Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20
  Печать  
Автор Тема: РШШ  (Прочитано 68736 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #30 : 14. 12. 2018, 10:11:50 »

Я могу уточнить, так как хорошо в курсе ситуации.
Олег пришел ко мне в августе 2014 года, ему было 9 лет. Рейтинг около 1300. Характерная ситуация для многих детей когда одновременно с серьезной школой параллельно практиковал многие виды спорта и другие сферы. Расписание очень строго сверстано, много всего. Очень харизматичная ,вникающая во все нюансы мама. Мы прозанимались с ним до ноября 2105, вместе были на чемпионате мира до 10 лет в Греции где он набрал 5 из 11, что для него было вполне нормально, а реальный уровень был где то на отметке 1500 -1600.  Мама позитивно отнеслась к результату, но именно на том чемпионате мира она впервые увидела детско-юношеские шахматы в реальном виде. Она сама мастер спорта, очень подготовленный и обеспеченный человек. И она поняла перспективы сына при условии продолжения занятий в таком же или похожем ключе.
Спросила меня, что я думаю по поводу его перспектив. Я сказал свое традиционное видение ситуации. Если нормальный ребенок продолжает заниматься без фанатизма, но увлеченно, то к концу школы это уровень 1го разряда - КМС. Кто то чуть больше, иногда меньше. Тогда она спросила а можно ли вернуться в шахматы потом, года через 2-3. Я сказал что это и есть самое интересное для меня. Когда подростки сами приходят в шахматы.
И Мама приняла решение остановиться с шахматами. Мы остались друзьями и с ней и с Олегом. В последний раз, в августе, она подтвердила свой позитив и к нам и к шахматам. Но они все же из них ушли. По крайней мере в этом периоде жизни.
Я написал все это потому как возникло в теме про РШШ, где и работаю. По сути же писал свою позицию неоднократно. Да, тенденция плохая. Подростки в шахматах не задерживаются как явление повсеместное. Многие завязывают лет в 8-9. Мне лично повезло. Удается сохранит группу из примерно 20 человек в возрасте 12-17 лет.За ними тянутся маленькие. Иногда на "огонек" подтягиваются другие подростки и даже взрослые. Но это не системно. На системном уровне слишком ранний энтузиазм в отношении маленьких неприспособленных детей приводит к их же раннему уходу. Поменять это глобально я не могу. Остается делать только то что делаю. Но мне такая работа нравится, иначе бы ушел в другую область.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2018, 10:56:04 от Lima » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 14. 12. 2018, 10:22:37 »

А это уже никто не сможет поменять. Фарш невозможно прокрутить обратно через мясорубку...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 259


WWW
« Ответ #32 : 14. 12. 2018, 10:37:14 »

А это уже никто не сможет поменять. Фарш невозможно прокрутить обратно через мясорубку...

Положите сверху и прокрутите еще раз  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 14. 12. 2018, 10:46:41 »

И до этого дойдёт. Когда и в семь лет вести перестанут детей, а будут вести только в два, а в шесть завязывать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #34 : 15. 01. 2019, 08:57:13 »

Мои старшие ребята решили посмотреть на шахматы по своему). Открыли канал и пробуют. Улыбающийся
https://www.youtube.com/watch?v=I9zmocrvens
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #35 : 15. 01. 2019, 09:06:27 »

Мои старшие ребята решили посмотреть на шахматы по своему). Открыли канал и пробуют. Улыбающийся
https://www.youtube.com/watch?v=I9zmocrvens


Очень мило.. там и по ссылке не скучно (1 миллион просмотров):

https://www.youtube.com/watch?v=bdQuf_raN1k
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #36 : 15. 01. 2019, 09:23:35 »

Молодцы!
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #37 : 17. 03. 2019, 07:41:26 »

Сегодня прошло открытое первенство РШШ, я правда не был, болею)
http://chess-results.com/tnr423995.aspx?lan=11&art=1&rd=7&fed=RUS
Ну и наши старшие сегодня выложили свое видео)
https://www.youtube.com/channel/UC9eD24qHXMMpHl2-TL3VsyQ/videos
Так что жизнь не останавливается. Вообще как то много событий сегодня. Первенство Москвы по быстрым, Европа, заканчивается Дворец)....
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #38 : 21. 05. 2019, 01:08:34 »

Ну наконец нормальная реклама:

Русская шахматная школа - Москва

Мы знаем, как важно родителям, чтобы их дети развивались под руководством опытных педагогов.
Поэтому на наших интеллектуальных каникулах с ребятами занимаются только самые профессиональные преподаватели и тренеры! 🏆

Так, например, на наших сборах у ребят есть возможность учиться игре в шахматы под руководством Георгия Хорхевича Кастаньеды - международного гроссмейстера и тренера по шахматам.
В течение 10 лет Георгий Хорхевич — государственный тренер сборных Перу, воспитал ряд латиноамериканских гроссмейстеров, международных мастеров, чемпионов мира и медалистов. 🥇🥇🥇

Хотите, чтобы с вашими детьми работали профессионалы международного уровня? Тогда приезжайте к нам на сборы!😊


Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #39 : 01. 08. 2019, 11:43:45 »

У Кузина крыша поехала? 3000 рублей за 3 тура рапида?
Только что на почту пришло:

Серия турниров по рапиду с разбором партий
для взрослых-любителей шахмат


Регламент

Рапид (быстрые шахматы)
Турнир проводится в 3 тура
Контроль времени 15 минут до конца партии+10 секунд на ход, начиная с первого каждому участнику.
Швейцарская система
Программа
После каждого тура наши тренеры (гроссмейстеры и мастера) выбирают партию тура и анализируют совместно с участниками
Партии играются на электронных досках - после турнира наши тренеры присылают Вам проанализированные партии
Фуршет: приятная обстановка с закусками и напитками
Нетворкинг: встречи с интересными людьми из интеллектуального и бизнес-сообщества
Условия участия
Возраст участника от 16 лет
Рейтинг ФИДЕ до 1600 или без рейтинга
Стоимость участия - 3000 рублей
Даты проведения:  
10 августа 17:00
24 августа 17:00
Регистрация по ссылке

Адрес: Ул.Щукинская, д.2, Клуб РШШ на Щукинской


Правда, фуршет обещают..

Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #40 : 01. 08. 2019, 12:04:56 »

Коммерческий турнир в частном клубе РШШ ориентированный на взрослых состоятельных любителей не играющих в официальных турнирах. Спортивная составляющая здесь далеко не приоритетная. 3 игры с разбором по горячим следам, общение, занятие. К детским шахматам отношения не имеет). Так что не вижу причин для возмущения.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #41 : 01. 08. 2019, 12:10:22 »

Коммерческий турнир в частном клубе РШШ ориентированный на взрослых состоятельных любителей не играющих в официальных турнирах. Спортивная составляющая здесь далеко не приоритетная. 3 игры с разбором по горячим следам, общение, занятие. К детским шахматам отношения не имеет). Так что не вижу причин для возмущения.

Главное - чтобы "взрослые состоятельные любители" пришли, дорогой Георгий. Тогда можно хоть по 10 000 с носа брать.
Увидим 10-го и 24-го на чесс-резалтсе. Если, конечно, РШШ там это разместит.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #42 : 01. 08. 2019, 12:12:53 »

Согласен полностью, Сергей Федорович. Если турнир найдет своих участников и приживется в Москве -хорошо. Если нет - то ничего страшного не произойдет.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #43 : 02. 08. 2019, 05:50:35 »

Простите, а на Жукова закрылось отделение?  Шокированный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #44 : 02. 08. 2019, 08:12:50 »

Да, РШШ переехало с Жукова на Щукинскую).
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20
  Печать  
 
Перейти в: