Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение пьянства в шахматах  (Прочитано 15903 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 14. 07. 2011, 06:05:44 »

Посвящается обсуждению этой вечной  темы http://www.volgachess.ru/index.php?option=com_easybook&view=easybook&Itemid=64&limitstart=30
Кто не читал эту ссылку, мало что поймёт. А там всё очень интересно и даже фотография есть.
Ну а это мой скромный вклад в обсуждение. На историческую достоверность не претендует.  Подмигивающий

СЛУЧАЙ С ТУРГЕНЕВЫМ В ПАРИЖЕ

Иван Сергеевич Тургенев привычно открыл массивную дверь французского кафе. Как всегда подскочивший мальчик слуга принял у писателя одежду и уже через пару минут Иван Сергеевич расположился за своим любимым столиком у окна. В кафе почему-то не было ни одно посетителя, и это было странно, но Париж – город непредсказуемый, и в нём всякое бывает и Иван Сергеевич уже привык ничему не удивляться. Подошёл официант и застыл в выжидательной позе.
-Мне, любезнейший, обратился к нему Иван Сергеевич на чистом французском, жаркое из рябчика, свежую газету, комплект шахмат и бутылочку бургундского урожая тысяча восемьсот пятьдесят… Нет, любезнейший, тысяча восемьсот сорокового пожалуйста.
-Месье Тургенев (на лице официанта было невыразимое страдание). Всё что угодно, но не бургундское.
-Что случилось? У вас нет бургундского? Ну, тогда, хотя бы шардоне…
Официант зашептал.
-У нас есть бургундское, есть шардоне, но новый хозяин месье Барье запретил продавать вино… Он считает, что употребление вина несовместимо с игрой в шахматы, а мы же самое знаменитое в мире шахматное кафе и сейчас у нас начинается традиционный мемориал Филидора! Посмотрите месье Тургенев до чего дошло! Месье Барье заказал одному известному художнику новый портрет Наполеона! Поглядите! Мой дед воевал в армии нашего великого императора и я точно знаю, что император Бонапарт не мог позволить случиться такому кощунству… О времена! О нравы!
Иван Сергеевич посмотрел на старый шахматный столик, за которым играл великий Бонапарт. Над ним действительно висел новый портрет. Император стоял, опираясь сапогом на груду разбитых винных бутылок. Два ангелочка держали над Наполеоном надпись: трезвость – исконно французская традиция!
-Подождите. А могу ли я поговорить с вашим новым хозяином?
-Увы, месье Тургенев, он сейчас в мэрии. Решает вопрос об отправке одного юноши к нему на родину в Америку. А там у этого юноши будут большие неприятности от родителей.
-А что произошло?
-Этот юноша в течение недели обыграл здесь всех наших корифеев! Он великий игрок! Поверьте мне, месье Тургенев! Я никогда такого не видел! Шесть досок вслепую! Сам Филидор играл только три! Но этому юноше – Полу Морфи, как выяснилось, нет ещё 21-го года! Это ужасно, месье Тургенев! Ведь он у нас здесь позволял пропустить стаканчик-другой вашего любимого бургундского! А оказывается, по новому закону ему ещё нельзя пить ничего, кроме воды и молока! И это ещё не всё. Вы посмотрите на сегодняшний номер нашей центральной газеты! До чего дошло! Я всегда говорил, что эта светопись – дьявольское изобретение! Мало того, что многие художники остались без куска хлеба, вы посмотрите, что они теперь печатают!
На первой полосе красовалась картина комнаты из дешёвого доходного дома, в котором постояльцы оставили пустые бутылки, лужу непонятного происхождения и два незаправленных тюфяка, разбросанное бельё на которых вызвало у Ивана Сергеевича пикантные воспоминания о своей юности…
-Господ Прети и Журну теперь грозятся выселить из доходного дома и оставить без крыши над головой! А они как раз должны играть в мемориале Филидора! И были персонально приглашены!  И вы знаете, месье Тургенев, что оказывается фотографа вызвала служанка! Она не захотела убираться! Служанка не хочет убираться! О святой Франциск! Это не к добру, месье, не к добру… Я чувствую, что скоро у нас опять будет революция… О! Это ужасно! Снова гильотина, снова кровь, опять в кафе пьяные люмпены вместо порядочных господ… Да вы почитайте дальше, месье Тургенев! Они опубликовали протокол жандармерии на месье де Хасьи и месье Ивахье… А это же одни из самых лучших секундантов…  Кто теперь станет судить наш мемориал Филидора?!  Жандармам не понравилось, что они ночью в гостинице слишком громко исполняли марсельезу… А потом один из них сказал жандарму (!) что бы он шёл (как это по-русски – мне дед рассказывал)… Ну, вы же наверняка знаете месье, что я имею в виду… А ещё он жандарму сказал, что их обязанность защищать людей… Нет, месье Тургенев, у нас точно будет революция!
В это время как раз появился хозяин - месье Барье. Не удосужив великого русского писателя даже кивком головы, так как он его не знал, он проследовал за стойку. Официант тем временем скрылся где-то в недрах кафе. И тут открылась дверь и в Режанс зашёл очень солидный человек – банкир Игнац Колиш – он же – главный спонсор мемориала Филидора и общества шахматистов Франции. Не обращая внимания на хозяина, он радостно приветствовал Ивана Сергеевича.
-Кого я вижу! Сколько лет!
Колиш подсел к Ивану Сергеевичу и повернулся к стойке.
-Гарсон! Стерлядь по-русски, омаров в чёрной икре и водки! Хорошей русской водки для моего старого друга!
-Да-да! Сию минуту будет исполнено, господин Колиш! – засуетился хозяин и сам побежал выполнять заказ…
-Ну что, партеечку Иван Сергеевич, для начала разговора?

« Последнее редактирование: 14. 07. 2011, 06:55:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 18. 07. 2011, 08:22:12 »

Продолжаю просвещать  Смеющийся

Теперь на полном серьёзе и со ссылкой на литературный, а не интернет-источник. В общем, так!.
Согласно современной исторической науке первой упоминание шахмат на Руси датируется 1282 годом. Причём, упоминаются шахматы в одном из сборников церковного права, так называемой Кормчей книге, и упоминаются в ряду запрещённых игр. Понятное дело, что раз так, то соответственно шахматы появились на Руси раньше, а не 1282 году. Но это к делу не относится, хотя некоторые горячие головы доходят до того, что утверждают о том, что шахматы появились на Руси в начале VII века, что в высшей степени надо признать странным хотя бы потому, что VI веком вообще датируется появление шахмат в Индии в их самой примитивной форме, а вот славян, которые в будни, напялив шкуры и взяв в руки заострённые деревянные колья, с улюлюканьем гонявшимися за кабанами по лесам, в выходной день приносившим жертвы деревянным идолам, а по вечерам садившихся играть в чатурангу у меня как-то представить не получается…
Но это я отвлёкся.
Теперь цитата из той самой Кормчей книги. Внимание. Цитата приводится по книге Я. Нейштадта «Шахматы до Стейница», Москва, ФИС, 1961 год, стр. 227
… и мирским человекам шахматам и пьянстве упражняющиеся отлучитеся».
Теперь обратите внимание на то, что в тексте употреблён именно союз «и», а не «или». О! А знаете, что это означает? Это запросто может означать, что грехом признавалась не игра в шахматы сама по себе и не пьянство само по себе, а именно сочетание: пьянство при игре в шахматы! В противном случае автор мог бы написать «или». А он написал именно «и»!
Итак! Именно проблема пьянства за шахматной доской и послужила началом истории нашей игры в письменном изложении аж в XIII веке! Учитывая то, что данная проблема до сих пор не решена, приходится констатировать её огромную сложность… Ну и сравните хотя бы наказания… Ну что такой дисквал с турнира за пьянку по сравнению с тем, что в средневековье представляло из себя отлучение от церкви?  Да это как подзатыльник по сравнению с 25 годами тюрьмы! И уж если отлучение не помогало, то, извините, и дисквалы ничего не изменят...
« Последнее редактирование: 18. 07. 2011, 10:02:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 19. 07. 2011, 12:05:39 »

Случай из детства Алёши Поповича.  Подмигивающий

(на историческую достоверность не претендует)

Поди сюда, Алёша! – отец почесал окладистую бороду и протянул сыну свиток.
Поначалу пойдешь до Игната и стребуешь с него десяток яиц. Как раз Пасха на носу. Апосля к Ивану.  Он мне алтын ещё с сочельника должен. Скажи, отец зело сердится будет, так как с долгом тянуть грех, далее дойдёшь до Олега и напомни ему, что кровля у храма с осени не чинена, а пора бы уже… А дабы не забыл ты чего, я тебе написал…  На обратной дороге зайди к пастуху Фёдору, что-то мне не нравится, как  наша коза Машка выглядит. Пригляди… Как пасёт!
Будущий русский богатырь Алёша Попович помчался выполнять отцово поручение. В покосившейся избёнке сидел маленький худосощный старичок - бобыль Игнат. На столе у него стояли шахматы, а вокруг лежали берестяные грамоты. Алёша хотел чуть-чуть приоткрыть дверь, но она неожиданно сорвалась и рухнула вниз, разлетевшись на гнилушки. Алёша очень смутился и даже испугался, но старичок ничего вокруг себя не замечал. Отхлебнув из чана медовухи и передвинув рогатую фигурку с одной клетки на другую Игнат почесал свою смешную козлиную бородку и сказал самому себе.
- Вот же бусурманское отродье! Чего удумал злодей. У, собачий сын! … А еже ли мы тебе вот так? А?
Игнат передвинул пешку.
- Точно!
Старичок взял со стола чистую бересту и стал на ней выцарапывать буквы, вслух диктуя их самому себе.
Гирею. На твою затею пешкою хожу вперед, жду ответ!
- Дядя Игнат! -Наконец решился Алёша.
- Что? – недовольно откликнулся старичок не переставая рассматривать следующую грамоту.
- Отец за яйцами прислал.
-Нет яиц более и не будет. Околела моя последняя курица. Ну-ка иди сюда. Ты же глазастый! Прочитай-ка мне, а то не могу разобрать.
Алёша подошёл к столу, взял в руки грамоту и громко прочитал.
- Здраве будь Игнат, иду на Вы! Филат! Рух на три шага назад и тебе Игнат есть мат!
- Ох ты господи! – всплеснул руками старичок. Как же я так?!
- Вы  бы дядя Игнат всуе господа… Грех ведь!
Но старик никак не отреагировал. Он опять зачерпнул медовухи…
От Игната Алёша ушёл получив вместо яиц пять берестяных грамот, которые нужно было отнести к голубятне. Старик все свои последние сбережения тратил только на самую современную почту, так как больше всего боялся не дожить до конца турнира по переписке…  
На голубятне к большой удачи Алёши обнаружился не только почтарь Пантелеймон, но и Иван, с которого надо было стребовать долг. Странно, но Иван, хотя погода была не тёплая, сидел в одном исподнем, а Пантелеймон, только что разжившейся выигранным кушаком, расставлял шахматные фигуры в замысловатую позицию, сверяясь с каким-то манускриптом.
- Сия мансуба будет попроще. На что решать будешь?
Иван понуро посмотрел на свои видавшие виды штаны…
- Ты выпей ещё! – ласково произнёс почтарь.- Как выпьешь, оно лучше думается!
Дядя Иван, отец за долгом прислал. Просил про алтын напомнить!
- Алёшенька, выручи копеечкой. Дай мне шанс отыграться! Солнце не зайдёт, всем долги отдам! Всем!
И добрый Алёша отдал Ивану копеечку, которая у него была всего одна. Не мог он отказать просящему, как вы понимаете…
Отдав Пантелеймону берестяные грамоты от Игната, Алёша продолжил свой путь. Однако кровельщика Олега в хате не оказалось.
- С утра в лес ушёл по грибы! – сказала Алёше жена Олега Матрёна.
Алёше снова повезло. Кровельщик обнаружился на пастбище вместе с пастухом Фёдором. Закусив сырым подберёзовиком, Олег смачно икнул и наполнил два ковша медовухи из огромного бурдюка.
- Хватит блица! Давай теперь по серьёзному. Контроль два ковша на 40 ходов и один ковш до конца партии!
- Полтора!- икнул в ответ пастух.
- Что полтора?
- Полтора ковша до конца партии  и по стопарику за каждый ход, начиная с первого!
- Это что за контроль такой?
- А это, чтобы в цейтноте в медовухе не захлебнуться!
- Мудрено… Сам придумал?
- А як же? У меня тут времени на раздумья много.
В это время Алёша в поисках их Машки пересчитал коз. Их было только шесть, хотя в стаде должно было быть двенадцать… Машки среди них не было
- Дядя Фёдор, а где половина коз?
- Какая половина? Ты что, Алёша, на солнце перегрелся? Вот они все… Двенадцать…
Пастух обвёл мутным взглядом стадо.
- Ну точно! Как есть двенадцать… Скажи ему, Олег!
Кровельщик так же обвёл взглядом стадо и подтвердил.
- Двенадцать! Что б мне с крыши сорваться, коли вру!
- Дядя Олег, папа просил про кровлю в храме напомнить.
- Помню я всё. Сегодня приду! Вот ещё одну партейку и…
Кровельщик сделал первый ход и залпом выпил стопарик медовухи.
Алёша знал, что взрослым нельзя перечить и пошёл обратно к голубятне. Неожиданно из кустов вышел огромный волк.
Алёша весь похолодел от ужаса, но волк, посмотрев на мальчика затуманенным взглядом, рыгая и еле переставляя ноги, перешёл дорогу и напоследок испортив воздух с шумом скрылся в кустах, которые раздвигал своим непомерно толстым телом…
На голубятне сидел Иван, на котором уже не было даже исподнего, прикрывая срам листом лопуха.
У Алёши защемило сердце.
-Дядя Пантелеймон, а дайте я задачку попробую разгадать.
-А что поставишь?
- А вы одну грамоту не отправляйте, если я проиграю. Я же вам за пять заплатил.
Конечно играть на чужие деньги было очень плохо, но Алёша делал это во благо.
Алёша был очень смышлёным мальчиком. Через три часа он отыграл не только штаны Ивана, но даже свою копеечку, Иванов кушак и рубаху. Но до алтына дело не дошло, так как на крыши голубятни Алёшу застукала мать, пошедшая искать сына, который ушёл с утра, и его всё не было и не было…
Алёша рассказал всё как было, но отец, выслушав, сурово произнёс:
-И  ты посмел в эту бесовскую игру играть?! В угол на горох и читай Отче наш сто раз!
Больше Алёша никогда  в шахматы не играл, но, может оно и к лучшему, так как вырастет он добрым молодцем и прославит русский дух подвигами великими, а пока он стоял в углу, отец раскрыл толстую книгу и записал
… И МИРСКИМ ЧЕЛОВЕКАМ ШАХМАТАМ И ПЬЯНСТВЕ УПРАЖНЯЮЩИЕСЯ ОТЛУЧИТЕСЯ…
Шёл 1282 год от Рождества Христова, только никто об этом не знал, так как счёт годам тогда вели от Сотворения мира…
« Последнее редактирование: 20. 07. 2011, 08:51:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #3 : 10. 08. 2011, 11:14:02 »

Случайно наткнулся http://www.kp.ru/daily/24355/542131/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 10. 08. 2011, 11:21:13 »

Да... Было такое. Вот со старого форума немного об этом http://vdkchess.forum24.ru/?1-11-0-00000010-000-60-0
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 07. 01. 2012, 08:33:14 »

А официальные шахматные лица продолжают "жечь". На этот раз отличился (не впервой!) Илюмжинов :
http://chess-news.ru/node/5559
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 17. 05. 2013, 05:47:45 »

Оживлю-ка я эту вечную тему, благо повод есть.
http://chess-news.ru/node/12086
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 17. 05. 2013, 01:35:26 »

Оживлю-ка я эту вечную тему, благо повод есть.
http://chess-news.ru/node/12086
Да, и ещё из комментариев оттуда же:
Цитировать
я присутствовал при этом. Подрались сильно, у Баадура разбита морда, его соперника увезли на носилках (внешне было похоже что у него как минимум перелом). Баадур при этом был в жопу пьян, орал на весь коридор - "I am chess player, mazafaka" часа два подряд. потом поцапался с полицией на него надели наручники и увезли в полицию
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 17. 05. 2013, 01:54:05 »

"I am chess player, mazafaka Жесть!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #9 : 17. 05. 2013, 02:01:07 »

вот она - правда жизни:
Цитировать
Такое впечатление, что большинство комментаторов живут в каком-то своем придуманном мире и никогда не бывали на шахматных турнирах. А реальность такова, что многие шахматисты, в том числе очень сильные, снимают стресс после партии алкоголем. И Баадур - далеко не самый злостный нарушитель спортивного режима, просто ему не повезло попасть в историю.
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #10 : 17. 05. 2013, 09:30:14 »

пить по разному можно. Отметить успешное завершение это одно, а во время партии бегать в туалет садится на пол и пить пиво как было на ЧЕ это ни в какие рамки не лезет.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #11 : 17. 05. 2013, 10:16:04 »

пить по разному можно. Отметить успешное завершение это одно, а во время партии бегать в туалет садится на пол и пить пиво как было на ЧЕ это ни в какие рамки не лезет.
Насколько понимаю, Вы могли быть очевидцем. Просто скажите коротко: выше приведенный комментарий с CN -правда?
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #12 : 17. 05. 2013, 10:29:28 »

пить по разному можно. Отметить успешное завершение это одно, а во время партии бегать в туалет садится на пол и пить пиво как было на ЧЕ это ни в какие рамки не лезет.
Насколько понимаю, Вы могли быть очевидцем. Просто скажите коротко: выше приведенный комментарий с CN -правда?
на 100%. у меня даже сын успел после партии все это безобразие посмотреть.
Всю дорогу на пару с другом цитировали высказывания игрока.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2013, 10:41:29 от Пигги » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #13 : 17. 05. 2013, 10:35:05 »

"I am chess player, mazafaka Жесть!
Ну вот, Саша, ты любишь сравнивать с футболом, а мне как раз вспомнился один знаменитый вратарь, зычный голос которого однажды могла слышать по ТВ вся страна: "Я капитан команды, ... !" Правда, был он тогда трезв, как стеклышко Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 17. 05. 2013, 10:43:55 »

вот она - правда жизни:
Цитировать
Такое впечатление, что большинство комментаторов живут в каком-то своем придуманном мире и никогда не бывали на шахматных турнирах. А реальность такова, что многие шахматисты, в том числе очень сильные, снимают стресс после партии алкоголем. И Баадур - далеко не самый злостный нарушитель спортивного режима, просто ему не повезло попасть в историю.
Правда жизни ещё в том, что многие коллеги-товарищи чуть ли не одобрям-с высказывают герою инцидента В замешательстве
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: