Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Проранжируйте, пожалуйста, книги по ладейным эндшпилям  (Прочитано 5166 раз)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« : 02. 12. 2017, 07:44:22 »

Сын помимо прочего работает над эндшпилями. Изучает Шерешевского и только что закончил Смыслова "Тайны ладейного эндшпиля". Ищу следующий ресурс по ладейникам. У меня есть бесконечные базы эндшпилей с решениями и т.п. от тренера. Проблема в том, что ему это слишком "сухо". Заставлять и воспитывать ненависть не хочется, но ладейники надо продолжать изучать.

В предположении, что Смыслов проработан нормально, что имеет смысл читать следующим? Сын дисциплинирован, и если ему сказать "одна задача в день", то он перемолет любую книгу, но хочется а) "легко читаемую", и б) выше уровнем, чтобы не терять время

Спасибо!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1 : 02. 12. 2017, 07:47:21 »

А разве не учебники Дворецкого лучше всех других? Я всегда считал именно так.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #2 : 02. 12. 2017, 07:51:44 »

А разве не учебники Дворецкого лучше всех других? Я всегда считал именно так.
С моей точки зрения, учебник Дворецкого практически идеален!
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #3 : 02. 12. 2017, 08:01:29 »

Наш тренер считает, что если говорить о детальном разборе, то Дворецкий достаточно сложен. Потому и спросил.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #4 : 02. 12. 2017, 08:06:38 »

Тогда возникает вопрос, какой уровень игры у ребёнка? Я имел в виду, что Дворецкий практически идеален для 1650-2000.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #5 : 02. 12. 2017, 08:11:56 »

2100

Я сам 1800-1900, и я считаю, что Дворецкий - это далеко не 1700. Но ок, я уже на всякий случай готовлю Дворецкого базу. Может еще что-то посоветуют?
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #6 : 02. 12. 2017, 08:18:56 »

Я читал своим ученикам уровня 1650-1850 курс лекций по учебнику Дворецкого. Вроде, все всё понимали и ДЗ неплохо делали (кто старался).
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #7 : 02. 12. 2017, 09:04:47 »

Тот же Дворецкий в серии ШБЧ(3):
"Еще раз подчеркну: запас позиций, которые надо знать точно, сравнительно невелик. Лишь в ладейных окончаниях необходимо твердо помнить три-четыре десятка конкретных позиций; в других видах эндшпиля – и того меньше. При их изучении зачастую необязательно вдаваться в сложные анализы – достаточно лишь помнить основные выводы."

Правда,какие-не сказал Подмигивающий.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #8 : 02. 12. 2017, 09:09:27 »

Я помню, что кто-то из украинских гроссмейстеров переводил книгу на украинский язык и сказал, что ему пришлось ее проработать, и в результате он нетривиально прибавил в рейтинге.

Так или иначе я отнюдь не пытаюсь отмахиваться от Дворецкого. Я уже подготовил базу сыну. Интересно просто, что еще нравится людям.
Записан
19Алекс64
Новичок
*
Сообщений: 30


« Ответ #9 : 12. 05. 2018, 01:09:28 »

Я бы мог порекомендовать еще несколько книг по ладейному эндшпилю, но наверное этот вопрос уже никого не интересует, так как с момента последней записи  в этой ветке прошло уже много времени. Но если желающие появятся то тогда дам названия книг.
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #10 : 12. 05. 2018, 07:41:16 »

Я бы мог порекомендовать еще несколько книг по ладейному эндшпилю, но наверное этот вопрос уже никого не интересует, так как с момента последней записи  в этой ветке прошло уже много времени. Но если желающие появятся то тогда дам названия книг.
Почему же, интересует.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #11 : 12. 05. 2018, 08:50:44 »

А Смыслов-Левенфиш?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
19Алекс64
Новичок
*
Сообщений: 30


« Ответ #12 : 13. 05. 2018, 02:24:24 »

Хорошие книги по ладейному эндшпилю:
1. Терехин Анатолий Шахматная школа (1) Ладейный эндшпиль .Точные позиции.
1. Терехин Анатолий Шахматная школа (2) Ладейный эндшпиль . Приемы
3. Энциклопедия шахматных окончаний 2 е издание Ладейные окончания Часть 1-я.
4. Смыслов Тайны ладейного эндшпиля ( не путать с книгой Левенфиш Смыслов Теория ладейного эндшпиля).
5. Полякевич Учебник-практикум по эндшпилю ( там есть раздел посвященный ладейному эндшпилю)
6. Майзелис ладья против пешек К теории ладейного эндшпиля.
7. Вершинин Мурашко Теория и практика ладейных окончаний (учебное пособие)
И еще одна книга конкретно посвящена 4-х ладейному эндшпилю
 Листенгартен Ходарковский  4-х ладейные окончания.

 Я не указал огромное количество литературы по эндшпилю где есть разделы посвященные ладейному эндшпилю.

И еще одна книга, но на английском языке, КНИГА СУПЕР   рассматриваются положения Ладья против ладьи с пешкой причем пешка стоит на КАЖДОЙ клетке шахматной доски кроме первой горизонтали и с вертикали "А" по вертикаль "D" вертикали  Е F G H не рассматриваются так как симметричные позиции имели место на вертикали А В С D Автор:  John Nunn  Название:Secrets of Rook Endings/

Все перечисленные мною книги имеются в интернете так,  что можете скачать в основном формат де жа вю .

« Последнее редактирование: 13. 05. 2018, 02:27:15 от 19Алекс64 » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: