Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137464 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #360 : 09. 10. 2017, 12:24:42 »

Просто с маленькими намного тяжелее работать, а эффект просто ничтожнейший. Я то ведь ни родителям, ни самому себе не вру - ШАХМАТНЫ НИЧЕГО НЕ РАЗВИВАЮТ кроме как умения играть в шахматы. И если это умение ниже плинтуса - то что спращивается мы тут все делали?
Я, ваш ребёнок, вы? Что? Хренотой страдали. Вот что.
Тут дошло до смешного. Женщины, я извиняюсь, но я не могу не рассказать эту историю.
До чего меня довео отгоршковое бешенство. Я раньше всё-таки держал в уме такие вещи, а тут мой мозг отказал. Я отвык.
Занимаюсь с детьми сёги. Сидят мальчики, двоим 14 и 15, а среди остальных... Ну там 12, 12, 10, вообще 9...
По какому я их сейчас признаку разделил в тексте вы поняли? Кто не понял, сейчас поймёте.
В силу того, что я сам менее трёх лет в сёги играю и только третий год веду секцию, у меня многое в первый раз и ...
Короче. Я им показываю задачки на хисси и что это такое. Вам не нужно никому знать что такое хисси - это к делу не относистя.
И вот уже в котором примере (а они стандартные) в крепости противника есть слабое место куда можно воткнуть с руки фигуру.
Шахматисты такие изъяны в позиции называют дыркой. Ну и почему, спращивается, так же и в сёги их не назвать, тем более, что сидящие дети и шахматами занимаются.

Только вот в шахматах есть кони, слоны... Ну ферзь... Ну ладья... Сейчас вы поймёте в чём разница. А в сёги есть генералы.
В данной позиции на руке есть золотой генерал и серебряный генерал.

И вот я говорю вроде как безобидный совершенно текст. А теперь подумайте. Вот дырка. И в сушности, нам остаётся решить только один вопрос - какому из генералов надо первому лезть в эту самую дырку - золотому или серебряному.
И тут эти двое начинают ржать - какие - понятно? А другие на них смотрят и не понимают, почему они смеются.

Вот до чего дошло... Я столько времени провожу с отгоршковыми, что уже даже такие ляпы допускаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #361 : 09. 10. 2017, 12:27:06 »

Вот это правильно. Так и есть: именно что полная фигня!
Так какая цель то? новых карповых и Грищуков родить?
Или выпускать 1800-ков, 2200-ков (нужное подчеркнуть)?
или знакомить с шахматами?
или?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #362 : 09. 10. 2017, 12:30:04 »

Ну хотя бы уж если человек начал ими заниматься (хотя теперь я начинаю думать что лучше вообще не начинать) то хотя бы научиться в них  играть минимум на 1600. Ну нельзя же заниматься на фортепиано а потом ничего не уметь кроме как одним пальцем собачий вальс сыграть?
А ведь зачастую именно это можно сказать в нашей время про более чем 90 процентов занимающихся шахматами.
Они достигли или достигнут максимально такого уровня в шахматах который бы соответствовал (если речь шла о фортепиано) исполнению одним пальцем собачьего вальса. В рамках этой профанации правда встречают середнячки кто может сыграть собачий вальс одной рукой и уникумы (сила игры 1300-1400) кто способен изобразить собачий вальс двумя руками.
Но это предел. Даже простой совсем грибоедовский вальс этот ребёнок уже сыграть не сможет.

« Последнее редактирование: 09. 10. 2017, 12:33:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #363 : 09. 10. 2017, 12:37:44 »

Ну хотя бы уж если человек начал ими заниматься (хотя теперь я начинаю думать что лучше вообще не начинать) то хотя бы научиться в них  играть минимум на 1600. Ну нельзя же заниматься на фортепиано а потом ничего не уметь кроме как одним пальцем собачий вальс сыграть?
А ведь зачастую именно это можно сказать в нашей время про более чем 90 процентов занимающихся шахматами.
Они достигли или достигнут максимально такого уровня в шахматах который бы соответствовал (если речь шла о фотрепиано) исполнению одним пальцем собачьего вальса. В рамках этой профанации правда встречают середнячки кто может сыграть собачий вальс одной руковй и уникумы (сила игры 1300-1400) кто способен изобразить собачий вальс двумя руками.
Но это предел. Даже простой совсем грибоедовский вальс этот ребёнок уже сыграть не сможет.


ну если 1600, то я думаю, что процент на выходе вполне нормальный. отсев так и так должен быть.
в моем детстве я ведь тоже ходил (без толку) в секцию лет 5. наиграл на 3ий разряд и был где-то в серединке. а так каждый сентябрь дети набегали. через 2 месяца отсвался прежний костяк из 20 ребят (минус 5 - выросли, плюс 5 - задержались из вновь прибывших). Это на 100 тыс. город.
Знаю 2х ребят, которые через 30 лет сохранили к шахматам интерес. Все пожалуй.
Секция до сих пор жива. И тренер прежний Улыбающийся

Так что фигней занимался я в детстве. И мой ребенок именно поэтому этой же фигней занимался. (и его тоже будет что-ли, так выходит по индукции?)
« Последнее редактирование: 09. 10. 2017, 12:40:25 от R00T » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #364 : 09. 10. 2017, 12:41:03 »

А у меня сейчас вообще ни одного такого нет. Потому что отгоршковое бешенство. А когда приходили в 11  - это было просто в районе несколько выше среднего в старшей группе. А вот в 8 лет это просто великолепный результат, который достигается буквально единичными детьми. Их днём с огнём... А с 9 в силу ступает отвал-петрович из шахмат и опять приходят с соской во рту и всё повторяется.
И нету больше 1600 что раньше я написал чем являлось. ЗЕРО. НОЛЬ! АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ!
Это я про эффективность.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #365 : 09. 10. 2017, 12:45:20 »

Дело в том, что все эти изыски совершенно не будут работать на групповых занятиях  - почему я и пишу, что отгоршковые шахматы - это баблодельство и профанация. Если там родитель с ребёнком один на один занимается или репетитор хороший, то можно до чёрта чего сделать (правда, иногда в этом особого смысла нет но не суть) но зачастую же и в баблодельнях и в кружках занимаются колхозом и тогда (учитывая, что процесс занятий происходит вне сензитивного периода для подавляющего большинства) и результаты будут в сущности ниочёмные.
Михаил, когда тут мне написал, что я не понимаю что те кто пусть вот с детства ходил-ходил вот так и научился играть как-то на 1300 - они потом научатся играть на 1800-1900 к 17 годам...
Не понимает совсем Михаил что ничерта они не научатся ибо потому, что их попросту не будет в шахматах вообще.
Существенную часть схарчит школа (она и посильнее может схарчить на раз) которая своей дикой загрузкой не оставит свободного времени в принципе. Кто-то просто бросит и так далее.
И всё было ни о чём. Эти дети для шахмат вообще потеряны в принципе. И то, что они на них ходили да ещё и столько...
Дурь полная. И человек кто с ими пытался заниматься- полный м...к
Я посчитал. По итогам прошлого года. Один мальчишка маленький кто пришёл оказался годен, сейчас остаётся в шахматах и мне всё приятнее и приятнее с ним работать. Это -всё. Подавляющее большинство остальных как ветром сдуло в другие кружки, ещё куда (даже ребёнка который маме взахлёб рассказывал как здесь интересно - особенно когда я там партию показывал как Пол Морфи играл в опере).
Развитый мальчик, видно что дома с ребёнком вообще занимаются. Мама звонила даже выясняла какой расписание в этом году (а оно не менялось) Точно что-то другое схарчило. Важнейший англицкий язык наложился или ещё там что...
После этого будет хотеться работать? Нет конечно. И вот на фоне этого опять же год назад пришёл подросток который уже выигрывает старшие турниры в РШШ. Меньше чем за год занятий, я ему книжки даю которые можно читать и так далее.
Вот так же у меня в секции и раньше было. Приходили подростки и быстро вырастали и дальше росли.
И группа была подростковая, и на соревнования с ними легко можно было ездить опять-таки группой.
Всё это кончено. Единичные приходы подростков не могут изменить общую ситуацию которая состоит в том, что (из-за отгоршкового бешенства) выхлоп  - один человек с прошлого года. Да и то скорее всего в перспективе готовлю юного шахматного гладиатора для московской спортшколы. Потенциально вынужден так относиться во всех таких случаях в принципе.
КПД ниже чем у паровоза-  одним словом. Как вы знаете, все разговоры о том, что там шахматы развивают я считаю пустым словоблудием.
Один человек в год - тоже не плохо, КМК.
А по поводу расписания - так жена в свое время также расписание выясняла - про шахматы, про лыжи, про бассейн. и сводили одно к другому. Только у нас было увлечение шахматами, поэтому под них подстраивать пытались. При этом по вашим меркам все эти занятия все равно закончились "ни о чем".
И он мне как-то сказал. что вместо того, чтобы заниматься шахматами, лучше бы на гитаре научился играть или танцами занялся. Может и лучше бы.  Сейчас бы песни пел и на гитаре умел играть. Но тогда днями просиживал за доской. а так. кто не зря занимался шахматами? те, кто сейчас играют в ПМ до 16 хотя бы? Так и тут скажут - ни одного Грищука среди них нет. Фигня полная...
Если хочет научится играть на гитаре, то просто берет и учится..было бы желание..а так это отговорки)...
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #366 : 09. 10. 2017, 12:54:31 »

Просто с маленькими намного тяжелее работать, а эффект просто ничтожнейший. Я то ведь ни родителям, ни самому себе не вру - ШАХМАТНЫ НИЧЕГО НЕ РАЗВИВАЮТ кроме как умения играть в шахматы. И если это умение ниже плинтуса - то что спращивается мы тут все делали?
Я, ваш ребёнок, вы? Что? Хренотой страдали. Вот что.
Тут дошло до смешного. Женщины, я извиняюсь, но я не могу не рассказать эту историю.
До чего меня довео отгоршковое бешенство. Я раньше всё-таки держал в уме такие вещи, а тут мой мозг отказал. Я отвык.
Занимаюсь с детьми сёги. Сидят мальчики, двоим 14 и 15, а среди остальных... Ну там 12, 12, 10, вообще 9...
По какому я их сейчас признаку разделил в тексте вы поняли? Кто не понял, сейчас поймёте.
В силу того, что я сам менее трёх лет в сёги играю и только третий год веду секцию, у меня многое в первый раз и ...
Короче. Я им показываю задачки на хисси и что это такое. Вам не нужно никому знать что такое хисси - это к делу не относистя.
И вот уже в котором примере (а они стандартные) в крепости противника есть слабое место куда можно воткнуть с руки фигуру.
Шахматисты такие изъяны в позиции называют дыркой. Ну и почему, спращивается, так же и в сёги их не назвать, тем более, что сидящие дети и шахматами занимаются.

Только вот в шахматах есть кони, слоны... Ну ферзь... Ну ладья... Сейчас вы поймёте в чём разница. А в сёги есть генералы.
В данной позиции на руке есть золотой генерал и серебряный генерал.

И вот я говорю вроде как безобидный совершенно текст. А теперь подумайте. Вот дырка. И в сушности, нам остаётся решить только один вопрос - какому из генералов надо первому лезть в эту самую дырку - золотому или серебряному.
И тут эти двое начинают ржать - какие - понятно? А другие на них смотрят и не понимают, почему они смеются.

Вот до чего дошло... Я столько времени провожу с отгоршковыми, что уже даже такие ляпы допускаю...


Любая игра в той или иной мере,развивает те или иные качества.И шахматы здесь не исключение
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #367 : 09. 10. 2017, 01:55:46 »

Шахматное сообщество ни разу не предъявило никаких корректных исследований по поводу заявленных этим сообществом волшебных свойств шахмат которых они столько насчитали, что просто атас!
Это словоблудие ещё часто начинается словами учёными доказано, никогда не приводя при этом имена и фамилии исследователей, не приводя ссылок на результаты и описание исследования, на статьи в научных журналов и тому подобное. Просто потому, что ни таких учёных ни таких более менее серьёзных и признаваемых научным сообществом исследования вообще не существует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #368 : 09. 10. 2017, 02:06:52 »

Шахматное сообщество ни разу не предъявило никаких корректных исследований по поводу заявленных этим сообществом волшебных свойств шахмат которых они столько насчитали, что просто атас!
Это словоблудие ещё часто начинается словами учёными доказано, никогда не приводя при этом имена и фамилии исследователей, не приводя ссылок на результаты и описание исследования, на статьи в научных журналов и тому подобное. Просто потому, что ни таких учёных ни таких более менее серьёзных и признаваемых научным сообществом исследования вообще не существует.

"Хорошо известно, что" ....
Далее по желанию Улыбающийся
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #369 : 09. 10. 2017, 02:29:38 »

А к чему такие исследования? И зачем передергивать? Вот я к примеру,в детстве в футбол любил гонять.Всегда играл где только можно;во дворе,в школе,в оздоровительном лагере,в деревне у деда итд итп. В результате такой "беготни" у меня в той или иной мере развивалась выносливость,стартовая скорость,дистанционная скорость,координация,гибкость итд итп. Меня стали привлекать выступать за школу на различных соревнованиях легкой атлетике в том числе,где мог вполне в отдельных дисциплинах составить конкуренцию легкоатлетам из ДЮСШ. А вот легкую атлетику терпеть не мог,поскольку мне было не интересно просто так бегать.К лыжам,регби итп тоже душа не лежала.Вот и получается,что те качества о которых писал выше разивал посредством игры в футбол.
По другому мне их не хотелось развивать.Да, "великим легкоатлетом" не стал,да оно мне и не к чему и никогда к этому и не стремился,но вот на любительском уровне бегал  вполне достойно и в последствии это пригодилось в других сферах жизни.
То же самое и с шахматами. Посредством шахмат вполне можно развить те или иные личностные качества, найти друзей или приятелей,свой круг общения,да и просто приятно проводить свое личное время(досуг). Откуда такой стереотип,что если ты занимаешься шахматами,то обязательно должен стать гросом или чемпионом мира и если им не стал,то время проведенное в шахматах потратил зря?
« Последнее редактирование: 09. 10. 2017, 02:31:58 от Футболист » Записан
R00T
Гость
« Ответ #370 : 09. 10. 2017, 02:59:42 »

А к чему такие исследования? И зачем передергивать? Вот я к примеру,в детстве в футбол любил гонять.Всегда играл где только можно;во дворе,в школе,в оздоровительном лагере,в деревне у деда итд итп. В результате такой "беготни" у меня в той или иной мере развивалась выносливость,стартовая скорость,дистанционная скорость,координация,гибкость итд итп. Меня стали привлекать выступать за школу на различных соревнованиях легкой атлетике в том числе,где мог вполне в отдельных дисциплинах составить конкуренцию легкоатлетам из ДЮСШ. А вот легкую атлетику терпеть не мог,поскольку мне было не интересно просто так бегать.К лыжам,регби итп тоже душа не лежала.Вот и получается,что те качества о которых писал выше разивал посредством игры в футбол.
По другому мне их не хотелось развивать.Да, "великим легкоатлетом" не стал,да оно мне и не к чему и никогда к этому и не стремился,но вот на любительском уровне бегал  вполне достойно и в последствии это пригодилось в других сферах жизни.
То же самое и с шахматами. Посредством шахмат вполне можно развить те или иные личностные качества, найти друзей или приятелей,свой круг общения,да и просто приятно проводить свое личное время(досуг). Откуда такой стереотип,что если ты занимаешься шахматами,то обязательно должен стать гросом или чемпионом мира и если им не стал,то время проведенное в шахматах потратил зря?
вот. Нормальный здоровый взгляд на свой ДОСУГ. Присоединяюсь и призываю. Улыбающийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #371 : 09. 10. 2017, 03:11:00 »

Каких-то лет десять назад и рапид с блицем воспринимались как некая забава. А представить себе элитного гросса, играющего в крупной "швейцарке", было что-то из разряда вообразить себе снежную метель на экваторе. И что же мы видим теперь? Гран-при Рапид, серии турниров по рапиду и блицу для элиты, чемпионаты Мира по аналогичным дисциплинам в формате "швейцарок" с участием подавляющего большинства элитных гроссов, опены в Катаре, Гибралтаре, на острове Мэн. Не говорю уж о часовых партиях, которые ежегодно играют в Цюрихе на потеху Скворцову.
Так что бросьте, Михаил. Тут как в анекдоте: "Были бы бабки!" Строит глазки

Эх, я понял в чем ваша беда.
Только это пришло очередной раз, когда про шахматы у нас уже почти все забыли.
Вернее не забыли, а перестали "серьезно" заниматься.
Собственно, почему рапид с блицем воспринимались ранее как некоторая забава, а теперь нет? Потому что элитеные гроссы стали в них играть или в этой игре что-то новое открылось?

По-моему все проще - наигравшись "в классику" люди стали играть в другие игры. Но некоторые, поскольку умеют играть в шахматы, начали их разнообразить. Понятно, что играя в шахматы они вокруг шахмат и пляшут.
Т.е. рассуждения о "серьезности-несерьезности" основаны на авторитетах того, кто этим занимается? Чем-то напоминает взлет бадминтона в нашей стране лет 8 назад Улыбающийся

А вообще-то беда в том, что "вы слишком серьезны, господа" (С).
ну какое будущее человечества? "Шахматная мысль пронзит космическое пространство и скоро...."?

Ну шахматы - это игра. Господа - это игра. И вы бы могли такие дискуссии вокруг бриджа или бильярда вести? Заметите в теме шахматы на преферанс. Чем тема хуже?
А у меня вот много знакомых в бридж играет. командная игра кстати Улыбающийся И во многом на взаимопонимании основана. и что?
вот в телевизоре какое-то время назад игру в дартс показывали. Тоже любопытно было взглянуть. как вам тема "дартс и будущее человечества"?
Только из того, что это игра, не значит, что ею не надо заниматься и те, кто этому учит люди энного сорта. надо учить и плавать и в шахматы играть. И в ЛКШ у ребенка в этом году и клуб преферанса был. Тоже интересно.

А в том же бильярде тоже деньги крутятся. Квартиры люди на бильярде проигрывают.

Не пинайте сильно (а впрочем, и попинать можете), Но все-таки скажите как шахматы на будущее человечества влияют? (или на прошлое повлияли?)
То что дети более маленькие в них играют? Да ладно, пусть играют. Кому понравится - тот дальше будет играть. Кому не нравится, а ведут их туда родители, ну будет тот ходить, пока родители водить будут.
Что по этому поводу сдалать можно? Ничего. Вариант - не брать маленьких детей. Можно? Можно конечно. кому от этого будет лучше? Возможно, маленьким детям. Хотя и тут вопрос спорный. Многие из тех, кого не взяли, так про шахматы ничего и не узнают. В принципе ничего страшного нет. Кто-то из тех, кто не узнал о ним маленьким может потом узнать и увлечься. кто-то из тех, кто мог потом увлечься, не увлечется, поскольку потом не получится узнать. Трагедии нет. ну в результате этого через 30 лет какой-нибудь чемпион мира будет иметь рейтинг на 30 пунктов ниже чем имел бы иначе. Пожалуй вот и все, как это повлияет на "шахматную мысль". Да и то это все некие "вероятности" и "теории несбывшегося".
Откровенно говоря, совсем не понял, что вы сказать хотели и кому вообще отвечали Непонимающий
Вот выделенные слова, вроде как, на мои ответ, а смысл просто дико искажен. Причем здесь авторитеты? Мы о спортсменах говорим, а не о каких-то абстрактных "уважаемых людях". В конце концов, есть тенденции, объективная реальность. Когда в "Матче нового века" сборная России уступила сборной Мира, одной из основных отговорок было, что, вот-де, играли с укороченным контролем, а это несерьезные шахматы. И, хотите вы того или нет, а в любом виде спорта ориентируются на сильнейших. Так вот в шахматах сильнейшие крайне редко играли в рапид - здесь можно вспомнить лишь "каспаровскую серию" в начале 90-х, "Кремлевские звезды", да Амбер, в котором проводился зачет по рапиду+игра вслепую, что лишь подчеркивало "выставочность" данных состязаний. Сейчас турниров в рапид стало больше на порядки, в т.ч. на самом высоком уровне. Их уже не рассматривают, как "выставочные" или "развлекательные". Эмоции Карлсена на закрытии крайнего ЧМ по блицу в данном отношении весьма показательны. Про появление отдельных рейтингов в блице и рапиде я уж молчу.

Изменения правил и формата соревнований - тоже данность. Эволюционировали правила по многим другим видам спорта, и изменения такие зачастую были вызваны необходимостью. Как, например, в волейболе раньше команда могла выиграть очко только при своей подаче, но в 1988 году данное правило изменили для 5-го сета, а с 1999-го очко команда выигрывает в любом сете в любом розыгрыше вне зависимости от подачи. Потому что матчи волейбольные стали длиться просто-таки неприлично долго. Могу навскидку еще примеров из других видов спорта накидать, если желаете.

Ну и про будущее человечества - слова и название темы не мои. Я не пророк и не мечтатель, чтобы строить такие глобальные теории. Шахматы считаю самой обычной игрой, чтобы там кто пафосно ни говорил. Все мы когда-нибудь умрем - и к шахматам это тоже относится. "Что имеет начало, имеет и конец".(с) Но можно продлить жизнь, сделать её счастливее и здоровее. Так вот, шахматы проживут дольше и будут здоровее, если к ним, наконец, будут относиться просто как к интересной игре. А не делать из них инструмент развития великих способностей, спорт-науку-искусство, попсовый культ и прочую мерзость Злой
Записан
unchained
Гость
« Ответ #372 : 09. 10. 2017, 03:16:38 »

А к чему такие исследования? И зачем передергивать? Вот я к примеру,в детстве в футбол любил гонять.Всегда играл где только можно;во дворе,в школе,в оздоровительном лагере,в деревне у деда итд итп. В результате такой "беготни" у меня в той или иной мере развивалась выносливость,стартовая скорость,дистанционная скорость,координация,гибкость итд итп. Меня стали привлекать выступать за школу на различных соревнованиях легкой атлетике в том числе,где мог вполне в отдельных дисциплинах составить конкуренцию легкоатлетам из ДЮСШ. А вот легкую атлетику терпеть не мог,поскольку мне было не интересно просто так бегать.К лыжам,регби итп тоже душа не лежала.Вот и получается,что те качества о которых писал выше разивал посредством игры в футбол.
По другому мне их не хотелось развивать.Да, "великим легкоатлетом" не стал,да оно мне и не к чему и никогда к этому и не стремился,но вот на любительском уровне бегал  вполне достойно и в последствии это пригодилось в других сферах жизни.
То же самое и с шахматами. Посредством шахмат вполне можно развить те или иные личностные качества, найти друзей или приятелей,свой круг общения,да и просто приятно проводить свое личное время(досуг). Откуда такой стереотип,что если ты занимаешься шахматами,то обязательно должен стать гросом или чемпионом мира и если им не стал,то время проведенное в шахматах потратил зря?
По-моему, ты тоже передергиваешь. В твоём примере ключевое то, что игра в футбол нравилась. И только потом, как говорится, всё остальное. Может, она и помогла что-то развить, но играл в футбол ты точно не из-за этого.
Аналогично с шахматами и прочим. Можно прийти в шахматы, потому что нравится в них играть. Сначала это досуг, потом втягиваешься, потом начинаешь ездить по турнирам, общаться с такими же, как и ты. И никак не наоборот.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2017, 03:50:58 от unchained » Записан
R00T
Гость
« Ответ #373 : 09. 10. 2017, 03:50:41 »

Откровенно говоря, совсем не понял, что вы сказать хотели и кому вообще отвечали Непонимающий
Вот выделенные слова, вроде как, на мои ответ, а смысл просто дико искажен. Причем здесь авторитеты? Мы о спортсменах говорим, а не о каких-то абстрактных "уважаемых людях". В конце концов, есть тенденции, объективная реальность. Когда в "Матче нового века" сборная России уступила сборной Мира, одной из основных отговорок было, что, вот-де, играли с укороченным контролем, а это несерьезные шахматы. И, хотите вы того или нет, а в любом виде спорта ориентируются на сильнейших. Так вот в шахматах сильнейшие крайне редко играли в рапид - здесь можно вспомнить лишь "каспаровскую серию" в начале 90-х, "Кремлевские звезды", да Амбер, в котором проводился зачет по рапиду+игра вслепую, что лишь подчеркивало "выставочность" данных состязаний. Сейчас турниров в рапид стало больше на порядки, в т.ч. на самом высоком уровне. Их уже не рассматривают, как "выставочные" или "развлекательные". Эмоции Карлсена на закрытии крайнего ЧМ по блицу в данном отношении весьма показательны. Про появление отдельных рейтингов в блице и рапиде я уж молчу.

Изменения правил и формата соревнований - тоже данность. Эволюционировали правила по многим другим видам спорта, и изменения такие зачастую были вызваны необходимостью. Как, например, в волейболе раньше команда могла выиграть очко только при своей подаче, но в 1988 году данное правило изменили для 5-го сета, а с 1999-го очко команда выигрывает в любом сете в любом розыгрыше вне зависимости от подачи. Потому что матчи волейбольные стали длиться просто-таки неприлично долго. Могу навскидку еще примеров из других видов спорта накидать, если желаете.

Ну и про будущее человечества - слова и название темы не мои. Я не пророк и не мечтатель, чтобы строить такие глобальные теории. Шахматы считаю самой обычной игрой, чтобы там кто пафосно ни говорил. Все мы когда-нибудь умрем - и к шахматам это тоже относится. "Что имеет начало, имеет и конец".(с) Но можно продлить жизнь, сделать её счастливее и здоровее. Так вот, шахматы проживут дольше и будут здоровее, если к ним, наконец, будут относиться просто как к интересной игре. А не делать из них инструмент развития великих способностей, спорт-науку-искусство, попсовый культ и прочую мерзость Злой

Скажем так, эта ваша цитата стала стимулом для некоего абстрактного рассуждения. потом "мысль утекла по древу". Извините. Ну вот языком "зацепился" - работать сегодня не настроение Улыбающийся и "окно" есть. Тема то "болтологическая". Вот и "болтаем".
А первоначальный смысл был в вопросе, почему блиц перестал за несколько лет быть забавой? и чем он стал?

Т.е. как изменилась сама игра в блиц исходя из того, что по ней стали проводить турниры?
как мне кажется никак или я чего то не понял.

а дальше некая логическая цепочка - если блиц был забавой, а теперь перестал, то изменилось только то, что некоторые сильные и приличные гроссы в них немного поиграли. или что-то еще? вот и ассоциация с бадминтоном такая - сказал кто-то, что это хорошая игра и сразу она стала очень важна для подготовки наших военных. а не повторил он эти слова и важность бадминтона угасла потихоньку. Т.е. не сыграй топ-гроссы пару лет в блиц - и опять блиц забавой станет?
А если топовых гроссмейстеров в шведки пригласить играть (ну найдется спонсор, который в детстве любил эту игру и дал 10 лямов на 10 турниров по одному ляму в год - ну отбор будет огого какой или по приглашению топов позовет играть за такие призовые), то шведки из забавы стали серьезной игрой? А потом перестанут.

А на самом деле я с Вашим последнем абзацем полностью согласен и именно эту мысль и пытался как-то сказать.
Что де да - игра. Хорошая. кому то нравится. кому-то нет. есть чему в ней учиться, надо чтобы кто-то учил. кого? Того кто пришел учиться.
Вот и все.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #374 : 09. 10. 2017, 04:03:36 »

А к чему такие исследования? И зачем передергивать? Вот я к примеру,в детстве в футбол любил гонять.Всегда играл где только можно;во дворе,в школе,в оздоровительном лагере,в деревне у деда итд итп. В результате такой "беготни" у меня в той или иной мере развивалась выносливость,стартовая скорость,дистанционная скорость,координация,гибкость итд итп. Меня стали привлекать выступать за школу на различных соревнованиях легкой атлетике в том числе,где мог вполне в отдельных дисциплинах составить конкуренцию легкоатлетам из ДЮСШ. А вот легкую атлетику терпеть не мог,поскольку мне было не интересно просто так бегать.К лыжам,регби итп тоже душа не лежала.Вот и получается,что те качества о которых писал выше разивал посредством игры в футбол.
По другому мне их не хотелось развивать.Да, "великим легкоатлетом" не стал,да оно мне и не к чему и никогда к этому и не стремился,но вот на любительском уровне бегал  вполне достойно и в последствии это пригодилось в других сферах жизни.
То же самое и с шахматами. Посредством шахмат вполне можно развить те или иные личностные качества, найти друзей или приятелей,свой круг общения,да и просто приятно проводить свое личное время(досуг). Откуда такой стереотип,что если ты занимаешься шахматами,то обязательно должен стать гросом или чемпионом мира и если им не стал,то время проведенное в шахматах потратил зря?

По-моему, ты тоже передергиваешь. В твоём примере ключевое то, что игра в футбол нравилась. И только потом, как говорится, всё остальное. Может, она и помогла что-то развить, но играл в футбол ты точно не из-за этого.
Аналогично с шахматами и прочим. Можно прийти в шахматы, потому что нравится в них играть. Сначала это досуг, потом втягиваешься, потом начинаешь ездить по турнирам, общаться с такими же, как и ты. И никак не наоборот.


вот вот - играешь для игры потому что нравится. а дальше как пойдет. Просто в шахматах более долгий путь прежде чем поймешь - "нравится или нет".
по детю своему (ну кто о чем Улыбающийся ) скажу, что ходя он запомнил года в 3, а играть стал (ну фишки двигать)  примерно через год. и моя некоторая хитрость тоже была - я несколько специально со своим папой при нем в шахматы играл, а так лет 10 к шахматам не подходил. Но играл с удовольствием.
если ничего дома не показать и в 5 лет привести в секцию и объяснив правила на втором занятии посадить играть, то действительно сложно понять, что этот такое - шахматы? особенно если дома доски нет. А впрочем и в 10 лет тоже.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: