Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137383 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #585 : 11. 12. 2017, 04:21:31 »

Чтобы денег хватило, нужно не только скупать, но и самим что-то разрабатывать.
Немолодая, но достаточно крутая компания в своё время уже наигралась в шахматы.
А теперь предлогает заказчикам готовые коммерческие сервисы. Подключайся к облачному ишкушштвенному интеллекту и получай ежемесячные счета за советы. Крутой
https://www.ibm.com/watson/products-services/
Как раз с FIBM Улыбающийся все понятно, а вот с Гуглом возникают вопросы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #586 : 11. 12. 2017, 07:38:06 »

У меня в связи с успехами AlphaZero возник один вопрос... А как же теперь адвансеры будут играть, и в частности N1?  Шокированный

Вот и у меня такой же вопрос.
Мне представляется, что эта технология (метод Монте-Карло, обучающиеся нейронные сети) должна просто прикончить такие соревнования в принципе. Связка человек+движок просто перестаёт быть эффективной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #587 : 11. 12. 2017, 07:44:55 »

Я почему к этому вернулся? Просто это соответствует тому, о чём я писал в последних сообщениях в этой теме.
Пофигу веники - является сие искусственным интеллектом или нет, важно то, как это влияет на окружающую жизнь людей.
Вот жили себе адвансеры (игроки по переписке) не тужили и была концепция, что человек дополняет несовершенный всё-таки движок и вот в связке с ним мы до таких глубин доходим...
Ок. Доходили! В прошедшем времени. Больше человек здесь не нужен.
А теперь посмотрите на всё вот это глазами того самого человека...
Я безоценочно вообще. Просто констатирую факт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #588 : 11. 12. 2017, 07:51:50 »

Задумчиво разглядывая по ходу дела партию ученика которую он мне прислал... Вчера играл в оффлайн, а сегодня набил в личесс...
Я партию-то уже и вчера смотрел, и сейчас смотрел, я не на это сейчас смотрю ...
На проставленные знаки вопросов к ходам, на предложения как надо было сыграть лучше, на опцию Работа над ошибками...
Рассматриваю и думаю про себя... Не долго нам осталось... Я тренеров имею в виду...
Сначала адвансеры были придатком к движку, как и честные сильные шахматисты себя называют мастерами машинного доения, сейчас и тренер без движка...
Не... Ну все же пользуются - это же очевидно!
А потом тихо так и незаметно придёт время и ты нафиг не нужен станешь... Ну вот как сейчас эти самые адвансеры...
А то ж поди не поверили бы, если бы им сказали, что будет вот такая прорывная технология... Вели бы умные речи о том, что полное дерео шахматной игры вряд ли построят в ближайшие сто лет, так как число позиция в шахматах столь велико...
А оно и не потребовалось - это самое полное дерево...
А результат налицо. Да уже после Го было всё понятно. Теперь остаётся только дождаться, когда сие в открытом доступе появится ...
Да появится конечно...
« Последнее редактирование: 11. 12. 2017, 07:55:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #589 : 11. 12. 2017, 08:47:13 »

У меня в связи с успехами AlphaZero возник один вопрос... А как же теперь адвансеры будут играть, и в частности N1?  Шокированный

Вот и у меня такой же вопрос.
Мне представляется, что эта технология (метод Монте-Карло, обучающиеся нейронные сети) должна просто прикончить такие соревнования в принципе.

Связка человек+движок просто перестаёт быть эффективной.


Не перестаёт.
Вот как же Ирина Владимировна на стареньком ноутбуке студента Вити выносит всех подряд уже на втором чемпионате мира по переписке?

А ведь у зарубежных гроссмейстерш не только сверкающие новые топовые ноутбуки, но и доступ в "облако" к суперкомпьютерам, и AlphaZero, и нейронные сети.. И чего у них только нет..

И что? Это им помогает?
Нет, уже второе чемпионство подряд вместе с медалями, кубками и гонорарами отправляется к бессменной Председательнице ДЮК ШФМ.

Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #590 : 11. 12. 2017, 11:08:20 »

Вот, что еще в той статье
https://arxiv.org/pdf/1712.01815.pdf
http://www48.zippyshare.com/v/gyBdDKMn/file.html
об AlphaZero интересно:
=====================================
Игра в шахматы:
Ноль проигрышей противнику (Stockfish) любым цветом
+25 =72 -0
-------------------------------------------------
Сеги
8 проигышей противнику (Elmo) (5 белыми, 3 черными)
+90 =2 -8
--------------------------------------------------
Го
40 проигышей  AG0 3-day, которая обыграла Ли Седола
+60 -40
======================================
- Также: они (AlphaZero и Stockfish) сыграли по заказу 100 игр на различных популярных дебютах
и stockfish в этих дебютах бывало выигрывал (при этом сицилианку 7 раз белыми).
А на самом деле alphazero такие "провальные" (с ее точки зрения) дебюты  без заказа просто не играет!
- Также информация о том, что у stockfish дебютной книги не было -- это только информация от Накамуры, а официального подтверждения этому нету,  на самом деле дебютная книга и могла бы быть.  Например, когда alphaGo выиграл у Ли Седола, тоже "подозревали"  что запретили в го играть "ко" Седолу под подписку о неразглашении, а на самом деле всё было честно.
-Гуглу в принципе шахматы это не тот вопрос, который интересен, поиграются немного и бросят,
как и в Го. Гошники до сих пор в себя прийти не могут. То же самое будет и с шахматами.
Нахрена им (Гуглу) возвращаться в средневековую игру, когда нужно смотреть вперед.
Только разработчики топовых движков будут долго отбрехиваться.

А там посмотрим. Ведь нейронную сеть можно и у себя создать, но она не будет такая, как у Гугла.
Такие мощности недоступны простым пользователям.
Мне кажется это просто другой инновационный подход? Другая архитектура, а игры - это просто пиар.
Но беспокит только то, что есть только 10 партий. А где остальные ?
« Последнее редактирование: 11. 12. 2017, 11:29:08 от only » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #591 : 11. 12. 2017, 11:57:52 »

Вот еще очень интересно:
https://22century.ru/popular-science-publications/alphazero-vs-stockfish
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #592 : 12. 12. 2017, 02:11:52 »

Я почему к этому вернулся? Просто это соответствует тому, о чём я писал в последних сообщениях в этой теме.
Пофигу веники - является сие искусственным интеллектом или нет, важно то, как это влияет на окружающую жизнь людей.
Вот жили себе адвансеры (игроки по переписке) не тужили и была концепция, что человек дополняет несовершенный всё-таки движок и вот в связке с ним мы до таких глубин доходим...
Ок. Доходили! В прошедшем времени. Больше человек здесь не нужен.
А теперь посмотрите на всё вот это глазами того самого человека...
Я безоценочно вообще. Просто констатирую факт.
Да не переживайте вы так Улыбающийся. Есть куча "реальных" физических, математических, экономических, где метод Монте-Карло "выигрывает" и у человека, и у "брутфорса", но почему-то никто из физиков, математиков..и "простых работяг" Улыбающийся по этому поводу и не парится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #593 : 12. 12. 2017, 07:36:25 »

А я и не парюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #594 : 12. 12. 2017, 09:03:14 »

У меня в связи с успехами AlphaZero возник один вопрос... А как же теперь адвансеры будут играть, и в частности N1?  Шокированный
Вот и у меня такой же вопрос.
Мне представляется, что эта технология (метод Монте-Карло, обучающиеся нейронные сети) должна просто прикончить такие соревнования в принципе. Связка человек+движок просто перестаёт быть эффективной.
Сносно играть в покер компьютеры тоже научили не так давно.
Хотя, на первый взгляд, всё очевидно:
просчитать заранее таблицы вероятностей, то, что не просчитали, расчитывать на ходу,
моделировать разными методами параллельно на высоких скоростях и побеждать биологическую нейронную сеть.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #595 : 12. 12. 2017, 02:57:59 »

Исходя из всего этого, действительно интересный/жизненно важный вопрос, какую профессию имеет смысл выбирать нашим детям. Ну про шахматистов все понятно, про шоферов тоже. Доктора или адвокаты? Думаю тоже плохой выбор. На данный момент я думаю - это экономисты-математики. Есть другие мнения?Улыбающийся
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #596 : 12. 12. 2017, 03:13:36 »

Исходя из всего этого, действительно интересный/жизненно важный вопрос, какую профессию имеет смысл выбирать нашим детям. Ну про шахматистов все понятно, про шоферов тоже. Доктора или адвокаты? Думаю тоже плохой выбор. На данный момент я думаю - это экономисты-математики. Есть другие мнения?Улыбающийся
Думаю, самое важное качество в будущем будет - умение вовремя перестраиваться и учиться новому.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #597 : 12. 12. 2017, 03:28:03 »

Исходя из всего этого, действительно интересный/жизненно важный вопрос, какую профессию имеет смысл выбирать нашим детям. Ну про шахматистов все понятно, про шоферов тоже. Доктора или адвокаты? Думаю тоже плохой выбор. На данный момент я думаю - это экономисты-математики. Есть другие мнения?Улыбающийся
Особенно, если ребенок НЕ любит ни то ни другое. Может просто присмотреться к ребенку, и поощрять его на ту профессию, которая ему интересна.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #598 : 12. 12. 2017, 03:35:06 »

Исходя из всего этого, действительно интересный/жизненно важный вопрос, какую профессию имеет смысл выбирать нашим детям. Ну про шахматистов все понятно, про шоферов тоже. Доктора или адвокаты? Думаю тоже плохой выбор. На данный момент я думаю - это экономисты-математики. Есть другие мнения?Улыбающийся

Физики. Может быть, программисты.

Если не получится, то шахматные чиновники. Никиты Владимычы, а лучше Зурабы Алексеичи..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #599 : 12. 12. 2017, 03:35:18 »

Шансов найти профессию и всю жизнь заниматься любимым делом немного.
Биология интересна. Но не всем.
На одно поколение, думаю, работы хватит.
« Последнее редактирование: 12. 12. 2017, 03:46:26 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: