Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Шахматобесие  (Прочитано 32195 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #75 : 18. 11. 2018, 11:58:17 »

Но ведь не грубо, просто вежливо попросили удалиться.
Папа шахматиста даже внушал организаторам, а Вы знаете, КТО рядом с Витаминычем идет?
Про Чигорина и Ласкера вспомнил, про личные встречи с ними.. затрепетали организаторы.

А шахматистам веры нет. Вон тут тема про финал Москвы и многие родители поверили волкам из федерации, которые (получая несколькомиллионную дотацию из бюджета города ежегодно) прикидываются бедными овечками у которых ни на что нет денег.
Плавали - знаем. Шахматисты и ложь - близнецы - братья.


А может и правда нет, Александр Владимирович?
Ну не пошла карта у Никиты Владимыча, и всё - что тут поделаешь? Вот и нет больше денег..
Тут сопереживать надо, а не клеймить..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #76 : 18. 11. 2018, 11:59:34 »

Если вы попросите,

Я вам расскажу,

Как гулял по просеке

Жук. Рогатый жук.


Он топорщил усики:

— Дайте мне пройти! —

Он жуков малюсеньких

Сталкивал с пути.


А жучиха-бабушка

В нем души не чаяла,

Заступалась бабушка:

— Это он нечаянно.


Если вы попросите,

Я вам расскажу:

Шел Сергей по просеке,

А навстречу — жук.


Что случилось далее?

Сбил Сергей жука.

Он носком сандалии

Дал ему пинка.


Если вы попросите,

Я вам расскажу,

Как лежал на просеке

Жук, убитый жук,

Как была встревожена

Бабушка Сережина.


Между прочим, бабушка

В нем души не чаяла.

— Ах,— вздохнула бабушка,—

Это он нечаянно.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #77 : 20. 11. 2018, 09:00:20 »

Пусть будет в этой теме. Современные детские шахматы.
Турнир посвящённый памяти Александра Невского...
Убиться!
http://ruchess.ru/news/all/v_gorodtse_sostoyalsya_turnir_pamyati_aleksandra_nevskogo/

А я смотрю на фотку и вижу, что мне рассказывают сами шахматы... Они мне жалуюся, если хотите...
Доска шикарная, часы великолепные, турнир памяти самого Александра Невского... Дети замечательные, но мне фигурки на доске рассказали о совсем-совсем ином...
P.S. Речь идёт о первой фотке...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #78 : 20. 11. 2018, 09:33:48 »

У девочки королевские слон и конь там где они и должны быть у агрессивной начинающей шахматистки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #79 : 20. 11. 2018, 09:41:31 »


Турнир посвящённый памяти Александра Невского...

Памяти профессионального сборщика дани для татар, разорителя, и поджигателя Новгорода - князя Александра Невского. Скоро аэропорт Пулково в его честь переименуют.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #80 : 20. 11. 2018, 09:48:50 »

Для Анатолия. Я не эту фотку имел в виду. Первую снизу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #81 : 20. 11. 2018, 10:05:56 »

Вот она.


* fotka.png (792.54 Кб, 747x492 - просмотрено 542 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #82 : 21. 11. 2018, 12:38:49 »

Вот Вам ещё о шахматобесии, о бесовских игрищах.
Сегодня, на TheQuestion появилось:

https://thequestion.ru/questions/450163/pochemu-v-pravoslavii-zapresheny-shakhmaty

Почему в православии запрещены шахматы?

Первая причина
в том, что когда шахматы запрещались христианскими церквями (кстати, католической в том числе), их правила были другими и в игре был элемент случайности, таким образом, они были азартной игрой, что автоматически попадала под запрет. по этой причине в старой духовной литературы шахматы так осуждаются, и мы должны понимать, что это не те шахматы, в которые мы играем сейчас.

(а так ли это, что за чушь?!!)

Вторая причина не совсем позитивного отношения Церкви к этой игре заключается в том, что с христианской точки зрения современные шахматы могут быть вредны для христиан по причине того, что в таких играх игроки могут ненавидеть друг друга и чувствовать превосходство, и, наконец, о чем писал Андрей Кураев, "человек больше отождествляет себя со своим умом чем со своими мышцами", таким образом, проиграть в силовом виде спорта может быть не так обидно чем в интеллектуальном. однако, в отличие, например, от ислама, где все четко и ясно регламентировано, в христианстве и особенно в православии запреты чаще могут носить рекомендательный характер, ведь вредными с точки зрения христианства могут быть любые уволечения людей, если они сделают их вредными для своей религии, в конце концов, к гордыне и ненависти может привести даже посещение храма, если человек будет не уважать атеистов и считать себя выше них, так что вредными с религиозной точки зрения являются те вещи, которые приводят к зависимости, ненависти и гордыне, а к ним приводит только религиозно-неправильное поведение христианина и его душевное состояние.


А вот ответ номер 2.. тоже не ах какой ответ:

Просто когда-то шахматы считались азартной игрой, как карты.
Запретить -- такие были времена, XII век. Много было и других удивительных запретов.
Карты тоже бывают очень умной игрой.
Я про шахматы тут уже писал. Кроме личного опыта сошлюсь на чужие рассказы:
Для игры в шахматы тоже нужен не только ум, но и агрессия.
На одном известнейшем родительском форуме есть тема где родители обсуждают свои шахматные занятия.
Там была прекрасная история. Родители жаловались на проведенные среди школьников соревнования. Юный шахматист пинал и оскорблял соперника. И выиграл )


Ответ номер 3 - Шестой Вселенский Собор. Вот это другое дело:

Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем.

(Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования»)


Вот тут всё чётко и понятно.. а Вы там в Соборы лезли, дорогой Виктор Николаевич..

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #83 : 21. 11. 2018, 12:42:50 »

Первое чушь с точки зрения современной истории ибо европейцы заимствовали от арабов шатрандж в котором костей для определения хода уже не было.
« Последнее редактирование: 21. 11. 2018, 01:00:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #84 : 21. 11. 2018, 12:57:01 »

Православные европейцы могли играть не только с арабами.
И в целом географически ближе к всевозможным нардам и шашкам.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #85 : 21. 11. 2018, 12:58:55 »

С арабами могли играть, кажется, только православные испанцы.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #86 : 21. 11. 2018, 01:00:13 »

Арабы только в Испании были?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #87 : 21. 11. 2018, 01:06:49 »

Ну, может быто кто-то из арабов и забредал куда-нибудь в Византию с комплектом шатранджа под мышкой. Но массовое ошатрандживание населения было всё-таки, думаю, в Испании.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #88 : 21. 11. 2018, 01:35:33 »

Арабы плотно пообщались с подданными Империи как раз перед Шестым Вселенским собором, на решения которого много позже ссылалось северное духовенство.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B

В Испанию ислам распространился позже. Но и тогда, думаю, арабам было не до шатранджа. Да и современных правил шатранджа тогда ещё не могло быть.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #89 : 21. 11. 2018, 02:12:21 »

Шестой Вселенский собор прошёл более чем за триста лет до разделения христианства на православных и католиков. Я хотел лишь пошутить насчёт "православных европейцев". Теперь вижу, что не оценил сразу в первую очередь вашу шутку. Виноват, исправлюсь.
Я знаю, что в кладах Древней Руси бывает находят и арабские монеты, видать арабские гости посещали и наши земли не только в языческие (ибн-Фадлан), но и в провославные времена. И наверняка с комплектом шатранджа под мышкой.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в: