Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Вопросы от Светлого !  (Прочитано 12062 раз)
unchained
Гость
« Ответ #15 : 21. 10. 2017, 11:48:28 »

Большое всем спасибо ! Хотелось бы уточнения . Школа Яковича тоже - лохотрон ? Вроде там и преподаватели солидные и дети хорошие занимаются ... Спасибо !
В принципе тоже лохотрон. Ученики которые указаны на сайте занимаются со своими тренерами. А на сайте указаны потому что приезжали ранее на сессии хотя бы один раз. Тренерский состав может быть сколь угодно квалифицированный. Качество информации может быть вполне хорошего качества, однако степень усвоения этой информации никак не отслеживается. Постоянно сменяемый состав слушателей не позволяет проводить единую линию тренировочного процесса. Нет возможности отслеживать и работать со слабыми местами учеников, т.к. у всех они разные. Однако если со своим тренером только решаете задачи на тактику, тогда гроссмейстерские центры будут очень полезны. А так трудно точно сказать насколько полезно и нужно участие в гроссмейстерских центрах не зная уровень ребенка и не зная как построен процесс работы тренера с ребенком.
Я бы сформулировал это чуть по-другому и короче. Работа с гроссмейстером полезна только тогда, когда ты знаешь, что ты хочешь от него получить. Если же этого понимания нет, и ты ждешь, что дядя-гросс поделиться каким-то секретом - сам не знаешь каким, то толку немного.
В 9 лет понимать что нужно от дяди-гросса. Таких детей пока не встречал. Хотя идея правильная, показывает наличие самостоятельной работы и саморефлексии.
В этом и вся загвоздка. Могу показаться категоричным, но для подавляющго большинства детей в таком возрасте просто нет необходимости в занятиях с дядей-гроссом. Вспоминаю себя, когда довелось позаниматься на школе Карпова с Зайцевым: мне 12 было, а и тогда не знал, чего хотел В замешательстве
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #16 : 21. 10. 2017, 12:30:56 »


В этом и вся загвоздка. Могу показаться категоричным, но для подавляющго большинства детей в таком возрасте просто нет необходимости в занятиях с дядей-гроссом. Вспоминаю себя, когда довелось позаниматься на школе Карпова с Зайцевым: мне 12 было, а и тогда не знал, чего хотел В замешательстве

Многоуважаемый Владимир, как всегда, прав (в отличие от его друга из Германии).
Гроссы малышам не нужны. Сколько мы не говорили с разными тренерами и умными родителями на разных турнирах, общее правило таково: оптимальный диапазон тренера - это на 300-500 пунктов сильнее ребенка.

То есть, чтобы учить "скакать лошадкой", достаточно даже и тренера-третьеразрядника. Главное, чтобы объяснял хорошо.

Ситуация, которую мы видели на ЦФО, когда за богатым малышом с рейтингом 1400 с важным видом бредут три гросса и психолог, комична и никакой реальной отдачи не даёт. Плюс идёт деградация гроссов, а вот психолог, наоборот, получает много полезного для своих наблюдений.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #17 : 21. 10. 2017, 12:41:23 »

Ситуация, которую мы видели на ЦФО, когда за богатым малышом с рейтингом 1400 с важным видом бредут три гросса и психолог, комична и никакой реальной отдачи не даёт. Плюс идёт деградация гроссов, а вот психолог, наоборот, получает много полезного для своих наблюдений.
Может, психоаналитик? Или даже психиатр? Веселый
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #18 : 21. 10. 2017, 12:51:56 »

Ситуация, которую мы видели на ЦФО, когда за богатым малышом с рейтингом 1400 с важным видом бредут три гросса и психолог, комична и никакой реальной отдачи не даёт. Плюс идёт деградация гроссов, а вот психолог, наоборот, получает много полезного для своих наблюдений.
Может, психоаналитик? Или даже психиатр? Веселый

Может и второе, драгоценнейший и всегда тактичный с нами Владимир. Но он в этом никогда не сознается   Смеющийся
Кстати, гроссы на наши нахальные бестактные вопросы категорически отрицали, что они от этого деградируют.
Записан
лено
Гость
« Ответ #19 : 21. 10. 2017, 12:59:24 »

Ситуация, которую мы видели на ЦФО, когда за богатым малышом с рейтингом 1400 с важным видом бредут три гросса и психолог, комична и никакой реальной отдачи не даёт. Плюс идёт деградация гроссов, а вот психолог, наоборот, получает много полезного для своих наблюдений.
Может, психоаналитик? Или даже психиатр? Веселый

Может и второе, драгоценнейший и всегда тактичный с нами Владимир. Но он в этом никогда не сознается   Смеющийся
Кстати, гроссы на наши нахальные бестактные вопросы категорически отрицали, что они от этого деградируют.
деградируют- это видно как начинают играть , если они играющие
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #20 : 22. 10. 2017, 12:18:58 »

Так как дети все разные, то поделюсь своим опытом
п.1  У нас всегда каша на завтрак, но от нее никогда не спали.. А обед - желательно, чтоб мясной был, мучного минимум. И, главное, не переедать! Пресловутая курочка с овощным салатом - самое то)
А на партию, чтоб шоколадкой не шуршать, я давала ребенку кусочки сахара-рафинада в карман) И наказ  - если спать захочется или устанешь, съешь сахарок.. Мой  классические партии иногда по 3-4 часа играл, без "допинга" трудно было.

п.2 тоже индивидуально. Нам первый тренер вообще не рекомендовал в турнирах быстрые играть (блиц  - запрещал)- мы и не играли лет до 9). Только классические турниры где-то раз в полтора-два месяца . Не знаю, плохо это было или хорошо, но сейчас классический рейтинг у сына выше быструшечного пунктов на 200 .. может это результат такого "воспитания") Играть два классических турнира подряд, а тем более одновременно два (как сын уважаемого ПШ) для нас было невозможно  - ребенок уставал. Перед турнирами разыгрывались  решением задач.. Утром перед туром играл с компом (но это его инициатива, тренер не санкционировал). Если играли в классику, в школу не ходили. Разыгрываться перед ответственными турнирами (ПМ, ПР) лет с 10 стали.. И то - классикой старались, если был подходящий турнир.

В футбол погонять на турнире - святое дело (лучше не с папой, а все же с ребятами и , конечно, не между турами в один день). Музеи и экскурсии по городу на выездном турнире для нас обязательны. Поэтому планировали поездки по разным городам - и поиграть и посмотреть. Для этого в таком возрасте этапы ДКР идеально подходят.  

Гроссмейстерские школы не посещали, ничего сказать не могу. Пропускать школу из-за них не хотелось. И правильно - как сказал тут кто-то уже : самое оптимальное обучение - индивидуальное плюс в группе из 4-6 человек твоего уровня.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2017, 12:21:36 от Наталья Ивановна » Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #21 : 22. 10. 2017, 12:46:20 »

Из тех кого знаю , к Яковичу постоянно приезжают Цветков , Булатова , Пингин , Ремизов , Михеева , Лысцов(лет с восьми ездит) из взрослых Тряпишко . На лекциях идет одна тема на сессии . Например , у младших , одна из них была - качество . Начитывались лекции с утра , после обеда - разыгрывание и в последний день - тест с разбором . На ваш взгляд , это бесполезно ? Как я вижу , идет процесс изучения с тренером , а на сессии получаешь какой-то углубленный материал . Поправьте меня , если я не прав , и большое спасибо за ответы !!!

Если уровень Вашего ребенка соответствует младшим из перечисленной группы - посещать есть смысл. Если ниже - надо серьезно подумать.  По моему суб'ективному мнению примерно с этого уровня детям возраста 9-13  лет посещение школы Яковича многое дает. Все-таки именно в этом центре состав учеников более- менее постоянный, что позволяет тренерам выстроить продуманную программу. Мы поедем четвертый раз, 11 лет. Очень довольны.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #22 : 22. 10. 2017, 01:05:31 »


А на партию, чтоб шоколадкой не шуршать, я давала ребенку кусочки сахара-рафинада в карман)


Ну это Вы зря, дорогая Наталья Ивановна.. шуршать обязательно надо, это нас ещё сам Зураб Алексеич учили.
У него есть ещё один эффективный метод, Кряквин о нем в своем фейсбуке рассказывает, писали где-то здесь уже:

Dmitry Kryakvin
22 сентября в 12:45 ·

И снова про Зураба Алексеевича Азмайпарашвили.

В нулевых годах я начал сотрудничать с безвременно ушедшим из жизни Александром Ластиным. Одна из первых историй, которую рассказал мне Саша, была такая. Ливия-2004, второй круг чемпионата мира ФИДЕ. Ластин играет против Азмайпарашвили. Первую партию россиянин выиграл, а во второй имел возможность зафиксировать ничейный исход. Только потянулся к фигуре - как получил удар под столом. Гроссмейстер из Железноводска разозлился, решил играть, но не совладал с эмоциями - 1:1. "Что делать? Во время тай-брейка поджал ноги под свой стул, спрятав их от соперника и довел матч до победы", -рассказывал Ластин.


Так что и ножкой можно, и не только куриной.. А вот раньше в советское время и обкуривали, и гипнотизировали..
Записан
Светлый
Практически свой
**
Сообщений: 62


« Ответ #23 : 23. 10. 2017, 01:59:02 »

Большое всем спасибо за ответы !
И все таки про отзывы о школе Яковича не соглашусь . Он с другими гроссмейстерами очень кропотливо подходит к выбору тем , в том числе для малышей (летом группа была 2008-2009) . Все дети были активно задействованы , скучающих лиц я не видел . Пригодится материал или нет , покажет время , но отзывы родителей , в частности действующих шахматистов были однозначными - полезно и нужно ! Два раза приезжал монгол (чемпион Азии , зовут Очирбат , фамилию не припомню , в младшей группе был , на мой взгляд самым сильным ) и его тренер говорил , что сессия очень полезна ...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #24 : 23. 10. 2017, 07:43:56 »

Большое всем спасибо за ответы !
И все таки про отзывы о школе Яковича не соглашусь . Он с другими гроссмейстерами очень кропотливо подходит к выбору тем , в том числе для малышей (летом группа была 2008-2009) . Все дети были активно задействованы , скучающих лиц я не видел . Пригодится материал или нет , покажет время , но отзывы родителей , в частности действующих шахматистов были однозначными - полезно и нужно ! Два раза приезжал монгол (чемпион Азии , зовут Очирбат , фамилию не припомню , в младшей группе был , на мой взгляд самым сильным ) и его тренер говорил , что сессия очень полезна ...
Обычно судят по результатам усвоения изучаемого материала, есть результат с хорошим процентом, то полезно.. Хотя и тусовка тоже для многих важна..
Записан
лено
Гость
« Ответ #25 : 23. 10. 2017, 08:52:32 »

Большое всем спасибо за ответы !
И все таки про отзывы о школе Яковича не соглашусь . Он с другими гроссмейстерами очень кропотливо подходит к выбору тем , в том числе для малышей (летом группа была 2008-2009) . Все дети были активно задействованы , скучающих лиц я не видел . Пригодится материал или нет , покажет время , но отзывы родителей , в частности действующих шахматистов были однозначными - полезно и нужно ! Два раза приезжал монгол (чемпион Азии , зовут Очирбат , фамилию не припомню , в младшей группе был , на мой взгляд самым сильным ) и его тренер говорил , что сессия очень полезна ...
Обычно судят по результатам усвоения изучаемого материала, есть результат с хорошим процентом, то полезно.. Хотя и тусовка тоже для многих важна..
тусовка НЕОБХОДИМА , тем более в среде своих, шахматных
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #26 : 23. 10. 2017, 09:16:40 »

Большое всем спасибо за ответы !
И все таки про отзывы о школе Яковича не соглашусь . Он с другими гроссмейстерами очень кропотливо подходит к выбору тем , в том числе для малышей (летом группа была 2008-2009) . Все дети были активно задействованы , скучающих лиц я не видел . Пригодится материал или нет , покажет время , но отзывы родителей , в частности действующих шахматистов были однозначными - полезно и нужно ! Два раза приезжал монгол (чемпион Азии , зовут Очирбат , фамилию не припомню , в младшей группе был , на мой взгляд самым сильным ) и его тренер говорил , что сессия очень полезна ...
Обычно судят по результатам усвоения изучаемого материала, есть результат с хорошим процентом, то полезно.. Хотя и тусовка тоже для многих важна..
тусовка НЕОБХОДИМА , тем более в среде своих, шахматных
Это когда ребёнок экстраверт, а когда интроверт, да ещё в незнакомом месте и и коллективе.. Жесть получается..
Записан
Светлый
Практически свой
**
Сообщений: 62


« Ответ #27 : 19. 11. 2017, 04:37:38 »

Большое спасибо всем за ответы !!!
Еще вопрос такой . С кем лучше играть ребенку со взрослыми или с ровесниками . В официальных турнирах (область , регион , Россия) , понятно он у меня играет с ровесниками . А вот с выездами проблема и дорого ... В то же время у нас в городе проводится несколько турниров по классике , где играют и взрослые и дети . Полезно ли соревноваться с "дедушками" или лучше все-таки играть с детьми ? Сам сын говорит , что со взрослыми сложнее и интереснее . И какое , на ваш взгляд , должно быть соотношение взрослых и детских турниров в году , если их всего не более восьми-десяти . И полезны ли этапы Детского кубка России , у меня к ним двоякое отношение ... ?
Заранее большое спасибо !
Записан
Светлый
Практически свой
**
Сообщений: 62


« Ответ #28 : 10. 04. 2018, 02:41:49 »

Всем добрый день !
В этом году впервые с сыном едем в Лоо . Был бы очень признателен получить советы от старожилов этого турнира .
Во-первых . Насколько я знаю там есть аквапарк . Стоит ли туда ходить во время турнира , не улетят ли эмоции ..? В Костроме в прошлом году почти каждый вечер гоняли мяч во дворе , сын был доволен . Аквапарк несколько другое . Есть ли место для футбола (площадки) , надо ли брать мяч из дома или там есть ?
Во-вторых , какой корпус лучше-хуже ?
Как в Аквалоо питание ? Сын довольно избирателен в пище ... Есть ли в номерах чайники , утюги ?
Реально ли в двухместном номере (самом дешевом) на пару ночей разместить взрослого гостя ? Найдется ли ему там место для сна ?
Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #29 : 10. 04. 2018, 06:41:19 »

Всем добрый день !
В этом году впервые с сыном едем в Лоо . Был бы очень признателен получить советы от старожилов этого турнира .
Во-первых . Насколько я знаю там есть аквапарк . Стоит ли туда ходить во время турнира , не улетят ли эмоции ..? В Костроме в прошлом году почти каждый вечер гоняли мяч во дворе , сын был доволен . Аквапарк несколько другое . Есть ли место для футбола (площадки) , надо ли брать мяч из дома или там есть ?
Во-вторых , какой корпус лучше-хуже ?
Как в Аквалоо питание ? Сын довольно избирателен в пище ... Есть ли в номерах чайники , утюги ?
Реально ли в двухместном номере (самом дешевом) на пару ночей разместить взрослого гостя ? Найдется ли ему там место для сна ?

Если ребенок маленький, то с очень большой вероятностью игры будут утром. Мы почти каждый день ходили в аквапарк. Всегда стараюсь отвлекать от турнира, особенно, если был проигрыш. Есть площадки для волейбола или баскетбола. Про футбол не помню. Где народ брал мяч, честно говоря,  не знаю, но дети играли. Питание - конечно, не крутой ресторан, но найти, что поесть всегда можно. Чайники были. Утюг можно спросить у горничных. У нас в номере была кресло-кровать, но это не во всех номерах. Вход в ресторан строго по карте гостя.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: