Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Кубок Председателя Шахматной Федерации Шведской Столицы товарища Торе Рилтона  (Прочитано 21457 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #15 : 31. 12. 2017, 01:52:57 »

Не за что. Старались. У нас план по ознакомлению участников форума с известными меценатами.
Палихату достало шахматной благотворительностью в одиночку заниматься, вот и велели Владимир Миронович на форуме и о других написать.

На этаж ,где проходит турнир нельзя входить с гаджетами..Организована камера хранения..Но сказать,что сильно зверствуют не могу.Об остальном лучше расскажет Стеф--он больше разбирается.Я провожаю и ухожу прогуляться(на экскурсию в основном )по магазинам))))Сезон распродаж...

Тоже за сумочками? Давайте, дорогая Ольга, догоняйте.
И здесь болеть будем. У Вас на фейсбуке их пока значительно меньше.

Крупный банк SEB (Skandinaviska Enskilda Banken) в 80-е годы учредил специальную медаль из чистого золота для наиболее успешного участника турниров (медаль Рилтона). Для ее завоевания необходимо набрать 10 очков по следующей системе: за первое место – 3, за второе – 2, за третье – 1 очко, а в случае дележа мест очки делятся поровну. Удивительно, что за десятилетия, прошедшие с момента учреждения медали, необходимые очки никому еще скопить не удалось.


Вот это интересный момент. Уточнили бы, Ольга, там со Стефом, сколько медаль весит.
Тут рядом с Александром Владимировичем (Вадковский пер.) у нас в Москве неплохой ломбард есть.
999-ю пробу тоже берут.
Записан
Шахбокс
Абориген
*****
Сообщений: 723


« Ответ #16 : 31. 12. 2017, 02:00:11 »

Шведы -народ сдержанный--очень большую не сделают..но обязательно уточню вес и наличие сертификата))По поводу сумочек намёк понят--будем догонять...и выкладывать фото с уже имеющимися в наличии)
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #17 : 31. 12. 2017, 02:38:45 »

Тоже спасибо, но за Васю Усманова и Зангалиса Смеющийся
Наследие за греком-анархистом - ну, шутканули на 5 баллов Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #18 : 31. 12. 2017, 03:36:42 »

Первые два тура не считаются, идёт акклиматизация.
Приехали бы за месяц, как Ольга с Арсением, пообжились бы, на острова съездили бы..

Потом в первом туре был Тари Арьян, здесь о нём читайте:

http://www.chess-news.ru/node/23972

Его сам Евгений Анатольевич Романов тренирует.
А Тари даже как-то сумел вытянуть ничью с самим Аркадием Еремеевичем, да и в Швеции сейчас идёт на 2600:

Имя   Tari Aryan
Титул   GM
Стартовое место   8
Междун. рейтинг   2593
Рейтинговый перфоманс   2611
FIDE рейт +/-   1,0
Очки   3
Место   14
Федерация   NOR
код FIDE   1510045
Год рождения    1999
 
Тур   Bo.   Ст.ном.      Имя   Рейт.   ФЕД.   Очки   Рез.   we   w-we   K   рейт+/-
1   8   70   FM   Pogosyan Stefan   2312   RUS   2,0   w 1   0,84   0,16   10   1,60
2   7   49   FM   Sai Agni Jeevitesh J   2384   IND   2,0   s 1   0,77   0,23   10   2,30
3   4   27   GM   Blomqvist Erik   2499   SWE   2,5   w ½   0,63   -0,13   10   -1,30
4   6   29   GM   Salomon Johan   2475   NOR   3,0   s ½   0,66   -0,16   10   -1,60
5   7   31   IM   Usmanov Vasily   2467   RUS   3,0   w         

В пятом туре на его пути бесстрашно встал Вася Усманов из Петербурга, студент Северо-Западного института управления  РАНХиГС, репетитор по шахматам с 10-летним стажем (750 руб в час по скайпу).   

А у Вас, Стеф, шведские гроссы только начинаются с пятого тура.
А рейтинг на них собирать надо. Это как для нас Божие одуванчики в ЦДШ, мой Артём таких двухтысячников там обожает.
Только их всё меньше и меньше там почему-то..

С Тари обидная партия была...во-первых, ничейный ход Лс1 был записан во время партии как запасной, но типа  как мой сыграл быстрее и надёжнее. Во-вторых, в одном месте в партии мой надолго задумался, там задумался и соперник. Во время последующего разбора мой спросил, как бы сыграл соперник на такой-то ход, тот сказал, что это все считал, и что за нас это слабый ход и у него было 2 выигрывающих (или просто где у него лучше)  ответа. Мой возразил и показал, что в обоих вариантах у нас существенное преимущество, но был третий, где, по-моему, надо было ферзя подставить под пешку (если я не путаю), где проигрывал уже мой.  Обидно, что соперник этого не видел, а мой отказался от этого продолжения. В целом, очень приятный парень, просто приятно было общаться, в спортзал ходит, не сильно зациклен на шахматах, все в меру. Чем-то нашего Ломасова напоминает, немного более спортивный...
« Последнее редактирование: 31. 12. 2017, 03:54:53 от Стеф » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #19 : 31. 12. 2017, 03:47:44 »

Желаем в Новом Году почаще играть с (этим) норвежцем!
Записан
Шахбокс
Абориген
*****
Сообщений: 723


« Ответ #20 : 31. 12. 2017, 03:58:28 »

Желаем в Новом Году почаще играть с (этим) норвежцем!
Который между прочим действующий чемпион мира до 20 лет...)Кстати здесь играет экс-чемпион мира до 20 лет Миша Антипов...может и ещё кто-то был чемпионом в этой категории раньше--не знаем)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #21 : 01. 01. 2018, 01:47:59 »

А пока Вы пьянствуете второй день (а судейская коллегия с некоторых турниров - даже пятый) на новогодних праздниках, опытнейший Ральф Окессон уже выпил огуречного рассола после вчерашнего и отправился в зал:




Зураб Алексеич, не дайте пропасть Стефану!
Окессон страшно зол:
1) болит голова после вчерашнего;
2) Настя Парамзина отвергла его неуклюжие ухаживания ("Старый ты", сказала ему Настя);

3) наконец, в двух последних турах его вынесли два испанских IM (а ведь он ещё у Таля в 1980-м году выигрывал!).

Третий раз подряд проигрывать никак нельзя. За квартиру не плОчено, а 2000 шведских крон никогда никому не мешали.
Так что Стефану предстоит суровое испытание, да ещё черными.

А вот у Арсения прогулка - ему достался какой-то 12-летний малыш из Индии. Интересно, знает ли он детский мат?
Да и у Васи Усманова ерунда, а не тур. Тоже какой-то 18-летний юнец..

------------------------

Если чуть серьезнее, смотрите как время меняет человека.
Окессон в 2009-м году:


А ведь прошло всего восемь лет (сравните с верхним фото).

Так что задумайтесь о вечности, дорогие друзья..
Записан
Шахбокс
Абориген
*****
Сообщений: 723


« Ответ #22 : 01. 01. 2018, 04:22:54 »

Cегодня как раз книжку пролистывали Каспарова--там партия между ним и Акессоном в 1980 на чемпионате мира до 20(Каспаров стал чемпионом,Акессон 5-8 поделил...).Там замес был.Время летит)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #23 : 02. 01. 2018, 01:43:01 »

Ну что, дорогие друзья, Вася устоял. И так Тари пробовал, и этак.. Васю было не пробить.
Железобетон. Твердые нули в компьютерной оценке позиции всю партию.. ни туда и ни сюда..

А вот Прагнанандхаа - зверь. Нам вспомнился мемориал Алехина:

http://ruchess.ru/news/report/kostmi_za_rekord_sergeya_karyakina/

Перед моими глазами Боря Савченко, который только что спасся с Прагнанандхаа и спрашивает: «Как с ним бороться через год?» А один из игроков (который внес существенный вклад в то, чтобы (Прагнанандхаа не показал) перфоманс 2600, но при этом не попал в призы), каждый раз встречая меня, скороговоркой произносил: «Может, ты попросишь Зангалиса, чтобы "Альпари" мне премию выписала? Не, ну ты видел, как я? Да я костьми лег! Я всю ночь готовился! Чтобы Сережа самым молодым гроссмейстером в истории остался. Поговоришь с Кириллом? Поговоришь?»

Артём смотрел в силу своего понимания, вроде все ходы Арсений делал сперва правильные и абсолютно человеческие, и даже 25.Вхс4 мы тоже бы сьели.. а вот концовка нехорошая получилась. Цейтнот?
Действительно, "как с ним бороться"?

----------------------------

А вот герой дня - Стефан. Самого Акессона (Окессона), да ещё черными, да ещё третий раз (для Акессона) подряд..
Да, так даже Игорь Петрович не играл.

А вот шведы нищеброды. Ну дали бы им наследники Рилтона из своего фонда еще на 10 электронных досок..
Так ведь нет - и партия мимо кассы. Теперь только со слов Стефа..

В следующем туре у Стефана отдых с датским IM, ну а потом опять джентельменский набор гроссов.
А у Арсения будет итальянский FM. Оно полегче, чем страшный маленький индус...

Ну а страшнее всего будет студенту Васе.
Там соперник очередной чудо-гросс из США - 14-летний китаец Авондер Лианг, второй Самуэль Севян.



Будем с интересом следить за всеми тремя партиями. Все ребята пока в плюсе (Стефан даже +17).
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #24 : 02. 01. 2018, 06:57:18 »


Если чуть серьезнее, смотрите как время меняет человека.
...
А ведь прошло всего восемь лет (сравните с верхним фото).

Так что задумайтесь о вечности, дорогие друзья..

Вот викторина: угадайте, сколько лет этому человеку (если кто не узнал)

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #25 : 02. 01. 2018, 07:06:30 »


Если чуть серьезнее, смотрите как время меняет человека.
...
А ведь прошло всего восемь лет (сравните с верхним фото).

Так что задумайтесь о вечности, дорогие друзья..

Вот викторина: угадайте, сколько лет этому человеку (если кто не узнал)



Леонид Штейн, и на фото ему всего 35 (!!) лет. Удивительно!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #26 : 03. 01. 2018, 01:55:15 »

Ребятам пожелаем удачи в 7-м туре:

13   22   IM   Praggnanandhaa R    2517   4       4    IM   Usmanov Vasily       2467   31
28   5   GM   Volkov Sergey       2645   3       3    FM   Pogosyan Stefan    1   2312   70 50   34
41   48   MK   Nesterov Arseniy    1   2388   2½       2½    FM   Kumar Nikhil    2   2271   84

Васе-то, Васе, гляньте кто достался!! Давай, Вася, отомсти за Арсения!
Блумквист с Васиным соперником очень хорошо стоял в 6-м туре уже к 16-му ходу, а толку? Все равно была ничья.
И Вы поглядите обязательно, как студент Вася "прохлопал" победу над чудо-мальчиком из США.. а ведь можно уже было ставить в бланке 1-0:

https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/rilton-cup-2017/6/1/10

А Стефану выдали гроссмейстера Сергея Волкова (2645), прозевавшего в прошедшем туре комбинацию с жертвой ладьи на 30-м ходу с Haria Ravi (2374):

https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/rilton-cup-2017/6/1/15

Тоже поглядите, весьма любопытно. Аркадий Еремеевич такие не пропускает.
Ну а что происходит вокруг турнира - это к Ольге и к Стефу, пожалуйста.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #27 : 03. 01. 2018, 07:19:52 »

Ребятам пожелаем удачи в 7-м туре:

13   22   IM   Praggnanandhaa R    2517   4       4    IM   Usmanov Vasily       2467   31
28   5   GM   Volkov Sergey       2645   3       3    FM   Pogosyan Stefan    1   2312   70 50   34
41   48   MK   Nesterov Arseniy    1   2388   2½       2½    FM   Kumar Nikhil    2   2271   84

Васе-то, Васе, гляньте кто достался!! Давай, Вася, отомсти за Арсения!
Блумквист с Васиным соперником очень хорошо стоял в 6-м туре уже к 16-му ходу, а толку? Все равно была ничья.
И Вы поглядите обязательно, как студент Вася "прохлопал" победу над чудо-мальчиком из США.. а ведь можно уже было ставить в бланке 1-0:

https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/rilton-cup-2017/6/1/10

А Стефану выдали гроссмейстера Сергея Волкова (2645), прозевавшего в прошедшем туре комбинацию с жертвой ладьи на 30-м ходу с Haria Ravi (2374):

https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/rilton-cup-2017/6/1/15

Тоже поглядите, весьма любопытно. Аркадий Еремеевич такие не пропускает.
Ну а что происходит вокруг турнира - это к Ольге и к Стефу, пожалуйста.

Мой опять потерял настрой на борьбу вчера.  Ходили провожать маму с сестрами в Москву,  все приоритеты сбились.  Играл первым ходом b3.  Соперник аж нервно запрыгал, уже чуть ли не судью вызывал за невозможный ход, 15 мин потратил на первые 2 хода....   А толку, потом мой САМ себе самовнушил что-то и в равной позиции на 6-8 ходу за 2 хода стало -2.  Играл просто другое, не то что смотрели  дома!!! Пипец, хоть стой, хоть падай, настолько большая зависимость от настроя!!! Потом все равно стоял с небольшим перевесом, но все уже, выдохся на предварительных расчетах и продул даже это.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2018, 07:22:02 от Стеф » Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #28 : 03. 01. 2018, 09:59:21 »

Мой опять потерял настрой на борьбу вчера.

Так нельзя! Ну ладно, когда перед тобой сидит Таня Сачдев*!
Разве форум (и лично Папа Шахматиста) такую установку на тур(-нир) давал!?


 *ну или Анастасия Парамзина, для нашей сельской местности, как у Арсения в третьем туре, причем он проявил блестящую выдержку
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #29 : 03. 01. 2018, 06:21:26 »

Поглядывайте на Васю. Час уже как держится:

https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/rilton-cup-2017/7/1/13

А вот за Стефаном и Арсением не уследить.. ох уж эти шведы, на всю страну только 20 электронных досок нашли Плачущий Плачущий Плачущий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: