Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137287 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #465 : 10. 10. 2017, 03:45:40 »

А кто сказал что Владимир 90-х годов был депрессивным? Только вот в нём в 90- таких случаев почему-то не было.
А в не депрессивном Иркутске десятки людей догнались отравой ибо у них банально не было денег на водку и отправились к праотцам.

Вы статистику гибели от суррогатного алкоголя в 90-е знаете? и сейчас?
Записан
unchained
Гость
« Ответ #466 : 10. 10. 2017, 03:55:54 »

А кто сказал что Владимир 90-х годов был депрессивным? Только вот в нём в 90- таких случаев почему-то не было.
А в не депрессивном Иркутске десятки людей догнались отравой ибо у них банально не было денег на водку и отправились к праотцам.

Вы статистику гибели от суррогатного алкоголя в 90-е знаете? и сейчас?
Ээээ, не наводите тень на плетень, Сергей. Какие 90-е, когда известно, что это сейчас ватаны хлещут боярышник со стекломоем Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #467 : 10. 10. 2017, 04:05:30 »

А кто сказал что Владимир 90-х годов был депрессивным? Только вот в нём в 90- таких случаев почему-то не было.
А в не депрессивном Иркутске десятки людей догнались отравой ибо у них банально не было денег на водку и отправились к праотцам.

Вы статистику гибели от суррогатного алкоголя в 90-е знаете? и сейчас?
Ээээ, не наводите тень на плетень, Сергей. Какие 90-е, когда известно, что это сейчас ватаны хлещут боярышник со стекломоем Смеющийся
А еще ежиков ловят и поедают...
Записан
R00T
Гость
« Ответ #468 : 10. 10. 2017, 04:09:25 »

Да, наверное недопонимаю.
Почему раньше надо было выкладываться за доской в классику и блиц и рапид был несерьезным, а вот теперь стало как-то в лом (? или почему-то еще ?) выкладываться и стали зевать больше (? да ?) и сразу стало не надо выкладываться? Почему раньше рапид был несерьезным, а тперь стал серьезным?
Ведь все те аргументы, которые вы привели (ну только разве что рейтингов еще не было), раньше не делали блиц "серьезным"? ведь ЧМ по блицу тоже уже невесть сколько есть. Таль, если не ошибаюсь был ЧМ по блицу?
Ну правда. без ехидства, не понимаю. игра не изменилась (в блиц и рапид), правила рапида и блица не поменялись. Стоимость зевка в классике тоже ведь не изменилась. Нимцович вон с турнира на турнир тоже с трудом перезжал, если правильно помню. Но в блиц не играли тогда и не считали его важным.

Т.е. аргументов два:
1. стало больше турниров
2. легче бабла срубить стало

или я все-таки что-то упускаю?

Впрочем, с точки зрения превращения шахмат обратно в нормальную игру все это позитивные тенденции. Больше разных шахмат, и щеки важно перестанут надуваться.
Мне вот, как чайнику и 5 минут хватает чтобы все на свете прозевать. а в таком подходе разница между мной и топовым гроссом снижается (ну и что, что я по прежнему ему, да и Вам, наверное, проиграю 10 из 10 - проиграл бы и 100 из 100, да вам первому надоест. Хотя нет раньше бы мы больше одной партии в сеансеи не сыграли бы никогда).

Вы хотите от меня невозможного В замешательстве Если вы, по вашему же признанию, "чайник, которому 5 минут хватит, чтобы все на свете прозевать", то едва ли смогу вам объяснить, что такое сейчас 5-часовая партия даже на уровне 2300-2400. И про "стоимость зевка" вы совсем не понимаете. Раньше тоже "зевали", и не меньше - это правда. Только природа тех "зевков" была совершенно иной. Если тогда оно больше происходило от недостатка знания об игре и критериев выбора хода при расчете, то сейчас их больше от "перегруза" и дикой усталости. Особенно на высоком уровне, где работа над партией начинается еще до того, как запущены часы!
Если вы читали "Мою систему" Нимцовича от корки до корки в прямом смысле этого слова, то можете вспомнить следующее:
Цитировать
Есть игроки с весьма скудным дебютным репертуаром, с ними легко. Например, Вера Менчик на 1.e4 неизменно отвечает 1...e6. Поэтому я подготовил 2.d4 d5 3.e5 и без труда выиграл. А вот Мароци играет и 1...e6, и 1...c6 - с ним труднее подготовиться. С Алехиным еще труднее, ибо он вдобавок любит и 1...c5, а также не прочь при случае испробовать свое 1...Кf6 и т.д. С таким партнером готовиться во время турнира - поздно! Надо было готовиться до турнира.
Бедный Арон Исаевич, он и не мог представить, что пройдут года, и "таким партнером" может быть вовсе и не чемпион Мира, и не претендент, а обычный мастер. И что в одной только сицилианке теория каждого варианта будет на порядки обширнее, чем теория одного дебюта в его время.
Цитировать
Сейчас два часа «простукиваешь» вариант с компьютером и вдруг понимаешь – не проходит. И это тоже не проходит. И это. В итоге подготовка во время турнира занимает практически все время между партиями.
А это Крамник. Кстати, можете прочитать его интервью целиком https://chesspro.ru/interview/kramnik_levin_interview
Может, тогда сможете лучше понять то, что пытаюсь до вас донести.

Наверное не смогу. И в первую очередь потому, что 15-20 минут на партию мне. как чайнику, обычно хватает, поэтому я такой вид игры всегда считал нормальным.
И потратить один раз в месяц пол-дня на турнир, особенно в хорошей компании занакомых - вполне можно. а что мне лично делать за доской 5 часов - действительно непонятно.
То, что 5часовая партия требует напрягаться, - не сомневаюсь. И наверное, не могу представить как надо напрягаться. но все эти аргументы, опять же из серии "зачем напрягаться, если можно не напрягаться". И по отношению к игре я даже с этим согласен в общем.
Впрочем и на работу я тоже хожу Улыбающийся. И тоже без результата напрягаться не хочу.
А в целом получается, что появилась критическая масса турнира по быструшкам, которая стала достаточна для прокорма группы участников. И для успешного участия в дележе денег на данных турнирах нужно у шахматистов наработать ряд специфических навыков. Поэтому этим стали заниматься. Все остальное, КМК, попытка подвести высокую философию под этот процесс.
Впрочем, если люди направляют усилие на выигрыш в какой-то деятельности, кто я такой, чтобы им мешать? И кто я такой, чтобы они вообще на меня внимание обращали? Улыбающийся Впрочем, не будем себе льстить, это не только ко мне относится.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #469 : 10. 10. 2017, 04:31:31 »

То, что 5часовая партия требует напрягаться, - не сомневаюсь. И наверное, не могу представить как надо напрягаться. но все эти аргументы, опять же из серии "зачем напрягаться, если можно не напрягаться". И по отношению к игре я даже с этим согласен в общем.
Впрочем и на работу я тоже хожу Улыбающийся. И тоже без результата напрягаться не хочу.
А в целом получается, что появилась критическая масса турнира по быструшкам, которая стала достаточна для прокорма группы участников. И для успешного участия в дележе денег на данных турнирах нужно у шахматистов наработать ряд специфических навыков. Поэтому этим стали заниматься. Все остальное, КМК, попытка подвести высокую философию под этот процесс.
Впрочем, если люди направляют усилие на выигрыш в какой-то деятельности, кто я такой, чтобы им мешать? И кто я такой, чтобы они вообще на меня внимание обращали? Улыбающийся Впрочем, не будем себе льстить, это не только ко мне относится.
Вы опять куда-то не туда уходите. Всё что я вам пишу - это со своей позиции. Позиции любителя, который в детстве занимался, на младших курсах института бросал, потом возвращался и немало так играл для реально учащегося студента, а потом и аспиранта, и сейчас вот снова подзабросил. Мне не нужен никакой прокорм, из меня выветрились последние амбиции. Сейчас я еду на турнир просто потому что хочу посмотреть новые места и вспомнить те самые беззаботные времена с приятной атмосферой выездных турниров. Лет 5 назад мог по 4-5 часов готовиться к партии и даже пропустить обед В замешательстве В этом году я в Самаре, например, вместо подготовки к партии, тупо гулял по городу вплоть до обеда. И вообще, в последнее время я больше стал ездить на рапиды Улыбающийся
Всё просто, и нет тут никакой философии. У вас в тексте промелькнула абсолютно верная мысль, я ее выделил.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #470 : 10. 10. 2017, 04:37:42 »

То, что 5часовая партия требует напрягаться, - не сомневаюсь. И наверное, не могу представить как надо напрягаться. но все эти аргументы, опять же из серии "зачем напрягаться, если можно не напрягаться". И по отношению к игре я даже с этим согласен в общем.
Впрочем и на работу я тоже хожу Улыбающийся. И тоже без результата напрягаться не хочу.
А в целом получается, что появилась критическая масса турнира по быструшкам, которая стала достаточна для прокорма группы участников. И для успешного участия в дележе денег на данных турнирах нужно у шахматистов наработать ряд специфических навыков. Поэтому этим стали заниматься. Все остальное, КМК, попытка подвести высокую философию под этот процесс.
Впрочем, если люди направляют усилие на выигрыш в какой-то деятельности, кто я такой, чтобы им мешать? И кто я такой, чтобы они вообще на меня внимание обращали? Улыбающийся Впрочем, не будем себе льстить, это не только ко мне относится.
Вы опять куда-то не туда уходите. Всё что я вам пишу - это со своей позиции. Позиции любителя, который в детстве занимался, на младших курсах института бросал, потом возвращался и немало так играл для реально учащегося студента, а потом и аспиранта, и сейчас вот снова подзабросил. Мне не нужен никакой прокорм, из меня выветрились последние амбиции. Сейчас я еду на турнир просто потому что хочу посмотреть новые места и вспомнить те самые беззаботные времена с приятной атмосферой выездных турниров. Лет 5 назад мог по 4-5 часов готовиться к партии и даже пропустить обед В замешательстве В этом году я в Самаре, например, вместо подготовки к партии, тупо гулял по городу вплоть до обеда. И вообще, в последнее время я больше стал ездить на рапиды Улыбающийся
Всё просто, и нет тут никакой философии. У вас в тексте промелькнула абсолютно верная мысль, я ее выделил.
Ура, консенсус  Веселый Веселый !
Хотя это уже туризм. мне вспоминается один знакомый который с детства занимался карате. И костяк по прежнему собирался раз в N-месяцев на тренировки. но в последнее (впрочем тоже давно минувшее) время стали в раздеваолке звучать и приниматься мысли - "ну что, сегодня переодеваться и в зал заходить будем, или сразу по пивку пойдем?"
мы до этого еще не дошли Улыбающийся
не обижайтесь, пожалуйста, и
"улыбайтесь, господа!"
Записан
unchained
Гость
« Ответ #471 : 10. 10. 2017, 04:41:36 »

То, что 5часовая партия требует напрягаться, - не сомневаюсь. И наверное, не могу представить как надо напрягаться. но все эти аргументы, опять же из серии "зачем напрягаться, если можно не напрягаться". И по отношению к игре я даже с этим согласен в общем.
Впрочем и на работу я тоже хожу Улыбающийся. И тоже без результата напрягаться не хочу.
А в целом получается, что появилась критическая масса турнира по быструшкам, которая стала достаточна для прокорма группы участников. И для успешного участия в дележе денег на данных турнирах нужно у шахматистов наработать ряд специфических навыков. Поэтому этим стали заниматься. Все остальное, КМК, попытка подвести высокую философию под этот процесс.
Впрочем, если люди направляют усилие на выигрыш в какой-то деятельности, кто я такой, чтобы им мешать? И кто я такой, чтобы они вообще на меня внимание обращали? Улыбающийся Впрочем, не будем себе льстить, это не только ко мне относится.
Вы опять куда-то не туда уходите. Всё что я вам пишу - это со своей позиции. Позиции любителя, который в детстве занимался, на младших курсах института бросал, потом возвращался и немало так играл для реально учащегося студента, а потом и аспиранта, и сейчас вот снова подзабросил. Мне не нужен никакой прокорм, из меня выветрились последние амбиции. Сейчас я еду на турнир просто потому что хочу посмотреть новые места и вспомнить те самые беззаботные времена с приятной атмосферой выездных турниров. Лет 5 назад мог по 4-5 часов готовиться к партии и даже пропустить обед В замешательстве В этом году я в Самаре, например, вместо подготовки к партии, тупо гулял по городу вплоть до обеда. И вообще, в последнее время я больше стал ездить на рапиды Улыбающийся
Всё просто, и нет тут никакой философии. У вас в тексте промелькнула абсолютно верная мысль, я ее выделил.
Ура, консенсус  Веселый Веселый !
Хотя это уже туризм. мне вспоминается один знакомый который с детства занимался карате. И костяк по прежнему собирался раз в N-месяцев на тренировки. но в последнее (впрочем тоже давно минувшее) время стали в раздеваолке звучать и приниматься мысли - "ну что, сегодня переодеваться и в зал заходить будем, или сразу по пивку пойдем?"
мы до этого еще не дошли Улыбающийся
не обижайтесь, пожалуйста, и
"улыбайтесь, господа!"
Какие обиды? На туризм? Так я сам себя уже туристом называю. Хотя выше немного слукавил, сказав, что нет амбиций. За доской "включаюсь", насколько могу. Понятно, что могу немного без хоть сколько-нибудь регулярных занятий между редкими турнирами. Но, все-таки, совсем без спортивной составляющей неинтересно и непривычно. Год назад, вот, неплохо на чемпионате страны по рапиду повоевал - можете спросить у Сергеева Веселый
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 04:44:18 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #472 : 10. 10. 2017, 05:14:21 »

А зачем на правду обижаться?
Живём в гостинице Профкурcы (она и сейчас существует кстати) . На праздники (НА ПРАЗДНИКИ!) в гостинице закрывается гостиничный ресторан (!) Ресторан закрыли на праздники!  Смеющийся. У меня 12 человек детей без родителей. Где жрать? Я до игры утром облазил буквально всю округу.
НИЧЕРТА! Кроме той самой рюмочной. По дороге к ДЮСШ, где кстати и играли, ещё и пиво в разлив продавали из бочки, а поскольку сие было в праздники да ещё и 50 летия Победы в Великой Отечественной войне, по дороге с самого утра то тут то там валялись в хлам пьяные мужики.
Именно валялись. То же скажете поклёп? Мне пришлось возить детей есть в самый центр города, как сами же женщины из гостиницы и посоветовали. Ничего против самого города Владимира. Прекрасный город, но из песни слов не выкинешь. А то, что город Владимир (это к вопросу о рюмочной) был в царские времена самым пьющим городом той России - так сие у них в городском музее в Водокачке написано и тому, что они пили и из чего они тогда пили, был посвящён целых этаж этого музея. Т.е. отдельный зал.
Я только про  "даже Владимир". А ничего, что в 70-80 годах прошлого века Владимир был одним из самых лучших городов для туризма? А ничего, что там был театр, в котором ставили очень приличные спектакли? А ничего, что еда в городских кафе (и ресторанах) была одна из лучших в средней полосе? Ну, а то во что превратили города Золотого Кольца ваши "любимчики из 90-х"  Злой так это все в курсе, и это беда, а не вина города и людей там живущих.

А во что превратился замечательный город Иркутск, в котором недавно совсем несколько десятков человек потравились насмерть боярышником (который опять поступил в продажу)?
На календарь гляньте Михаил? Я на нём вижу 2017 год. А Вы?
И это после эпохи нулевых когда на страну пролился водопад халявных нефтебасков ...
Я же вас не заставлял рассказывать правду про 90-е во Владимире. И я вам рассказываю то, что было: 70-80 годы Владимир был совершенно замечательным местом. Если правда то, что вы рассказываете (а сомневаться у меня нет причин), то это и означает, что за 6-7 лет город "довели до ручки". Кто виноват? Можете ответить сами...А выбираться из ямы всегда сложно...
Записан
R00T
Гость
« Ответ #473 : 10. 10. 2017, 05:28:03 »

То, что 5часовая партия требует напрягаться, - не сомневаюсь. И наверное, не могу представить как надо напрягаться. но все эти аргументы, опять же из серии "зачем напрягаться, если можно не напрягаться". И по отношению к игре я даже с этим согласен в общем.
Впрочем и на работу я тоже хожу Улыбающийся. И тоже без результата напрягаться не хочу.
А в целом получается, что появилась критическая масса турнира по быструшкам, которая стала достаточна для прокорма группы участников. И для успешного участия в дележе денег на данных турнирах нужно у шахматистов наработать ряд специфических навыков. Поэтому этим стали заниматься. Все остальное, КМК, попытка подвести высокую философию под этот процесс.
Впрочем, если люди направляют усилие на выигрыш в какой-то деятельности, кто я такой, чтобы им мешать? И кто я такой, чтобы они вообще на меня внимание обращали? Улыбающийся Впрочем, не будем себе льстить, это не только ко мне относится.
Вы опять куда-то не туда уходите. Всё что я вам пишу - это со своей позиции. Позиции любителя, который в детстве занимался, на младших курсах института бросал, потом возвращался и немало так играл для реально учащегося студента, а потом и аспиранта, и сейчас вот снова подзабросил. Мне не нужен никакой прокорм, из меня выветрились последние амбиции. Сейчас я еду на турнир просто потому что хочу посмотреть новые места и вспомнить те самые беззаботные времена с приятной атмосферой выездных турниров. Лет 5 назад мог по 4-5 часов готовиться к партии и даже пропустить обед В замешательстве В этом году я в Самаре, например, вместо подготовки к партии, тупо гулял по городу вплоть до обеда. И вообще, в последнее время я больше стал ездить на рапиды Улыбающийся
Всё просто, и нет тут никакой философии. У вас в тексте промелькнула абсолютно верная мысль, я ее выделил.
Ура, консенсус  Веселый Веселый !
Хотя это уже туризм. мне вспоминается один знакомый который с детства занимался карате. И костяк по прежнему собирался раз в N-месяцев на тренировки. но в последнее (впрочем тоже давно минувшее) время стали в раздеваолке звучать и приниматься мысли - "ну что, сегодня переодеваться и в зал заходить будем, или сразу по пивку пойдем?"
мы до этого еще не дошли Улыбающийся
не обижайтесь, пожалуйста, и
"улыбайтесь, господа!"
Какие обиды? На туризм? Так я сам себя уже туристом называю. Хотя выше немного слукавил, сказав, что нет амбиций. За доской "включаюсь", насколько могу. Понятно, что могу немного без хоть сколько-нибудь регулярных занятий между редкими турнирами. Но, все-таки, совсем без спортивной составляющей неинтересно и непривычно. Год назад, вот, неплохо на чемпионате страны по рапиду повоевал - можете спросить у Сергеева Веселый
Так это Вы, JVV Улыбающийся
На самом деле я скорее спорил с позицией (сурпер-) позиционирования шахмат как чего-то особенного с одновременной тенденцией на их упрощение. Т.е это "и наука, и спорт, и искусство" но для того, чтобы попроще-побыстрее можно и в быстрые шахматы турнирчик сыграть.
Как я понимаю, мы с вами тут на одной стороне.
По поводу быстрых шахмат я и с практической стороны всегда смотрел, что в турнире по рапиду можно новый вариант откатать.
А что сев за доску надо уж выкладываться и удовольствие от этого получать, так странно было бы по другому, особенно для любителя. Иначе и садиться то зачем?
Эх, ностальгия, ностальгия ... особенно осеннее обострение Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #474 : 10. 10. 2017, 05:36:03 »

Вы хотите от меня невозможного В замешательстве Если вы, по вашему же признанию, "чайник, которому 5 минут хватит, чтобы все на свете прозевать", то едва ли смогу вам объяснить, что такое сейчас 5-часовая партия даже на уровне 2300-2400. И про "стоимость зевка" вы совсем не понимаете. Раньше тоже "зевали", и не меньше - это правда. Только природа тех "зевков" была совершенно иной. Если тогда оно больше происходило от недостатка знания об игре и критериев выбора хода при расчете, то сейчас их больше от "перегруза" и дикой усталости. Особенно на высоком уровне, где работа над партией начинается еще до того, как запущены часы!
Если вы читали "Мою систему" Нимцовича от корки до корки в прямом смысле этого слова, то можете вспомнить следующее:
Цитировать
Есть игроки с весьма скудным дебютным репертуаром, с ними легко. Например, Вера Менчик на 1.e4 неизменно отвечает 1...e6. Поэтому я подготовил 2.d4 d5 3.e5 и без труда выиграл. А вот Мароци играет и 1...e6, и 1...c6 - с ним труднее подготовиться. С Алехиным еще труднее, ибо он вдобавок любит и 1...c5, а также не прочь при случае испробовать свое 1...Кf6 и т.д. С таким партнером готовиться во время турнира - поздно! Надо было готовиться до турнира.
Бедный Арон Исаевич, он и не мог представить, что пройдут года, и "таким партнером" может быть вовсе и не чемпион Мира, и не претендент, а обычный мастер. И что в одной только сицилианке теория каждого варианта будет на порядки обширнее, чем теория одного дебюта в его время.
Цитировать
Сейчас два часа «простукиваешь» вариант с компьютером и вдруг понимаешь – не проходит. И это тоже не проходит. И это. В итоге подготовка во время турнира занимает практически все время между партиями.
А это Крамник. Кстати, можете прочитать его интервью целиком https://chesspro.ru/interview/kramnik_levin_interview
Может, тогда сможете лучше понять то, что пытаюсь до вас донести.
Мне кажется, что все упирается в соотношение "трудовых затрат" и "оплаты труда". Это соотношение меняется со временем: во времена Нимцовича это соотношение было очень высоким, но не за счет больших затрат, а безумно низкой оплаты (СССР не берем, там все было по-другому), в 80-90х оплата труда резко возросла, а сейчас опять "безумно"  возросли затраты. Участники этой игры, естественно, хотят увеличить этот коэффициент, но поднять оплату-достаточно сложно (это же нужно работать над имиджем шахмат, идти на поклон к пиарщикам), значит нужно уменьшить затраты...Получится? очень сильно сомневаюсь.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #475 : 10. 10. 2017, 06:16:49 »

Вы хотите от меня невозможного В замешательстве Если вы, по вашему же признанию, "чайник, которому 5 минут хватит, чтобы все на свете прозевать", то едва ли смогу вам объяснить, что такое сейчас 5-часовая партия даже на уровне 2300-2400. И про "стоимость зевка" вы совсем не понимаете. Раньше тоже "зевали", и не меньше - это правда. Только природа тех "зевков" была совершенно иной. Если тогда оно больше происходило от недостатка знания об игре и критериев выбора хода при расчете, то сейчас их больше от "перегруза" и дикой усталости. Особенно на высоком уровне, где работа над партией начинается еще до того, как запущены часы!
Если вы читали "Мою систему" Нимцовича от корки до корки в прямом смысле этого слова, то можете вспомнить следующее:
Цитировать
Есть игроки с весьма скудным дебютным репертуаром, с ними легко. Например, Вера Менчик на 1.e4 неизменно отвечает 1...e6. Поэтому я подготовил 2.d4 d5 3.e5 и без труда выиграл. А вот Мароци играет и 1...e6, и 1...c6 - с ним труднее подготовиться. С Алехиным еще труднее, ибо он вдобавок любит и 1...c5, а также не прочь при случае испробовать свое 1...Кf6 и т.д. С таким партнером готовиться во время турнира - поздно! Надо было готовиться до турнира.
Бедный Арон Исаевич, он и не мог представить, что пройдут года, и "таким партнером" может быть вовсе и не чемпион Мира, и не претендент, а обычный мастер. И что в одной только сицилианке теория каждого варианта будет на порядки обширнее, чем теория одного дебюта в его время.
Цитировать
Сейчас два часа «простукиваешь» вариант с компьютером и вдруг понимаешь – не проходит. И это тоже не проходит. И это. В итоге подготовка во время турнира занимает практически все время между партиями.
А это Крамник. Кстати, можете прочитать его интервью целиком https://chesspro.ru/interview/kramnik_levin_interview
Может, тогда сможете лучше понять то, что пытаюсь до вас донести.
Мне кажется, что все упирается в соотношение "трудовых затрат" и "оплаты труда". Это соотношение меняется со временем: во времена Нимцовича это соотношение было очень высоким, но не за счет больших затрат, а безумно низкой оплаты (СССР не берем, там все было по-другому), в 80-90х оплата труда резко возросла, а сейчас опять "безумно"  возросли затраты. Участники этой игры, естественно, хотят увеличить этот коэффициент, но поднять оплату-достаточно сложно (это же нужно работать над имиджем шахмат, идти на поклон к пиарщикам), значит нужно уменьшить затраты...Получится? очень сильно сомневаюсь.
На поклон к кому, простите? И что они предложат? Играть в стеклянных кубах или еще какую-нибудь другую зангалосовщину? Не нужно питать иллюзий, пиарщики здесь вообще ни к чему. Шахматы никогда не будут собирать дворцы спорта, как в свое время говорил Левитов (где он сейчас, кстати Подмигивающий). Да и не нужно. Тот же гольф, к примеру, замечательно живет без многомиллионных аудиторий. И бильярд тоже, который, к слову, пытались показывать и показывают по ТВ, но без особого успеха.
И трудовые затраты тут не причем. В свое время, знаете ли, в мини-футболе не было никаких ограничений по подключению в атаку вратаря или 5-го полевого вместо него. Но прошло время, и все научились это использовать, в результате одна команда могла на своем владении тупо выпустить пятого полевого, и без конца катать мяч, что просто "убивало" игру. В итоге было принято решение ограничить действия вратаря-пятого полевого на своей половине поля. Вот такой пример назревшей реформы в правилах. Аналогично и в шахматах, только с учетом их специфики.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 06:20:48 от unchained » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #476 : 10. 10. 2017, 07:12:46 »

А кто сказал что Владимир 90-х годов был депрессивным? Только вот в нём в 90- таких случаев почему-то не было.
А в не депрессивном Иркутске десятки людей догнались отравой ибо у них банально не было денег на водку и отправились к праотцам.

Вы статистику гибели от суррогатного алкоголя в 90-е знаете? и сейчас?

Знаю. Цены на бочку нефти тоже знаю в её историческом развитии (она в 90-е стоила в ШЕСТЬ РАЗ МЕНЬШЕ, чем при луноликом в определённые совсем жирные периоды - В ШЕСТЬ РАЗ. ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТЕ?). Что-то однако же как тогда травились пойлом, так и продолжают. А в промежутке была возможность вообще сделать иную страну. Где эти деньги? Ну... Известно где. У дружбанов нашего всё, у него самого и их замечательных и выдающихся деток которые уже долларовые миллиардеры.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 07:15:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #477 : 10. 10. 2017, 07:43:13 »

А кто сказал что Владимир 90-х годов был депрессивным? Только вот в нём в 90- таких случаев почему-то не было.
А в не депрессивном Иркутске десятки людей догнались отравой ибо у них банально не было денег на водку и отправились к праотцам.

Вы статистику гибели от суррогатного алкоголя в 90-е знаете? и сейчас?

Знаю. Цены на бочку нефти тоже знаю в её историческом развитии (она в 90-е стоила в ШЕСТЬ РАЗ МЕНЬШЕ, чем при луноликом в определённые совсем жирные периоды - В ШЕСТЬ РАЗ. ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТЕ?). Что-то однако же как тогда травились пойлом, так и продолжают. А в промежутке была возможность вообще сделать иную страну. Где эти деньги? Ну... Известно где. У дружбанов нашего всё, у него самого и их замечательных и выдающихся деток которые уже долларовые миллиардеры.
Хоть в 20 раз будет больше, но рая не наступит. И те кто потребляет боярышник..ну разве что их бесплатно будут поить качественным алкоголем, все равно допьются до смерти.
Болезнь это, тут весь достаток пропьют, если это началось..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #478 : 10. 10. 2017, 07:59:27 »

Правильно. Не вижу смысла продолжать этот спор. Я ещё раз могу написать. Ни одного человека на земном шаре я ненавижу настолько, насколько я ненавижу Путина.
Вы меня не переубедите. Это самый худший правитель нашей страны за всю её историю!
Вы меня спросите почему? Ну там при Сталине репрессии были, Иван Грозный на кол сажал. А я вам отвечу - почему.
Этот человек лишил страну самого главного. Будущего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #479 : 10. 10. 2017, 08:11:50 »

На поклон к кому, простите? И что они предложат? Играть в стеклянных кубах или еще какую-нибудь другую зангалосовщину? Не нужно питать иллюзий, пиарщики здесь вообще ни к чему. Шахматы никогда не будут собирать дворцы спорта, как в свое время говорил Левитов (где он сейчас, кстати Подмигивающий). Да и не нужно. Тот же гольф, к примеру, замечательно живет без многомиллионных аудиторий. И бильярд тоже, который, к слову, пытались показывать и показывают по ТВ, но без особого успеха.
Ну зачем в качестве примера приводить плохих пиарщиков.? Вы еще как образец пиара приведите Агон!  Гольф просто пошел по другому пути, у нас этого пути нет. А вот рекламировать Nordic Semiconductor или устраивать встречу с ЧМ на физтехе вполне нормально, и вполне возможно, что увеличит "знаменатель" Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: