Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137423 раз)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #600 : 12. 12. 2017, 04:22:23 »

Думаю, самое важное качество в будущем будет - умение вовремя перестраиваться и учиться новому.
Это правда. Но для того чтобы можно было легко перестроиться нужна база.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #601 : 12. 12. 2017, 04:25:58 »

Особенно, если ребенок НЕ любит ни то ни другое. Может просто присмотреться к ребенку, и поощрять его на ту профессию, которая ему интересна.
Ну да, дети Билла Гейтса могут себе позволить заняться чем захотят, а нам простым трудягам (и детям трудяг) это непозволительная роскошь.Улыбающийся
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #602 : 12. 12. 2017, 04:32:01 »

Физики. Может быть, программисты.

Если не получится, то шахматные чиновники. Никиты Владимычы, а лучше Зурабы Алексеичи..

Мои знакомые физики доктора наук жалуются. Жизнь у них была малиной лет 30-50 назад. Сейчас физика никому не нужна.

Тоже самое про програмеров, был момент, сейчас их пруд пруди, работу не найти.

А уж про шахматных функционеров, извините если не будет шахматистов, то не будет и шахматных функционеров.Улыбающийся
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #603 : 12. 12. 2017, 04:36:30 »

Шансов найти профессию и всю жизнь заниматься любимым делом немного.
Биология интересна. Но не всем.
На одно поколение, думаю, работы хватит.


Во, биологи, это интереснее. Но лучшие биологи сейчас это те же математики. Теорию вероятности как минимум знать надо. Тоесть я предложил экономистов-математиков. Вы предлагаете биологов-математиков. Та же хрень.Улыбающийся
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #604 : 12. 12. 2017, 04:48:22 »

"- Послушай, Алиса, а ты обо мне ничего не слышала? Ну, может, в списках журнала Forbes?
- Боря станет криминальным авторитетом... Его пристрелят во время очередной бандитской разборки.
- Мила... будет работать на ленинградском шоссе...
(- Молодец.)
- ...под колёса самосвала, за рулём которого будет сидеть обкуренный таджик-гастарбайтер.
(- Что такое гастарбайтер?)
Катя так и не сможет выйти замуж...
Лена Домбазова станет женой крупного коррумпированного чиновника и будет жить на Рублёвке в роскошном замке...
А этим чиновником станет...
- Алиса! А обо мне бы забыла?
- Ты. Хочешь быть богатым русским олигархом?
- Конечно, чё за вопрос.
- Значит будешь им. Но свой бизнес у тебя отнимут силовики. Ты сбежишь в Лондон. Но они тебя достанут. И убьют.
- Ни хрена себе...."
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #605 : 12. 12. 2017, 04:58:26 »

Физики. Может быть, программисты.

Если не получится, то шахматные чиновники. Никиты Владимычы, а лучше Зурабы Алексеичи..

Мои знакомые физики доктора наук жалуются. Жизнь у них была малиной лет 30-50 назад. Сейчас физика никому не нужна.

Тоже самое про програмеров, был момент, сейчас их пруд пруди, работу не найти.

А уж про шахматных функционеров, извините если не будет шахматистов, то не будет и шахматных функционеров.Улыбающийся

Шахматные функционеры будут всегда. Даже когда не будет шахматистов.

Классический пример тот же ПрофЧессКлуб - управленческие расходы стремятся к бесконечности, расходы на шахматистов.. ну сами понимаете. Ту же модель воспроизводят РШФ, ШФМ, всякие фонды типа "Шахматы в школе".

Да и в Австралии они бы развернулись. Только дайте им волю.
Вон, Зураб Алексеич на всю Европу гремит, а личные расходы Макропулоса и здесь на форуме публиковались.
Шестизначное число в евро. И это ещё не предел.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #606 : 12. 12. 2017, 05:12:44 »

Случайно наткнулся на интересную заметку. Это имеет отношение и к будущему человечества, и к шахматам, и к сеги...
https://mi3ch.livejournal.com/3976271.html?page=2
https://arxiv.org/pdf/1712.01815.pdf

Ну что вы, не переоценивайте так сильно AlfaZero! Вот воспитанники ProfChessClub без проблем справляются с ним.
Найдено на ФБ:


* Alfa.jpg (163.87 Кб, 505x841 - просмотрено 1149 раз.)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #607 : 12. 12. 2017, 05:31:26 »

Физики. Может быть, программисты.

Если не получится, то шахматные чиновники. Никиты Владимычы, а лучше Зурабы Алексеичи..

Мои знакомые физики доктора наук жалуются. Жизнь у них была малиной лет 30-50 назад.
Я не знаю ни одной профессии, представитель которой бы не жаловался Улыбающийся. А уж как адвокаты и врачи жалуются Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #608 : 12. 12. 2017, 05:32:39 »

Случайно наткнулся на интересную заметку. Это имеет отношение и к будущему человечества, и к шахматам, и к сеги...
https://mi3ch.livejournal.com/3976271.html?page=2
https://arxiv.org/pdf/1712.01815.pdf

Ну что вы, не переоценивайте так сильно AlfaZero! Вот воспитанники ProfChessClub без проблем справляются с ним.
Найдено на ФБ:


Ну что там Володар.. А вот если Ирину Владимировну посадить, да ещё по переписке.
Без фигуры AlphaZero обыграет. Разработчики могут закрывать проект.
Записан
лено
Гость
« Ответ #609 : 12. 12. 2017, 08:06:21 »

Случайно наткнулся на интересную заметку. Это имеет отношение и к будущему человечества, и к шахматам, и к сеги...
https://mi3ch.livejournal.com/3976271.html?page=2
https://arxiv.org/pdf/1712.01815.pdf

Ну что вы, не переоценивайте так сильно AlfaZero! Вот воспитанники ProfChessClub без проблем справляются с ним.
Найдено на ФБ:

снова Володар?  Так зачем ему в живые играть , пусть эти обыгрывает !
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #610 : 12. 12. 2017, 11:37:35 »

Шансов найти профессию и всю жизнь заниматься любимым делом немного.
Биология интересна. Но не всем.
На одно поколение, думаю, работы хватит.


Во, биологи, это интереснее. Но лучшие биологи сейчас это те же математики. Теорию вероятности как минимум знать надо. Тоесть я предложил экономистов-математиков. Вы предлагаете биологов-математиков. Та же хрень.Улыбающийся
Биологи-математики? Это видимо редкий зверь) Предложу как альтернативу, генного биоинженера, к примеру специализирующегося на генной модификации сельскохозяйственных культур...
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #611 : 13. 12. 2017, 11:00:59 »

Российские распознавальщики не дремлют.  Крутой

http://smartengines.ru/news51/
http://smartengines.ru/news52/
Интересно, справятся  ли с  массовым перегоном бланков с детских первенств и этапов в PGN?  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #612 : 14. 12. 2017, 05:50:06 »

Никакая бинаризация не решает данную проблему, так как толку от того, что вы бинаризировали запись Ke5 когда на самом деле пошёл не конь, а слон, и не на e5, а на f3 ноль без палочки!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #613 : 14. 12. 2017, 08:06:37 »

Это же не тупой OCR/MCR в духе 1960-х.
Процессоры не должны зря космос греть. Пусть интеллект разбирается, что на самом деле пытались запечатлеть авторы! Подмигивающий

Конечно, сейчас распознавателям стало полегче. Рукописных документов остаётся всё меньше и меньше. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #614 : 14. 12. 2017, 08:58:06 »

Вернусь к этой ЧУДО-ПРОГЕ.
Просто сам для себя захотел посмотреть.
Дал Стокфишу полчаса с лишним и ещё раз убедился...
Та самая шедевральная комбинация с жертвой качества и запиранием ферзя ему не по силам.
Человек в общем-то так же...

Это однозначно новая технология и она наглухо превосходит то, что было сделано до этого.
Дебютные базы, мощности процессоров... Это всё второстепенно...



* nt.png (305.88 Кб, 1172x558 - просмотрено 1021 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: