была турниром школьных команд. Огромная разница.
Теперь внешкольное образование детей доступное и качественное (дома пионеров бывшие и так далее) по факту практиески уничтожено, шахматы вообще стали школьным предметом и подлейшее соревнование (кто больше наберёт в школу сильных детей - НЕ НАУЧИТ УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ А НАБЕРЁТ В ШКОЛУ ГОТОВЫХ) стало основным детским командником в шахматах на которых аж Путин нарисовывался. Советские кожаный мяч и золотая шайба держались на энтузиастах которые реально во дворах учили играть мальчишек в футбол и в хоккей, советские шахматы на огромный процент держались на секциях в Домах и Дворцах пионеров где опять же энтузиасты учили мальчишек и девчонок играть в шахматы а БЛ как была подлейшим турниров в СССР так и сейчас осталась. Только теперь она стала на порядок подлее, чем была ранее, как и собственно нынешняя Россия, которой СССР как государство по подлости просто в подмётки не годится.


Понятно. Что-то нас никто никуда не приглашал.. Мы правда и не пошли бы
Записан
Olga
Гость
« Ответ #81 : 07. 01. 2018, 10:10:26 »

Какой-то странный подход к детям из спортшкол. С чего-то вдруг решили, если числится в спортшколе значит обязательно усиленно занимается. Чушь полная. Больше скажу, реально занимается, а не воздух пинает, от силы 10% от всех. Это не идет речь о серьезно занимающихся, таких вообще наверное в районе 1%. Поэтому ограничивать участие в турнирах по принципу состоит в спортшколе или нет не правильно.
Меня как-то не особо пугают спортшколы на начальном обучении. Все-равно все по Голенищеву идут))), с той разницы лишь в том, что в спортшколе больше соревнований и группы не заполнены детьми, которые пришли заниматься только потому что "это полезно" Улыбающийся Я считаю, что в спортшколы приводят детей как минимум уже имеющих играть. А в школу приводят всех подряд Улыбающийся
В этом году с шахматным бумом поназаписалось детей.... Да, были и такие, которые не хотели, но "родители отправили". А ребенку -это вовсе неинтересно. Я сначала в шоке от такого набора была: кто сидит  занимается, галерка играет в шахматы (нафиг какие-то задачки, "мы итак хорошо играем" Улыбающийся), кто сидит башни из шахмат строит Смеющийся. (последнее вообще убивало. Я им говорю: "У нас не урок лего. У нас шахматы" Смеющийся) Ничего потом, к счастью,  пошел естественный отсев. Самое главное с начинающими выдержать первые 2 месяца, потом образовательный процесс налаживается. Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 01. 2018, 10:55:03 от Olga » Записан
Olga
Гость
« Ответ #82 : 07. 01. 2018, 10:13:04 »

Мрак... Вас почитаешь и прям жить не захочется Смеющийся
А Вы правда думаете что есть будущее у шахмат в таком формате как сейчас?

 Я как мама играющего ребёнка, скажи мне кто-нибудь пару лет назад  НЕ ВЕДИ  ребёнка играть в шахматы, да я бы его расцеловала.




А что плохого Вы видите в том, что ребенок занимается шахматами? И если такое разочарование, почему не бросаете? Сколько лет занимаетесь?
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #83 : 07. 01. 2018, 10:16:02 »

А что плохого Вы видите в том, что ребенок занимается шахматами? И если такое разочарование, почему не бросаете? Сколько лет занимаетесь?
1. Никакую логику шахматы не развивают
2. Серьёзные шахматы = серьёзное занятие спортом
3. Психология это вообще отдельная тема.
Это можно сказать основные темы. И по жизни это не факт что пригодится


Ребенок занимается 3-ий год! Так это у меня разочарования, а ребёнок хочет играть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #84 : 07. 01. 2018, 10:17:30 »

Ольга! Какой Голенищев!  Смеющийся
Программа Голенищева годится только для советских подростков и не применима в современных шахматах по уши торчащих в болоте отгоршкового бешенства.
По программе Голенищева вся дебютная подготовка по сути отдаётся на огромный процент на самостоятельную работу ученика. Там так и написано, что в этом вопросе ученик должен проявлять самостоятельность.
И как это теперь возможно, когда в шахматы ведут (везут ) сидя на горшке?
Отгоршковый засядет за книги по теории дебютов?  Смеющийся
Программа Голенищева написана для юных шахматистов которые просто уже преодолели беззевковый барьер всего лишь играя в шахматы дома  с родственниками,  в школе с одноклассниками и так далее и потом пошли заниматься.
Она вообще теперь (та самая программа) просто годится для 1 процента детей - супер-способных малышей с кредито-способными родителями ибо многое из того, что надо делать (учитывая маленький возраст учеников) попросту невозможно без частного тренера или родителя-  квалифицированного шахматиста у которого прорва свободного времени, чтобы самому заниматься с ребёнком.
« Последнее редактирование: 07. 01. 2018, 10:20:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #85 : 07. 01. 2018, 10:18:22 »

 Все-равно все по Голенищеву идут)))

Не ВСЕ по Голенищеву Подмигивающий
Записан
Olga
Гость
« Ответ #86 : 07. 01. 2018, 10:19:51 »

Тут главное подсадить на это дело самих родителей. Подмигивающий
Да от родителей тоже очень много зависит! Родители должны быть помощниками и единомышленниками  тренера  Улыбающийся
Записан
Olga
Гость
« Ответ #87 : 07. 01. 2018, 10:21:48 »

Все-равно все по Голенищеву идут)))

Не ВСЕ по Голенищеву Подмигивающий
А по ? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #88 : 07. 01. 2018, 10:23:37 »

Ольга! Все программы и все методики - это всё полная туфта.
Имеют значение только
1. Способности ребёнка
2. Квалифицированный разбор его партий тренером (постоянный)
3. Доступная для ребёнка самостоятельная работа дома (для этого нужна помощь родителей)
4. Бабло родителей для всего обеспечения данного процесса.
Никаким методикам и программам в этом списке места никакого нет.
Почему  - нет? Да хотя бы просто потому, что каждый ребёнок-шахматист очень и очень индивидуален.
А базовые шахматные знания он более чем получит от разбора своих партий с тренером, а не от того, что его гнали по темам какого-то учебника без какой бы то ни было связи с практикой.

« Последнее редактирование: 07. 01. 2018, 10:26:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #89 : 07. 01. 2018, 10:26:16 »

Ольга! Какой Голенищев!  Смеющийся
Программа Голенищева годится только для советских подростков и не применима в современных шахматах
По тематическому плану я придерживаюсь скелета программы Голенищева. Многие его задачи не решаются современными школьниками, согласна. Если кто поделится чью программу он берет за основу, пожалуйста. Я буду благодарна. "век живи-век учись"(с)
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: