Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школе: миф или реальность... ( НЕвсеобуч!)  (Прочитано 33068 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #30 : 07. 01. 2018, 12:33:43 »

А вот это извините полная ерунда. Те кто занимаются в Спортшколах они между прочим еще и в школе учатся! И почему им нужно запрещать участвовать в "Белой ладье"?
Потому что это не честно к тем детям, которым просто интересны шахматы и они не занимаются столько сколько в спортшколах. Ну или ранжирование какое-то должно быть, что в одной команде один ребёнок из спортшколы
"Белая ладья" - это турнир традиционный, имеющий довольно-таки большую историю! Я сама в свое время играла в этом турнире и очень-таки успешно. Не буду всего рассказывать.
И я думаю, что турнир не будет так интересен, если в нем будут играть дети, которые отдают фигуры налево и направо.
Просто было бы здорово, если спорткомитет или ШФ организовала новый турнир для школьников, не занимающихся в спортшколах! Улыбающийся
Да, в общем-то, есть такой турнир как бы. 8+2(1 и/или 2 лига) там практически не бывает Спортшкол. Мы там всегда играем. Правда это не для школ, а для коллективов.
И ещё, я вовсе не против СШ, просто должны быть турниры, где мухи отдельно, котлеты отдельно.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #31 : 07. 01. 2018, 12:34:39 »

Все зависит от психологии Ваших детей. Результат участия предсказать нетрудно, вряд ли они наберут много очков. Если они морально готовы к суровым испытаниям - играйте. В противном случае ... приезжайте в Мытищи закаляться духом в группе А нашего Гран-При Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Спасибо!!! Группа А -это какой уровень и возраст шахматистов? Какие  у Вас взносы? В какие дни проводятся турниры?

Группа А - начинающие (дети от 5 до 16 лет), рейтинг РШФ от 1000 (начальный или без рейтинга) до 1300. Участие бесплатное. Турниры проводятся обычно в выходные (суббота, воскресенье) в четыре игровых дня).

Подробности смотрите здесь: http://mytchess16.livejournal.com/ или здесь: http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3031.0

Так нам надо ехать к Вам! Улыбающийся
Спасибо!
надо, очень надо! Сами хотим, да всё некогда. В неделе всего 7 дней, было б хоть 10  Улыбающийся
Записан
Olga
Гость
« Ответ #32 : 07. 01. 2018, 12:35:36 »

Я когда в прошлом году первый раз на межрайон детей на "Белую ладью" повезла. тоже очень боялась. Думаю, разнесут сейчас моих в пух и прах (они всего 4 месяца занимались). Ничего устояли, где-то посередине встали: были и поражения, и победы. Ну уж не совсем провалились,  худшего ожидала. 
Абсолютно правильное было решение. В принципе школьные кружки и должны быть "заточены" под командные межшкольные соревнования.
Но тогда туда не надо допускать детей, которые занимаются в Спортшколах.
А вот это извините полная ерунда. Те кто занимаются в Спортшколах они между прочим еще и в школе учатся! И почему им нужно запрещать участвовать в "Белой ладье"?
Ну так ведь в том же новогоднем гамбите запрещали же. Дай боги до белой ладьи дойдёт. Ибо это должно быть любительское, а не профессиональное соревнование. А у СШ есть командник свой, в прошлом году дворец пионеров кстати выиграл его
Что такое "новогодний гамбит"? Это соревнование секций? Или школ?
По поводу командных соревнований: должны быть две линии-секции и школы, и по возрастам, конечно. У секций, должны быть еще и лиги. И все будет хорошо Улыбающийся. А запреты (как и гандигапы) это путь в никуда.
Это турнир, который проводил фонд "Шахматы в школе". Играли учащиеся 2-3 классов. Турнир лично-командный
Записан
Olga
Гость
« Ответ #33 : 07. 01. 2018, 12:39:42 »

Я мельком смотрел таблицу Новогоднего гамбита и среди лидеров не нашёл детей из СШ. РШШ была, да.  Улыбающийся
Извините, что-то я не поняла, где Вы увидели информацию о РШШ? Я вижу только ГБОУ Улыбающийся
http://chess-results.com/tnr322486.aspx?lan=11&art=72&fed=RUS&wi=821
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #34 : 07. 01. 2018, 12:44:19 »

А вот это извините полная ерунда. Те кто занимаются в Спортшколах они между прочим еще и в школе учатся! И почему им нужно запрещать участвовать в "Белой ладье"?
Потому что это не честно к тем детям, которым просто интересны шахматы и они не занимаются столько сколько в спортшколах. Ну или ранжирование какое-то должно быть, что в одной команде один ребёнок из спортшколы
Почему это не честно? Как раз это очень педагогично, объяснить детям, чего может достичь их сверстник, если немножко поработает дополнительно. Да и другим детям в команде будет дополнительная уверенность, если у них на первой доске будет играть "маленький гроссмейстер из параллельного класса". Кроме того вполне возможно привлечь к занятиям школьного кружка "маленького чемпиона", и всем будет польза. Другое дело, что если школьные командники проводятся без ограничений по возрастам, то это не есть хорошо.
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #35 : 07. 01. 2018, 12:52:01 »

Я мельком смотрел таблицу Новогоднего гамбита и среди лидеров не нашёл детей из СШ. РШШ была, да.  Улыбающийся
Извините, что-то я не поняла, где Вы увидели информацию о РШШ? Я вижу только ГБОУ Улыбающийся
http://chess-results.com/tnr322486.aspx?lan=11&art=72&fed=RUS&wi=821

Посмотрев список могу сказать там есть и из школы Курчатова, Этюд, шш Карпова, и ещё пару детей которые где-то серьёзно занимаются (не факт что спортшкола)
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #36 : 07. 01. 2018, 12:53:00 »

А вот это извините полная ерунда. Те кто занимаются в Спортшколах они между прочим еще и в школе учатся! И почему им нужно запрещать участвовать в "Белой ладье"?
Потому что это не честно к тем детям, которым просто интересны шахматы и они не занимаются столько сколько в спортшколах. Ну или ранжирование какое-то должно быть, что в одной команде один ребёнок из спортшколы
Почему это не честно? Как раз это очень педагогично, объяснить детям, чего может достичь их сверстник, если немножко поработает дополнительно. Да и другим детям в команде будет дополнительная уверенность, если у них на первой доске будет играть "маленький гроссмейстер из параллельного класса". Кроме того вполне возможно привлечь к занятиям школьного кружка "маленького чемпиона", и всем будет польза. Другое дело, что если школьные командники проводятся без ограничений по возрастам, то это не есть хорошо.

Тут палка о двух концах, поэтому дальше не имеет смысла это продолжать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 07. 01. 2018, 11:02:51 »

Я мельком смотрел таблицу Новогоднего гамбита и среди лидеров не нашёл детей из СШ. РШШ была, да.  Улыбающийся
Извините, что-то я не поняла, где Вы увидели информацию о РШШ? Я вижу только ГБОУ Улыбающийся
http://chess-results.com/tnr322486.aspx?lan=11&art=72&fed=RUS&wi=821

Посмотрев список могу сказать там есть и из школы Курчатова, Этюд, шш Карпова, и ещё пару детей которые где-то серьёзно занимаются (не факт что спортшкола)

Ольга, я Вам вот что хочу написать про тот турнир.
У меня сейчас на Вадковском (и причём в младшем турнире фестиваля) т.е. в турнире B играл мальчик, который:
1. В этом рапиде набрал 5,5 из 7
2. А на Вадковском ушёл в страшный минус по турниру.

И это в  МЛАДШЕМ ТУРНИРЕ!
У меня ещё был турнир А.

Это я ещё про командники и всё такое - ни в коем случае не суйтесь в официальные командники детские вашим составом.

А вообще, произошла полная катастрофа. Когда я смотрю на игру детей у себя в турнире B - у меня волосы дыбом встают от творящегося на большинстве досок. А вокруг полно турниров (зачастую в быструшки-побегушки - на Вадковском дети играют минимум 50+10 и с записью) где уже... Ну я выше написал. Вы представляете все - какой там уровень игры?
Я думал, что конец шахмат ещё не пришёл... Но будет... Но я был не прав. Теперь я это понял окончательно.

Он уже наступил, просто, выражаясь известной фразой которая приписывается Брежневу перед его последней ночью перед смертью про Слона, который уже умер, но он настолько огромный, что пока ещё об этом не знает.
Там имелся в виду обречённый СССР, я же имею в виду обреченные шахматы.
Ибо то, что у них происходит (если рассматривать всё это целиком) поражено полнейшей профанацией уже на огромнейший процент.

То, что выдаётся за шахматы, ШАХМАТАМИ вообще не является. Это является некоторой игрой, которая внешне выглядит как шахматы, но на самом деле является игрой в передвижение деревянных чурбачков.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #38 : 07. 01. 2018, 01:05:48 »


А вообще, произошла полная катастрофа. Когда я смотрю на игру детей у себя в турнире B - у меня волосы дыбом встают от творящегося на большинстве досок. А вокруг полно турниров (зачастую в быструшки-побегушки - на Вадковском дети играют минимум 50+10 и с записью) где уже... Ну я выше написал. Вы представляете все - какой там уровень игры?
Я думал, что конец шахмат ещё не пришёл... Но будет... Но я был не прав. Теперь я это понял окончательно.

Ибо то, что у них происходит (если рассматривать всё это целиком) поражено полнейшей профанацией уже на огромнейший процент.

То, что выдаётся за шахматы, ШАХМАТАМИ вообще не является. Это является некоторой игрой, которая внешне выглядит как шахматы, но на самом деле является игрой в передвижение деревянных чурбачков.


Не всё так плохо, Александр Владимирович.

10-го соберется ДЮК и Ирина Владимировна обязательно что-нибудь придумает.

Ваша задача - прибыть на заседание и обозначить вышеуказанные проблемы.
А Ирина Владимировна со товарищи решит их в установленном административными регламентами порядке.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #39 : 07. 01. 2018, 01:28:29 »

А вот это извините полная ерунда. Те кто занимаются в Спортшколах они между прочим еще и в школе учатся! И почему им нужно запрещать участвовать в "Белой ладье"?
Потому что это не честно к тем детям, которым просто интересны шахматы и они не занимаются столько сколько в спортшколах. Ну или ранжирование какое-то должно быть, что в одной команде один ребёнок из спортшколы
Почему это не честно? Как раз это очень педагогично, объяснить детям, чего может достичь их сверстник, если немножко поработает дополнительно.
Когда-то в детстве я бегала на лыжах на районных соревнованиях за родную школу. Внутришкольные соревания я выигрывала, поэтому меня и выставляли на районные. Техники у меня совсем не было, но поскольку серьёзно занималась другим спортом, то здоровья было не меряно, вот на здоровье и выезжала. В тех же соревнованиях участвовал УОР (да, да, тот самый УОР, там же не только шахматы), и они тоже школа.
Хорошо помню ощущения, когда я бегу изо всех сил, а меня легко и непринуждённо, даже не напрягаясь, красиво и изящно обходят девчонки из УОР. Там, где я делаю 3 шага, они делают один.
С тех пор я ненавижу беговые лыжи. Так, как они, красиво я никогда не научусь, а в раскоряку, как чайник не хочу. 
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #40 : 07. 01. 2018, 01:48:43 »

Я мельком смотрел таблицу Новогоднего гамбита и среди лидеров не нашёл детей из СШ. РШШ была, да.  Улыбающийся
Извините, что-то я не поняла, где Вы увидели информацию о РШШ? Я вижу только ГБОУ Улыбающийся
http://chess-results.com/tnr322486.aspx?lan=11&art=72&fed=RUS&wi=821
24307   Галкин,Алексей                      Мыслитель                                        77   44175329
26945   Исайкин,Валерий                    РШШ                                                 77   44152426
38445   Похлебалов,Григорий               Мыслитель                                              24280267
24316   Маймин,Леонид                      Школа Анатолия Карпова                 77   54160197
35613   Разыграев,Григорий                 ДЮСШ им. М.Ботвинника (Дворец)      24274135
35614   Разыграев,Михаил                   ДЮСШ им. М.Ботвинника (Дворец)   77   24274143
26972   Архипов,Александр                  ЦИКС Каисса                                      54160065
98139   Чежегов,Андрей                     ЦО №654                                            77   0
57698   Кузнецова,Вероника                 Этюд   77                                                   34233830
24310   Павшенко,Дмитрий                   Мыслитель                                              54160219
70068   Котов,Максим                            Школа №1465 им. адмирала Н.Г. Кузнецова   
100625   Кузь,Дмитрий                            Школа №1465 им. адмирала Н.Г. Кузнецова   
30427   Бородин,Федор                              Юность Москвы                                      24250511
78056   Рожков,Максим                      Перово                                             77   34278826
150363   Ермолаев,Даниил                    Чертаново   
80008   Атаманов,Петр                              Олимп   
110141   Корякин,Виктор                             Ладья   
80623   Ильин,Артем                           
45937   Валеев,Вячеслав                    Десна                                            77   34214801
84299   Богатков,Игорь                                                                                 77   34254633
107346   Голохов,Дмитрий                    Школа 2101   
126304   Иванова,Ангелина                   Школа 2087   
67967   Гурченков,Арсений                  Школа 2101   
113458   Мысков Владимир      
130650   Титов,Кирилл                          
103477   Лыкин,Иван                         Школа №1465 им. адмирала Н.Г. Кузнецова   
103407   Сунгуров,Иван                         
34535   Миних,Альберт                              ДЮСШ им. М.Ботвинника (Дворец)   77   54169674
126373   Горбунов,Елисей                       
65092   Макаров,Иван                          
148013   Желновод Никита      
148017   Алтухов Роман      
67984   Богатов,Виктор                              Школа 2101   
22141   Ковшов,Федор                                ДЮСШ им. М.Ботвинника (Дворец)   77   24224570
114820   Деримедведь,Григорий                  
102942   Крысанов,Игорь                       СДЦ  Останкино   
132557   Краус,Максим                          
72266   Лукшин,Гурий                          
95362   Трофимов,Максим                    Edu Chess   
150333   Никульшин,Емельян                  Чертаново   



Это те, кого мне удалось идентифицировать по базе РШФ. Обратите внимание, у скольких есть ID FIDE)))

Да, в РШФ я это грузить не буду. Там дат рождения нет у участников.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #41 : 07. 01. 2018, 02:21:30 »

В связи с полемикой (хотя, в большинстве мне почудились одобрямсы) о недопуске в БЛ детей из спортшкол, хочу осторожно указать, что почва т.н. "справедливости" очень и очень зыбкая. И никто, будучи в ладах с логикой и свободным временем для раздумий, не может, по моему мнению, настаивать на этой позиции.
Но главный мой вопрос не в этом. А что в спортшколе есть такого, чего не может дать своему ученику квалифицированный тренер в шахматном школьном кружке или в шахматной секции, допустим, на том же Вадковском или в недалеком от меня Тушино? Или репетитор с репутацией и шахматно-педагогическим опытом на индивидуальных занятиях?
Из того, что я вынес, читая форум, спортшколы лишь обеспечивают постоянную игровую практику с сильным партнером. Это, получается, камень преткновения - он же грааль успеха?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #42 : 07. 01. 2018, 02:24:49 »

А вот это извините полная ерунда. Те кто занимаются в Спортшколах они между прочим еще и в школе учатся! И почему им нужно запрещать участвовать в "Белой ладье"?
Потому что это не честно к тем детям, которым просто интересны шахматы и они не занимаются столько сколько в спортшколах. Ну или ранжирование какое-то должно быть, что в одной команде один ребёнок из спортшколы
Почему это не честно? Как раз это очень педагогично, объяснить детям, чего может достичь их сверстник, если немножко поработает дополнительно.
Когда-то в детстве я бегала на лыжах на районных соревнованиях за родную школу. Внутришкольные соревания я выигрывала, поэтому меня и выставляли на районные. Техники у меня совсем не было, но поскольку серьёзно занималась другим спортом, то здоровья было не меряно, вот на здоровье и выезжала. В тех же соревнованиях участвовал УОР (да, да, тот самый УОР, там же не только шахматы), и они тоже школа.
Хорошо помню ощущения, когда я бегу изо всех сил, а меня легко и непринуждённо, даже не напрягаясь, красиво и изящно обходят девчонки из УОР. Там, где я делаю 3 шага, они делают один.
С тех пор я ненавижу беговые лыжи. Так, как они, красиво я никогда не научусь, а в раскоряку, как чайник не хочу. 

Ну и?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #43 : 07. 01. 2018, 02:29:52 »

и так сейчас "никакущие" заполонили все возможные турниры,так давайте еще  нормальных более-менее играющих детей оградим и от Белой ладьи и превратим данный турнир в фарс Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 07. 01. 2018, 02:35:24 »

Он уже и без того - фарс. Московские межрайоны - такой фарс уже сейчас, что дальше ехать некуда. Хотя... И в это дно тоже постучат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: