Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137332 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #570 : 11. 12. 2017, 01:46:31 »

Еще бы, представить себе только число: два в 64-й степени. А между тем, именно такой объем памяти может поддерживать 64-битный процессор. При том, что сейчас есть и 128-битные процессоры, а разрядность графических процессоров бывает и того выше. Это я к тому, что шахматы для современных машин - семечки, как "крестики-нолики" для человека.
Владимир, ну такое писать именно ВАМ просто стыдно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #571 : 11. 12. 2017, 01:54:15 »


УДО устарело для шахмат? Положим (между прочим, шахматы там одно из - всё остальное так же устарело?). А что взамен? Загнивающий спортивные школы? Коммерческие баблодельни?
Ну смотрите сами к чему это привело всё на фоне отгоршкового бешенства хотя бы по Мемориалу Петросяна где остался только один турнир и в него уже пускают детей от 1400 РШФ... Смех сквозь слёзы. Ещё совсем недавно такого и вообразить было невозможно, а вот уэе и случившийся факт.
Ну а про клубную систему как говорится, см. пункт номер один.
А когда мы обсуждали программу АльфаЗеро мне с Михаилом действительно спорить не о сем.
УДО это просто название, а вот что действительно "устарело" в России: 90% организации финансирования "бюджетных" (а точнее не рыночных) видов деятельности. Отсюда и идут многие проблемы: и с удо, школами, образованием, спортом, наукой...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #572 : 11. 12. 2017, 01:58:49 »

Не в порядке полемики, Михаил, но эти вопросы (о которых вы написали) могут решать исключительно сверху, а компетентность верхов в России имеет только один тренд под названием деградация.
« Последнее редактирование: 11. 12. 2017, 02:00:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #573 : 11. 12. 2017, 01:59:53 »

Ребят, из того что я видел, альфа - это очерденое кидалово. Ну как вмочил дип блю Каспарова в свое время, так и сейчас альфа обыграла стокфиш. Выбрали себе как можно более хорошие условия, а сопернику наиболее худшие ну и поджулили возможно местами. 

По поводу искусственного интеллекта, в более общем понимании,  у меня есть запись выступления ведущего американского профессора как раз по этой специальности. Он говорит что все это ерунда и никакого прогресса за последние 10-15 лет не было. В качестве примера он используют электронные переводчики. Говорит что когда все начиналось - переводили фразу в обе стороны и потом проверяли с оригиналом. Так вот в этом плане ничего не поменялось. Также плохо переводят. Но если мы вдруг поменяем критерий и будем задаваться вопросом можно ли понять хоть что-то. Тут вдруг у нас появляется заметный прогресс.

Я с удовольствием могу запись прикрепить. Но тут 2 проблемы. 1) Я не знаю как прикреплять и слышал что это очень сложно.Улыбающийся 2) Она на английском языке. К сожалению тот проф по другому не умеет.
« Последнее редактирование: 11. 12. 2017, 02:02:09 от ppp » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #574 : 11. 12. 2017, 02:03:39 »

Прикреплять-то очень просто. Нажмите в левом нижнем углу сообщения надпись дополнительные опции.
А что касается претензий к тому как и что было проведено - так они есть (и со стороны сообщества сёгистов кстати тоже) но ...
Понимаете, какая штука... Счёт этой машины против Ли Седоля в Го на табло, а Го принципиально не берётся шахматными методами программирования с перебором и альфа-бетта отсечением.
У меня нет никаких сомнений, что применение того же метода против шахмат, сёги и так далее будет так же эффективно.
« Последнее редактирование: 11. 12. 2017, 02:07:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #575 : 11. 12. 2017, 02:06:54 »

Мне бы, например, было бы крайне интересно, если бы эта разработка сыграла бы в 28-ой чемпионате среди движков по сёги.
Не с одной эльмой. Если только японцы на это пойдут конечно. Дело ещё в том, что финищем этого розыгрыша является матч против профессионального сёгиста-человека, который отбирается по другой сетке среди людей.

« Последнее редактирование: 11. 12. 2017, 02:08:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #576 : 11. 12. 2017, 02:08:39 »

А железяка и не собиралась уходить от повторения, это "альфа" уклонилась повторив для начала ходы (и Шипов это специально отметил в своем анализе). Просто посмотрите "шиповский анализ", думаю, что ваше мнение изменится. И еще раз, где в этой партии-"металлический привкус"?
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/crestbook/1497772.html
Очень характерное для машин маневрирование: куча "загадочных" ходов, ферзь уходит от эпицентра событий на край доски, где съедает пару пешек и с эффектом возвращается обратно (или без эффекта, как в четвертной партии, где сначала ферзя "фианкетировали" на b7, а потом каким-то сумасшедшим образом перевели на h8 Шокированный), ходы вроде 32. с3-с4 в первой партии. Если вы мне сейчас заявите, что приведенные по ссылке партии не компьютерные, то даже не знаю, о чем тут можно говорить.
А на мнение ангажированного шоумена Шипова я плевать хотел с высокой колокольни. Так и запишите.
« Последнее редактирование: 11. 12. 2017, 02:10:49 от unchained » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #577 : 11. 12. 2017, 02:28:04 »

А железяка и не собиралась уходить от повторения, это "альфа" уклонилась повторив для начала ходы (и Шипов это специально отметил в своем анализе). Просто посмотрите "шиповский анализ", думаю, что ваше мнение изменится. И еще раз, где в этой партии-"металлический привкус"?
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/crestbook/1497772.html
Очень характерное для машин маневрирование: куча "загадочных" ходов, ферзь уходит от эпицентра событий на край доски, где съедает пару пешек и с эффектом возвращается обратно (или без эффекта, как в четвертной партии, где сначала ферзя "фианкетировали" на b7, а потом каким-то сумасшедшим образом перевели на h8 Шокированный), ходы вроде 32. с3-с4 в первой партии. Если вы мне сейчас заявите, что приведенные по ссылке партии не компьютерные, то даже не знаю, о чем тут можно говорить.
А на мнение ангажированного шоумена Шипова я плевать хотел с высокой колокольни. Так и запишите.

Записали, многоуважаемый Владимир. Здесь всё на форуме записывается.
Шипов наверняка обидится.

Но Вы ещё не оправдались по поводу объема памяти процессора и двух в 64-й степени.
Как теперь людям в глаза смотреть будете?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #578 : 11. 12. 2017, 02:38:33 »

264 и правда, не такое уж и большое число.
Пару десятков индийско-арабских цифр достаточно, чтобы записать его в блокнотик.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #579 : 11. 12. 2017, 02:46:41 »

Еще бы, представить себе только число: два в 64-й степени. А между тем, именно такой объем памяти может поддерживать 64-битный процессор. При том, что сейчас есть и 128-битные процессоры, а разрядность графических процессоров бывает и того выше. Это я к тому, что шахматы для современных машин - семечки, как "крестики-нолики" для человека.
Владимир, ну такое писать именно ВАМ просто стыдно.
Прошу прощения, перечитал - сам ужаснулся тому, как это звучит Шокированный Конечно, имелся в виду максимальный объем памяти, к которой может обращаться процессор.
« Последнее редактирование: 11. 12. 2017, 02:48:17 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #580 : 11. 12. 2017, 03:32:24 »

Ребят, из того что я видел, альфа - это очерденое кидалово. Ну как вмочил дип блю Каспарова в свое время, так и сейчас альфа обыграла стокфиш. Выбрали себе как можно более хорошие условия, а сопернику наиболее худшие ну и поджулили возможно местами. 
Ну, вроде бы никто и не обсуждает всерьез РЕЗУЛЬТАТ матча. Речь идет, именно, о содержании партий, которые (по крайней мере те которые легко доступны), имеют очень слабый "металлический привкус". С другой стороны речь не идет (как по-моему считает Владимир) о том, что шахматы просчитаны до конца. Так что позвольте с вами не согласиться-это очень важное событие (и с шахматной и, особенно, с общенаучной точки зрения). Интересно еще и другое (это к вам вопрос как к экономисту): что позволяет одной компании (пусть очень крутой) "скупить" три самые крутые мировые технологии (нейронные сети+2 типа квантовых компьютера)? "Откуда деньги Зин?"(ц)
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #581 : 11. 12. 2017, 03:48:56 »

Ну не знаю, кому как. По мне так избиение стокфиша с привязанными за спиной руками не есть по правилам хорошего тона - солидные люди так не поступают. И уж тем более этим не хвастаются.

На тему, откуда у гугла деньги, мне почему-то кажется Вы не до конца понимаете чем занимаются экономисты. Я думаю это скорее вопрос к финансистам.

Экономисты - это те же математики, но область применения поширше.Улыбающийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #582 : 11. 12. 2017, 03:52:11 »

Чтобы денег хватило, нужно не только скупать, но и самим что-то разрабатывать.
Немолодая, но достаточно крутая компания в своё время уже наигралась в шахматы.
А теперь предлогает заказчикам готовые коммерческие сервисы. Подключайся к облачному ишкушштвенному интеллекту и получай ежемесячные счета за советы. Крутой
https://www.ibm.com/watson/products-services/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #583 : 11. 12. 2017, 03:55:04 »

Ну не знаю, кому как. По мне так избиение стокфиша с привязанными за спиной руками не есть по правилам хорошего тона - солидные люди так не поступают. И уж тем более этим не хвастаются.
Поддерживаю. Дайте уж тогда Стокфишу те же 4 TPU и несколько часов, чтоб она поиграла сама с собой, а потом эти партии запишите в базу и подключите ее к движку. А то наболтали там про незнание дебютов и самообучение, хотя если программа до этого "училась", играя сама с собой, то она эти самые библиотеки себе создавала, после чего хлопнула другую прогу, которую отключили от библиотек за соблюдением "равных условий".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #584 : 11. 12. 2017, 04:11:26 »

На тему, откуда у гугла деньги, мне почему-то кажется Вы не до конца понимаете чем занимаются экономисты. Я думаю это скорее вопрос к финансистам.

Экономисты - это те же математики, но область применения поширше.Улыбающийся
Сорри, забыл поставить  Улыбающийся (к вопросу о экономистах).
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: