Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137463 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #450 : 10. 10. 2017, 02:00:51 »

Эх! А я то думал подводные города с ихтиандрами... Печалька.
А то я представил себе уже как земные чессанутые родители со своими детьми отправляются на детское первенство мира на круизной подводной лодке куда нибудь в Тихий Океан, в батискафах пребывают на место спортивного ристалища и надев акваланги вступают в борьбу за первенство мира по шахматам в возрастной группе до 9 лет. Это будет каждый нечётный год, а каждый чётный оттуда уже на землю будут привозить таких же чессанутых но только в специальных аквариумах и они из этих аквариумов будут играть с земными людьми...
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 02:04:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #451 : 10. 10. 2017, 02:11:48 »

Интереснее попытаться впарить айфоны коренному населению.
А заодно подсадить на какие-нибудь рыбные сёги. Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #452 : 10. 10. 2017, 02:12:48 »

Эх! А я то думал подводные города с ихтиандрами... Печалька.
А то я представил себе уже как земные чессанутые родители со своими детьми отправляются на детское первенство мира на круизной подводной лодке куда нибудь в Тихий Океан, в батискафах пребывают на место спортивного ристалища и надев акваланги вступают в борьбу за первенство мира по шахматам в возрастной группе до 9 лет. Это будет каждый нечётный год, а каждый чётный оттуда уже на землю будут привозить таких же чессанутых но только в специальных аквариумах и они из этих аквариумов будут играть с земными людьми...

Вы тут не оригинальны..еще Остап Ибрагимович описал подобную вариацию, правда вселенского масштаба. Кстати тут можно запатентовать шахматы с обязательным ходом на 1 задержке дыхания. Или блиц под водой на задержке дыхания..всплыл..типа флаг уронил Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся А там и появятся читеры с жабрами  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #453 : 10. 10. 2017, 02:19:39 »

Даже не претендовал на оригинальность.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #454 : 10. 10. 2017, 02:22:05 »

Интереснее попытаться впарить айфоны коренному населению.
А заодно подсадить на какие-нибудь рыбные сёги. Строит глазки


Американцы уже давно создали сёги для такого случая.
http://vvvvv.narod.ru/Chess/WhaleShogi.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #455 : 10. 10. 2017, 02:31:07 »

А зачем на правду обижаться?
Живём в гостинице Профкурcы (она и сейчас существует кстати) . На праздники (НА ПРАЗДНИКИ!) в гостинице закрывается гостиничный ресторан (!) Ресторан закрыли на праздники!  Смеющийся. У меня 12 человек детей без родителей. Где жрать? Я до игры утром облазил буквально всю округу.
НИЧЕРТА! Кроме той самой рюмочной. По дороге к ДЮСШ, где кстати и играли, ещё и пиво в разлив продавали из бочки, а поскольку сие было в праздники да ещё и 50 летия Победы в Великой Отечественной войне, по дороге с самого утра то тут то там валялись в хлам пьяные мужики.
Именно валялись. То же скажете поклёп? Мне пришлось возить детей есть в самый центр города, как сами же женщины из гостиницы и посоветовали. Ничего против самого города Владимира. Прекрасный город, но из песни слов не выкинешь. А то, что город Владимир (это к вопросу о рюмочной) был в царские времена самым пьющим городом той России - так сие у них в городском музее в Водокачке написано и тому, что они пили и из чего они тогда пили, был посвящён целых этаж этого музея. Т.е. отдельный зал.
Я только про  "даже Владимир". А ничего, что в 70-80 годах прошлого века Владимир был одним из самых лучших городов для туризма? А ничего, что там был театр, в котором ставили очень приличные спектакли? А ничего, что еда в городских кафе (и ресторанах) была одна из лучших в средней полосе? Ну, а то во что превратили города Золотого Кольца ваши "любимчики из 90-х"  Злой так это все в курсе, и это беда, а не вина города и людей там живущих.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #456 : 10. 10. 2017, 02:41:58 »

А зачем на правду обижаться?
Живём в гостинице Профкурcы (она и сейчас существует кстати) . На праздники (НА ПРАЗДНИКИ!) в гостинице закрывается гостиничный ресторан (!) Ресторан закрыли на праздники!  Смеющийся. У меня 12 человек детей без родителей. Где жрать? Я до игры утром облазил буквально всю округу.
НИЧЕРТА! Кроме той самой рюмочной. По дороге к ДЮСШ, где кстати и играли, ещё и пиво в разлив продавали из бочки, а поскольку сие было в праздники да ещё и 50 летия Победы в Великой Отечественной войне, по дороге с самого утра то тут то там валялись в хлам пьяные мужики.
Именно валялись. То же скажете поклёп? Мне пришлось возить детей есть в самый центр города, как сами же женщины из гостиницы и посоветовали. Ничего против самого города Владимира. Прекрасный город, но из песни слов не выкинешь. А то, что город Владимир (это к вопросу о рюмочной) был в царские времена самым пьющим городом той России - так сие у них в городском музее в Водокачке написано и тому, что они пили и из чего они тогда пили, был посвящён целых этаж этого музея. Т.е. отдельный зал.
Я только про  "даже Владимир". А ничего, что в 70-80 годах прошлого века Владимир был одним из самых лучших городов для туризма? А ничего, что там был театр, в котором ставили очень приличные спектакли? А ничего, что еда в городских кафе (и ресторанах) была одна из лучших в средней полосе? Ну, а то во что превратили города Золотого Кольца ваши "любимчики из 90-х"  Злой так это все в курсе, и это беда, а не вина города и людей там живущих.
И ещё лучше были Петушки, где лорд Чемберлен поскользнулся на блевотине и опрокинул херес... Petuschki das ist eine kleine Stadt nordwestlich von Moskau an der Strecke Moskau - Vladimir
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #457 : 10. 10. 2017, 02:43:35 »

А зачем на правду обижаться?
Живём в гостинице Профкурcы (она и сейчас существует кстати) . На праздники (НА ПРАЗДНИКИ!) в гостинице закрывается гостиничный ресторан (!) Ресторан закрыли на праздники!  Смеющийся. У меня 12 человек детей без родителей. Где жрать? Я до игры утром облазил буквально всю округу.
НИЧЕРТА! Кроме той самой рюмочной. По дороге к ДЮСШ, где кстати и играли, ещё и пиво в разлив продавали из бочки, а поскольку сие было в праздники да ещё и 50 летия Победы в Великой Отечественной войне, по дороге с самого утра то тут то там валялись в хлам пьяные мужики.
Именно валялись. То же скажете поклёп? Мне пришлось возить детей есть в самый центр города, как сами же женщины из гостиницы и посоветовали. Ничего против самого города Владимира. Прекрасный город, но из песни слов не выкинешь. А то, что город Владимир (это к вопросу о рюмочной) был в царские времена самым пьющим городом той России - так сие у них в городском музее в Водокачке написано и тому, что они пили и из чего они тогда пили, был посвящён целых этаж этого музея. Т.е. отдельный зал.
Я только про  "даже Владимир". А ничего, что в 70-80 годах прошлого века Владимир был одним из самых лучших городов для туризма? А ничего, что там был театр, в котором ставили очень приличные спектакли? А ничего, что еда в городских кафе (и ресторанах) была одна из лучших в средней полосе? Ну, а то во что превратили города Золотого Кольца ваши "любимчики из 90-х"  Злой так это все в курсе, и это беда, а не вина города и людей там живущих.

А во что превратился замечательный город Иркутск, в котором недавно совсем несколько десятков человек потравились насмерть боярышником (который опять поступил в продажу)?
На календарь гляньте Михаил? Я на нём вижу 2017 год. А Вы?
И это после эпохи нулевых когда на страну пролился водопад халявных нефтебасков ...
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 02:46:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #458 : 10. 10. 2017, 02:57:19 »

Михаил, здесь становится всё более и более невыносимо работать. Каждый месяц приносит какую-то гадость.
Вот сейчас например. Мало того, что мне из-за идиотских законов путинской рашки приходится часы для секции покупать за свои деньги, так теперь эти ублюдки из Госдуры вознамерились ввести пошлину на  интернет-торговлю если сумма заказа превышает какие-то сраные 20 баксов. А это значит следующее. Когда мне опять придётся покупать в Китае электронные часы шахматные, меня опять обворует государство.
Само оно, при этом, не создаёт условия, чтобы в стране кто-то начал производить шахматные часы. В чессанутой стране между прочим где о шахматах вопят даже из утюгов. Орловский часовой завод (кстати я на нём был) продал лицензию на производство часов Янтарь механических.
Кстати, это случилось не в 90-е я хочу заметить. Итак, в стране не производятся шахматные часы вообще, а китайские я теперь буду вынужден покупать ВТРИДОРОГО.
В 90-е я мог взять детей и поехать на турнир. А теперь не могу. НИЗ-ЗЯ!!!
В 90-е я мог прямо внутри шахматной секции проводить турниры на разряд по шахматам, а теперь не могу. НИЗ-ЗЯ!!!!!!!!!

Всё НИЗ-ЗЯ. А вот меня постоянно грабить ЗЯ!
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 03:00:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #459 : 10. 10. 2017, 02:59:20 »

Да, наверное недопонимаю.
Почему раньше надо было выкладываться за доской в классику и блиц и рапид был несерьезным, а вот теперь стало как-то в лом (? или почему-то еще ?) выкладываться и стали зевать больше (? да ?) и сразу стало не надо выкладываться? Почему раньше рапид был несерьезным, а тперь стал серьезным?
Ведь все те аргументы, которые вы привели (ну только разве что рейтингов еще не было), раньше не делали блиц "серьезным"? ведь ЧМ по блицу тоже уже невесть сколько есть. Таль, если не ошибаюсь был ЧМ по блицу?
Ну правда. без ехидства, не понимаю. игра не изменилась (в блиц и рапид), правила рапида и блица не поменялись. Стоимость зевка в классике тоже ведь не изменилась. Нимцович вон с турнира на турнир тоже с трудом перезжал, если правильно помню. Но в блиц не играли тогда и не считали его важным.

Т.е. аргументов два:
1. стало больше турниров
2. легче бабла срубить стало

или я все-таки что-то упускаю?

Впрочем, с точки зрения превращения шахмат обратно в нормальную игру все это позитивные тенденции. Больше разных шахмат, и щеки важно перестанут надуваться.
Мне вот, как чайнику и 5 минут хватает чтобы все на свете прозевать. а в таком подходе разница между мной и топовым гроссом снижается (ну и что, что я по прежнему ему, да и Вам, наверное, проиграю 10 из 10 - проиграл бы и 100 из 100, да вам первому надоест. Хотя нет раньше бы мы больше одной партии в сеансеи не сыграли бы никогда).

Вы хотите от меня невозможного В замешательстве Если вы, по вашему же признанию, "чайник, которому 5 минут хватит, чтобы все на свете прозевать", то едва ли смогу вам объяснить, что такое сейчас 5-часовая партия даже на уровне 2300-2400. И про "стоимость зевка" вы совсем не понимаете. Раньше тоже "зевали", и не меньше - это правда. Только природа тех "зевков" была совершенно иной. Если тогда оно больше происходило от недостатка знания об игре и критериев выбора хода при расчете, то сейчас их больше от "перегруза" и дикой усталости. Особенно на высоком уровне, где работа над партией начинается еще до того, как запущены часы!
Если вы читали "Мою систему" Нимцовича от корки до корки в прямом смысле этого слова, то можете вспомнить следующее:
Цитировать
Есть игроки с весьма скудным дебютным репертуаром, с ними легко. Например, Вера Менчик на 1.e4 неизменно отвечает 1...e6. Поэтому я подготовил 2.d4 d5 3.e5 и без труда выиграл. А вот Мароци играет и 1...e6, и 1...c6 - с ним труднее подготовиться. С Алехиным еще труднее, ибо он вдобавок любит и 1...c5, а также не прочь при случае испробовать свое 1...Кf6 и т.д. С таким партнером готовиться во время турнира - поздно! Надо было готовиться до турнира.
Бедный Арон Исаевич, он и не мог представить, что пройдут года, и "таким партнером" может быть вовсе и не чемпион Мира, и не претендент, а обычный мастер. И что в одной только сицилианке теория каждого варианта будет на порядки обширнее, чем теория одного дебюта в его время.
Цитировать
Сейчас два часа «простукиваешь» вариант с компьютером и вдруг понимаешь – не проходит. И это тоже не проходит. И это. В итоге подготовка во время турнира занимает практически все время между партиями.
А это Крамник. Кстати, можете прочитать его интервью целиком https://chesspro.ru/interview/kramnik_levin_interview
Может, тогда сможете лучше понять то, что пытаюсь до вас донести.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #460 : 10. 10. 2017, 03:03:14 »

А зачем на правду обижаться?
Живём в гостинице Профкурcы (она и сейчас существует кстати) . На праздники (НА ПРАЗДНИКИ!) в гостинице закрывается гостиничный ресторан (!) Ресторан закрыли на праздники!  Смеющийся. У меня 12 человек детей без родителей. Где жрать? Я до игры утром облазил буквально всю округу.
НИЧЕРТА! Кроме той самой рюмочной. По дороге к ДЮСШ, где кстати и играли, ещё и пиво в разлив продавали из бочки, а поскольку сие было в праздники да ещё и 50 летия Победы в Великой Отечественной войне, по дороге с самого утра то тут то там валялись в хлам пьяные мужики.
Именно валялись. То же скажете поклёп? Мне пришлось возить детей есть в самый центр города, как сами же женщины из гостиницы и посоветовали. Ничего против самого города Владимира. Прекрасный город, но из песни слов не выкинешь. А то, что город Владимир (это к вопросу о рюмочной) был в царские времена самым пьющим городом той России - так сие у них в городском музее в Водокачке написано и тому, что они пили и из чего они тогда пили, был посвящён целых этаж этого музея. Т.е. отдельный зал.
Я только про  "даже Владимир". А ничего, что в 70-80 годах прошлого века Владимир был одним из самых лучших городов для туризма? А ничего, что там был театр, в котором ставили очень приличные спектакли? А ничего, что еда в городских кафе (и ресторанах) была одна из лучших в средней полосе? Ну, а то во что превратили города Золотого Кольца ваши "любимчики из 90-х"  Злой так это все в курсе, и это беда, а не вина города и людей там живущих.

А во что превратился замечательный город Иркутск, в котором недавно совсем несколько десятков человек потравились насмерть боярышником (который опять поступил в продажу)?
На календарь гляньте Михаил? Я на нём вижу 2017 год. А Вы?
И это после эпохи нулевых когда на страну пролился водопад халявных нефтебасков ...
Какая связь между боярышником и благосостоянием города/региона Непонимающий В Иркутске замечательно функционирует ряд промышленных предприятий, что однозначно говорит о том, что этот город не является депрессивным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #461 : 10. 10. 2017, 03:05:18 »

А кто сказал что Владимир 90-х годов был депрессивным? Только вот в нём в 90- таких случаев почему-то не было.
А в не депрессивном Иркутске десятки людей догнались отравой ибо у них банально не было денег на водку и отправились к праотцам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #462 : 10. 10. 2017, 03:25:53 »

А кто сказал что Владимир 90-х годов был депрессивным? Только вот в нём в 90- таких случаев почему-то не было.
А в не депрессивном Иркутске десятки людей догнались отравой ибо у них банально не было денег на водку и отправились к праотцам.

Какая-то вывернутая наружу логика. Мало ли бедноты, пардон, дохнет в каком-нибудь Бронксе - из-за этого запишем в депрессивные города Нью-Йорк Непонимающий И насчет Владимира в 90-е как-то никто не сообщал, кто и от чего там умирал, но хорошо помню, какая разница ощущалась в 2011-м по сравнению с 2000-м.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 03:27:39 от unchained » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #463 : 10. 10. 2017, 03:29:39 »

Мало ли во Владимире было алкашей и при царе, и при советской власти и после?
Какого чёрта Михаил сделал из моего текста тот вывод, который он сделал? Подумаешь какое дело кафешек рядом не оказалось а только рюмочная?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #464 : 10. 10. 2017, 03:33:29 »

Мало ли во Владимире было алкашей и при царе, и при советской власти и после?
Какого чёрта Михаил сделал из моего текста тот вывод, который он сделал? Подумаешь какое дело кафешек рядом не оказалось а только рюмочная?
Надо полагать, такого, что это какой-никакой, но показатель. В отличие от боярышника. В кафешки люди ходят и деньги там оставляют. А если некому ходить и платить, то и кафешек не будет.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 03:45:22 от unchained » Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: