Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школе: миф или реальность... ( НЕвсеобуч!)  (Прочитано 33051 раз)
Olga
Гость
« Ответ #60 : 07. 01. 2018, 05:26:56 »

Давайте учеников Ольги запихаем в ЦДШ
 Смеющийся
Моих учеников никуда запихивать не надо, пожалуйста.
За добрые советы спасибо! А т.ж. спасибо за то, что есть этот форум!
Записан
Olga
Гость
« Ответ #61 : 07. 01. 2018, 05:32:18 »

Очень удачно вспомнили о ЦДШ. Я так понимаю, турниры там смешанные? Кто там играет?
Вы уж извините, ну, неопытный я тренер. В шахматах недавно. Ничего не знаю Улыбающийся Вот и спрашиваю.  Непонимающий Ну не в омут с головой же бросаться Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #62 : 07. 01. 2018, 05:57:57 »

У меня здесь всё НИЗ-ЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот как есть, так и есть. щаг влево - шаг вправо - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация!
Спасибо Путину за такую Россию!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #63 : 07. 01. 2018, 06:00:07 »

Очень удачно вспомнили о ЦДШ. Я так понимаю, турниры там смешанные? Кто там играет?
Вы уж извините, ну, неопытный я тренер. В шахматах недавно. Ничего не знаю Улыбающийся Вот и спрашиваю.  Непонимающий Ну не в омут с головой же бросаться Улыбающийся

Важно не кто там играет, а важно КТО там судит.

А судят там сами Никита Валерьич! (см. отдельную тему)
Так что добро пожаловать на турниры в ЦДШ!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #64 : 07. 01. 2018, 06:07:52 »

Вы Ольге советуете начинающих детей бросить под мужиков - кмс-ов?
Ольга! Для информации. Я не ИП. Я обычный педагог ДО. И с 60-процентным налогообложением (а бывает и поболее)в путинской рашке работают все педагоги ДО. По всей стране. Быть ИП на этой работе просто нельзя.
А для ИП будет аренда такая , что мало не покажется.
« Последнее редактирование: 07. 01. 2018, 06:24:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #65 : 07. 01. 2018, 06:40:42 »

Очень удачно вспомнили о ЦДШ. Я так понимаю, турниры там смешанные? Кто там играет?
Вы уж извините, ну, неопытный я тренер. В шахматах недавно. Ничего не знаю Улыбающийся Вот и спрашиваю.  Непонимающий Ну не в омут с головой же бросаться Улыбающийся
Там играют и взрослые и дети, но вам туда действительно идти не нужно, так как там практически все шахматисты с рейтингом больше 1500 (по фиде).
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #66 : 07. 01. 2018, 06:49:41 »

Очень удачно вспомнили о ЦДШ. Я так понимаю, турниры там смешанные? Кто там играет?
Вы уж извините, ну, неопытный я тренер. В шахматах недавно. Ничего не знаю Улыбающийся Вот и спрашиваю.  Непонимающий Ну не в омут с головой же бросаться Улыбающийся
Там играют и взрослые и дети, но вам туда действительно идти не нужно, так как там практически все шахматисты с рейтингом больше 1500 (по фиде).

К Никите Валерьичу идти не нужно?! Чушь и ахинея!
Но вообще-то там начинающим делать нечего, это правда.

Начинающим надо идти к Антону в РШШ на Жукова.
Какие турниры у Антона, какие турниры! А какие темы были здесь на форуме про турниры Антона!

И всё пошло прахом, всё! Все темы! Не уберег Александр Владимирович, а ведь его предупреждали!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #67 : 07. 01. 2018, 07:02:32 »

Очень удачно вспомнили о ЦДШ. Я так понимаю, турниры там смешанные? Кто там играет?
Вы уж извините, ну, неопытный я тренер. В шахматах недавно. Ничего не знаю Улыбающийся Вот и спрашиваю.  Непонимающий Ну не в омут с головой же бросаться Улыбающийся
Там играют и взрослые и дети, но вам туда действительно идти не нужно, так как там практически все шахматисты с рейтингом больше 1500 (по фиде).

К Никите Валерьичу идти не нужно?! Чушь и ахинея!
Но вообще-то там начинающим делать нечего, это правда.

Начинающим надо идти к Антону в РШШ на Жукова.
Какие турниры у Антона, какие турниры! А какие темы были здесь на форуме про турниры Антона!

И всё пошло прахом, всё! Все темы! Не уберег Александр Владимирович, а ведь его предупреждали!
(Укоризненно Злой). У вас совета спрашивают, а вы "развлекалочку" устраиваете. Нехорошо это.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #68 : 07. 01. 2018, 08:01:47 »

А если серьёзно совсем, то в первую очередь каждый родитель должен уяснить одно и самое главное:
БЕЗ БАБЛА В ШАХМАТАХ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!
Но ещё бы хорошо уяснить, что сие есть только необходимое условие, но НЕ ДОСТАТОЧНОЕ!
А то отгоршкового бесплатно привести в группу они норовят, сами в шахматы не играют, отгоршковый сам заниматься не может, а потом ещё и бесплатный турнир? А ничего, что одно-два занятия частного тренера стоит больше, чем взнос в любом московском детском турнире?
И потом они куда-то сунутся, где посерьёзнее дети, и будут их детей мудохать за досками те дети, у которых у родителей всё-таки есть бабло и на частных тренеров и понимания того, халявный сыр бывает только в мышеловках.
Но и их дети не станут у 99, 99 процентов профи так как для этого нужны ещё кроме денег способности яркие и развившийся на их почве фанатизм, преданность своему жизненному выбору (шахматы как спорт) и так далее и тому подобное - т.е. то, что принципиально просто купить нельзя.

« Последнее редактирование: 07. 01. 2018, 08:23:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #69 : 07. 01. 2018, 09:17:08 »

Играем редко, бесплатных турниров очень мало. Если появляется информация о фестивалях, всегда участвуем, но они же редко проходят.Ну, вот за 3 месяца всего 2 турнира: фестиваль в РГСУ в сентябре и "Новогодний гамбит" 26 декабря. 2 Турнира - это же очень мало!!!!
А по поводу платных турниров  в школе большая проблема: как объяснить родителям, что за что-то нужно платить?!? Ведь родители разные, некоторые это могут  принять за поборы. И начнется...

Есть ещё Шахматное королевство в Царицыно. У них вроде взносы поменьше чем в РШШ и ПШС. Рапиды они проводят практически каждый выходной.

А вообще то по моим наблюдениям большинство родителей не такие уж и нищие. И на серьезные увлечения своего ребенка готовы тратится, уж на рапид раз в месяц точно. Тут главное подсадить на это дело самих родителей. Подмигивающий И конечно не надо уговаривать всех родителей, а только самых сильных детей. Так и объясняете: Ваш ребенок способный, тут в школе  всех обыгрывает, ему интересно было бы попробовать свои силы во внешних турнирах. Ну а дальше описываете возможные варианты, ссылки на сайты организаторов даёте, пусть сами выбирают.
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #70 : 07. 01. 2018, 09:29:47 »

А вот это извините полная ерунда. Те кто занимаются в Спортшколах они между прочим еще и в школе учатся! И почему им нужно запрещать участвовать в "Белой ладье"?
Потому что это не честно к тем детям, которым просто интересны шахматы и они не занимаются столько сколько в спортшколах. Ну или ранжирование какое-то должно быть, что в одной команде один ребёнок из спортшколы
Вряд ли можно по принадлежности к спортшколам гарантированно определить интерес детей к шахматам. Возвращаясь к Новогоднему гамбиту могу сказать, что в том турнире вполне могли участвовать чемпион и второй призер первенства Москвы до 11 лет, т.к. они не занимаются в спортшколах. В то же время, есть множество занимающихся в спортшколах детей, которые набрали бы в Новогоднем гамбите около 50% очков. Так зачем устанавливать барьеры? 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #71 : 07. 01. 2018, 09:33:31 »

А никто никакие барьеры и устанавливать не станет. На самом деле детские шахматные командники уже по факту мертвы как и весь "Слон"
И самое безнадёжное занятие - искать какую-то там справедливость и так далее. Это крайне наивно.
Чинушистая БЛ - подлейшее соревнование смысл которого какая школа больше перетащит к себе сильных детей, 8+2 давно сгнивший совковый анахронизм с лживогандикапом, чинушистые московские 4+1 труп, который ДЮК пытается реанимировать первой лигой с вторыми и третьми командами спортшкол (смешно)
То, что я там провожу при поддержке ряда людей... Не системно и по большому счёту обречено...
Слон мёртв, только он сам этого не знает, так как слишком большой...
Оживить всё это дело может только клубная система как в Германии, но... Для этого сначала нужна другая страна...
« Последнее редактирование: 07. 01. 2018, 09:35:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #72 : 07. 01. 2018, 09:39:03 »

А вот это извините полная ерунда. Те кто занимаются в Спортшколах они между прочим еще и в школе учатся! И почему им нужно запрещать участвовать в "Белой ладье"?
Потому что это не честно к тем детям, которым просто интересны шахматы и они не занимаются столько сколько в спортшколах. Ну или ранжирование какое-то должно быть, что в одной команде один ребёнок из спортшколы
Вряд ли можно по принадлежности к спортшколам гарантированно определить интерес детей к шахматам. Возвращаясь к Новогоднему гамбиту могу сказать, что в том турнире вполне могли участвовать чемпион и второй призер первенства Москвы до 11 лет, т.к. они не занимаются в спортшколах. В то же время, есть множество занимающихся в спортшколах детей, которые набрали бы в Новогоднем гамбите около 50% очков. Так зачем устанавливать барьеры? 

Я если честно не знаю всей истории белой ладьи,  а то что играется сейчас мне кажется чем-то странным. Но это мои ощущения не более того.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #73 : 07. 01. 2018, 09:46:30 »

Ситуаций, Оксана, крайне простая.
В СССР были три пафосных видом спорта в одном из которых мы всегда были полные лузеры (ну почти всегда, но очень любим до сих пор) а в двух других круче нас надо было ещё поискать - в одном вообще нам никто был не соперник, в другом мы бодались только с Канадой, США и ЧССР.
Итак.
1. Футбол
2. Хоккей
3. Шахматы.

И были массовые (охватовавшие всю страну) детские турниры
1. Кожаный мяч
2. Золотая шайба
3. Белая ладья

Но!!! Кожаный мяч и Золотая шайба были турниры дворовых футбольных и хоккейных детских команд. ЭТО ВАЖНО ПОНИМАТЬ.
Дворовых, а не ШКОЛЬНЫХ.
А шахматная БЛ была турниром школьных команд. Огромная разница.
Теперь внешкольное образование детей доступное и качественное (дома пионеров бывшие и так далее) по факту практиески уничтожено, шахматы вообще стали школьным предметом и подлейшее соревнование (кто больше наберёт в школу сильных детей - НЕ НАУЧИТ УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ А НАБЕРЁТ В ШКОЛУ ГОТОВЫХ) стало основным детским командником в шахматах на которых аж Путин нарисовывался. Советские кожаный мяч и золотая шайба держались на энтузиастах которые реально во дворах учили играть мальчишек в футбол и в хоккей, советские шахматы на огромный процент держались на секциях в Домах и Дворцах пионеров где опять же энтузиасты учили мальчишек и девчонок играть в шахматы а БЛ как была подлейшим турниров в СССР так и сейчас осталась. Только теперь она стала на порядок подлее, чем была ранее, как и собственно нынешняя Россия, которой СССР как государство по подлости просто в подмётки не годится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #74 : 07. 01. 2018, 09:46:43 »

А никто никакие барьеры и устанавливать не станет. На самом деле детские шахматные командники уже по факту мертвы как и весь "Слон"
И самое безнадёжное занятие - искать какую-то там справедливость и так далее. Это крайне наивно.
Чинушистая БЛ - подлейшее соревнование смысл которого какая школа больше перетащит к себе сильных детей, 8+2 давно сгнивший совковый анахронизм с лживогандикапом, чинушистые московские 4+1 труп, который ДЮК пытается реанимировать первой лигой с вторыми и третьми командами спортшкол (смешно)
То, что я там провожу при поддержке ряда людей... Не системно и по большому счёту обречено...
Слон мёртв, только он сам этого не знает, так как слишком большой...
Оживить всё это дело может только клубная система как в Германии, но... Для этого сначала нужна другая страна...
Мрак... Вас почитаешь и прям жить не захочется Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: