Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: XXXVII шахматный фестиваль на Вадковском.  (Прочитано 21830 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #60 : 06. 11. 2017, 12:33:12 »



- Крепнет поддержка Департамента спорта и туризма в организации соревнований интеллектуальных видов спорта в городе, усиливается межведомственное сотрудничество с Департаментом труда и социальной защиты населения, - сказали недавно на селекторном совещании руководитель департамента спорта и туризма Николай Алексеевич Гуляев (см. фото выше). - Вы, Анатолий Александрович, хорошо поработали, продумали преемственность соревнований по шахматам классическим и японским, как они там, ну сёги которые. В календарный план всё включите на следующий год, как раз к визиту Александра Григорьевича Лукашенко новый турнир по сёги проведем. Помогите там кому следует, там как раз организаторы турниров вашу помощь запрашивали.



На снимке: Ратников Анатолий Александрович, начальник спортивного управления
Департамента спорта и туризма города Москвы

---------------------------

Кстати, там кнопочка такая есть на сайте
https://www.mos.ru/moskomsport/

Предоставление информации о проводимых спортивных и оздоровительных мероприятиях

Заполнить бы надо, Александр Владимирович, подать информацию о прошедшем и проходящем у Вас мероприятиях.
Ну и новостной раздел того сайта забывать не следует, всё-таки у Вас уже почти официальное мероприятие..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #61 : 06. 11. 2017, 07:38:37 »

Обсчёт турнира А по рейтингу РШФ
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/22103
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #62 : 06. 11. 2017, 10:48:47 »

Вот Александр Владимирович и завершил турнир А, оставив нас без планшета (это первый приз):

http://chess-results.com/tnr308157.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS&turdet=YES&wi=821

Поздравляем Андрея Кима, ученика Александра Владимировича из школы Славы Борисова!

--------------------

И вот вам подтверждение тезиса о вреде взрослых турниров и всё-таки необходимости какого-никакого обучения.
Без поражений турнир прошли только двое - Андрей, выигравший турнир, и мой Артём.
Только Артём засушивает любую партию так, что даже IM Двалишвили его пробить не может (ну чтобы там Лено не писала).
А на детских турнирах этого делать нельзя. Вот и здесь куча ничей. Но мы напоминаем, что две ничьи - это одно поражение.
А ведь на одну ничью меньше, и сразу призовая тройка.

Вот и получилось, что Севастьян Соложенкин с двумя поражениями стал выше по таблице (опять поздравляем Славу!).
А почему? А потому что ничьи не делает.

Зачёт по школам, интересная табличка получилась:

1 место - А.В. и Слава
2 место - Слава
3 место - Школа Карпова
4 место - Слава
5 место - А.В.
6 место - Школа Карпова
7 место - Юность Москвы

Дорогие родители, опасайтесь "ничейной смерти" при игре ребенка на взрослых турнирах!
Спасибо за поздравление!
Насчёт ничьих очень интересная и сложная тема. У меня был ученик, который в какой-то момент своей карьеры имел рейтинг в районе 2000-2050. Так вот в тот момент он легко делал ничьи с 2400-2500, но при этом часто не мог выиграть у 1600-1700! Когда он играл в опенах ему жизненно важно было выиграть в первом у туре у слабого соперника, тогда он попадал на мастеров и гроссов, и всё шло хорошо. А вот если он не выигрывал, то оставался в "болоте", и всё шло плохо. Вот так!
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #63 : 06. 11. 2017, 02:03:26 »


Насчёт ничьих очень интересная и сложная тема. У меня был ученик, который в какой-то момент своей карьеры имел рейтинг в районе 2000-2050. Так вот в тот момент он легко делал ничьи с 2400-2500, но при этом часто не мог выиграть у 1600-1700! Когда он играл в опенах ему жизненно важно было выиграть в первом у туре у слабого соперника, тогда он попадал на мастеров и гроссов, и всё шло хорошо. А вот если он не выигрывал, то оставался в "болоте", и всё шло плохо. Вот так!

Не хочу звучать негативно, но в то же время мне кажется что здесь проблема в тренере. Я бы на Вашем месте поговорил бы с родителями и объяснил бы им что их ребенку нужен более квалифицированный тренер. Ребенок, который может делать ничью с 2400-2500, должен иметь тренера как минимум 2400-2500.
« Последнее редактирование: 06. 11. 2017, 02:09:06 от ppp » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #64 : 06. 11. 2017, 02:07:04 »


Насчёт ничьих очень интересная и сложная тема. У меня был ученик, который в какой-то момент своей карьеры имел рейтинг в районе 2000-2050. Так вот в тот момент он легко делал ничьи с 2400-2500, но при этом часто не мог выиграть у 1600-1700! Когда он играл в опенах ему жизненно важно было выиграть в первом у туре у слабого соперника, тогда он попадал на мастеров и гроссов, и всё шло хорошо. А вот если он не выигрывал, то оставался в "болоте", и всё шло плохо. Вот так!

Не хочу звучать негативно, но в то же время мне кажется что здесь проблема в тренере. Я бы на Вашем месте поговорил бы с родителями и обьяснил бы им что их ребенку нужен более квалифицированный тренер.

По поводу Артёминых ничьих - это мне самим с собой надо разговаривать, дорогой Владимир. Так точно в психушку загреметь можно..
По поводу ничьих Славиного воспитанника, так там Слава и был тренером.  Ну как он будет обьяснять родителям, что их ребенку нужен более квалифицированный тренер?
Вот что менее квалифицированный - это пожалуйста..
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #65 : 06. 11. 2017, 02:24:25 »


Насчёт ничьих очень интересная и сложная тема. У меня был ученик, который в какой-то момент своей карьеры имел рейтинг в районе 2000-2050. Так вот в тот момент он легко делал ничьи с 2400-2500, но при этом часто не мог выиграть у 1600-1700! Когда он играл в опенах ему жизненно важно было выиграть в первом у туре у слабого соперника, тогда он попадал на мастеров и гроссов, и всё шло хорошо. А вот если он не выигрывал, то оставался в "болоте", и всё шло плохо. Вот так!

Не хочу звучать негативно, но в то же время мне кажется что здесь проблема в тренере. Я бы на Вашем месте поговорил бы с родителями и объяснил бы им что их ребенку нужен более квалифицированный тренер. Ребенок, который может делать ничью с 2400-2500, должен иметь тренера как минимум 2400-2500.
У ребёнка был частный тренер гроссмейстер. Но это никак не помогало решить "проблему ничьих". Позже мы проделали большой объём работы, и частично удалось победить эту болезнь. Но, увы, лишь частично.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #66 : 06. 11. 2017, 02:26:23 »

По поводу Артема, я же вроде уже объяснял что ему очень сильно повезло. Если сыграет 8-10 партий подряд против 2400-2500 и наберет 50% - это случай о котором я говорил.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #67 : 06. 11. 2017, 02:30:54 »

Трудно мне сказать, может гроссмейстер где не доработал. На своем веку не видел я случаев, когда ребенок который может делать ничью с 2400-2500 через несколько лет не становился как минимум мм.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #68 : 06. 11. 2017, 02:42:02 »

Трудно мне сказать, может гроссмейстер где не доработал. На своем веку не видел я случаев, когда ребенок который может делать ничью с 2400-2500 через несколько лет не становился как минимум мм.
Очень интересно. Я таких детей видел пачками! Причём по большей части не своих учеников.
Насчёт "гроссмейстер недоработал" тоже есть, что обсудить. У меня в начале 2010-х годов сформировалась очень сильная группа подростков 1850-2150. У некоторых из них были индивидуальные тренеры-гроссы, у некоторых нет. Так вот в большинстве случаев гроссы давали ребятам очень ценные шахматные знания, но психологией всё равно занимался я. С кем-то получалось лучше, с кем-то хуже. Но факт остаётся фактом, все гроссы (кроме одного) говорили с ребятами только про шахматы.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #69 : 06. 11. 2017, 02:54:29 »

Трудно мне сказать, может гроссмейстер где не доработал. На своем веку не видел я случаев, когда ребенок который может делать ничью с 2400-2500 через несколько лет не становился как минимум мм.
Очень интересно. Я таких детей видел пачками! Причём по большей части не своих учеников.
Глянула я сейчас ради интереса. Ни одной ничьи с 2500 не было, я на ФИДЕ не нашла. Была парочка ничьих с 2400 и море ничьих с 2200-1700.
Да, над количеством ничьих у этого персонажа ржали все  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #70 : 06. 11. 2017, 03:16:04 »

Насчет психологии - Вы это хорошо подметили. Я со своим психологические вопросы всегда сам обсуждал. На эту тему как раз вспоминается Ст Луиз. Антон - молодец, в решающей партии против Севиана выбрал дебют, который никогда в жизни не играл и все Американские тренера оказались не при делах. Стоит напомнить что команду мира никто не тренировал, а Американцев тренировали самые лучшие тренера мира.


А самое главное что дебют был настолько грамотно выбран что мои друзья  - опытные мм - потирали руки. Суть очень простая. Молодой ГМ с рейтингом 2600+ думает что легко порвет мм с рейтингом меньше чем 2500. Соответственно, все что надо сделать более слабому по рейтингу - разыграть схему белыми где казалось бы битая ничья. Но соперник-то явно попытается выиграть. Вот тут надо грамотно выждать момент...

Самое интересное, что Антон после удачной партии поделился своей теорией со своими товарищами по команде. И результат был разный.  Вот Хаик из Армении, например, разорвал чемпиона мира. Подождал когда тот перегнет палку и... А российский самый молодой ГМ (пару дней назад выполнил) решил что психология - это ниже его уровня. Может оно и так, жизнь покажет. Но в последнем туре Ст Луиза без психологии ему пришлось туго.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #71 : 06. 11. 2017, 03:22:21 »

Трудно мне сказать, может гроссмейстер где не доработал. На своем веку не видел я случаев, когда ребенок который может делать ничью с 2400-2500 через несколько лет не становился как минимум мм.
Очень интересно. Я таких детей видел пачками! Причём по большей части не своих учеников.
Глянула я сейчас ради интереса. Ни одной ничьи с 2500 не было, я на ФИДЕ не нашла. Была парочка ничьих с 2400 и море ничьих с 2200-1700.
Да, над количеством ничьих у этого персонажа ржали все  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
С ходу могу вспомнить ничью с гроссом 2500+, где он не поставил мат в несколько ходов. Сам показывал мне потом со смехом!
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #72 : 06. 11. 2017, 03:24:37 »

Насчет психологии - Вы это хорошо подметили. Я со своим психологические вопросы всегда сам обсуждал. На эту тему как раз вспоминается Ст Луиз. Антон - молодец, в решающей партии против Севиана выбрал дебют, который никогда в жизни не играл и все Американские тренера оказались не при делах. Стоит напомнить что команду мира никто не тренировал, а Американцев тренировали самые лучшие тренера мира.


А самое главное что дебют был настолько грамотно выбран что мои друзья  - опытные мм - потирали руки. Суть очень простая. Молодой ГМ с рейтингом 2600+ думает что легко порвет мм с рейтингом меньше чем 2500. Соответственно, все что надо сделать более слабому по рейтингу - разыграть схему белыми где казалось бы битая ничья. Но соперник-то явно попытается выиграть. Вот тут надо грамотно выждать момент...

Самое интересное, что Антон после удачной партии поделился своей теорией со своими товарищами по команде. И результат был разный.  Вот Хаик из Армении, например, разорвал чемпиона мира. Подождал когда тот перегнет палку и... А российский самый молодой ГМ (пару дней назад выполнил) решил что психология - это ниже его уровня. Может оно и так, жизнь покажет. Но в последнем туре Ст Луиза без психологии ему пришлось туго.
Конечно! Психология - важнейший шахматный аспект. Особенно у девочек и младших ребят!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в: