Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137361 раз)
unchained
Гость
« Ответ #345 : 08. 10. 2017, 04:06:35 »

я говорил, что они могли бы стать прекрасной альтернативой шахматам.
Думаю, что количество турниров по Фишеру пропорционально интересу к таким шахматам.

Вот пара турниров, Михаил.
http://chess-results.com/tnr143782.aspx?lan=1
http://chess-results.com/tnr226219.aspx?lan=1
Которые, замечу, проводились в отдельный день, перед быстрыми шахматами. Т.е. на них можно было попросту не приезжать. А по составу и числу - вполне сопоставимо с приличным, небольшим "опеном".
Записан
unchained
Гость
« Ответ #346 : 08. 10. 2017, 04:13:23 »

я говорил, что они могли бы стать прекрасной альтернативой шахматам.
Думаю, что количество турниров по Фишеру пропорционально интересу к таким шахматам.
Каких-то лет десять назад и рапид с блицем воспринимались как некая забава. А представить себе элитного гросса, играющего в крупной "швейцарке", было что-то из разряда вообразить себе снежную метель на экваторе. И что же мы видим теперь? Гран-при Рапид, серии турниров по рапиду и блицу для элиты, чемпионаты Мира по аналогичным дисциплинам в формате "швейцарок" с участием подавляющего большинства элитных гроссов, опены в Катаре, Гибралтаре, на острове Мэн. Не говорю уж о часовых партиях, которые ежегодно играют в Цюрихе на потеху Скворцову.
Так что бросьте, Михаил. Тут как в анекдоте: "Были бы бабки!" Строит глазки
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #347 : 08. 10. 2017, 05:40:34 »

Вообще, в современном мире очень многое меняется прямо на глазах, так что в этом вопросе (как и во многих других) хрен его знает что вообще будет. Я вот когда вспоминаю какие меня проблемы волновали 10 лет назад по работе, начинаю понимать, что я жил в совершенно иной реальности в принципе. Т.е. теперь этих проблем вообще не существует или просто глубоко фиолетово совсем - есть они или их нет, зато вместо них появились иные, которые даже вообразить себе было невозможно в принципе.
Михаил, кстати, не очень понимает в каких я условиях работаю. Всё время что-то новенькое. Ко мне ходит большой мальчик на занятия. Он аутист. И вот как? А? Ну как? Не... Ему интересно слушать теорию, в первый свой приход он даже сыграл партию, но это была его последняя партия здесь и теперь он категорически не хочет играть. Мне ещё не хватало кого-то тут заставлять играть в шахматы... Я не убился тапкой ещё и это делать с подростком который аутист... Правда, я себе совсем с трудом представляю что это такое и с чем это едят. Он нормально говорит, нормально соображает, он даже близко не тормоз, и у меня типа как здоровые дети есть которые менее общительные чем это мальчик. В чём аутизм я не понимаю, но врачам вынужден доверять. Или аутизм в том, что он ему шахматы интересны, но он в них играть не хочет? Бред... Я про такое предположение. Теперь представьте картину маслом. Дети играют в быструшки, а я знаете, чем занимаюсь?
А он у меня нарды увидел. Я ему показал правила и играю с этим большим мальчиком в нарды... Офигеть!
И мы с ним сыграли партию в нарды. В нарды он с удовольствием играет.
Как вообще у меня ещё от всего происходящего крыша не отползла я просто удивляюсь...
Но зато я явно работаю по профилю организации. Вот это точняк. Он потом ещё с одним мальчиком в нарды сыграл, да ещё и сам ему правила объяснил...
Не... Что-то в том, когда игротека есть. Точно есть... Только в смысле шахмат здесь серьёзной работы даже близко быть не может в принципе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #348 : 09. 10. 2017, 12:25:06 »

Попытайтесь расслабиться и получать удовольствие. У меня тоже некоторые дети просят шашки - нет проблем, даю, играют
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #349 : 09. 10. 2017, 08:23:00 »

Или аутизм в том, что он ему шахматы интересны, но он в них играть не хочет? Бред... Я про такое предположение.
Цитировать
Почему бред? Непонимающий
С композицией познакомили большого мальчика?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #350 : 09. 10. 2017, 10:38:29 »

Вы не находите, Анатолий, что когда мальчик аутист играет с дргим мальчиком в нарды (да ещё и показав тому правило) это намного лучше, чем если бы он один засел решать шахматную задачку?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #351 : 09. 10. 2017, 11:04:39 »

Согласен, если мальчика привели на сеанс нардотерапии.
В обсуждаемом случае, судя по тому, что Вы расссказали,  если и были какие-то проблемы с общением, то специалисты вместе с мальчиком их в основном решили в более раннем возрасте.
Может быть, парню понравится не только учить друзей играть в нарды, но и составлять задачки по сянци? Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
R00T
Гость
« Ответ #352 : 09. 10. 2017, 11:30:55 »

Каких-то лет десять назад и рапид с блицем воспринимались как некая забава. А представить себе элитного гросса, играющего в крупной "швейцарке", было что-то из разряда вообразить себе снежную метель на экваторе. И что же мы видим теперь? Гран-при Рапид, серии турниров по рапиду и блицу для элиты, чемпионаты Мира по аналогичным дисциплинам в формате "швейцарок" с участием подавляющего большинства элитных гроссов, опены в Катаре, Гибралтаре, на острове Мэн. Не говорю уж о часовых партиях, которые ежегодно играют в Цюрихе на потеху Скворцову.
Так что бросьте, Михаил. Тут как в анекдоте: "Были бы бабки!" Строит глазки

Эх, я понял в чем ваша беда.
Только это пришло очередной раз, когда про шахматы у нас уже почти все забыли.
Вернее не забыли, а перестали "серьезно" заниматься.
Собственно, почему рапид с блицем воспринимались ранее как некоторая забава, а теперь нет? Потому что элитеные гроссы стали в них играть или в этой игре что-то новое открылось?
По-моему все проще - наигравшись "в классику" люди стали играть в другие игры. Но некоторые, поскольку умеют играть в шахматы, начали их разнообразить. Понятно, что играя в шахматы они вокруг шахмат и пляшут.
Т.е. рассуждения о "серьезности-несерьезности" основаны на авторитетах того, кто этим занимается? Чем-то напоминает взлет бадминтона в нашей стране лет 8 назад Улыбающийся

А вообще-то беда в том, что "вы слишком серьезны, господа" (С).
ну какое будущее человечества? "Шахматная мысль пронзит космическое пространство и скоро...."?

Ну шахматы - это игра. Господа - это игра. И вы бы могли такие дискуссии вокруг бриджа или бильярда вести? Заметите в теме шахматы на преферанс. Чем тема хуже?
А у меня вот много знакомых в бридж играет. командная игра кстати Улыбающийся И во многом на взаимопонимании основана. и что?
вот в телевизоре какое-то время назад игру в дартс показывали. Тоже любопытно было взглянуть. как вам тема "дартс и будущее человечества"?
Только из того, что это игра, не значит, что ею не надо заниматься и те, кто этому учит люди энного сорта. надо учить и плавать и в шахматы играть. И в ЛКШ у ребенка в этом году и клуб преферанса был. Тоже интересно.

А в том же бильярде тоже деньги крутятся. Квартиры люди на бильярде проигрывают.

Не пинайте сильно (а впрочем, и попинать можете), Но все-таки скажите как шахматы на будущее человечества влияют? (или на прошлое повлияли?)
То что дети более маленькие в них играют? Да ладно, пусть играют. Кому понравится - тот дальше будет играть. Кому не нравится, а ведут их туда родители, ну будет тот ходить, пока родители водить будут.
Что по этому поводу сдалать можно? Ничего. Вариант - не брать маленьких детей. Можно? Можно конечно. кому от этого будет лучше? Возможно, маленьким детям. Хотя и тут вопрос спорный. Многие из тех, кого не взяли, так про шахматы ничего и не узнают. В принципе ничего страшного нет. Кто-то из тех, кто не узнал о ним маленьким может потом узнать и увлечься. кто-то из тех, кто мог потом увлечься, не увлечется, поскольку потом не получится узнать. Трагедии нет. ну в результате этого через 30 лет какой-нибудь чемпион мира будет иметь рейтинг на 30 пунктов ниже чем имел бы иначе. Пожалуй вот и все, как это повлияет на "шахматную мысль". Да и то это все некие "вероятности" и "теории несбывшегося".
« Последнее редактирование: 09. 10. 2017, 11:37:46 от R00T » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #353 : 09. 10. 2017, 11:42:35 »

Про название темы -  это к Марку. Он считает, что шахматы будут крайне полезны для миллионов бездельников чтобы они не шли на улицы устраивать оранжевые революции в мире, где за людей львиную долю работы будут делать роботы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #354 : 09. 10. 2017, 11:48:05 »

Кстати, а про то, что маленьким детям понятно, а что нет. Я своему всегда пытался рассказать, "как есть на самом деле". в меру своего, далеко не лучшего понимания, конечно. но без сказок и метафизики. Т.е. сказки и пр. тоже были Улыбающийся. но он всегда понимал, что вот это сказка, а вот так устроено "на самом деле". а вот тут "есть мнение, что это устроено так". И когда удобно было рассказать что-то через производную - вводилось понятие производной. Но объяснялось, что можно понять "вот так", а с понятием производной "это"  объясняется проще. И ничего, все понимал. А уж "аппарат" наработать не сложно. Просто это не нужно пока. Но как будет нужно - уже есть на что "натянуть". И про разницу интегралов Римана и  Лебега он слышал. Просто пока можно обходиться без них можно обходиться. Абстрактно заучивать не надо, конечно. Но избегать специально - тоже.
Вот удобно ряд задач по геометрии решать в комплексных числах - объясняешь за 20 минут что такое комплексные числа. и методы решения задач. а вот не надо ему знать что акое логарифм от комплексного числа знать -0 ну и не вводим пока. не надо ему функции в ряд раскладывать - не вводим пока. Но надо будет - не сложно и объяснить будет. не надо только через слово говорить, что де, "это сложно". И бурбакизмом страдать не надо, конечно.

Это я про "готовность мозга". Сейчас "ребенок" то уже взрослый, но про производную услышал классе в третьем, я думаю. Дифуры решать не учил и не буду уже, я думаю (но просто не нужно пока). а про производную не сказать сложно. вы детям своим про "моментальную" скорость рассказывали? ну вот можно и про производную сказать в этот момент. Можно и не говорить, а позже про скорость вспомнить, когда про производную рассказываешь.

Впрочем это мое мнение как родителя. Книг по педагогике не читал. Образования педагогического не имею. попытки другим детям преподавать неудачей окончились.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2017, 12:00:23 от R00T » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #355 : 09. 10. 2017, 12:01:28 »

Дело в том, что все эти изыски совершенно не будут работать на групповых занятиях  - почему я и пишу, что отгоршковые шахматы - это баблодельство и профанация. Если там родитель с ребёнком один на один занимается или репетитор хороший, то можно до чёрта чего сделать (правда, иногда в этом особого смысла нет но не суть) но зачастую же и в баблодельнях и в кружках занимаются колхозом и тогда (учитывая, что процесс занятий происходит вне сензитивного периода для подавляющего большинства) и результаты будут в сущности ниочёмные.
Михаил, когда тут мне написал, что я не понимаю что те кто пусть вот с детства ходил-ходил вот так и научился играть как-то на 1300 - они потом научатся играть на 1800-1900 к 17 годам...
Не понимает совсем Михаил что ничерта они не научатся ибо потому, что их попросту не будет в шахматах вообще.
Существенную часть схарчит школа (она и посильнее может схарчить на раз) которая своей дикой загрузкой не оставит свободного времени в принципе. Кто-то просто бросит и так далее.
И всё было ни о чём. Эти дети для шахмат вообще потеряны в принципе. И то, что они на них ходили да ещё и столько...
Дурь полная. И человек кто с ими пытался заниматься- полный м...к
Я посчитал. По итогам прошлого года. Один мальчишка маленький кто пришёл оказался годен, сейчас остаётся в шахматах и мне всё приятнее и приятнее с ним работать. Это -всё. Подавляющее большинство остальных как ветром сдуло в другие кружки, ещё куда (даже ребёнка который маме взахлёб рассказывал как здесь интересно - особенно когда я там партию показывал как Пол Морфи играл в опере).
Развитый мальчик, видно что дома с ребёнком вообще занимаются. Мама звонила даже выясняла какой расписание в этом году (а оно не менялось) Точно что-то другое схарчило. Важнейший англицкий язык наложился или ещё там что...
После этого будет хотеться работать? Нет конечно. И вот на фоне этого опять же год назад пришёл подросток который уже выигрывает старшие турниры в РШШ. Меньше чем за год занятий, я ему книжки даю которые можно читать и так далее.
Вот так же у меня в секции и раньше было. Приходили подростки и быстро вырастали и дальше росли.
И группа была подростковая, и на соревнования с ними легко можно было ездить опять-таки группой.
Всё это кончено. Единичные приходы подростков не могут изменить общую ситуацию которая состоит в том, что (из-за отгоршкового бешенства) выхлоп  - один человек с прошлого года. Да и то скорее всего в перспективе готовлю юного шахматного гладиатора для московской спортшколы. Потенциально вынужден так относиться во всех таких случаях в принципе.
КПД ниже чем у паровоза-  одним словом. Как вы знаете, все разговоры о том, что там шахматы развивают я считаю пустым словоблудием.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2017, 12:04:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #356 : 09. 10. 2017, 12:02:03 »

Про название темы -  это к Марку. Он считает, что шахматы будут крайне полезны для миллионов бездельников чтобы они не шли на улицы устраивать оранжевые революции в мире, где за людей львиную долю работы будут делать роботы.

пусть лучше уж тогда "физику и математику" учат. и бороздить космические пространства отправляются. (ну это мои бзики. из детства Улыбающийся )
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #357 : 09. 10. 2017, 12:09:09 »

Роботы их не пустят в небезопасный космос. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
R00T
Гость
« Ответ #358 : 09. 10. 2017, 12:12:18 »

Дело в том, что все эти изыски совершенно не будут работать на групповых занятиях  - почему я и пишу, что отгоршковые шахматы - это баблодельство и профанация. Если там родитель с ребёнком один на один занимается или репетитор хороший, то можно до чёрта чего сделать (правда, иногда в этом особого смысла нет но не суть) но зачастую же и в баблодельнях и в кружках занимаются колхозом и тогда (учитывая, что процесс занятий происходит вне сензитивного периода для подавляющего большинства) и результаты будут в сущности ниочёмные.
Михаил, когда тут мне написал, что я не понимаю что те кто пусть вот с детства ходил-ходил вот так и научился играть как-то на 1300 - они потом научатся играть на 1800-1900 к 17 годам...
Не понимает совсем Михаил что ничерта они не научатся ибо потому, что их попросту не будет в шахматах вообще.
Существенную часть схарчит школа (она и посильнее может схарчить на раз) которая своей дикой загрузкой не оставит свободного времени в принципе. Кто-то просто бросит и так далее.
И всё было ни о чём. Эти дети для шахмат вообще потеряны в принципе. И то, что они на них ходили да ещё и столько...
Дурь полная. И человек кто с ими пытался заниматься- полный м...к
Я посчитал. По итогам прошлого года. Один мальчишка маленький кто пришёл оказался годен, сейчас остаётся в шахматах и мне всё приятнее и приятнее с ним работать. Это -всё. Подавляющее большинство остальных как ветром сдуло в другие кружки, ещё куда (даже ребёнка который маме взахлёб рассказывал как здесь интересно - особенно когда я там партию показывал как Пол Морфи играл в опере).
Развитый мальчик, видно что дома с ребёнком вообще занимаются. Мама звонила даже выясняла какой расписание в этом году (а оно не менялось) Точно что-то другое схарчило. Важнейший англицкий язык наложился или ещё там что...
После этого будет хотеться работать? Нет конечно. И вот на фоне этого опять же год назад пришёл подросток который уже выигрывает старшие турниры в РШШ. Меньше чем за год занятий, я ему книжки даю которые можно читать и так далее.
Вот так же у меня в секции и раньше было. Приходили подростки и быстро вырастали и дальше росли.
И группа была подростковая, и на соревнования с ними легко можно было ездить опять-таки группой.
Всё это кончено. Единичные приходы подростков не могут изменить общую ситуацию которая состоит в том, что (из-за отгоршкового бешенства) выхлоп  - один человек с прошлого года. Да и то скорее всего в перспективе готовлю юного шахматного гладиатора для московской спортшколы. Потенциально вынужден так относиться во всех таких случаях в принципе.
КПД ниже чем у паровоза-  одним словом. Как вы знаете, все разговоры о том, что там шахматы развивают я считаю пустым словоблудием.
Один человек в год - тоже не плохо, КМК.
А по поводу расписания - так жена в свое время также расписание выясняла - про шахматы, про лыжи, про бассейн. и сводили одно к другому. Только у нас было увлечение шахматами, поэтому под них подстраивать пытались. При этом по вашим меркам все эти занятия все равно закончились "ни о чем".
И он мне как-то сказал. что вместо того, чтобы заниматься шахматами, лучше бы на гитаре научился играть или танцами занялся. Может и лучше бы.  Сейчас бы песни пел и на гитаре умел играть. Но тогда днями просиживал за доской. а так. кто не зря занимался шахматами? те, кто сейчас играют в ПМ до 16 хотя бы? Так и тут скажут - ни одного Грищука среди них нет. Фигня полная...
« Последнее редактирование: 09. 10. 2017, 12:14:05 от R00T » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #359 : 09. 10. 2017, 12:14:55 »

Вот это правильно. Так и есть: именно что полная фигня!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: