Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20
  Печать  
Автор Тема: РШШ  (Прочитано 68753 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #255 : 20. 03. 2021, 09:38:04 »

Сегодня в старшей группе народу было не так много, 18 человек.)
Но все довольно крепкие, интересные. А то что наш проект приехал поддержать Муртас Кажгалеев и провёл мастер класс высокого уровня, придаёт силы продолжать).
Следующая встреча пройдёт 24 апреля.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #256 : 28. 03. 2021, 04:04:09 »

Не знаю в какой теме лучше. Решил здесь). Вчера сходили на мьюзикл «Шахматы» с нашими стипендиатами. Неожиданно для себя получил удовольствие. Конечно, фактология и Шахматная составляющая весьма своеобразны. Но музыка, работа коллектива, очень удачный видеоряд в момент игры.... Ребятам очень понравилось. От родителей и друзей с нами пошедших, поступили интересные вопросы. В общем позитив у меня. Рекомендовать не стал бы, но личным опытом не мог не поделиться).
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #257 : 17. 05. 2021, 08:41:15 »

Очередная встреча в Сколково пройдет 22 мая в субботу, как обычно приглашаем всех заинтересованных шахматистов с 1500+ для участия в старших группах.
В 13.00 рапид, в 15.30 блиц. Взносов нет, призы есть).
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #258 : 16. 07. 2021, 10:20:33 »

Давно не писал. Странное лето. В прошлом году была ясность. Запрещено было практически все. В этом - многое можно, но объективная ситуация сильно давит на любую организацию.
На лето остановил встречи в Сколково, в июле и августе не провожу ЦДШ, до минимума снизил ритм в групповом Зуме. Также решил не ехать ни на традиционные для нас Кубок Волги, ни на Ярослав Мудрый и тд. Наверняка можно было бы и самому что то сделать в Москве и активнее поучаствовать в выездных мероприятиях. Но решил не делать этого).
1-8 июля поучаствовал с старшей группой на сборах РШШ. Этот проект ведется очень успешно. Сборы идут с июня по конец августа в безостановочном режиме, молодая команда делает жизнь очень динамичной.
Мотивированные мои ребята играют как за границей, так и по России. Хорошо что на дистанции помогать сейчас легко. Из очень вероятных планов сыграть командное первенство России до 19 лет в Ярославле, потом завершить лето и вступить в сентябрь из традиционного опена в Анапе. Ну а с 10 сентября стартовать в новом сезоне в полном обьеме.
Первая встреча в Сколково в новом сезоне планируется на 18 сентября.
Из заслуживающего интереса еще можно упомянуть что меня привлекли к проекту академии ФИДЕ где вместе с  колумбийским МГ Запатой мы отвечаем за цикл занятий для сильнейших ребят из испаноязычных стран. Интересный опыт на новой платаформе. Посмотрим что из этого выйдет).
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #259 : 16. 07. 2021, 09:26:58 »

У нашей школы такие же планы на август-сентябрь. Но...
В сентябре М.А.Шушарину одобрили очень сильные турниры. В Челябинске.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #260 : 30. 07. 2021, 04:39:35 »

Марк Павлов стал мастером ФИДЕ. Очень этому рад. Но вот поймал себя на мысли. В эпоху работы в Перу мы добились очень большого количества мастеров, это стало рутиной.
А сейчас что там, что в Москве- событием для меня. Да и глядя на конкурентов вижу что и там похоже.
Причины много раз проговаривались . Размышляя на позитиве выход только один). Надо чтобы Марк и другие наши ребята стали бы гроссмейстерами).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #261 : 30. 07. 2021, 06:49:58 »

У меня (я надеюсь) последний мальчик с кем я общаюсь как тренер по шахматам набил рейтинг ФИДЕ 1297.
И я вот думаю, что это очень даже неплохо... Вот до чего дошло...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #262 : 30. 07. 2021, 08:17:23 »

У меня (я надеюсь) последний мальчик с кем я общаюсь как тренер по шахматам набил рейтинг ФИДЕ 1297.
И я вот думаю, что это очень даже неплохо... Вот до чего дошло...

В 2010 году, когда я вернулся в шахматы после многолетнего перерыва, мне удалось набить 2161 ЭЛО.

Тогда мне это показалось - "курям на смех" и я от отчаянья решил отставить поездки по турнирам - ибо "не гожусь".

В 2021 году  снова после долгого перерыва удалось  вернуться на 2161 ЭЛО...

Через 10 лет такой результат играет совершенно другими красками. Прямо гордость берет :-)

Я думаю, что сейчас тем детям, которые в современных условиях дефляции рейтинга умудряются набить 2300+ ЭЛО и получить мастера ФИДЕ, им и их родителям (!) за многолетнюю выдержку и вклад в развитие нужно памятник воздвигать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #263 : 30. 07. 2021, 08:32:40 »

Остаётся только спросить в полный воздух  -когда до деятелей самой ФИДЕ наконец дойдёт, что они наделали?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #264 : 30. 07. 2021, 08:35:37 »

Cитуация усугубляется вот чем. Я сейчас не стану искать ссылку. Мне обрыдло. Но я это смотрел. В нормативных документах ФИДЕ по поводу рейтинговой системы одним из основных приоритетов указана - целостность системы. Это означает (кто не знает) что 2200 (к примеру) в 1991 году должно быть тем же самым по уровню игры, что и 2200 в 2021 году.
Нет слов. Но... Меня теперь это не касается... Я тут пытался в России.
НЕ ИСПРАВИМО!
« Последнее редактирование: 30. 07. 2021, 08:51:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #265 : 31. 07. 2021, 08:00:30 »

одним из основных приоритетов указана - целостность системы. Это означает (кто не знает) что 2200 (к примеру) в 1991 году должно быть тем же самым по уровню игры, что и 2200 в 2021 году.
Это Ваше понимание.

Рейтинг FIDE с небольшими изменениями повторяет историю рейтинга USCF, по образцу которого он был создан в 1970 с небольшими изменениями.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #266 : 31. 07. 2021, 08:05:45 »

Анатолий. История у этих рейтингов не может быть одинаковой.
Дело в том, что USCF очень давно уже использует шкалу от 100! А вот ФИДЕ и сейчас использует шкалу от 1000, но все проблемы её рейтинга от того, что переход от нижней границы в 2000 до 1000 был проведён бездарнейшим образом.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2021, 08:11:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #267 : 31. 07. 2021, 08:18:40 »

И системы эти абсолютно разные. Да будем Вам известно, в рейтинге USCF есть например повышенный бонус за неожиданно высокий результат (есть такое в ФИДЕ?) а кроме того ещё в USCF есть понятие нижнего рубежа рейтинга. Я поясню, что это. Смотрим, какой у игрока был максимальный рейтинг. Отнимаем от него 200 пунктов. Нижние рубежи имеют следующие границы. 100, 1400, 1500, 1600 ... 2200.
Так вот. Если у тебя был макс рейтинг скажем 1659, то меньше 1400 ты никогда иметь не будешь, что бы ты не творил.
Вот какую систему не разбирай рейтинговую, везде встречаются свои различные навороты.
И есть только две системы рейтинга в мире простые как хозяйственное мыло и никуда не годные. У самой ФИДЕ и естественно у страны - хозяйки ФИДЕ т.е. России.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2021, 08:28:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #268 : 31. 07. 2021, 08:23:45 »

И убедиться в моей правоте элементарно.
Вот тут краткое (!) описание системы американского шахматного рейтинга на русском.
https://knop.livejournal.com/10358.html
Сравните с описанием творения Ткачёва-Перевёрткина кто хочет. Оно в ЕВСК есть. Там текста минимум. Так как сама система полное убожество.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #269 : 31. 07. 2021, 08:35:15 »

И даже не надо ничего читать, ни во что вникать. Всё без этого ясно. А ещё полезно вот куда посмотреть.

РЕЙТИНГ-СИСТЕМА United States Chess Federation

(проф. Марк Гликман, Университет Бостона,

Профессор. Университет.
Как кто полагает, к российской системе имеют отношения такие слова?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20
  Печать  
 
Перейти в: