Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школе: миф или реальность... ( НЕвсеобуч!)  (Прочитано 33001 раз)
Olga
Гость
« : 06. 01. 2018, 08:51:31 »

Уважаемые тренеры!!!
 Поделитесь, пожалуйста,  опытом Улыбающийся Обращаюсь ко всем, кто работает с детьми Подмигивающий
В школьной  шахматной секции (кружке)  проблем непочатый край, впрочем, и в коммерческих шахматных объединениях они тоже есть! И все- таки, подскажите, пожалуйста,( я так иногда Вас почитывала Подмигивающий, и вижу здесь довольно опытные тренеры. Особенно буду благодарна, если ответят тренеры, которые работают только в школе.
У  меня первые 2 вопроса в связи с ближайшими  предстоящими московскими соревнованиями.

С 13 января начинается Командное Первенство Москвы. Почитала на форуме: в прошлые года выступали убойные команды из спорт школ. Но в этом году, вроде, будет и 1 лига. Стоит ли выставлять команду второго года обучения??? Мои дети без рейтингов, конечно, но поиграть любят).   Боюсь, проиграют все, потом побросают  шахматы.

И второй вопрос по поводу Первенства Москвы среди детей 2010г. и младше. Вот тоже вопрос: отправлять первоклашек на это соревнование? Если там тоже играют одни дети из спорт школ или такие как Миша Осипов, который уже без 5минут второразрядник. Так моим там тоже, может, делать, нечего...

И, подскажите, пожалуйста, где играют Ваши дети в первые годы обучения?  
 Спасибо!
« Последнее редактирование: 06. 01. 2018, 08:54:48 от Olga » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 06. 01. 2018, 09:09:04 »

И в первой лиге будут играть вторые и третьи команды спортшкол. Если у Вас маленькие дети - пусть даже и второго года обучения-  не вздумайте. Просто будете воспитывать в детях психологию лузеров когда они своим лузерским колхозом полетят под 5-0 и это будет регулярно.
А что касается малышового первенства (полуфиналов) туда - пожалуйста. Тут зависит от ребёнка и когда один ребёнок играет сам за себя - это одна ситуация, а когда громят весь колхоз - совершенно иная.
« Последнее редактирование: 07. 01. 2018, 01:45:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2 : 06. 01. 2018, 10:34:07 »

Уважаемые тренеры!!!
 Поделитесь, пожалуйста,  опытом Улыбающийся Обращаюсь ко всем, кто работает с детьми Подмигивающий
В школьной  шахматной секции (кружке)  проблем непочатый край, впрочем, и в коммерческих шахматных объединениях они тоже есть! И все- таки, подскажите, пожалуйста,( я так иногда Вас почитывала Подмигивающий, и вижу здесь довольно опытные тренеры. Особенно буду благодарна, если ответят тренеры, которые работают только в школе.
У  меня первые 2 вопроса в связи с ближайшими  предстоящими московскими соревнованиями.

С 13 января начинается Командное Первенство Москвы. Почитала на форуме: в прошлые года выступали убойные команды из спорт школ. Но в этом году, вроде, будет и 1 лига. Стоит ли выставлять команду второго года обучения??? Мои дети без рейтингов, конечно, но поиграть любят).   Боюсь, проиграют все, потом побросают  шахматы.

И второй вопрос по поводу Первенства Москвы среди детей 2010г. и младше. Вот тоже вопрос: отправлять первоклашек на это соревнование? Если там тоже играют одни дети из спорт школ или такие как Миша Осипов, который уже без 5минут второразрядник. Так моим там тоже, может, делать, нечего...

И, подскажите, пожалуйста, где играют Ваши дети в первые годы обучения?  
 Спасибо!
Как обычно "дьявол прячется в деталях". Главный вопрос в том, что представляет собой ваша школьная шахматная секция (кружок). Если эти дети никогда не участвовали в турнирах (хоть официальных, хоть фестивальных) их нельзя выставлять на командные соревнования секций. Речь (командные соревнования) может идти только об участии в межшкольных соревнованиях.
Что касается личных соревнований, то лучше начать с фестивальных турниров по быстрым шахматам, а потом если понравится, то и переходить на классику.
Если же ваши дети играют достаточно часто в турнирах, то ситуация совершенно другая, и можно попытаться создать команду специально нацеленную на участие в первой лиге.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3 : 06. 01. 2018, 10:42:28 »

Все зависит от психологии Ваших детей. Результат участия предсказать нетрудно, вряд ли они наберут много очков. Если они морально готовы к суровым испытаниям - играйте. В противном случае ... приезжайте в Мытищи закаляться духом в группе А нашего Гран-При Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Olga
Гость
« Ответ #4 : 06. 01. 2018, 10:51:15 »

И в первой лиге будут играть вторые и третьи команды спортшкол.

Что-то напомнило : "У него там не закрытый перелом, а открытый" Смеющийся
Записан
Olga
Гость
« Ответ #5 : 06. 01. 2018, 11:00:07 »

Спасибо большое Вам всем за ответы! Я боялась закидают меня сейчас на новенького помидорами.
Детей на командник не повезу. Вы правы, это неразумно.
Я когда в прошлом году первый раз на межрайон детей на "Белую ладью" повезла. тоже очень боялась. Думаю, разнесут сейчас моих в пух и прах (они всего 4 месяца занимались). Ничего устояли, где-то посередине встали: были и поражения, и победы. Ну уж не совсем провалились,  худшего ожидала. 

Любят мои дети играть, вот задачки решать или партии анализировать- тяжкий груз, а вот поиграть, многие -всегда, пожалуйста. Но думаю, что под ноль играть им точно не понравится. Грустный
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #6 : 06. 01. 2018, 11:18:25 »

Вот странно, а мои наоборот очнеь любят анализировать, иногда такой ор стоит, каждый хочет свой ход предложить, что приходится угоманивать.  Улыбающийся 
Записан
Olga
Гость
« Ответ #7 : 06. 01. 2018, 11:22:58 »

Уважаемые тренеры!!!
 Поделитесь, пожалуйста,  опытом Улыбающийся Обращаюсь ко всем, кто работает с детьми Подмигивающий
В школьной  шахматной секции (кружке)  проблем непочатый край, впрочем, и в коммерческих шахматных объединениях они тоже есть! И все- таки, подскажите, пожалуйста,( я так иногда Вас почитывала Подмигивающий, и вижу здесь довольно опытные тренеры. Особенно буду благодарна, если ответят тренеры, которые работают только в школе.
У  меня первые 2 вопроса в связи с ближайшими  предстоящими московскими соревнованиями.

С 13 января начинается Командное Первенство Москвы. Почитала на форуме: в прошлые года выступали убойные команды из спорт школ. Но в этом году, вроде, будет и 1 лига. Стоит ли выставлять команду второго года обучения??? Мои дети без рейтингов, конечно, но поиграть любят).   Боюсь, проиграют все, потом побросают  шахматы.

И второй вопрос по поводу Первенства Москвы среди детей 2010г. и младше. Вот тоже вопрос: отправлять первоклашек на это соревнование? Если там тоже играют одни дети из спорт школ или такие как Миша Осипов, который уже без 5минут второразрядник. Так моим там тоже, может, делать, нечего...

И, подскажите, пожалуйста, где играют Ваши дети в первые годы обучения?  
 Спасибо!
Как обычно "дьявол прячется в деталях". Главный вопрос в том, что представляет собой ваша школьная шахматная секция (кружок). Если эти дети никогда не участвовали в турнирах (хоть официальных, хоть фестивальных) их нельзя выставлять на командные соревнования секций. Речь (командные соревнования) может идти только об участии в межшкольных соревнованиях.
Что касается личных соревнований, то лучше начать с фестивальных турниров по быстрым шахматам, а потом если понравится, то и переходить на классику.
Если же ваши дети играют достаточно часто в турнирах, то ситуация совершенно другая, и можно попытаться создать команду специально нацеленную на участие в первой лиге.
Играем редко, бесплатных турниров очень мало. Если появляется информация о фестивалях, всегда участвуем, но они же редко проходят.Ну, вот за 3 месяца всего 2 турнира: фестиваль в РГСУ в сентябре и "Новогодний гамбит" 26 декабря. 2 Турнира - это же очень мало!!!!
А по поводу платных турниров  в школе большая проблема: как объяснить родителям, что за что-то нужно платить?!? Ведь родители разные, некоторые это могут  принять за поборы. И начнется...
Записан
Olga
Гость
« Ответ #8 : 06. 01. 2018, 11:25:12 »

Вот странно, а мои наоборот очнеь любят анализировать, иногда такой ор стоит, каждый хочет свой ход предложить, что приходится угоманивать.  Улыбающийся 
Чтобы ор не стол, я им говорю сначала ход в тетрадку записать, потом сравниваем. Не очень хочется домой с опухшей головой идти Улыбающийся
Записан
Olga
Гость
« Ответ #9 : 06. 01. 2018, 11:26:41 »

Я смотрела многие коммерческие турниры, на некоторые турниры взносы (как бы помягче сказать?) очень высокие, Ну, например, 2-2,5 тыс. Это дорого. Москва -Москвой, а дети -есть дети. Я понимаю, коммерческим организациям тоже нужно жить, но ведь проводят турниры с более умеренными взносами и не разваливаются.

Еще по поводу турниров. Вот когда ребенка приводят в спортшколу, то участие в соревнованиях - это неотъемлемая  часть спортивного роста. Шахматный кружок  в школе - это, как оказалось,  совсем другое... Подмигивающий Ну, "раз назвался груздем", то работай Улыбающийся
Какие главные проблемы: очень много детей уходят, что, конечно, огорчает. Чуть посложнее материал и все застряли. Захотели пришли, не захотели - не пришли. Ну, и турниров очень мало. Как бы вы не ругали "Шахматы школе", спасибо им хотя бы за то, что они проводят бесплатные турниры для младших школьников.
« Последнее редактирование: 06. 01. 2018, 11:31:51 от Olga » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #10 : 06. 01. 2018, 11:27:17 »

У меня кто не хочет участвовать в платных турнирах, тот и не участвует,не было такого, чтоб я заставлял. Я провожу свои турниры(бесплатные, конечно)
Записан
Olga
Гость
« Ответ #11 : 06. 01. 2018, 11:30:53 »

У меня кто не хочет участвовать в платных турнирах, тот и не участвует,не было такого, чтоб я заставлял. Я провожу свои турниры(бесплатные, конечно)
Ну, а как Вы говорите о платных турнирах? "Кто хочет поучаствовать в таком-то турнире, это будет стоить столько-столько.  Передайте родителям". Или родителям звоните? И в каких турнирах участвуете, расскажите, пожалуйста.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #12 : 06. 01. 2018, 11:35:31 »

Все зависит от психологии Ваших детей. Результат участия предсказать нетрудно, вряд ли они наберут много очков. Если они морально готовы к суровым испытаниям - играйте. В противном случае ... приезжайте в Мытищи закаляться духом в группе А нашего Гран-При Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Спасибо!!! Группа А -это какой уровень и возраст шахматистов? Какие  у Вас взносы? В какие дни проводятся турниры?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #13 : 06. 01. 2018, 11:37:48 »

У меня кто не хочет участвовать в платных турнирах, тот и не участвует,не было такого, чтоб я заставлял. Я провожу свои турниры(бесплатные, конечно)
Ну, а как Вы говорите о платных турнирах? "Кто хочет поучаствовать в таком-то турнире, это будет стоить столько-столько.  Передайте родителям". Или родителям звоните? И в каких турнирах участвуете, расскажите, пожалуйста.
Пишу на е-майл, если турнир личный. Если командный и мне нужен этот игрок - то звоню. За 10 лет как-то ни разу не обвинили в поборах.
например, за эти полгода(сентябрь-декабрь) мы участвовали:
- два субботних внутренних классических турнира (бесплатные)
- четвертьфиналы москвы в сокольниках и на алексеевской
- полуфиналы москвы в ргсу
- финалы москвы по классике и быстрым в ргсу
- полуфинал москвы в ргсу по рапиду среди взрослых
- классика РШШ на жукова (1 раз)
- один товарищеский матч по классике (бесплатный, конечно) у нас в Гимназии
- командное первенство Москвы среди секций на Вадковском (для средних и старших бесплатно, директор деньги выделяет, дай бог ей здоровья, а младшие по 500р с носа - не бог весть какие деньги, на макдональдс у них больше уходит)
Записан
Olga
Гость
« Ответ #14 : 06. 01. 2018, 11:44:25 »

У меня кто не хочет участвовать в платных турнирах, тот и не участвует,не было такого, чтоб я заставлял. Я провожу свои турниры(бесплатные, конечно)
Ну, а как Вы говорите о платных турнирах? "Кто хочет поучаствовать в таком-то турнире, это будет стоить столько-столько.  Передайте родителям". Или родителям звоните? И в каких турнирах участвуете, расскажите, пожалуйста.
Пишу на е-майл, если турнир личный. Если командный и мне нужен этот игрок - то звоню. За 10 лет как-то ни разу не обвинили в поборах.
например, за эти полгода(сентябрь-декабрь) мы участвовали:
- два субботних внутренних классических турнира (бесплатные)
- четвертьфиналы москвы в сокольниках и на алексеевской
- полуфиналы москвы в ргсу
- финалы москвы по классике и быстрым в ргсу
- полуфинал москвы в ргсу по рапиду среди взрослых
- классика РШШ на жукова (1 раз)
- один товарищеский матч по классике (бесплатный, конечно) у нас в Гимназии
- командное первенство Москвы среди секций на Вадковском (для средних и старших бесплатно, директор деньги выделяет, дай бог ей здоровья, а младшие по 500р с носа - не бог весть какие деньги, на макдональдс у них больше уходит)
Ну, здорово! Вы молодцы!!! На "Полуфинал Москвы в  РГСУ по рапиду среди взрослых", наверное, уже старших детей, как минимумом со 2 разрядом возили?  Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: