Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137451 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #525 : 10. 12. 2017, 02:41:36 »

Какой кентавр? Ну о чём вы? Человек уже ни о чём в этих делах. Не серьёзно.
В Го тоже играл кентавр? Нет конечно.
Просто современная технология победила уже теперь более устаревшую только и всего. А про человека уже и вспоминать смешно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #526 : 10. 12. 2017, 03:17:41 »

Какой кентавр? Ну о чём вы? Человек уже ни о чём в этих делах. Не серьёзно.
В Го тоже играл кентавр? Нет конечно.
Просто современная технология победила уже теперь более устаревшую только и всего. А про человека уже и вспоминать смешно.

А чего с человеком сравнивать? Машина она и есть машина.. Потом появится следующая программа побеждающая эту...И будут их использовать для анализа и подготовки..да ещё читеры..
Записан
unchained
Гость
« Ответ #527 : 10. 12. 2017, 08:26:40 »

Причем же здесь ИИ с нейросетями Непонимающий
Кажется, понял
Цитировать
AlphaZero and the previous AlphaGo Zero used a single machine with 4 TPUs.
Тензорные процессоры. Это многое объясняет. А авторы откровенно слукавили насчет быстродействия, получается. Хотя программа действительно играет на принципах, отличных от используемых классическими "движками". Но назвать это искусственным интеллектом... как-то язык не поворачивается. Опять, в сущности, имеем дело с быстродействием и математикой.
Владимир, да какая разница как назвать? Важно другое:
-играет классно, партии интересно смотреть также как и партии Ботвинника, Таля, Алехина.
-полного перебора вариантов нет, выглядит так, что он проводит с нами тематические занятия на общие темы "два слона", "ограничение фигур", "пространство"
-играет варианты, которые интересны людям-шахматистам, а не компьютерное глумление: "сыграю а3, h3 и все равно выиграю"
-подтвердил  шахматные открытия людей в  Нимцовиче, Новоиндийской, французской...
-сохраняется высочайшая техника в эндшпиле (опять же без перебора вариантов).
Вообщем все замечательно! Улыбающийся
-
-
С вами все хорошо? Какой Нимцович, какие открытие подветрдил - вы это откуда вообще взяли?? Полного перебора варинатов нет - да что вы говорите?
Записан
unchained
Гость
« Ответ #528 : 10. 12. 2017, 08:32:07 »

Я всё-таки не понимаю, какая разница как это называть?
Искусственный интеллект -  это что? Мальчик-электроник который заплакал в конце фильма?
Разница такая, что за громкими возгласами про искусственный интеллект скрывается всё та же вычислительная машина, которая фигачит на сверхмощном железе. Пусть и не по принципу "старого доброго" альфа-бета отсеченя.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #529 : 10. 12. 2017, 08:33:23 »

Ок. Владимир, а что такое искусственный интеллект?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #530 : 10. 12. 2017, 08:35:11 »

Я правда не пойму (поясни пожалуйста) что ты в это понятие вкладываешь? Может тебе ещё и сознание нужно у этой штуки?
Так на текущий момент времени никто в мире сам толком не знает про сознание если уж быть честным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #531 : 10. 12. 2017, 10:00:22 »

Хаароший вопрос. Шикарный. Лет на 25 ... . Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #532 : 10. 12. 2017, 10:25:15 »

Хаароший вопрос. Шикарный. Лет на 25 ... . Смеющийся
Да..ерунда..один вечер под хорошую закуску..и все вопросы мироздания решаемы Смеющийся Смеющийся Смеющийся...только потом наступит..новый день..и новые вызовы сотрут достигнутое ранее, но хрупкое solutio ad quaestionem universi Подмигивающий
Записан
unchained
Гость
« Ответ #533 : 10. 12. 2017, 10:46:56 »

Я правда не пойму (поясни пожалуйста) что ты в это понятие вкладываешь? Может тебе ещё и сознание нужно у этой штуки?
Так на текущий момент времени никто в мире сам толком не знает про сознание если уж быть честным.

Что тут понимать, есть определение интеллекта, есть определение искусственного интеллекта. А перебрать перебрать варианты до самого конца за счет обалденной производительности - это, пардон, не подпадает ни под одно из определений.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #534 : 10. 12. 2017, 10:47:29 »

Ну так можно попросить тебя написать здесь это определение?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #535 : 10. 12. 2017, 10:50:32 »

Цитировать
Интелле́кт (от лат. intellectus «ощущение», «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок») или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой.
Цитировать
Иску́сственный интелле́кт -свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #536 : 10. 12. 2017, 10:57:04 »

Оттуда же но под номером один.

(1) наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #537 : 10. 12. 2017, 10:59:07 »

А теперь продолжим дальше.

Свойство интеллектуальных систем выполнять функции (творческие), которые традиционно считаются прерогативой человека. При этом интеллектуальная система — это техническая или программная система, способная решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной предметной области, знания о которой хранятся в памяти такой системы. Структура интеллектуальной системы включает три основных блока — базу знаний, решатель и интеллектуальный интерфейс, позволяющий вести общение с ЭВМ без специальных программ для ввода данных[2].
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #538 : 10. 12. 2017, 11:05:09 »

А теперь продолжим дальше.

Свойство интеллектуальных систем выполнять функции (творческие), которые традиционно считаются прерогативой человека. При этом интеллектуальная система — это техническая или программная система, способная решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной предметной области, знания о которой хранятся в памяти такой системы. Структура интеллектуальной системы включает три основных блока — базу знаний, решатель и интеллектуальный интерфейс, позволяющий вести общение с ЭВМ без специальных программ для ввода данных[2].
Что бы создать искусственный аналог...надо хоть немного понять как работает его естественный прототип)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #539 : 10. 12. 2017, 11:09:25 »

У меня к этому просто знаете какое отношение? Ну вот примерно так.
Да пофиг является это ИИ или нет (тем паче сам термин с английского на русский не очень удачно переведён  - желающие могут просветиться по этому вопросу в Википедии).
Я например вот что могу сказать.
Представьте себе ситуацию (некий аналог теста Тьюринга). Висит 10 картин маслом как говорится. 9 написаны людьми, одна роботом.
Приглашаем ЗиЗа искусствоведа и спрашиваем - какая картина написана роботом?
Если он ошибается, приглашаем другого ЗиЗа и так далее.
Если процент ошибающихся достаточен, то какая разница как вы обзовёте ту самую хреновину которая рисует данные картины?
Ей от этого ни горячо и ни холодно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: