Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: "Мастерская" в РШШ по субботам  (Прочитано 7197 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #15 : 16. 12. 2017, 10:12:44 »

Прошли две мастерские, сегодня с центральным участием Евгения Драгомарецкого.
Мне виден позитив, интерес у ребят ощутим,  молодые мастера РШШ подходят к делу заинтерисованно.
Попросил их сформулировать тему для следующей субботы. Обсудили. Хотел обьявить так:
"Расчёт вариантов или как пересчитать соперника. Техника расчета"
Но наши скромники предложили "Техника расчёта вариантов третьего тысячелетия" Смеющийся Смеющийся Улыбающийся
Улыбнулся и понял что надо дать им сделать как они считают нужным. Улыбающийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #16 : 16. 12. 2017, 11:00:49 »

Прошли две мастерские, сегодня с центральным участием Евгения Драгомарецкого.
Мне виден позитив, интерес у ребят ощутим,  молодые мастера РШШ подходят к делу заинтерисованно.
Попросил их сформулировать тему для следующей субботы. Обсудили. Хотел обьявить так:
"Расчёт вариантов или как пересчитать соперника. Техника расчета"
Но наши скромники предложили "Техника расчёта вариантов третьего тысячелетия" Смеющийся Смеющийся Улыбающийся
Улыбнулся и понял что надо дать им сделать как они считают нужным. Улыбающийся
Спасибо за  " мастерские" !
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #17 : 18. 01. 2018, 11:02:21 »

Прошли праздники и парный турнир, возобновляем мастерскую.
В эту субботу с 15.00 до 18.00 молодые мастера поработают с ее участниками по теме "Размены". Теория, решение и самое главное тематическое разыгрывание важных позиций.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #18 : 20. 01. 2018, 11:09:45 »

https://www.youtube.com/watch?v=OafL4rwUsSo&feature=share

Вот так прошла сегодняшняя мастерская. Так как надвигается Москва опен, следующая пройдет 10 февраля. Тема предложенная молодежью -
 "азбука и абракадабра разноцветных слонов".
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #19 : 21. 01. 2018, 02:54:44 »

https://www.youtube.com/watch?v=OafL4rwUsSo&feature=share

Вот так прошла сегодняшняя мастерская. Так как надвигается Москва опен, следующая пройдет 10 февраля. Тема предложенная молодежью -
 "азбука и абракадабра разноцветных слонов".
Посмотрел 1 позицию(пока).Удивило ,что никто не систематизировал размены.На заре своей своей деятельности я начал изучать тему "размена".Я их называю "разумные размены(РР)"(у кого-то позаимствовал).Из разной литературы на конец 90-х выделил более 27 РР(может и меньше.Тетрадка с ними на работе.)Под Карякина трудился,хотел систематизировть.Потом ...
По первой позиции:
1 РР-6:45-по Нимцовичу:разменивай всякую фигуру соперника,кот. что-то важное защищает.В данном случае :поле с5(для улучшения Ка4.Ведь,конь ,стоящий на краю,позор на голову твою ).Тем более размены входят в глобальные планы белых ,как было сказано,всвязи с наличием слабых пешек у черных(+на полях цвета их слона(по Капабланке) + пассивность белопольного слона +пешечный перевес на ферзевом фланге(а с разменами- и создание отдаленной проходной).Этот же размен на е7 можно классифицировать ,как 2РР для черных:размен активной фигуры(Се3) на пассивную(Се7)(опять же по Нимцовичу).Так чей же размен должен победить?Почему черные не сыграли Схс5?По Нимцовичу это 3РР:размен,чтобы не терять время на отступление.Но тогда будет 4РР(по Нимц.):размен с выигрышем темпа(«помогай мне»).Опять ничья по разменам?Не в этом дело.Когда после Лfе8 белые «помогли черным» и сыграли Схе7,им было до лампочки,что они «помогают» черным.
7:58 –слон отходит,чтобы защитить а6.Плюс угроза «разменять» К на С(а это уже и не размен) и: а)выиграть 50 коп.;б)получить позицию С против К при борьбе на двух флангах(а еще дайте мне сделать проходную ).За белых Лхе7-это 4РР для черных.А после f3,если Лхе1,это не только 4РР для белых,но  и 5РР для них:размен с захватом открытой линии.
9:28-А здесь Кхd7 автоматом можно в блице делать.Как дальше пояснили.
Мне кажется,что не корректно подобрана позиция для контингента в студии.Если в кабинете были 1 р и КМС,то она для них.В этой позиции учитывается ряд позиционных элементов,которые играют важную роль.
Извините,если чё…
З.Ы.Я думаю,что больше этот пример подходит к темам "План","Мышление схемами".
« Последнее редактирование: 21. 01. 2018, 03:35:24 от ZYI » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #20 : 21. 01. 2018, 04:21:08 »

Интересно, спасибо! Кандидата было двое,  остальные 1 разряд и несколько человек слабее.
Шахматные размышления очень интересны, я подумаю, возможно стоит донести Ваш комментарий до участников группы. Открытый характер мастерской и должен спровоцировать дискуссии и споры.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #21 : 27. 01. 2018, 07:06:33 »

После Москва опен в "Мастерской" будет новый важный момент.
Раз в месяц главным действующим лицом у нас станет МГ Александр Морозевич.
В этой связи меняется тематика 10 февраля.
Тема Мастерской меняется на
"Французская по Морозевичу"
с примерами из его партий.
После мастерской пройдет сеанс одновременной игры.Будет предварительная запись, чуть позже напишу ссылку.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #22 : 27. 01. 2018, 07:23:00 »

После Москва опен в "Мастерской" будет новый важный момент.
Раз в месяц главным действующим лицом у нас станет МГ Александр Морозевич.
В этой связи меняется тематика 10 февраля.
Тема Мастерской меняется на
"Французская по Морозевичу"
с примерами из его партий.
После мастерской пройдет сеанс одновременной игры.Будет предварительная запись, чуть позже напишу ссылку.

Артём рвется на Ваши мастерские, да не по зубам.. пойдём с Кузиным о скидках торговаться..

А если бы Зангалиса раскрутить и вообще их 10-20-30 желающим детям оплатили бы - совсем хорошо было бы..
Зангалис - вон он, рядышком, на втором этаже прячется..
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #23 : 27. 01. 2018, 07:50:54 »

Спасибо, было бы здорово участие Артема.
Найти спонсора, конечно, не просто совсем. Но иногда удается, искренне был бы рад.
Вообще, тарифы "мастерской" относительно недороги, так и задумывалось. Будем стараться чтобы  они были полезны по максимуму.
Записан
kosmonavtka
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #24 : 27. 01. 2018, 07:54:10 »

После Москва опен в "Мастерской" будет новый важный момент.
Раз в месяц главным действующим лицом у нас станет МГ Александр Морозевич.
В этой связи меняется тематика 10 февраля.
Тема Мастерской меняется на
"Французская по Морозевичу"
с примерами из его партий.
После мастерской пройдет сеанс одновременной игры.Будет предварительная запись, чуть позже напишу ссылку.

Подскажите, пожалуйста, на какой уровень будет рассчитана мастерская с Морозевичем?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #25 : 27. 01. 2018, 08:01:31 »

Специально введем предварительную запись чтобы понять, какая аудитория будет превалировать.
Сложность лекционного формата, безусловно, состоит в том что диапазон слушателей бывает до 1300 до 2150, а под Александра предсказать вообще не просто.
На разыгрываниях и решениях нам много легче, мы распределяем участников мини сеансов по уровням и каждый из мастеров знает с кем что делает.
В конкретном же случае мы поймем заранее состав участников, согласуем с Александром как ему лучше подать тематику. С разыгрываниями, много легче, как уже говорил. Буду информировать по ходу записи.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #26 : 06. 02. 2018, 10:27:54 »

У Александра изменились планы, он начнет участие в "мастерской" с 3 марта. Поэтому в субботу возвращаемся к теме заявленной ранее.
Извините за изменения в планах.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #27 : 21. 02. 2018, 10:15:01 »

Уважаемые форумчане, 3го марта "мастерская" Морозевича состоится.
http://chessrussian.ru/events/testirovanie/3-marta-v-15-00-masterskuyu-provodit-mg-aleksandr-morozevich-/
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #28 : 21. 02. 2018, 10:25:41 »

https://www.youtube.com/watch?v=OafL4rwUsSo&feature=share

Вот так прошла сегодняшняя мастерская. Так как надвигается Москва опен, следующая пройдет 10 февраля. Тема предложенная молодежью -
 "азбука и абракадабра разноцветных слонов".

Это на какой уровень рассчитано?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #29 : 21. 02. 2018, 11:29:13 »

Разыгрывание разделим по рейтинговым группам, как обычно.
Ну а лекционная часть Александра по замыслу будет понятна от 1го разряда по старому и выше.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: