Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Вопросы от Светлого !  (Прочитано 12522 раз)
Светлый
Практически свой
**
Сообщений: 62


« : 20. 10. 2017, 05:32:07 »

Всем добрый день !
Я отец маленького шахматиста , которому почти 9 лет . Заниматься шахматами он захотел сам , тренируется уже два года . Сам в шахматах ничего не понимаю , кроме того , как ходят фигуры . Вследствие этого решил взять на себя функции менеджера  Смеющийся , то бишь выбор турниров , набор партий , проверка задач и всякие околошахматные функции . Наверное , иногда веду себя , как чессанутый родитель ... , хотя и не хочу этого . Единственный посыл у меня такой - дать возможность ребенку максимально реализовать себя в выбранном им деле , будь то шахматы или что-то другое , чтобы потом не было мысли , что я пожалел денег , времени , сил на ребенка ... Сам сына заниматься не заставляю , это полностью его желание . От предисловия , перейду , собственно к вопросам .

1. Играли рапид на целый день . Был обед и мы пошли в пельменную (хорошую) . Мы с женой заморочены на качественном питании , поэтому суши или пицца не вариант . Но первую же партию после перерыва быстро проиграл .. Я сам чувствовал сонливость , как и судья , с которым вместе ходили . Пельмени подействовали  Непонимающий . Поэтому вопрос . Чем Вы посоветовали бы кормить ребенка в этой ситуации , чтобы было и сытно , дало энергию и в сон не клонило . И что бы посоветовали на завтрак перед утренним туром ?

2. Сам занимался игровыми видами спорта и перед соревнованиями нагрузка сбрасывалась . Как это происходит в шахматах ? Стоит ли перед турниром по классике играть рапид , блиц и когда стоит прекращать турниры с маленьким контролем времени ? Чем заниматься , скажем , за неделю до турнира , решать задачи или что-то еще ?

3. Как проводить время на турнире , при условии одного тура в день ? Стоит ли активно отдыхать , типа лабиринтов , детских комнат и т.д. , в кино ли или лучше в музей сходить ? Мы при хорошей погоде в футбол вдвоем играем .

4. Стоит ли посещать гроссмейстерские центры , к примеру , Санкт-Петербург, Тольятти , Кострома , Сибирь , Воронеж ? Было бы интересно услышать подробные отзывы о них .

Большое спасибо за внимание и ответы . Это пока не все ...
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1 : 20. 10. 2017, 07:13:32 »

Мой ответ будет немножко шутливым  Подмигивающий
Вы находитесь на замечательном форуме, где общаются преподаватели шахмат и родители будущих или настоящих чемпионов среди детей.
Лично я встретил здесь интеллигентность и радушие, желание помочь и объективность.
А теперь, представьте себе, Ваш ребенок встречается в следующем туре дневного блица-рапида с моим. У нас перерыв на обед. Как вы думаете, что любящий родитель в моем лице (наверное, заинтересованный в успехах только своего чада в спортивном турнире) посоветует Вашему ребенку скушать в перерыве перед партией?  Смеющийся

Так что, мой комментарий по 1 вопросу: "Кушайте то, что вы любите и что Вам привычно".
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2 : 20. 10. 2017, 07:33:35 »

Папа шахматиста - самый опытный эксперт по спортивному питанию почти девятилетних шахматистов до, после и во время тура. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #3 : 20. 10. 2017, 07:34:09 »

Лучше брать с собой лёгкий перекус , бутерброды, бананы, вода и шоколад , лучше тёмный .
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #4 : 20. 10. 2017, 07:34:57 »

Гроссмейстерские центры для вашего возраста бессмысленны.. Когда будет больше 2000 рейтинга и возраст лет 12-13.. тогда можно рассматривать.
 Где вы занимаетесь шахматами? Какой уровень?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #5 : 20. 10. 2017, 09:10:28 »

Питание - важнейший вопрос на детских турнирах. Как любит говорить Зураб Алексеич Азмайпарашвили, выдающийся организатор многих международных турниров с неформальным дресс-кодом игроков, важнее только организация банкетов для судей и руководства до, во время и после турниров.

Эта тема подробно обсуждалась на нашем форуме, многоуважаемый Светлый.
Система поиска на этом форуме легка, удобна и понятна для родителей - тему питания Вы сразу найдете на 2-3 страницах темы "Подмосковная шахматная коррупция".

Для Вашего удобства приводим здесь статью одного из экспертов по питанию нашего форума и ответы разъяренных родителей:

Можно ли обедать во время серьезной партии? /№ 215
anviknik 04.02.2017 25 комментариев

Один из наших лидеров в категории 2007-2006 гг Алексей Алдашенко заявил протест на действия своего соперника Ярикова Артема.

Во время ответственнейшей партии , когда решалась судьба 1 места в этом возрасте ,папа Артема — Сергей Федорович начал оказывать на Алексея кулинарно — моральное давление , кормя из ложечки своего сынка поочередно то салатом, то куриной ножкой.При этом Артем очень аппетитно чавкал , а Алексей , у которого с утра не было маковой росинки во рту, и у которого при виде такого нахальства страшно забурлило в животе , испытал совсем не детские страдания. В итоге он проиграл и выигрышную позицию , и заодно и все партию.

Присутствующие зрители были в шоке. Что это ? Когда весь мир борется с допингом , когда из-за таких вот безответственных товарищей  нас не пускают на Олимпиаду , в  ШФ ОМР вытворяется «черт знает что !» . Где RUSADA, которой полагается с этим бороться ! Где ответственные товарищи из Спорткомитета , которые вообще должны лишить за одно только это одинцовские шахматы вообще всякого финансирования !

Шахматная общественность возмущена поведением синдиката Яриковых , и просит запретить ему кормить сына во время турниров , или обязать тогда его кормить всю возрастную категорию 2007-2006 (10 человек), да и вообще весь турнир вместе с судьями , тренерами и зрителями (60 человек) !! А что вы об этом думаете , находящиеся под продовольственными санкциями , дорогие мои одинцовцы ?


25 комментов - Написать комментарий

    Зубкова Елена 04.02.2017 at 19:51 · Edit   

    Считаю огромным неуважением к сопернику поведение семейства Яриковых. В любом другом турнире Ярикову защищали бы поражение, потому как сидеть и чавкать во время шахматного турнира недопустимо. Мне интересно, куда смотрело судейство. Или Яриковым всё можно….
    Ответить   
--------------------------------
    Екатерина 04.02.2017 at 20:11 · Edit   

    Автору 5 баллов, давно так не смеялись). А вообще это недопустимо, ведь родитель мог во время кормления своего чада и подсказать? Слишком много гуляющих родителей и тренеров прогуливались в неположенном месте сегодня.
    Ответить   
---------------------------
    Ирина 04.02.2017 at 21:10 · Edit   

    Это просто некрасиво и не порядочно к другим участника турнира.Папа Ярикова некрасиво себя повёл!Куда смотрело судейство?мой ребёнок тоже сидел и отвлекался на это чавканье!
    Ответить   
--------------------------
    Евгений 04.02.2017 at 21:40 · Edit   

    В серьёзных соревнованиях это недопустимо.
    Ответить   
--------------------------
    Нелли Боголей 04.02.2017 at 21:59 · Edit   

    Дисквалифицировать!))
    Может у них система знаков разработана: половина ложки-ходи белыми, целая ложка-ходи черными) шутки шутками, но неприятная картина и я тоже считаю, что за это надо наказывать, как сделали бы на любом другом серьезном турнире!!
    Ответить   
----------------------------
    Зубкова Елена 04.02.2017 at 22:10 · Edit   

    Да, у нас тоже вроде как СЕРЬЕЗНЫЕ…. Но как мы заметили не для всех видимо. Призываю судейство защитать Ярикову проигрыш. А ещё считают себя опытными игроками, а проявляют элементарное неуважениек сопернику. Позор.
    Ответить   
-----------------------------
    Ирина 04.02.2017 at 22:22 · Edit   

    Моему сыну тоже предстоит играть с Яриковым,таких выходок со стороны отца его я не потерплю
    Ответить   
------------------------------
    Ирина 04.02.2017 at 22:42 · Edit   

    Моё мнение эту партию надо переиграть,без присутствия папы!
    Ответить   
-----------------------------
    Андрей Овчинников 04.02.2017 at 23:14 · Edit   

    А давайте партию проанализируем
    Ответить   
---------------------------
    Яриков Сергей Фёдорович 05.02.2017 at 01:03 · Edit   

    Вот к чему приводят Ваши постановочные кадры, дорогой Виктор Николаевич.
    Видите, как мамаши сразу активизировались, как коршуны закружили над нами.. Ладно там Елена Зубкова, которая люто нас ненавидит, но даже опытная Нелли Боголей на Вашу провокацию купилась..
    А теперь сознайтесь, как был сделан кадр.
    Артем тихонечко ковырял свой салатик (ребенок с утра ничего не ел, а в партии с Алдашенко давно уже было всё кончено), и Вы радостно понеслись его фотографировать, попросив для усиления эффекта встать меня рядом с куриной ножкой (на ножку Артём даже здесь не смотрит:)
    Ваша провокация достигла цели, мамаши закипели благородным гневом.
    ———————————————————————
    При этом на тот факт, что половина участников «хрумкала» во время своих партий моим шведским столом (соки, печенья и т.п.), в который упомянутые небедные мамаши не вложили ни копейки (как впрочем и наша ШФ ОМР и другие родители тоже — разительный контраст по сравнению с соревнованиями в других районах), никто не обращает внимания.
    Что ж, завтра переводим всё первенство на голодный паек — покупаю только воду, а желающим предлагаю дисквалифицировать Виктора Николаевича как Великого Провокатора, а всех Яриковых пожизненно изгнать из всех соревнований славного Одинцовского района.
    ———————————————
    Кстати, вечером Moscow Open жевал в разных аудиториях с еще большим аппетитом, и судьи там, как и опытнейший Дмитрий Нижегородцев у нас, не обращали на это никакого внимания..
    Ответить   
------------------------------
    Аноним 05.02.2017 at 08:48 · Edit   

    Сергей Фёдорович
    Во время партии разрешено кушать шоколадку,но не салат с ложки же!!!!!
    И вообще за чавканье ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ!!!!!!!
    А если бы Артём отошёл бы в сторонку и поел,потом пришёл и продолжил играть это было бы нормально!!!
    Ответить   
------------------------------
        Ярикова Марианна Григорьевна 05.02.2017 at 09:01 · Edit   

        Мистер (Миссис) Аноним! Как мама Артёма я не разрешаю перекусить нездоровой пищей , салат как раз здоровый перекус. Ребёнок обыгрывает почти всех вот и решили на салат ссылаться. Не стыдно? Опомнитесь!
        Ответить   
--------------------------------
    Ярикова Марианна Григорьевна 05.02.2017 at 08:49 · Edit   

    Жаль что у некоторых отсутствует чувство юмора. А во вторых это дети, проголодался перекусил , ведь партии некоторые длятся 4 часа, не детский режим , поэтому и судьи разрешают перекус. Всё правильно!!! А тех кто ругает перекус ребёнка, стыдно!
    Ответить   
---------------------------------
    Зубкова Елена 05.02.2017 at 09:17 · Edit   

    А что же вы щец то не прихватили. Утром кормите своё чадо, а не во время игры, даже если в позициях всё понятно. Это же полное неуважение к своему сопернику. Дескать, что с него взять, всё равно проигрывает. Но семейство Яриковых не особо задумывается над такими понятиями. Для старшего Ярикова это норма, такая же норма, как взять облить грязью любого из участников турнира, обсуждая его игру. Хотя такого права у него нет. Вот поэтому не только я,но и многие другие родители не о нём не очень хорошего мнения, хотя это мягко сказано. А перекусывать во время своей партии НЕДОПУСТИМО, В КАКОЙ БЫ СТАДИИ ОНА НЕ БЫЛА. А по поводу подставной фотографии я хочу сказать, тогда почему соперник заявил протест…. Наверное не просто так, значит старший Яриков мешал ему. Я считаю, что походить к участникам во время игры вообще НЕЛЬЗЯ НИКОМУ, кроме судейства. У детей реакция разная.
    Ответить   
---------------------------------
        Олеся 05.02.2017 at 13:52 · Edit   

        Это проблема родителей, что ребёнка не покормили вовремя. Поддерживаю! Во время партии есть просто некультурно, воды попить можно, а с едой можно потерпеть до перерыва. Партии не по 5 ч длятся же. И на серьёзных соревнованиях никогда не разрешают родителям подходить к ребёнку! На Moscow open дабе воду ребёнку можно было передать только через судью.
        Ответить   
--------------------------------
        Ирина 05.02.2017 at 19:02 · Edit   

        Марианна,извините конечно перекус вам наверно об’яснять не надо что это,а когда ребёнка просто папа кормит обедом во время серьёзной партии,это уже полноценный обед! Очень некрасиво и неуважение к другим участникам турнира!
        Ответить   
---------------------------------
    Яна. Мама Дарии 05.02.2017 at 09:29 · Edit   

    Неприятная ситуация.
    Формально кушать не запрещено
    Но … Вот С.Карякин на вопрос о еде и прочих аспектах ответил так: почитайте.

    Сергей Карякин гроссмейстер

    Как нужно одеваться на партию?
    Это во многом зависит от статуса соревнования. Естественно, что на матч за чемпионскую корону нужно будет прийти в костюме и галстуке, на всех официальных соревнованиях обязателен пиджак, а на турнир попроще можно одеться как угодно. В последнее время, правда, ФИДЕ и организаторы турниров в этом плане стали относиться более строго, требуют от игроков одеваться соответственно дресс-коду — чтобы шахматист соответствовал своему статусу спортсмена-интеллектуала.

    Что можно брать с собой на игры?
    Приносить с собой можно что угодно, если в этом не содержится подсказки. То есть запрещены электронные устройства, мобильники. Если приносишь с собой блокнот, то он должен быть чистым, в нем не должно быть записано ничего, что может трактоваться как подсказка.

    Можно ли есть и пить за шахматным столиком?
    Да, можно. Например, сильнейший шахматист в мире Магнус Карлсен всегда приносит с собой большой пакет, в котором соки, фрукты, что-то еще. Он постоянно что-то ест и пьет во время партии. Но существует негласное правило, которому все стараются следовать, — можно отойти в комнату отдыха, где можно поесть и попить. Если не соблюдать этого правила, тебе все вернется в гораздо худшем виде.

    Часто ли шахматисты забывают нажимать на часы после хода?
    Такое бывает. И если происходит, то обычно, опять же по негласному правилу, соперник должен подсказать. Если же этого не происходит, а сидящий напротив игрок делает вид, что усиленно думает, то подобные победы считаются дурным тоном. После этого вернуть авторитет в шахматной среде будет очень сложно.»


    Так давайте же следовать «негласным» законам самого интеллектуального вида спорта, особенно ,если уважаемые организаторы учтут эти моменты и будут следить за «тишиной, дисциплиной, будут удалять «болельщиков» за пределы виртуального зала, а главное выделят какой -то столик , место, куда любой может подойти и перекусить, не мешая соперникам, но и не общаясь с кем -либо. Все эти проблемы только из -за организационных ошибок. Если бы заранее,практически в регламенте, или на уровне тренерской работы были бы сформированы эти морально-этические нормы , то и не было бы проблем.
    Например, в нашей основной школе с «пеленок» учат уважать соперников.А начитать родительские разборки не конструктивно.скажу больше-деструктивно и прежде всего доя детской психики.
    Принести можно воду, шоколад без шуршащей оболочки, банан. Но как правило, кушать нужно до игры и 2-4 часа можно обойтись без «курицы».
    Вообщем, желаю всем чистых, честных побед и становиться настоящими профессионалами , родителям в том числе.
    Пример , С Карякин. Он очень открытый, общительный. Наша федерация могла бы пригласить его на сеанс одновременной игры.
    Ответить   
--------------------------
        Яриков Сергей Фёдорович 06.02.2017 at 01:31 · Edit   

        У Вас замечательный комментарий, особенно на фоне требований нашей «доброжелательницы» Зубковой о проигрыше (можно сразу во всех партиях нашего турнира, этот нехороший маленький Яриков и в других жевал) или там пожизненной дисквалификации за салатик..
        Вы очень верно заметили про шоколад БЕЗ шуршащей оболочки. На детском Первенстве России малышей (по словам их мам) часто «добивала» аппетитно разворачиваемая шоколадка, даже если она и предлагалась сопернику..
        Ответить   
----------------------------------
    Романцов Алексей 05.02.2017 at 09:31 · Edit   

    Весь турнир лишён каких либо правил. В четвёртой партии Тодоров играл с Романцовым. Тодоров взял ладью, поднял её чтобы забрать. После чего заметил удар на своего ферзя. Поставил ладью на место и через пять секунд заявил «поправляю» . Судьи мило сидели и беседовали возле компьютера. После инцидента судья Устинов заявил, что никто ничего не видел, а значит ничего и не было. Но есть золотое правило » взялся-ходи» . Тодоров разревелся на весь ГДО. Игра продолжилась как ни в чем не бывало. По моему это возможно только на тренировочных партиях, но никак не в финале. В связи с несогласием судейства и в целом отвратительной организацией турнира кандидатуру Романцова Владислава я снял с соревнования.
    Ответить   
-------------------------
        Яриков Сергей Фёдорович 06.02.2017 at 01:39 · Edit   

        Романцова Вы сняли скорее всего по другой причине — несоответствия его уровню нашего соревнования. 4 проигрыша подряд, там всюду его соперники перехаживали? И все рыдали при этом в голос?
        ——————————————————
        Устинов судил замечательно, Нижегородцев — несмотря на все происки Андреева — тоже выше всяких похвал. А вот условия в ГДО действительно отвратительные — здесь Вы абсолютно правы. Сегодня оркестр опять мешался, репетировал от всей души. А также дзюдоистки, танцовщицы.. В общем, ужас, хотя с интересом разглядывавший танцовщиц Виктор Николаевич здесь со мной конечно не согласится..
        Ответить   
-----------------------------
    Яна, мама Дарии 05.02.2017 at 10:14 · Edit   

    Формально кушать можно, но… Почитайте ответы С.Карякина на нестандартные ситуации

    Сергей Карякин гроссмейстер

    Как нужно одеваться на партию?
    Это во многом зависит от статуса соревнования. Естественно, что на матч за чемпионскую корону нужно будет прийти в костюме и галстуке, на всех официальных соревнованиях обязателен пиджак, а на турнир попроще можно одеться как угодно. В последнее время, правда, ФИДЕ и организаторы турниров в этом плане стали относиться более строго, требуют от игроков одеваться соответственно дресс-коду — чтобы шахматист соответствовал своему статусу спортсмена-интеллектуала.

    Что можно брать с собой на игры?
    Приносить с собой можно что угодно, если в этом не содержится подсказки. То есть запрещены электронные устройства, мобильники. Если приносишь с собой блокнот, то он должен быть чистым, в нем не должно быть записано ничего, что может трактоваться как подсказка.
    ——————
    Можно ли есть и пить за шахматным столиком?
    Да, можно. Например, сильнейший шахматист в мире Магнус Карлсен всегда приносит с собой большой пакет, в котором соки, фрукты, что-то еще. Он постоянно что-то ест и пьет во время партии. Но существует НЕГЛАСНОЕ правило, которому все стараются следовать, — можно отойти в комнату отдыха, где можно поесть и попить. Если не соблюдать этого правила, тебе все вернется в гораздо худшем виде
    Часто ли шахматисты забывают нажимать на часы после хода?
    Такое бывает. И если происходит, то обычно, опять же по негласному правилу, соперник должен подсказать. Если же этого не происходит, а сидящий напротив игрок делает вид, что усиленно думает, то подобные победы считаются дурным тоном. После этого вернуть авторитет в шахматной среде будет очень сложно»
    Вот и давайте следовать этическим нормам и растить настоящих профессионалов
    А организаторы, пожалуйста, обеспечьте, соблюдение тишины, удаляйте подальше болельщиков, толпами окружающих игроков.
    А затянувшиеся распри между родителями действуют деструктивно и прежде всего на детей. Желаю всем чистых, честных побед .
    Кормите детей до игры и между турами. Тогда 2-4 часа можно обойтись без салата и курицы. А вода никому не помешает.
    Ответить   
    Зубкова Елена 05.02.2017 at 18:35 · Edit   

    Совершенно согласна с Яной, мамой Дарии. Давайте следовать этическим нормам, а не капризам семейства Яриковых.
    Ответить   
------------------------------
    Пионер- всем ребятам пример 05.02.2017 at 21:03 · Edit   

    Прошу прощения,что вклиниваюсь в вашу увлекательную беседу,но позвольте спросить причем тут Яриков -старший. Обвинять человека за то,что захотел покормить ребенка,как минимум глупо,ведь он не является шахматным арбитром,откуда ему знать,что ему можно,а чего нет?
    Вопросы и претензии нужно задавать главному судье соревнований и сопернику Ярикова младшего.

    Согласно правил игры: Только с разрешения арбитра:
    13.2.3 может быть допущено в игровой зал лицо, которое не является ни игроком, ни арбитром.- Возникает вопрос,главный арбитр допустил Ярикова-старшего в игровой зал? Если нет- почему разрешил ему там находится.а не попросил на выход как только он там появился?
    13.5. Запрещается отвлекать или раздражать соперника, каким бы то ни было способом- Обращался ли соперник Ярикова-младшего в главному арбитру по этому поводу? Если обращался — вопрос опять к судье,если нет- значит не считал «перекус соперника» раздражающим и отвекающим моментом».
    13.18. Все жалобы, касающиеся поведения игроков или капитанов команд, следует сообщать только арбитру. — жалоба со стороны соперника была адресована к арбитру?
    14.1. Арбитр должен следить, чтобы Правила игры в шахматы строго соблюдались.
    14.2. Арбитр должен
    14.2.1. обеспечить честную игру;
    14.2.2. действовать наилучшим образом в интересах соревнования; (действовал?)
    14.2.3. обеспечить поддержание хороших условий для игры;(поддерживал?)
    14.2.4. следить, чтобы игрокам не мешали;(следил?)
    14.2.5. контролировать ход соревнования;(контролировал?)

    27.1. При возникновении спора главный арбитр или организатор должны в установленном порядке приложить достаточные усилия, чтобы разрешить его примирением. (Приложил?)
    Если это не удается, а спор является таковым, что наказание целесообразно, то в тех случаях, когда настоящие правила не предусматривают какие-либо конкретные наказания, главный арбитр или организатор имеет право по своему усмотрению наложить наказания. ( Наказал?)
    Главный арбитр или организатор должны принять меры для поддержания порядка и предложить другие решения, которые могли бы удовлетворить пострадавшую сторону. — (Принял меры?)

    А вы Яриков такой, Яриков сякой.
    Так что все вопросы к главному судье соревнований.
    Ответить   
------------------------
    Аноним 2 05.02.2017 at 22:13 · Edit   

    Вообще, по правилам есть во время партии не запрещается. Но, я тоже считаю что салат и другую не «шоколадную» еду лучше не есть во время партии. А если уж совсем проголодался, то можно тихонько взять салатик и отойти на пару метров от партии, и там спокойно поесть и не отвлекать соперника. А сопернику тоже надо было принять меры, если отвлекает — позови судью.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2017, 09:15:23 от Папа шахматиста » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6 : 20. 10. 2017, 09:27:45 »


РОДИТЕЛИ СПРАШИВАЮТ - ФОРУМ ОТВЕЧАЕТ

На последующие вопросы Вам с удовольствием ответил бы Никита Владимирович Ким, выдающийся педагог, человек, с детства влюбленный в школьные детские шахматы. Ирина Владимировна Переверткина, председатель Детско-Юношеской Комиссии ШФМ, также имеет громадный опыт по этим вопросам и всегда будет рада Вам помочь. Напишите им в ШФМ, на сайте федерации есть их контакты.

Мы же попробуем ответить Вам очень коротко:

2. Сам занимался игровыми видами спорта и перед соревнованиями нагрузка сбрасывалась . Как это происходит в шахматах ? Стоит ли перед турниром по классике играть рапид , блиц и когда стоит прекращать турниры с маленьким контролем времени ? Чем заниматься , скажем , за неделю до турнира , решать задачи или что-то еще ?

До уровня 2000 играйте на здоровье хоть всё сразу в любой последовательности и не заморачивайтесь.
Мы и три турнира по классике одновременно играли, и блицевали перед Опеном, и задачи решали.
Не воспринимайте планирование нагрузки слишком серьезно - Вы же не гроссмейстерский балл ребенку получаете.
Только не мучайте ребенка: хочет - пусть играет, не хочет - пусть не играет.

3. Как проводить время на турнире , при условии одного тура в день ? Стоит ли активно отдыхать , типа лабиринтов , детских комнат и т.д. , в кино ли или лучше в музей сходить ? Мы при хорошей погоде в футбол вдвоем играем .

Как хотите, так и проводите. Планшетами и смартфонами только не увлекайтесь.

4. Стоит ли посещать гроссмейстерские центры , к примеру , Санкт-Петербург, Тольятти , Кострома , Сибирь , Воронеж ? Было бы интересно услышать подробные отзывы о них .

Здесь Вам замечательно ответил Сергей выше. Посещайте только если некуда девать деньги. А так забудьте.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #7 : 20. 10. 2017, 12:14:48 »

Всем добрый день !
Я отец маленького шахматиста , которому почти 9 лет . Заниматься шахматами он захотел сам , тренируется уже два года . Сам в шахматах ничего не понимаю , кроме того , как ходят фигуры . Вследствие этого решил взять на себя функции менеджера  Смеющийся , то бишь выбор турниров , набор партий , проверка задач и всякие околошахматные функции . Наверное , иногда веду себя , как чессанутый родитель ... , хотя и не хочу этого . Единственный посыл у меня такой - дать возможность ребенку максимально реализовать себя в выбранном им деле , будь то шахматы или что-то другое , чтобы потом не было мысли , что я пожалел денег , времени , сил на ребенка ... Сам сына заниматься не заставляю , это полностью его желание . От предисловия , перейду , собственно к вопросам .

1. Играли рапид на целый день . Был обед и мы пошли в пельменную (хорошую) . Мы с женой заморочены на качественном питании , поэтому суши или пицца не вариант . Но первую же партию после перерыва быстро проиграл .. Я сам чувствовал сонливость , как и судья , с которым вместе ходили . Пельмени подействовали  Непонимающий . Поэтому вопрос . Чем Вы посоветовали бы кормить ребенка в этой ситуации , чтобы было и сытно , дало энергию и в сон не клонило . И что бы посоветовали на завтрак перед утренним туром ?

2. Сам занимался игровыми видами спорта и перед соревнованиями нагрузка сбрасывалась . Как это происходит в шахматах ? Стоит ли перед турниром по классике играть рапид , блиц и когда стоит прекращать турниры с маленьким контролем времени ? Чем заниматься , скажем , за неделю до турнира , решать задачи или что-то еще ?

3. Как проводить время на турнире , при условии одного тура в день ? Стоит ли активно отдыхать , типа лабиринтов , детских комнат и т.д. , в кино ли или лучше в музей сходить ? Мы при хорошей погоде в футбол вдвоем играем .

4. Стоит ли посещать гроссмейстерские центры , к примеру , Санкт-Петербург, Тольятти , Кострома , Сибирь , Воронеж ? Было бы интересно услышать подробные отзывы о них .

Большое спасибо за внимание и ответы . Это пока не все ...

1. Питание должно больше соответствовать перекусу. Овощной салат, фрукты, орехи,  яблочный сок.

2. Нагрузка также сбрасывается. Однако рапид и блиц не нагрузка. А вот ежедневные нагрузки в виде занятий могут быть сокращены. Необходимо найти свой ритм игр участия в турнире и занятий, так как чрезмерное участие в турнирах приведет к пресыщению шахматами, а недостаточное участие к потере игрового тонуса. Игровой тонус обозначим как оптимальное боевое состояние когда хочется играть, принимаются взвешенные и разумные решения в соответствии силы игры. Рапид, блиц, решение задач перед классическим турниром зачастую используют при долгом отсутствии игровой практики с целью обрести игровой тонус, по мне так метод так себе. Мы предпочитаем играть классические турниры парами. Сыграли турнир, небольшой перерыв в неделю или около того затем второй. После пауза недели 2 - максимум 3. Хотя иногда следует сокращать или увеличивать перерывы. Реже получается не два турнира, а три турнира. Ориентируемся по состоянию игрока. Перед классикой и во-время классики рапид и быстрые не играем, после классики играем. Опять же по текущему состоянию и желанию. За неделю до турнира занимаемся как обычно в своем режиме по текущим темам. За несколько дней до турнира небольшой отдых.
3. При одной партии в день лучше ходить гулять на природу. После партии лучше всего плавание для снятия психического напряжения лучшего не существует. Можно и футбол, чтобы подкрепить день положительными эмоциями. Однако футбол предпочитаю только вечером, а значит работает только при туре утром. Максимально сократить все перемещения в любых транспортных средствах. Именно поэтому все выездные турниры лучше, чем турниры в Москве.
4. На мой взгляд, все гроссмейстерские центры являются лохотроном. Порой работают неплохие специалисты, однако эффективность стремится к нулю. Рассматриваемый материал разрозненный, сообщается некая информация и не более того, что делаешь с этой информацией и как ею пользуешься никого особо не волнует. Единственный смысл посещения - шахматная тусовка, которой может сильно не хватать при индивидуальной форме занятий. Поэтому предпочитаю занятие в маленькой группе (4-6 человек) и в дополнение индивидуальная форма. При этом считаю сборы нужны и важны. Но не так как их проводят в гросс. центрах.
Опять же иногда бывает гросс. центры единственным выходом. К примеру в городе появился 1 сильный мальчик и конкуренции ему нет. Чтобы хоть как-то продолжить шахматное развитие такие центры являются помощью.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #8 : 20. 10. 2017, 12:35:55 »






1. Питание должно больше соответствовать перекусу. Овощной салат, фрукты, орехи,  яблочный сок.

2. Нагрузка также сбрасывается. Однако рапид и блиц не нагрузка. А вот ежедневные нагрузки в виде занятий могут быть сокращены. Необходимо найти свой ритм игр участия в турнире и занятий, так как чрезмерное участие в турнирах приведет к пресыщению шахматами, а недостаточное участие к потере игрового тонуса. Игровой тонус обозначим как оптимальное боевое состояние когда хочется играть, принимаются взвешенные и разумные решения в соответствии силы игры. Рапид, блиц, решение задач перед классическим турниром зачастую используют при долгом отсутствии игровой практики с целью обрести игровой тонус, по мне так метод так себе. Мы предпочитаем играть классические турниры парами. Сыграли турнир, небольшой перерыв в неделю или около того затем второй. После пауза недели 2 - максимум 3. Хотя иногда следует сокращать или увеличивать перерывы. Реже получается не два турнира, а три турнира. Ориентируемся по состоянию игрока. Перед классикой и во-время классики рапид и быстрые не играем, после классики играем. Опять же по текущему состоянию и желанию. За неделю до турнира занимаемся как обычно в своем режиме по текущим темам. За несколько дней до турнира небольшой отдых.
3. При одной партии в день лучше ходить гулять на природу. После партии лучше всего плавание для снятия психического напряжения лучшего не существует. Можно и футбол, чтобы подкрепить день положительными эмоциями. Однако футбол предпочитаю только вечером, а значит работает только при туре утром. Максимально сократить все перемещения в любых транспортных средствах. Именно поэтому все выездные турниры лучше, чем турниры в Москве.
4. На мой взгляд, все гроссмейстерские центры являются лохотроном. Порой работают неплохие специалисты, однако эффективность стремится к нулю. Рассматриваемый материал разрозненный, сообщается некая информация и не более того, что делаешь с этой информацией и как ею пользуешься никого особо не волнует. Единственный смысл посещения - шахматная тусовка, которой может сильно не хватать при индивидуальной форме занятий. Поэтому предпочитаю занятие в маленькой группе (4-6 человек) и в дополнение индивидуальная форма. При этом считаю сборы нужны и важны. Но не так как их проводят в гросс. центрах.
Опять же иногда бывает гросс. центры единственным выходом. К примеру в городе появился 1 сильный мальчик и конкуренции ему нет. Чтобы хоть как-то продолжить шахматное развитие такие центры являются помощью.
[/quote] краеугольная вечная тема
в ответе очень точно все


ОСОБО: )))Максимально сократить все перемещения в любых транспортных средствах. Именно поэтому все выездные турниры лучше, чем турниры в Москве.((((
абсолютно
выехать на турнир легче любого в РГСУ
Записан
Светлый
Практически свой
**
Сообщений: 62


« Ответ #9 : 21. 10. 2017, 01:41:41 »

Большое всем спасибо ! Хотелось бы уточнения . Школа Яковича тоже - лохотрон ? Вроде там и преподаватели солидные и дети хорошие занимаются ... Спасибо !
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #10 : 21. 10. 2017, 02:07:24 »

Большое всем спасибо ! Хотелось бы уточнения . Школа Яковича тоже - лохотрон ? Вроде там и преподаватели солидные и дети хорошие занимаются ... Спасибо !
В принципе тоже лохотрон. Ученики которые указаны на сайте занимаются со своими тренерами. А на сайте указаны потому что приезжали ранее на сессии хотя бы один раз. Тренерский состав может быть сколь угодно квалифицированный. Качество информации может быть вполне хорошего качества, однако степень усвоения этой информации никак не отслеживается. Постоянно сменяемый состав слушателей не позволяет проводить единую линию тренировочного процесса. Нет возможности отслеживать и работать со слабыми местами учеников, т.к. у всех они разные. Однако если со своим тренером только решаете задачи на тактику, тогда гроссмейстерские центры будут очень полезны. А так трудно точно сказать насколько полезно и нужно участие в гроссмейстерских центрах не зная уровень ребенка и не зная как построен процесс работы тренера с ребенком.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
unchained
Гость
« Ответ #11 : 21. 10. 2017, 02:14:09 »

Большое всем спасибо ! Хотелось бы уточнения . Школа Яковича тоже - лохотрон ? Вроде там и преподаватели солидные и дети хорошие занимаются ... Спасибо !
В принципе тоже лохотрон. Ученики которые указаны на сайте занимаются со своими тренерами. А на сайте указаны потому что приезжали ранее на сессии хотя бы один раз. Тренерский состав может быть сколь угодно квалифицированный. Качество информации может быть вполне хорошего качества, однако степень усвоения этой информации никак не отслеживается. Постоянно сменяемый состав слушателей не позволяет проводить единую линию тренировочного процесса. Нет возможности отслеживать и работать со слабыми местами учеников, т.к. у всех они разные. Однако если со своим тренером только решаете задачи на тактику, тогда гроссмейстерские центры будут очень полезны. А так трудно точно сказать насколько полезно и нужно участие в гроссмейстерских центрах не зная уровень ребенка и не зная как построен процесс работы тренера с ребенком.
Я бы сформулировал это чуть по-другому и короче. Работа с гроссмейстером полезна только тогда, когда ты знаешь, что ты хочешь от него получить. Если же этого понимания нет, и ты ждешь, что дядя-гросс поделиться каким-то секретом - сам не знаешь каким, то толку немного.
Записан
Светлый
Практически свой
**
Сообщений: 62


« Ответ #12 : 21. 10. 2017, 03:03:04 »

Из тех кого знаю , к Яковичу постоянно приезжают Цветков , Булатова , Пингин , Ремизов , Михеева , Лысцов(лет с восьми ездит) из взрослых Тряпишко . На лекциях идет одна тема на сессии . Например , у младших , одна из них была - качество . Начитывались лекции с утра , после обеда - разыгрывание и в последний день - тест с разбором . На ваш взгляд , это бесполезно ? Как я вижу , идет процесс изучения с тренером , а на сессии получаешь какой-то углубленный материал . Поправьте меня , если я не прав , и большое спасибо за ответы !!!
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #13 : 21. 10. 2017, 09:34:36 »

Из тех кого знаю , к Яковичу постоянно приезжают Цветков , Булатова , Пингин , Ремизов , Михеева , Лысцов(лет с восьми ездит) из взрослых Тряпишко . На лекциях идет одна тема на сессии . Например , у младших , одна из них была - качество . Начитывались лекции с утра , после обеда - разыгрывание и в последний день - тест с разбором . На ваш взгляд , это бесполезно ? Как я вижу , идет процесс изучения с тренером , а на сессии получаешь какой-то углубленный материал . Поправьте меня , если я не прав , и большое спасибо за ответы !!!

Начнем с "начитывались лекции". Чем младше возраст тем менее актуальна лекция. Представьте младшего школьника отправим в институт слушать лекцию. Для того чтобы учиться играть необходимо играть и разбирать сыгранное. Поэтому к ежедневному разыгрыванию вопросов не возникает. Тест с разбором один раз вызывает недоумение. Слишком мало для контроля. К примеру, с пол года назад начал со своими учениками (2008 г.р.) разбор одной из тем позиционной игры. В теме начинали разбираться на сборах, где каждый день работали по 7 часов. И только сейчас начинает немного проявляться данная тема в партиях. И это далеко не глупые ребята. Разбор темы на одной сессии как правило недостаточно для ее освоения. Не считаю посещение центра бесполезным. В некоторых ситуациях очень даже полезно.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #14 : 21. 10. 2017, 10:22:51 »

Большое всем спасибо ! Хотелось бы уточнения . Школа Яковича тоже - лохотрон ? Вроде там и преподаватели солидные и дети хорошие занимаются ... Спасибо !
В принципе тоже лохотрон. Ученики которые указаны на сайте занимаются со своими тренерами. А на сайте указаны потому что приезжали ранее на сессии хотя бы один раз. Тренерский состав может быть сколь угодно квалифицированный. Качество информации может быть вполне хорошего качества, однако степень усвоения этой информации никак не отслеживается. Постоянно сменяемый состав слушателей не позволяет проводить единую линию тренировочного процесса. Нет возможности отслеживать и работать со слабыми местами учеников, т.к. у всех они разные. Однако если со своим тренером только решаете задачи на тактику, тогда гроссмейстерские центры будут очень полезны. А так трудно точно сказать насколько полезно и нужно участие в гроссмейстерских центрах не зная уровень ребенка и не зная как построен процесс работы тренера с ребенком.
Я бы сформулировал это чуть по-другому и короче. Работа с гроссмейстером полезна только тогда, когда ты знаешь, что ты хочешь от него получить. Если же этого понимания нет, и ты ждешь, что дядя-гросс поделиться каким-то секретом - сам не знаешь каким, то толку немного.
В 9 лет понимать что нужно от дяди-гросса. Таких детей пока не встречал. Хотя идея правильная, показывает наличие самостоятельной работы и саморефлексии.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: