Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137412 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #495 : 11. 10. 2017, 05:53:06 »

Эх... А Бауманка хотя бы ещё держится?
Если бы Плачущий
http://www.pravoslavie.ru/95950.html

Более того,

«Более 40 выпускников МВТУ (прежнее название МГТУ — "ИФ") разных лет стали священниками, имея зачастую не только такое замечательное образование, но и ученые степени. Это лишний раз свидетельствует об отсутствии мнимого противоречия между научным и религиозным мировоззрением», — подчеркнул священник.
У меня из класса в Бауманку поступило 5 человек.. Все стали торговыми работниками... И не один священником.. Как и инженером..
Ну так не новость, что у нас в ВУЗы идут, чтоб потом работать не по специальности.
Я просто про то, что статистика требует точности) Какой процент составляют эти 40 человек от всех выпускников за это время? Статистическую погрешность?
Ну это надо спрашивать у озвучившего цифры священника? Только осторожно, не оскорбляя чувств Подмигивающий
Не, свою цифру в 40 человек он озвучил.. Надо теперь просто узнать общее количество выпускников
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #496 : 07. 12. 2017, 11:03:08 »

Случайно наткнулся на интересную заметку. Это имеет отношение и к будущему человечества, и к шахматам, и к сеги...
https://mi3ch.livejournal.com/3976271.html?page=2
https://arxiv.org/pdf/1712.01815.pdf
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #497 : 08. 12. 2017, 09:21:45 »

Я читал уже об этом. Как они лихо, однако, разделались теперь уже не с шахматами, а с предыдущим разделывателем с шахматами (я про обычные движки). С Го они возились дольше. Систему отрабатывали. И теперь система показала мастер-класс.
А с сёги... Ну что - с сёги. Там японцы из этого всего сделали шоу (создава временно судя по всему восьмую корону где по одной сетке идут движки, а по другой люди а потом финальный матч человека против робота-манипулятора подключённого к победившему движку.
Японцы просто поймали момент и делают деньги на этом пока ещё это имеет хоть какой-то смысл и данное шоу пользуется спросом.
А так уже... Ну в принципе в этом вопросе с любой такой игрой теперь всё ясно и понятно.
Машины играют сильнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #498 : 08. 12. 2017, 09:44:29 »

И на повестке дня возникнут следующие интересные вопросы.
Вопрос о том, нафига парить себе мозги шахматами или сёги и так далее -  это ещё ладно - на него можно ответить - а вот мне хочется.
Мне интересно. Да и всё равно уже тут (на Земле) делать нефига стало - ну не подыхать же теперь от безделья?
А вот вопрос о том, нафига учить высшую математику и заканчивать какие нибудь мехматы МГУ  - уже более серьёзный.
Не ... Ну ради удовольствия своего - да пожалуйста, а вот как профессия...
А на кой ляд ты нужен со своими знаниями интегралов и диффуров когда любую задачу вон тот ящик (пардон, тогда уже маленькая коробочка) на раз решает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #499 : 08. 12. 2017, 09:50:16 »


А на кой ляд ты нужен со своими знаниями интегралов и диффуров когда любую задачу вон тот ящик (пардон, тогда уже маленькая коробочка) на раз решает.


Прежде чем рассчитать интеграл или решить дифур, надо его составить... Компьютер может решить задачу, но это только пол-дела, задачу надо сначала сформулировать...

В разработке шахматных движков главное - формулировка задачи, потом создание алгоритма. А тут речь идет о том, что задача поставлена была принципиально другая (и не шахматная), а результат - на порядок выше, побочный так сказать эффект... Современные шахматные движки - на 80% тупой расчет, "белые пятна" видны невооруженным взглядом - позиционное непонимание, отсутствие стратегической игры. Так что неудивительно, если нашелся способ разработки более эффективного алгоритма.
« Последнее редактирование: 08. 12. 2017, 09:54:22 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #500 : 08. 12. 2017, 09:53:16 »

Какие проблемы? Смотрите. Для создания шахматных движков предыдущего поколения надо было и оценочные функции создавать и библиотеки закладывать и всякие математические штучки-дрючки применять, а оказалось, что всё вообще проще пареной репы.
Ну и там тоже самое случится неизбежно. Он (ИИ) вам и сформулирует и решит и Джоконду нарисует и Войну и мир напишет ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #501 : 08. 12. 2017, 09:54:52 »

Эта же хрень как работает? Она только знает как ходят фигуры, их оценки по стоимости в лучшем случае и что надо поставить мат. А дальше она сама с собой играет и сама у себя учится.
Ну так же и здесь. Постановка задачи, а потом эта хрень сама там разберётся какие ей диффуры решать .
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #502 : 08. 12. 2017, 09:58:26 »

Какие проблемы? Смотрите. Для создания шахматных движков предыдущего поколения надо было и оценочные функции создавать и библиотеки закладывать и всякие математические штучки-дрючки применять, а оказалось, что всё вообще проще пареной репы.
Ну и там тоже самое случится неизбежно. Он (ИИ) вам и сформулирует и решит и Джоконду нарисует и Войну и мир напишет ...

Может и напишет, если Вы ему сможете "объяснить" (формализовать), что такое Джоконда или "Война и мир". Иначе на выходе будет размалеванный непонятными разводами холст, точно соответствующий размерами и расходу красок полотну из Лувра, а также текст, прославляющий Великого Пу, его роль в Великой сирийской Победе, достижении Мира во всем Мире  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #503 : 08. 12. 2017, 10:00:58 »

Да фиг с ней с Джокондой - это я поглумился. А вот математика полностью формализована. И ладно математика. Бухгалтера живые нафиг не нужны, манагеры нафиг не нужны... Речь идёт о сотнях миллионах людей которые станут нафиг не нужны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #504 : 08. 12. 2017, 10:02:21 »

И.е. главная проблема - постановка задачи, а как ее решить - дело "техническое". Очень хорошо, что процесс решения разннобразнейших задачек сильно упрощается. Но первую часть - постановку задачи - кроме человека сделать никто (ничто) не сможет. По крайней мере, совершенно непонятно как это можно делать по-другому...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #505 : 08. 12. 2017, 10:05:08 »

Напрасно Вы так о бухгалтерии. Это отнюдь не расчет балансов и финансовых отчетов (это лишь счетоводство). Настоящая современная бухгалтерия - это искусство заплатить поменьше налогов, самому потом за это не сесть и предприятие штрафами не разорить. Эта наука посложнее шахмат будет, на пять порядков Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #506 : 08. 12. 2017, 10:06:00 »

Ой. Уж это формализовать... Да не вопрос.
Только такой профессии не будет - постановщик задач. Чем бы Вы не занимались, вы очень быстро исчерпаетесь.
Все задачи решатся и что делать будете? Очередные задачи из пальца высасывать каждый день?
Даже когда всё ровно идёт и хорошо.
Ну допустим. Ньюсовок скатился совсем в совок и стал жить пятилетками с плановой экономикой.
Поставили задачу создать пятилетний план как можно более оптимальный.
Хрень решила задачу, разослали указания и пять лет сидим и курим бамбук!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #507 : 08. 12. 2017, 10:12:53 »

Ой. Уж это формализовать... Да не вопрос.
Только такой профессии не будет - постановщик задач. Чем бы Вы не занимались, вы очень быстро исчерпаетесь.
Все задачи решатся и что делать будете? Очередные задачи из пальца высасывать каждый день?
Даже когда всё ровно идёт и хорошо.
Ну допустим. Ньюсовок скатился совсем в совок и стал жить пятилетками с плановой экономикой.
Поставили задачу создать пятилетний план как можно более оптимальный.
Хрень решила задачу, разослали указания и пять лет сидим и курим бамбук!  Смеющийся
Постановка задач - это одна из главнейших современных профессий. Только она так не называется. Вот простейший пример: замерщик окон (дверей) - это постановщик задач, в том виде, который необходим производителю... Т.е. постановщик задач - это человек, который преобразует аморфные "хотелки" в техническое задание. Как это может делать  искусственный интеллект пока неясно, даже подходов нет ...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #508 : 08. 12. 2017, 10:20:41 »

Да вот так же как с шахматами только не сразу и всё. Челу только придти к клиенту с гаджетом.
Да и то... Потом уже не так будет. Клиент сам в интернете все свои хотелки выложит (заполнив форму) сфоткает на гаджет а к нему приедут на машине роботы с окнами которые сделают такие же роботы (машина тоже будет робот) и сделают ему окна.
« Последнее редактирование: 08. 12. 2017, 10:35:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #509 : 08. 12. 2017, 10:36:53 »

Да вот так же как с шахматами только не сразу и всё. Челу только придти к клиенту с гаджетом.
Да и то... Клиент сам в интернете все свои хотелки выложит (заполнив форму) сфоткает на гаджет а к нему приедут на машине роботы с окнами которые сделают такие же роботы (машина тоже будет робот) и сделают ему окна.

Конечно, любая задача, которая формализуется, может быть выполнена роботом. Вот формализация (постановка) задач и будет приоритетом человечества на ближайшие лет сто-двести... А пока речь идет о роботизации очень простых задач. Например, написание исковых заявлений для Сбера (там вообще примитив, стандартная "рыба", в которую надо внести реквизиты должника и данные кредитного договора)...

Так что это все не очень быстро будет прогрессировать. Но будет... А "освобожденные" от работу люди будут маяться от безделья. Так что профессия будущего - это массовик-затейник (аниматор). Для тех, кому будут скучны компьютерные игры.
« Последнее редактирование: 08. 12. 2017, 10:44:23 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: