Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137248 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #405 : 10. 10. 2017, 12:07:08 »

Многие тайны открылись не так давно. Полностью согласен
Записан
unchained
Гость
« Ответ #406 : 10. 10. 2017, 01:33:17 »

По справедливости (по факту как выяснилось спустя многие годы) это произведение на порядки круче чем те книжки, за которые дают нобелевки по литературе.
За одну только эту книжку Николая Носова можно смело признавать одним из величайших писателей в истории человечества ибо такой высочайший уровень иносказательного предсказания представить себе просто невозможно в принципе.

Почему предсказание, так и раньше было. Где-то полиция разве за другим сущесвует? Я вас умоляю!
Что касается Носова, то его книжки, а равно и Успенского - просто таки кладезь мудрости жизни. Безо всяких шуток! Написано-то, вроде, совсем просто и для детей, а на самом же деле очень многие жизненные моменты показано как есть.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #407 : 10. 10. 2017, 01:38:02 »

Я это всем родителям в открытую говорю кто так напирает на учёбу детей.
Потом когда у вас ребёнок вырастет - он уедет из страны?
Нет? Тогда с огромной вероятностью вы вообще страдаете полной хренотой.
1. Детства лишаете
2. Рассказываете чушь про то, что хорошее образование это шанс на успех в жизни. Это два ибо НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ.
Здесь не это совершенно решает.
3. Ещё и скорее всего вырабатываете совсем не те навыки, которые ему понадобятся в жизни, при условии, что он останется здесь.
Образование, а тем более хорошее - это не красный диплом, не миллионы решеных задач для "надрючки". Образование как раз дает шансы на успех. В отличие от дипломов, аттестатов, навыков "для развития". Другое дело, что наглость и огромная уверенность дают больше этих самых шансов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #408 : 10. 10. 2017, 07:04:08 »

По справедливости (по факту как выяснилось спустя многие годы) это произведение на порядки круче чем те книжки, за которые дают нобелевки по литературе.
За одну только эту книжку Николая Носова можно смело признавать одним из величайших писателей в истории человечества ибо такой высочайший уровень иносказательного предсказания представить себе просто невозможно в принципе.

Почему предсказание, так и раньше было. Где-то полиция разве за другим сущесвует? Я вас умоляю!
Что касается Носова, то его книжки, а равно и Успенского - просто таки кладезь мудрости жизни. Безо всяких шуток! Написано-то, вроде, совсем просто и для детей, а на самом же деле очень многие жизненные моменты показано как есть.

Тут вот в чём дело. Всё бы было ничего, если бы эта книжка не была написана на русском языке и это "предсказание" не сбылось бы именно тут. Владимир, дело в том, что везде всё по разному на самом деле. В сущности, чаще всего это разное определяется экономикой или она лежит в основе. Начнём с того, что в разных странах совершенно разное соотношение числа полиции к населению... Очень разное. Страны отличаются просто в разы по этому критерию. Ведь что описывал Николая Носов? Он в детской книжке описывал (если посмотреть с позиции нынешнего времени) карикатурный капитализм, причём описывал его с точки зрения человека, который сам лично опыта жизни в такой системе практически не имел. Экономическая же фишка состоит в том, что на момент написания этой книжки человечество в целом только вступило в тот период своего развития, когда технологии стали позволять самым продвинутым странам решить для подавляющего процента населения самые существенные проблемы для любого человека. Нормальное питание, крыша над головой (это правда на меньший процент).
А ведь ещё всего-то за 30 лет до написания этой книжки в той же самой США, который были и тогда богатой страной по тем временам, люди умирали от голода во время Великой депрессии. И при недостаточном  совокупном ресурсе (как это было до этого всегда) капитализм реально таким и был очень и очень во многом. Но книжка была написана на русском языке и человека который бы в 1964 году рискнул бы сказать, что Носов предскажет будущее России в этой книжке, можно было бы смело отправлять в Кащенко. Тем не менее по факту произошло именно то, что произошло и просто обалденно, что именно такой карикатурный капитализм в этой стране создали люди в карманах которых были партийный билеты (а вот как и у нынешнего президента страны между прочим) но это ещё не всё. Мало того, это было сделано в стране, ресурс которой был такой, что произошедшее тем более являлось абсурдом. Удивительным образом получилось следующее. Элита царской России так же зачастую не видела берегов. Об этом есть множество примеров и больших и маленьких, но эта элита была практически под корень уничтожена в 1917 году и во время гражданской войны. Т.е. никакой серьёзной преемственности между одной властью и другой обнаружить было невозможно, и тем не мене хватило по большому счёту всего-то пары поколений (сравним Аркадия Гайдара, Тимура Гайдара - кем они были, какие у них были взгляды - это же отец и сын, и того, чем занимался внук Егор Гайдар) и мы получим в сущности то, что за нереально короткий исторический срок воспроизвелась порочная модель царской России только в абсурдном и карикатурном виде со всеми её родимыми пятнами в виде высочайшего уровня коррупции, высочайшего уровня социального расслоения граждан, неограниченной власти руководителя страны, и с элитой, которая в своём обогащении не видит никаких берегов и даже вместе с элементами средневекового мракобесия.
И откуда что взялось?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #409 : 10. 10. 2017, 07:50:58 »

По справедливости (по факту как выяснилось спустя многие годы) это произведение на порядки круче чем те книжки, за которые дают нобелевки по литературе.
За одну только эту книжку Николая Носова можно смело признавать одним из величайших писателей в истории человечества ибо такой высочайший уровень иносказательного предсказания представить себе просто невозможно в принципе.

Почему предсказание, так и раньше было. Где-то полиция разве за другим сущесвует? Я вас умоляю!
Что касается Носова, то его книжки, а равно и Успенского - просто таки кладезь мудрости жизни. Безо всяких шуток! Написано-то, вроде, совсем просто и для детей, а на самом же деле очень многие жизненные моменты показано как есть.

Тут вот в чём дело. Всё бы было ничего, если бы эта книжка не была написана на русском языке и это "предсказание" не сбылось бы именно тут. Владимир, дело в том, что везде всё по разному на самом деле. В сущности, чаще всего это разное определяется экономикой или она лежит в основе. Начнём с того, что в разных странах совершенно разное соотношение числа полиции к населению... Очень разное. Страны отличаются просто в разы по этому критерию. Ведь что описывал Николая Носов? Он в детской книжке описывал (если посмотреть с позиции нынешнего времени) карикатурный капитализм, причём описывал его с точки зрения человека, который сам лично опыта жизни в такой системе практически не имел. Экономическая же фишка состоит в том, что на момент написания этой книжки человечество в целом только вступило в тот период своего развития, когда технологии стали позволять самым продвинутым странам решить для подавляющего процента населения самые существенные проблемы для любого человека. Нормальное питание, крыша над головой (это правда на меньший процент).
А ведь ещё всего-то за 30 лет до написания этой книжки в той же самой США, который были и тогда богатой страной по тем временам, люди умирали от голода во время Великой депрессии. И при недостаточном  совокупном ресурсе (как это было до этого всегда) капитализм реально таким и был очень и очень во многом. Но книжка была написана на русском языке и человека который бы в 1964 году рискнул бы сказать, что Носов предскажет будущее России в этой книжке, можно было бы смело отправлять в Кащенко. Тем не менее по факту произошло именно то, что произошло и просто обалденно, что именно такой карикатурный капитализм в этой стране создали люди в карманах которых были партийный билеты (а вот как и у нынешнего президента страны между прочим) но это ещё не всё. Мало того, это было сделано в стране, ресурс которой был такой, что произошедшее тем более являлось абсурдом. Удивительным образом получилось следующее. Элита царской России так же зачастую не видела берегов. Об этом есть множество примеров и больших и маленьких, но эта элита была практически под корень уничтожена в 1917 году и во время гражданской войны. Т.е. никакой серьёзной преемственности между одной властью и другой обнаружить было невозможно, и тем не мене хватило по большому счёту всего-то пары поколений (сравним Аркадия Гайдара, Тимура Гайдара - кем они были, какие у них были взгляды - это же отец и сын, и того, чем занимался внук Егор Гайдар) и мы получим в сущности то, что за нереально короткий исторический срок воспроизвелась порочная модель царской России только в абсурдном и карикатурном виде со всеми её родимыми пятнами в виде высочайшего уровня коррупции, высочайшего уровня социального расслоения граждан, неограниченной власти руководителя страны, и с элитой, которая в своём обогащении не видит никаких берегов и даже вместе с элементами средневекового мракобесия.
И откуда что взялось?

В 2016 году долларовые миллионеры – а это примерно 130 тыс. человек из 146,8 млн населения — владели 62% национального благосостояния страны. Из них миллиардеры — 25% богатств.

По подсчетам Credit Suisse, 1% населения РФ владеет тремя четвертями благосостояния.

Леонид Григорьев и Виктория Павлюшина в статье «Социальное неравенство как проблема экономической стратегии России» («Экономическая политика», № 3, 1917) считают, что дело еще хуже: «Доля богатства, которой владеет верхний дециль в России (то есть 1% населения) — 86%, в Бразилии — 73%, в США — 75 %, в Великобритании — 54%».

По «коэффициенту Джини» (где в доходах «полное равенство» приравнено к нулю, а «абсолютное неравенство» — к единице, когда один человек имеет все доходы страны, а остальные – ноль) Россия находится в числе стран с самым несправедливым распределением национального богатства.


https://www.gazeta.ru/comments/column/bovt/10922564.shtml

Есть ещё отдельные небольшие недостатки кое-где у нас порой в государстве,
это Вы правильно подметили, уважаемый Александр Владимирович.

Но ведь все равно переизберем в 2018-м году Самого, ведь так? Ведь никуда ж не денемся?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #410 : 10. 10. 2017, 07:53:25 »

Он в детской книжке описывал (если посмотреть с позиции нынешнего времени) карикатурный капитализм, причём описывал его с точки зрения человека, который сам лично опыта жизни в такой системе практически не имел. Экономическая же фишка состоит в том, что на момент написания этой книжки человечество в целом только вступило в тот период своего развития, когда технологии стали позволять самым продвинутым странам решить для подавляющего процента населения самые существенные проблемы для любого человека. Нормальное питание, крыша над головой (это правда на меньший процент).
Развитие производительных сил? Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #411 : 10. 10. 2017, 08:02:37 »

Да. Если вы читали Незнайку на Луне, то можете вспомнить сюжет о том, как там у них карусель была которую крутили коротышки за ... за буквально за то, чтобы не помереть с голоду и от безработицы. чтобы иметь хоть какую-то работу.
Ну люди много чего крутили, и баржы вручную таскали по Волге-матушке... Это всё было. Ну карусели... Да без разницы. Это же сказка.
И рабочие стояли у станка по 16 часов и такой капитализм описывал Карл Маркс.
Но развитие технологий очень во многом поменяло жизнь человечества. 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #412 : 10. 10. 2017, 08:14:09 »

Устойчивый капитализм не может развиться без некоторого избыточного ресурса.
Если семья работника будет съедать почти весь урожай, "капиталисту" кушать будет нечего.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #413 : 10. 10. 2017, 08:19:22 »

Избыточный ресурс говорите...
Тут Михаил Хазин в очередной раз обещает мировой крах всего мирового капитализма
https://echo.msk.ru/programs/personalnovash/2069770-echo/

И открытым текстом Америке обещает двадцатые годы по уровню потребления (кстати, кстати, не факт, что это хуже чем наши 90-е. Помнится что-то я смотрел про бутлегеров - ну чисто наши братки... И как-то вот они-то с голоду не помирали и по помойкам не лазили
А почему про 90-е?
А он нам всем тут эти самые 90-е рисует как ближайшую перспективу
Дословно.

― Когда начнется — я думаю, что осталось совсем немного: год-два – это все поймут. Ну, как это было в 2008-м году: все поняли за день. А что касается, сколько это будет длиться – я думаю, лет 5-8, потому что будет медленный процесс. Соответственно, масштаб… Я говорю, что если сегодня средняя зарплата находится на уровне 58-го года, то, значит, кризиса еще упадет — значит, в 20-е годы свалимся.

― А что у нас? У нас будет примерно то же самое, что в 90-е годы по масштабам спада. Ну, посмотрим, как это все будет.


Применительно к нашей теме г. Хазин нам тут всем пророчит крах отгоршкового бешенства.  Смеющийся
Причём задница будет намного хуже...
Понимаете, какая фигня. В те самые 90-е детей-то было допупа так как в СССР в 80-е был беби-бум.
А теперь вообразите какую апокалипсическую картину для шахмат рисует сей учёный муж.

Обнищание население (причём это произойдёт крайне быстро) до уровня 90-х и на фоне демографической ямы так как как раз в шахматы поведут деток родившихся после 2013 года когда началось падение рождаемости и сейчас оно уже совсем серьёзное (статистика по 2017 году хреновая и дальше ещё хуже будет)
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 08:23:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #414 : 10. 10. 2017, 08:21:09 »

И отдельно подчёркиваю. Это не я. Это Хазин. Я только лишь вам всем написал, что при его раскладе будет с шахматами. Очень плохо будет.. Это я мягко совсем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #415 : 10. 10. 2017, 08:28:00 »

Если этот дядя окажется прав, очень на многое будет крайне занятно поглядеть. Ну например на то, что будет с шахматами в школе когда элементарно у школы будет стоять проблема где взять учителям математики и русского языка ибо половина учителей разбежались кто-куда так как зарплату платят просто нищенскую, а прессование и горы отчётности никуда деться ещё не успели...
Ну на многое будет занятно посмотреть при таком сценарии...
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 10:18:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #416 : 10. 10. 2017, 09:28:18 »

Применительно к нашей теме г. Хазин нам тут всем пророчит крах отгоршкового бешенства.  Смеющийся
Причём задница будет намного хуже...
Понимаете, какая фигня. В те самые 90-е детей-то было допупа так как в СССР в 80-е был беби-бум.
А теперь вообразите какую апокалипсическую картину для шахмат рисует сей учёный муж.

Обнищание население (причём это произойдёт крайне быстро) до уровня 90-х и на фоне демографической ямы так как как раз в шахматы поведут деток родившихся после 2013 года когда началось падение рождаемости и сейчас оно уже совсем серьёзное (статистика по 2017 году хреновая и дальше ещё хуже будет)
Катастрофическое падение рождаемости Россия уже переживала в 1990-е. Повторится нечто подобное в других пропорциях.
Я рассказывал про детский сад?
В старом районе дети-бебибумеры пошли в начала 1990-х в первый класс, но учились они не в переполненной соседней школе, а в здании своего детского сада.
Через год-два уже групп стали набирать меньше. Потом вообще перестали набирать, а в соседней школе уже было достаточно мест для новых первоклассников. Некоторое время в здании д/c работали какие-то полубесплатные кружки, английский и т.п.  где в основном занимались те же бывшие воспитанники после школы, большую часть помещений сдали торговцам Гербалайфам и прочими полезными снадобьями.
В конце-концов в начале нашего века бывший детский сад закрыли на ремонт. Через пару лет там открылся род.дом.
До 2014-2015 года проработал. Сейчас снова на ремонте. Говорят, после ремонта будет детский сад. Крутой

Если рождаемость существенно упадёт, педагогам придётся удерживать массу тех, кто родился в 2008-2014, а не только набирать новых малышей. Подростков абсолютно будет больше.
Затем у них есть шанс стать основными взрослыми потребителями.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #417 : 10. 10. 2017, 09:58:26 »

Вы не поняли разницу. Предполагаем что Хазин прав.
В 90-е (он пишет про 5-8 лет кризиса) детей было дофигища. Рождаемость то начала падать как раз в 90-е а в этот момент детей было полно. То, что именно в момент кризиса мало их рождалось - так это же пофигу. Работали-то с детьми которые в 80-х дофига нарожали.
А теперь представьте что Хазин прав. И ударяет такой же кризис.
Подростков  в шахматах потеряли (не тешьте себя иллюзиями - они потеряны навсегда) а отгоршковых кот наплакал да ещё и мало бабла у родителей. Вот это и называется как говорит мой один хороший знакомый не просто жопа, а двойная козырная.
90-е по сравнению с новыми Хазинскими 90-ми покажутся просто раем!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 10:00:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #418 : 10. 10. 2017, 10:05:29 »

Шахматный мир просто теперь создан именно под отгоршковых на огромнейший процент как некоторая система основной ресурс которых отгоршковые и послеотгоршковые а ресурс - это бабло их родителей.
То о чём пишет Хазин тупо оставит шахматный мир без ресурса вообще.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2017, 10:17:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #419 : 10. 10. 2017, 10:10:08 »

У меня к тому, что Хазин пишет скептическое отношение конечно ко многому (мы с Алексеем спорим иногда по этой теме) но в душе мне очень хочется, чтобы Хазин оказался прав... Просто на такое посмотреть  - это дорогого стоит.
Возмездие за нагромождение кругом чудовищной лжи... (я не про шахматы тут - это мелочь ... такая мелочь... )
Но и в них однако такое нагромождение чудовищной лжи и тут такое возмездие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: