Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20]
  Печать  
Автор Тема: РШШ  (Прочитано 67555 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #285 : 01. 08. 2021, 07:44:34 »

Забавно другое во всей этой истории. Получилось так, что две коммерческие шахматные структуры получили от меня дамп базы и из одного бывшего рейтинга ШФМ (это раньше так называлась шахматная федерация Москвы - теперь она ФШМ) и возникло две отдельные системы.
А ведь всё могло быть иначе. Но российская шахматная федерация даже слышать не хотела о том, чтобы для создания рейтинга на всю страну воспользоваться ни то что базой давно уже существующей системы (а рейтинг ФШМ существовал с 2002 года) но и проверенными математическими идеями, часть которых шла не от меня, а, на минуточку, от покойного ныне Эдуарда Львовича Дубова, который вообще-то признанный в мире специалист в этих делах. Кто не в курсе, Дубов вёл в своё время ни много ни мало рейтинг шахматистов Советского Союза! https://tocrypto.ru/news/eduard-dubov-zamerz-nasmert/
Если им там (на их долбанном верху) даже Дубов как математик не потребовался (а он тогда был жив и здоров), подумайте все, какие шансы были у меня.
Да никаких! И этот сюжет отлично характеризует шахматы в ньюсовке.
Это просто прелестно получилось в итоге. Представьте себе, что вы глава какой-то компании и для деятельности вашей компании вам нужно создать какой-то софт, и  помимо программиста (а их как собак не резанных) необходим ещё человек, который разбирается в математике процесса.
Вот Вы кого бы взяли, выпускника физкультурного вуза у которого по этой теме зачтённая в физкультурном (!) вузе курсовая работа или математика состоящего в московском математическом обществе да ещё и имевшего опыт создания таких систем?
Это в мире нормальных людей ответ на такой вопрос очевиден. Но шахматное комьюнити России никакого отношения к миру нормальных людей в принципе не имеет и иметь не может пока жив ньюсовок. Тут вам не США, где такими делами (см. выше) занимаются профессора из университетов. Тут вставшая с колен скрепоносная!
« Последнее редактирование: 01. 08. 2021, 08:14:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #286 : 01. 08. 2021, 08:01:49 »

В результате получилось, что я подарил дамп базы ажно для двух отдельных систем и двум различным коммерческим структурам.  Смеющийся
Справедливости ради, надо конечно сказать, что сам рейтинг шахматной федерации г. Москвы изначально был в Excel и, оставайся он в Excel, толковый программист дамп бы создал на этой основе. Но тут ещё и всем работа была даже облегчена и (при этом) за мои личные 100 000 рублей. Сам я в этой среде не программирую, но я в 2014 году просто нанял специалиста, который эту работу осуществил.
И теперь есть вот это https://chessresults.ru/ и ещё и вот это http://chessopen.ru/
Всё это из одного и того же источника. Разница только вот в чём. Моисеев (который использует РШТ) выбил РШШ из сферы организации массовых детских турниров в Москве, а РШШ использует теперь данную систему для своих внутренних соревнований, но все должны понимать, что всё-таки у холдинга РШШ основной профиль деятельности - организация обучения детей, а не организация турниров, а у Моисеева ровно наоборот. Там основной профиль именно организация турниров.
И есть только один путь прекратить этот рейтинговых плюрализм (я извиняюсь) и он давно известен. И сделать это и может (но не захочет) только одна организация - а именно ФШР.
Но для этого этой организации нужно сделать то, что просто невозможно для этой организации в её нынешнем исполнении.
А именно - модернизировать свою рейтинговую систему так, чтобы ни у кого и мысли не возникало пользоваться чем-то иным. Помимо всего прочего для этого придётся ещё убрать кучу бюрократии, которой их система обросла... Смешно... В ньюсовке в чём-то (не важно в чём) убрать кучу бюрократии... Да где это видано! Ну а уж вложиться деньгами, чтобы нанять нормального программиста и хотя бы глянуть что и как в других странах делается и дотумкать что такой примитив не может быть адекватной рейтинговой системой в смысле её математики? Да это просто НЕВОЗМОЖНО!
« Последнее редактирование: 01. 08. 2021, 08:04:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #287 : 13. 08. 2021, 12:50:20 »

Зашла на страницу РШШ в раздел расписание: https://chessrussian.ru/rasp/. Бегло прикинула число тренеров - 70+ человек. Что-то невероятное. Больше, чем во всех спортшколах Москвы вместе взятых. По вольным прикидкам в школе от 1000 до 2500 детей. Интересно, какой процент учащихся живет в Москве? И не разорвется ли Сколково?Улыбающийся
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #288 : 13. 08. 2021, 02:34:28 »

Насколько я знаю, более 80 тренеров, ещё есть определённый резерв.
Резерв помимо прочего формируется из старших ребят, которым тема тьютерства и тренерства стала интересной.
С другой стороны онлайн занимаются около 2000 человек, проект развивающийся и по замыслу будет больше.
Однако далеко не все так гладко. Для тренера «старой школы», это я про себя, важнейшим критерием является то, сколько из этих ребят мотивированы, играют в турнирах с записью, имеют спортивный календарь. Сколько тренеров и ребят ездят на соревнования, имеют спортивные цели, заряжены на командники.
И вот с этим у нас и везде, насколько мне известно, проблема.
Встречи в Сколково задуманы как мероприятия для серьезно мотивированных детей и тренеров. Как наших, так и заинтересованных со стороны.
После Анапы 18 сентября возобновим Сколково. Наверное надо что то улучшить, прибавить. Предложения и советы с благодарностью принимаются.
Завтра рано утром еду на 12 дней в Ярославль, Командное первенство России до 19 лет. У нас всего две дружины.

https://chess-results.com/tnr573917.aspx?lan=11&art=8

Конечно, по определённым цифрам всего должно было быть больше.) Но в спортивном направлении пока хватает меня на это. Если быть оптимистом, в среднесрочной перспективе произойдёт неминуемое омоложение команды. Придут ребята с большей энергетикой и толкнут паровоз сильнее.
Есть и более пессимистичный прогноз. Но о нем не хочется думать).



Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #289 : 13. 08. 2021, 03:12:47 »

Насколько я знаю, более 80 тренеров, ещё есть определённый резерв.
Резерв помимо прочего формируется из старших ребят, которым тема тьютерства и тренерства стала интересной.
С другой стороны онлайн занимаются около 2000 человек, проект развивающийся и по замыслу будет больше.
Однако далеко не все так гладко. Для тренера «старой школы», это я про себя, важнейшим критерием является то, сколько из этих ребят мотивированы, играют в турнирах с записью, имеют спортивный календарь. Сколько тренеров и ребят ездят на соревнования, имеют спортивные цели, заряжены на командники.
И вот с этим у нас и везде, насколько мне известно, проблема.
Встречи в Сколково задуманы как мероприятия для серьезно мотивированных детей и тренеров. Как наших, так и заинтересованных со стороны.
После Анапы 18 сентября возобновим Сколково. Наверное надо что то улучшить, прибавить. Предложения и советы с благодарностью принимаются.
Завтра рано утром еду на 12 дней в Ярославль, Командное первенство России до 19 лет. У нас всего две дружины.

https://chess-results.com/tnr573917.aspx?lan=11&art=8

Конечно, по определённым цифрам всего должно было быть больше.) Но в спортивном направлении пока хватает меня на это. Если быть оптимистом, в среднесрочной перспективе произойдёт неминуемое омоложение команды. Придут ребята с большей энергетикой и толкнут паровоз сильнее.
Есть и более пессимистичный прогноз. Но о нем не хочется думать).

Спасибо за ответ! Достойных результатов в турнире!
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #290 : 16. 09. 2021, 10:17:16 »

Учебный год в ЦДШ и онлайн начался.
Первая встреча в Сколково пройдет 25 сентября. Организацию категориий 1100 -1300 и 1300 -1500 взяли на себя замечательные молодые коллеги Влад и Регина. У них амбициозные планы. Будет 9 этапов, по одному каждый месяц и финальный турнир в мае). Подробности будут позже.
Уже чувствуется ажиотаж, места в эти два турнира заполнены.

Ну а я сосредоточусь на категории 1500+. По прежнему обучающий рапид ( партия и по возможности разбор по горячим следам), потом блиц.
Как всегда, участие тут открыто для всех взрослых и сильных ребят. Взносов у нас нет, для участия достаточно написать мне в личку. Мотивационные призы будут, постараемся чтобы атмосфера дружелюбности и праздника была и в этом сезоне.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #291 : 16. 09. 2021, 04:00:14 »

http://chess-results.com/tnr579053.aspx?lan=11
Начал собирать старших
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #292 : 23. 09. 2021, 08:58:04 »

http://chess-results.com/tnr579053.aspx?lan=11
Состав участников старшей группы примерно понятен. Блиц будет общим, начнется примерно в 15.20
До этого с 13.00 будет рапидная часть, как сгрупировать, подумаем еще.
К сожалению не будет некоторых наших лидеров, но состав все равно довольно плотный.)
В маленьких категориях ребята придумали систему Гран-при из ежемесячных этапов и майским финалом. Здесь ажиотаж и места сразу расхватали. Итак более 60 человек там. В общем запрос есть, места мало и надо думать как двигать дальше.)
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #293 : 26. 09. 2021, 08:07:48 »

Мотивированных детей в категории 1100 - 1500 было много, в списках за 70 человек. Хотят значительно больше, надо думать что делать.)
У старших сильнейшие юниоры сыграли с тренерами стенка на стенку, остальные играли рапид, потом был блиц. В мыслях на следующий блиц ввести гандикап.
Очередная встреча пройдет 16 октября. 1500+ с доброжелательным настроем приглашаются).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #294 : 27. 09. 2021, 07:34:00 »

Мотивированных детей в категории 1100 - 1500 было много, в списках за 70 человек. Хотят значительно больше, надо думать что делать.)
У старших сильнейшие юниоры сыграли с тренерами стенка на стенку, остальные играли рапид, потом был блиц. В мыслях на следующий блиц ввести гандикап.
Очередная встреча пройдет 16 октября. 1500+ с доброжелательным настроем приглашаются).
Два раза в месяц собирать не получится? Устроить конкурс за отбор на Встречи?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #295 : 27. 09. 2021, 09:17:03 »

Мыслей много, молодые ребята взялись тоже за дело. Но пока вроде до конца года пойдём по более или менее традиционному пути.
Очень много маленьких хотят попробовать, надо присмотреться, выделить костяк. Конечно, два раза было бы серьезнее, но … чуть-чуть не хватает меня.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #296 : 11. 10. 2021, 12:35:58 »

В пятницу начнется гибридное первенство Европы, в Сочи будет невероятно интересные турниры по рапиду и блицу и это займет многих наших лидеров.)
Но в субботу 16 октября мы проведем очередные встречи в Сколково. В 1100 -1500 очень много желающих.
Как всегда, в категорию старших приглашаем всех доброжелательных людей 1500+. Достаточно мне написать в личку.) Начали делать списки.
http://chess-results.com/tnr584008.aspx?lan=11
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #297 : 04. 11. 2021, 03:02:09 »

Заканчивается потихонечку вроде локдаун в Москве. В понедельник официально скажем, но пока предварительно своим родителям уже объявил. Если не будет запретов, 13 ноября в Сколково проведём наши «Встречи».
Как всегда приглашаю всех добрых людей с +1500).
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #298 : 11. 11. 2021, 09:58:19 »

https://chess-results.com/tnr590408.aspx?lan=11
Предварительный список на блиц старших. До этого будет обычная рапидно - тренировочная часть по группам.
Многих не будет из-за первенства Москвы. Но все равно народу не мало.
https://chess-results.com/tnr590277.aspx?lan=11&art=0
Это младшие категории.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #299 : 04. 12. 2021, 06:54:37 »

Уважаемые коллеги,
Завтра утром должен прилететь в Москву, возобновить занятия. 11 декабря в Сколково пройдут последние в этом году "Встречи". Начал формировать состав.
http://chess-results.com/tnr596398.aspx?lan=11
Традиционно приглашаем доброжелательных людей с +1500).
Из значимых событий для московской рутины отметим две инициативы командников. В субботу 25 декабря проводит как в сентябре Виталий Галиченко, в воскресенье 26 декабря наверняка будет аншлаг у Сергея Моисеева.
Мы пойдем на оба турнира, постараемся собрать побольше ребят).
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20]
  Печать  
 
Перейти в: