Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: В чем Вы согласны с многоуважаемой Екатериной?
В том, что все мозги детей-шахматистов и шахматисток передаются только от пап - 2 (7.7%)
В том, что все мозги детей-шахматистов и шахматисток передаются только от мам - 2 (7.7%)
В том, что все мозги детей-шахматистов и шахматисток передаются только от родителей противоположного пола - 5 (19.2%)
Тут дело тёмное и никому не известное - 17 (65.4%)
Проголосовало пользователей: 20

Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и генетика  (Прочитано 9000 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #15 : 02. 01. 2019, 01:47:30 »

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/alcogenius-alehin/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Вот исторический факт. От противоположного поля(а) родителя больше и легче наследуется.
У меня пацан биологией занимается - надо его напрячь. Всё равно, ботаник, в турнирах играть боится... .
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 03:09:59 от Sergeev » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #16 : 31. 01. 2019, 09:33:03 »

Почему азиаты умнее европейцев

http://discovery.ucl.ac.uk/1472907/1/Jerrim_2014.pdf
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
RusGross
Гость
« Ответ #17 : 21. 02. 2019, 01:56:46 »

https://www.yaplakal.com/forum13/topic1914899.html
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #18 : 21. 02. 2019, 01:59:11 »

Александр Владимирович, после революции,вы можете стать Зизом!  Смеющийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #19 : 01. 03. 2019, 07:19:22 »

А я вам вот что хочу сказать про Александра Владимировича.  Смеющийся
В рамках, так сказать темы.


Мы вместе с Википедией про подобные вещи читали как водится у Линдера.
А тут торрент принес Московский шахматный Альманах 1893 года. И с большим удовольствием узнаю, так сказать, почти в первоисточнике, что шахматная игра прописывалась медициной того времени для лечения нервных расстройств.
И кроме того, ознакомившись с игрой в восемь, начав заниматься с двадцати двух, и потренировавшись год-полтора можно стать чемпионом Москвы, играть на равных с самим Михаилом Ивановичем, а знаменитым все-таки быть как музыкант-пианист?!
Нет ли связи вообще между музыкальными занятиями и шахматами? Одни только Прокофьев с Ойстрахом чего стоят!

И уже шутки ради. Что, в 19 веке в России формула генетической предрасположенности к шахматам срабатывала не в 11-ть лет, а с вдвое старшими пацанами? Что с Чигориным, что с Соловцовым?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #20 : 01. 03. 2019, 07:38:35 »

Среда была недоразвита.
Не было в те годы ни ChessToGo, ни EduChess, даже "Кенгурёнка" не было!
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 01. 03. 2019, 07:43:27 »

Да всё просто. Когда сам начал заниматься, тогда и попёр.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #22 : 01. 03. 2019, 07:46:00 »

Посредственно играл по 9 часов не сам, что ли? До 22 лет
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 01. 03. 2019, 07:49:09 »

А потом ещё надо вот что понимать про шахматы и XIX век. Мальчику - подростку было крайне затруднительно практиковаться в шахматах с сильными игроками. Вы в курсе, где вырос как шахматист тот же самой Чигорин? В кафе Доминик в Санкт-Петербурге. Вы как себе представляете это заведение? Типа современного кафе-мороженого где не курят и не пьют?  Смеющийся
Как все должны понимать, там и пили, и курили и пить могли много! Ну и в шахматы играть тоже могли. Чего бы и нет. Что там делать мальчику-подростку - в таком месте? Только в качестве обслуги, но речь идёт о мальчиках из других семей, которые в детстве не работали, а учились.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 01. 03. 2019, 07:49:51 »

Посредственно играл по 9 часов не сам, что ли? До 22 лет

Играть и заниматься - разные мероприятия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #25 : 01. 03. 2019, 08:44:48 »

Цитировать
"... в период увлечения музыкой он почти забрасывал шахматы, а когда наставал период увлечения шахматами, он оставался педагогом, а сам переставал заниматься на фортепьяно"
Возможно, регулярная игра на ставку поспособствовала раскрытию биолгического потенциала к занятиям шахматами.

А потенциал, несомненно, был. Игра на музыкальных инструментах невозможна, если мозг туго работает. Композиторам приходится постоянно практиковать "действия в уме". Хорошему педагогу не обойтись без развитого социального интеллекта.

https://lichess.org/editor/8/8/2B5/1N6/p7/8/1k6/3K4_w_-_-
« Последнее редактирование: 01. 03. 2019, 08:53:54 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #26 : 01. 03. 2019, 09:32:53 »

"Игра на музыкальных инструментах невозможна, если мозг туго работает".
Нет ли здесь логической ошибки перестановки причины и следствия? Я не утверждаю, задаюсь вопросом.
Представляется, что результатом занятий музыкой является не только извлечение мелодичных звуков из инструмента, да? Побочным следствием выходит и способность к систематизации, и усидчивость, и концентрация, и воля, и развитие внимания, и памяти? Если такие навыки и умения вырабатываются, а потом вдруг (хотя бы и по рекомендации врача) приходит интерес к шахматам, то за полтора года рывок до мастерского уровня не выглядит таким уж и фантастическим?
Ещё параллельно и крамольная мысль закралась. Общеизвестно ("как бы"), что нельзя принуждать детей к занятиям шахматами, да?  Подмигивающий И я сам согласен с этим.
Вот только я ни разу не слышал историй о детях, которые бы наблюдали за игрой, скажем, пианистов в концертных залах, органистов, там, в соборах, и это их так увлекло, что записались они самостоятельно в музбиблиотеку, взяли ноты, выучили всё что положено, изнуряли себя упражнениями на инструменте, а родители их только стояли  в сторонке и умилялись. А потом детки эти стали выдающимися музыкантами. Может, и есть такие случаи, да мне неизвестны. Наоборот, знаем мы имена маэстро, которых розгами да чуланами принуждали к музыке. Передача была с наиизвестнейшми музыкантами советской эпохи. Все жаловались на неимоверный труд в детстве. Сейчас, судя по их словам, не жалеют.
Вывод я такой из этого делаю (не бесспорный, возможно): способность к запоминанию, вниманию, концентрации  и т.п. надо прививать. Само оно только уж совсем редким гениям, возможно, даётся.
А уж если ты такие способности обрёл, то тебе и шашки шахматы в руки!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #27 : 01. 03. 2019, 09:59:22 »

Тем, у кого  потолок - первый разряд,  начать заниматься шахматами никогда не поздно.

"Игра на музыкальных инструментах невозможна, если мозг туго работает".
Нет ли здесь логической ошибки перестановки причины и следствия? Я не утверждаю, задаюсь вопросом.
Представляется, что результатом занятий музыкой является не только извлечение мелодичных звуков из инструмента, да? Побочным следствием выходит и способность к систематизации, и усидчивость, и концентрация, и воля, и развитие внимания, и памяти?
Результат успешных занятий музыкой - органические изменения в головном мозге, мышцах и нервах, которые позволяют лучше музицировать.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #28 : 18. 03. 2019, 09:59:48 »

Утверждение 4: интеллект ребенок наследует от матери

Правда. Но лишь отчасти. Дело в том, что гены, которые «отвечают за ум», связаны с X-хромосомой. У женщины их две, а у мужчины только одна. Поэтому и вероятность того, что интеллект ребенок наследует от матери, выше.
 
https://dailybaby.ru/magazine/articles/10-utverzhdenii-o-genetike-chto-peredaetsia-rebenku-po-nasledstvu-a-chto-net
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #29 : 18. 03. 2019, 04:45:44 »

Утверждение 4: интеллект ребенок наследует от матери

Правда. Но лишь отчасти. Дело в том, что гены, которые «отвечают за ум», связаны с X-хромосомой. У женщины их две, а у мужчины только одна. Поэтому и вероятность того, что интеллект ребенок наследует от матери, выше.
 
https://dailybaby.ru/magazine/articles/10-utverzhdenii-o-genetike-chto-peredaetsia-rebenku-po-nasledstvu-a-chto-net
Звучит как-то подозрительно
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: