Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школе: миф или реальность... ( НЕвсеобуч!)  (Прочитано 33098 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #45 : 07. 01. 2018, 02:45:43 »

И как быть с переферией,где одна спортшколакружоксекция на весь городишко? Тоже не пущать?
Белая ладья это не отдельно взятый турнир Москвы,это еще и вся Россиия.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #46 : 07. 01. 2018, 03:10:08 »

Он уже и без того - фарс. Московские межрайоны - такой фарс уже сейчас, что дальше ехать некуда. Хотя... И в это дно тоже постучат.

Ну опять.. зачем же Вы так?

Вот Артём с Бибисарой играли в очень приличных условиях:
1) в зашарпанном классе;
2) на старом "Янтаре", принесенном из дома;
3) на неудобной парте;
4) с фигурками, собранными с разных досок.

А знаете, какие суммы выделил бюджет на проведение "Белой Ладьи"?
Второй Вадковский построить можно было.
Всё освоили Никита Владимыч, и как освоили..
Записан
Olga
Гость
« Ответ #47 : 07. 01. 2018, 03:26:58 »

Того, чего я боялась, прежде чем написать первое сообщение в этой теме, произошло Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Olga
Гость
« Ответ #48 : 07. 01. 2018, 03:32:58 »

Поздравляю всех православных с Рождеством!!! Крепкого всем здоровья,  оптимизма, успехов в поставленных целях,  добра! Улыбающийся
(так про между прочим: считаю, что человек, работающий с детьми, в первую очередь должен быть добрым! Пусть не воспитает он чемпионов города/ области/ мира, но пусть он оставит в душе ребенка только хорошее, что поможет ему (ребенку) в будущей взрослой жизни)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #49 : 07. 01. 2018, 03:34:08 »

А вот это извините полная ерунда. Те кто занимаются в Спортшколах они между прочим еще и в школе учатся! И почему им нужно запрещать участвовать в "Белой ладье"?
Потому что это не честно к тем детям, которым просто интересны шахматы и они не занимаются столько сколько в спортшколах. Ну или ранжирование какое-то должно быть, что в одной команде один ребёнок из спортшколы
Почему это не честно? Как раз это очень педагогично, объяснить детям, чего может достичь их сверстник, если немножко поработает дополнительно.
Когда-то в детстве я бегала на лыжах на районных соревнованиях за родную школу. Внутришкольные соревания я выигрывала, поэтому меня и выставляли на районные. Техники у меня совсем не было, но поскольку серьёзно занималась другим спортом, то здоровья было не меряно, вот на здоровье и выезжала. В тех же соревнованиях участвовал УОР (да, да, тот самый УОР, там же не только шахматы), и они тоже школа.
Хорошо помню ощущения, когда я бегу изо всех сил, а меня легко и непринуждённо, даже не напрягаясь, красиво и изящно обходят девчонки из УОР. Там, где я делаю 3 шага, они делают один.
С тех пор я ненавижу беговые лыжи. Так, как они, красиво я никогда не научусь, а в раскоряку, как чайник не хочу. 
Согласен, что бывает по-разному. Другой пример: У меня ребенок только-только научился плавать (мог проплыть 50 метров) и пошел на межшкольные соревнования по плаванию. Занял последнее место, но...соревнования были так классно организованы, что что-то "зацепило", пошли в плавательную школу, потом секцию, через год-первое место в своем возрасте на школьных соревнованиях, и "профессиональное" плавание на много лет. И таких случаев также очень много.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #50 : 07. 01. 2018, 03:40:51 »

Я мельком смотрел таблицу Новогоднего гамбита и среди лидеров не нашёл детей из СШ. РШШ была, да.  Улыбающийся
Извините, что-то я не поняла, где Вы увидели информацию о РШШ? Я вижу только ГБОУ Улыбающийся
http://chess-results.com/tnr322486.aspx?lan=11&art=72&fed=RUS&wi=821
24307   Галкин,Алексей                      Мыслитель                                        77   44175329
26945   Исайкин,Валерий                    РШШ                                                 77   44152426
38445   Похлебалов,Григорий               Мыслитель                                              24280267
24316   Маймин,Леонид                      Школа Анатолия Карпова                 77   54160197
35613   Разыграев,Григорий                 ДЮСШ им. М.Ботвинника (Дворец)      24274135
35614   Разыграев,Михаил                   ДЮСШ им. М.Ботвинника (Дворец)   77   24274143
26972   Архипов,Александр                  ЦИКС Каисса                                      54160065
98139   Чежегов,Андрей                     ЦО №654                                            77   0
57698   Кузнецова,Вероника                 Этюд   77                                                   34233830
24310   Павшенко,Дмитрий                   Мыслитель                                              54160219
70068   Котов,Максим                            Школа №1465 им. адмирала Н.Г. Кузнецова   
100625   Кузь,Дмитрий                            Школа №1465 им. адмирала Н.Г. Кузнецова   
30427   Бородин,Федор                              Юность Москвы                                      24250511
78056   Рожков,Максим                      Перово                                             77   34278826
150363   Ермолаев,Даниил                    Чертаново   
80008   Атаманов,Петр                              Олимп   
110141   Корякин,Виктор                             Ладья   
80623   Ильин,Артем                           
45937   Валеев,Вячеслав                    Десна                                            77   34214801
84299   Богатков,Игорь                                                                                 77   34254633
107346   Голохов,Дмитрий                    Школа 2101   
126304   Иванова,Ангелина                   Школа 2087   
67967   Гурченков,Арсений                  Школа 2101   
113458   Мысков Владимир      
130650   Титов,Кирилл                          
103477   Лыкин,Иван                         Школа №1465 им. адмирала Н.Г. Кузнецова   
103407   Сунгуров,Иван                         
34535   Миних,Альберт                              ДЮСШ им. М.Ботвинника (Дворец)   77   54169674
126373   Горбунов,Елисей                       
65092   Макаров,Иван                          
148013   Желновод Никита      
148017   Алтухов Роман      
67984   Богатов,Виктор                              Школа 2101   
22141   Ковшов,Федор                                ДЮСШ им. М.Ботвинника (Дворец)   77   24224570
114820   Деримедведь,Григорий                  
102942   Крысанов,Игорь                       СДЦ  Останкино   
132557   Краус,Максим                          
72266   Лукшин,Гурий                          
95362   Трофимов,Максим                    Edu Chess   
150333   Никульшин,Емельян                  Чертаново   



Это те, кого мне удалось идентифицировать по базе РШФ. Обратите внимание, у скольких есть ID FIDE)))

Да, в РШФ я это грузить не буду. Там дат рождения нет у участников.

Да уж Улыбающийся Ну, вот видите, дети, занимающиеся скажем так НЕ В ШКОЛЕ, играют везде, где только можно поиграть: и в бесплатных турнирах и в платных. Это еще одна причина почему они растут быстрее.
Вот я посмотрю даже на своих: стоит поиграть ребенку в "выездном" турнире, как он  меняется в лучшую сторону: во-первых, легко выносит тех, кто в таких турнирах не играет, во-вторых, лучше начинает заниматься
Записан
Olga
Гость
« Ответ #51 : 07. 01. 2018, 03:50:36 »

так давайте еще  нормальных более-менее играющих детей оградим и от Белой ладьи и превратим данный турнир в фарс Смеющийся
Согласна, "Белую ладью" трогать не надо! Хорошо бы создать т.ж. "на века" как "Белую ладью", например, "Спартакиаду среди школьных секций".
За участие в таком турнире  детей из ДЮСШ и других секций наказывать тренера штрафом Смеющийся Ну, а что? Если правила написаны, их нужно соблюдать!
Записан
Olga
Гость
« Ответ #52 : 07. 01. 2018, 04:04:39 »


Но главный мой вопрос не в этом. А что в спортшколе есть такого, чего не может дать своему ученику квалифицированный тренер в шахматном школьном кружке или в шахматной секции?

Вопрос хороший! И в школе есть талантливые дети с которыми можно и нужно работать. Ну, нет у родителей этого ребенка возможностей возить во Дворец, Шахматную школу, ну, нет лишних денег на платный турнир. А он по природе своей талантлив. Так и что? Почему не дать ему возможность проявить себя? Мир совсем перевернулся, все "деньги-деньги"... В замешательстве
В Москве масса примеров обучения шахматам в школе, которые вполне неплохо конкурируют с другими шахматными секциями  и спортшколами
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #53 : 07. 01. 2018, 04:10:08 »

Да уж Улыбающийся Ну, вот видите, дети, занимающиеся скажем так НЕ В ШКОЛЕ, играют везде, где только можно поиграть: и в бесплатных турнирах и в платных. Это еще одна причина почему они растут быстрее.
Вот я посмотрю даже на своих: стоит поиграть ребенку в "выездном" турнире, как он  меняется в лучшую сторону: во-первых, легко выносит тех, кто в таких турнирах не играет, во-вторых, лучше начинает заниматься
Конечно, и это одна из важнейших причин, почему в спортшколах шахматное развитие идет лучше. Если занятие в спортшколе "заточено" на участие в турнирах, то у многих школьных кружков или районных секций такой цели нет.
В этом смысле очень интересное разделение есть в обучении плаванию (в Германии): есть сотни плавательных школ, где ставят "примитивную технику", но во внешних соревнованиях дети НЕ участвуют, и есть плавательные клубы, где участие в соревнованиях-обязательный элемент. Так что тренеры (организаторы), родители и дети имеют выбор на что ориентироваться.

По поводу оплаты соревнований. Думаю, что хороший выход будет если поискать (через сайты, интернет, знакомых) воскресные турниры по быстрым шахматам с оплатой в районе 500 руб, но при этом более или менее  знать, что дети не уйдут с таких турниров с результатом 0-2/9.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 07. 01. 2018, 04:14:57 »

Боже! Какая маниловщина! С обеих сторон причём!
Ольга, где вы видели серьёзные шахматные секции в школах Москвы? Такая секция только ОДНА. ОДНА!!!!
На всю Москву. У Славы Борисова. Он здесь пишет. Всё остальное - НИ О ЧЁМ!
Михаил, как насчёт бещеной суммы аренды в Москве (смотрите турниры ПШС или РШШ) как на счёт 60-процентов налогов какие я плачу.
Вам сейчас пишет правду человек, который только что на платных турнирах (сёги не в счёт) принял две сотни детей. Который ещё и работает на РШШ (как разраб рейтинга) который прекрасно знает проблемы Моисееева из ПШС.
Где эти 500 рублей? Где они в этих условиях, а? Я со своей 1000 за четырёхдевные турниры по классике фактически демпенгую и не имею даже близко никаких золотых гор. Вы (находясь вне России и вне её реалий) опять пишите не пойми что, уж извините.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #55 : 07. 01. 2018, 04:23:01 »

Где эти 500 рублей?
А что в ЦДШ за воскресный рапид подняли оргвзнос?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 07. 01. 2018, 04:32:24 »

Давайте учеников Ольги запихаем в ЦДШ который существует под олигархоv Филатовым, в которым сдаются помещения под разные мероприятия (вы знаете как там и что устроено) и потом с барского плеча шахматистам кидаются косточки потому что иначе могут возникнуть вопросы по поводу того - там у вас что вообще - лавочка по стогованию бабла или шахматный клуб центровой?
Но в любом случае - вы ученикам Ольги туда пойти советуете? Малышне второго года обучения?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 01. 2018, 09:01:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #57 : 07. 01. 2018, 04:38:51 »

ЦДШ (в силу тех причин которые я указал) такое же исключение из общего правила как ресторан куда я постоянно хожу (ибо он около работы).
Ахтунг! В Москве есть ресторан с отличной кавказской кухней, с высоким уровнем обслуживания и ...
И туда можно придти со своим спиртным - только чек предъяви.
Это реальность. Для чего используется это заведение я более чем догадываюсь (прачечная). Но вот беда с лицензией на алкоголь.
И ничего. Всё нормалёк. Работает именно вот так. Ещё раз, москвичи, реальный ресторан куда просто по официалу можно придти со своим спиртным купленным в обычном магазине без ресторанной наценки.
Ну вот так. Это - правило? Конечно нет. Только разница в том, что я не пишу никому, кто напишет, что в ресторанах совсем озверели с ценами на булду и приведу пример (причём реальный) того места - куда я хожу и не только я.
А вот Вы, Михаил, такой несистемный пример как ЦДШ только что привели, заметьте!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #58 : 07. 01. 2018, 04:58:41 »

Но в любом случае - вы ученикам Ольги туда пойти советуете? Малышне второго года обучения?
 Смеющийся
Вы все посты "читаете по диагонали"? Я же написал, что "...нужно выбирать турниры, чтобы не было 0-2/9".
По поводу оплаты турниров. Есть реальность: массово школьники-шахматисты НЕ будут участвовать в турнирах с оплатой больше 500 руб за
воскресенье.

Какой выход? Либо искать такие турниры (например, в области, но при этом  проблемы с логистикой), либо искать другие варианты (организация турниров с соседней школой, межшкольные соревнования интернет турниры) либо "забить на турниры" и организовать "шахматную школу".
Записан
Olga
Гость
« Ответ #59 : 07. 01. 2018, 05:24:58 »


Михаил, как насчёт бещеной суммы аренды в Москве (смотрите турниры ПШС или РШШ) как на счёт 60-процентов налогов какие я плачу.

Насчет бешенной суммы аренды - верю! Насчет 60 %... а что это за система налогообложения такая? Шокированный Переходите на УСН, Вы же с коммерческими организациями не работаете, которым нужен входной НДС.
Насчет 1000руб за класскику -это недорого. Мы к Вам когда-нибудь в обозримом будущем приедем, надеюсь. Времени не хватает катастрофически и без выходных тяжеловато жить Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: