Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137396 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #315 : 08. 10. 2017, 03:46:26 »

Вы полагаете что шахматs круче? Чем? Ну чем? За вами там в шахматах следит ТВ? Нет. Так чем?
Процитирую уважаемого в шахматах человека. Думаю многое проясниться в отношении людей разных стран к разным играм.
"А как вы относитесь к шахматам Фишера?
Нет, мне не нравится. Все, конечно, можно поменять. Это игра, но это не шахматы. Тогда можно ввести еще одну фигуру. Верблюда, например. Но дело в том, что мы должны смотреть на историю и развитие шахмат. Что играли в 16-м веке, что играл Стейниц, что писал в комментариях Капабланка. Это и есть история шахмат. Чтобы возможно было о чем-нибудь поговорить, рассказать в комментариях, как Сергей Шипов или Морис Эшли. И они это используют, когда рассказывают о шахматах. «Так сыграл в свое время Ботвинник, теперь это уже нехорошо и т. д.» О шахматах Фишера сказать нечего. Можно выиграть партию, но сказать нечего."(ц)

Но можно и проще "...Я тебя выбираю. Я тебя давно знаю, а этого кота первый раз вижу!"(ц) Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #316 : 08. 10. 2017, 08:47:56 »

Да-да... А на футбол люди ходят смотреть чтобы увидеть как Роналдо пнул мяч ну прямо как Стрельцов (правда 99 процентов современных болельщиков понятия не имеют кто такой Стрельцов и как он пинал мяч, но почему-то смотрят футбол всё равно)
А шахматам такое в будущем вообще не грозит да и сейчас не особо так грозит...
« Последнее редактирование: 08. 10. 2017, 09:05:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #317 : 08. 10. 2017, 09:26:49 »

Михаил, вот знаете наверное такую известную партию Морфи против герцога Брауншвейского и графа Изаура.
Я вот её начинающим показывал не раз. А теперь знаете какая засада? А я вам скажу. Ну и партия красивая однако ж и то при каких обстоятельствах она игралась так же весьма интересно.
А теперь прикиньте до чего шахматы довело отгоршковое бешенство.
Как об этом рассказать всём детям которые никто
- не знают что такое опера вообще
- слабо себе представляют что такое Франция
- что такое герцог, что такое граф
и так далее.
Только вот не надо мне писать, что я детей считаю дебилами. Во-первых они не дебилы, а просто маленькие современные дети, а во-вторых то, что я написал - ЭТО ПРАВДА!
Про что не начнёшь говорить начинаешь понимать, что тебя могут не понять и надо будет объяснять...

Специально для Вас написал, как для апологета шахмат как культурного явления. Вот такое вот явление понимаешь...
« Последнее редактирование: 08. 10. 2017, 09:30:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #318 : 08. 10. 2017, 09:31:50 »

А если брать малышей, то (я сейчас так про себя уссываюсь) имеет место факт привода на шахматы детей которые ещё право от лево не отличают но им уже нужно развить шахматами логическое мЫшление.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #319 : 08. 10. 2017, 10:01:47 »

Михаил, вот знаете наверное такую известную партию Морфи против герцога Брауншвейского и графа Изаура.
Я вот её начинающим показывал не раз. А теперь знаете какая засада? А я вам скажу. Ну и партия красивая однако ж и то при каких обстоятельствах она игралась так же весьма интересно.
А теперь прикиньте до чего шахматы довело отгоршковое бешенство.
Как об этом рассказать всём детям которые никто
- не знают что такое опера вообще
- слабо себе представляют что такое Франция
- что такое герцог, что такое граф
и так далее.
А вот здесь я вообще не понял. Чем плохо, если вы детям (чуть-чуть) расскажете и про оперу, и про Францию, и про "графа"? Кстати вот и  еще польза от занятий шахматами (узнаете попутно массу интересных вещей). Слабо представляю, чтобы можно было так много узнать о мире при занятиях "плаванием, карате или футболом" Улыбающийся.
Или нужно ждать подросткового возраста, чтобы узнать про Францию Грустный?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #320 : 08. 10. 2017, 10:03:23 »

Для того, чтобы они всё это узнали не надо было бы издеваться над человеком который вместо того чтобы учить шахматам учит прыгать коняшкой-симпатяшкой детей которые и через три года не смогут преодолеть беззевковый барьер хотя бы что ты не твори ибо У НИХ ПРОСТО НЕ ГОТОВ МОЗГ ИЗУЧАТЬ ШАХМАТЫ.
Впрочем, они и через три года его не преодолеют и вообще никогда не преодолеют ибо их никого через год в шахматах не останется.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2017, 10:06:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #321 : 08. 10. 2017, 10:04:37 »

Или (иначе говоря и вспоминая известный советский анекдот) зубы так же можно удалять через жопу, но всё-таки это удобнее делать через рот - а через жопу это делается в одной известной стране просто потому, что в ней вообще всё делается через это самое место!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #322 : 08. 10. 2017, 10:23:22 »

Для того, чтобы они всё это узнали не надо было бы издеваться над человеком который вместо того чтобы учить шахматам учит прыгать коняшкой-симпатяшкой детей которые и через три года не смогут преодолеть беззевковый барьер хотя бы что ты не твори ибо У НИХ ПРОСТО НЕ ГОТОВ МОЗГ ИЗУЧАТЬ ШАХМАТЫ.
Впрочем, они и через три года его не преодолеют и вообще никогда не преодолеют ибо их никого через год в шахматах не останется.
Вы очень "горячитесь" в этой дискуссии, и не слушаете, когда вам приводят конкретные примеры и ситуации. Вот еще один: "стандартный ребенок" даже после 1-2 лет занятий шахматами в возрасте 8-9 лет очень плохо запоминает названия обобщенных понятия, которых очень много в шахматах-изолированная пешка, висячие пешки, проходная пешка, закрытый и открытый центр, и еще тысячу других. Поэтому, очень часто 8-9 летка НЕ может сформулировать почему он сделал такой или другой ход, но ход то он делает тот который нужен.
Это означает только одно, что мозг ребенка 8-9 лет  не готов изучать шахматы так как ЭТО ДЕЛАЕТ ПОДРОСТОК, и с ним нужно заниматься совсем по-другому. Кстати, и математику 7-9 летний ребенок "изучает" совсем не так как это делает подросток.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #323 : 08. 10. 2017, 10:35:15 »

Ну конечно-конечно - Вас послушать так существуют волшебные методики что он в 8 лет и интергал Римана возьмёт с пониманием, чувством, толком и расстановкой и на десерт возьмёт интеграл Лебега.
ЭТО ЧУШЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #324 : 08. 10. 2017, 10:37:53 »

А кроме того, есть и иной подход (в других сферах деятельности) заниматься предметом в том возрасте когда ребёнок к этому готов а не изобретать всякую фигню ибо все методики - это хрень на постном масле и всего-то один из способов апологетов лже-науки педагогики остепеняться и козырять учёной степенью для повышения своего оклада и только лишь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #325 : 08. 10. 2017, 10:53:32 »

Ну конечно-конечно - Вас послушать так существуют волшебные методики что он в 8 лет и интергал Римана возьмёт с пониманием, чувством, толком и расстановкой и на десерт возьмёт интеграл Лебега.
ЭТО ЧУШЬ!
И опять вы "горячитесь". Посмотрите старые номера журнала Квант для младших школьников и вы увидите, что там разбираются достаточно серьезные вещи, но в форме подходящей для младшего школьника. То же самое и  в шахматах: известное "отталкивание плечом" -прием необходимый для понимания игры в эндшпиле, но форма доступна для понимания 8-летки.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #326 : 08. 10. 2017, 10:57:13 »

Да-да. Сначала он 10 раз вам на занятии плечом короля оттолкнёт а потом сядет играть и сначала ферзя зевнёт в один ход, а потом соперник по делу заорёт СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!!! и на этом партия освоившего толкание плечом и завершится ибо его мозг просто физически не готов держать внимание на стольких объектах одновременно в течение продолжительного времени а плечом он лучше бы во дворе гоняя мяч толкался (правилами футбола разрешено) как я в детстве когда учился в начальной школе и ни на какие шахматы не ходил.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2017, 11:01:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #327 : 08. 10. 2017, 10:59:21 »

А так же, Михаил, подумайте на сколько ничтожный процент советских детей от вообще числа детей, которые были в стране, читали журнал Квант.
Вы думаете все дети СССР с вумным видом сидели дома и каждый из них читал журнал Квант?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #328 : 08. 10. 2017, 11:05:56 »

А кроме того, есть и иной подход (в других сферах деятельности) заниматься предметом в том возрасте когда ребёнок к этому готов а не изобретать всякую фигню ибо все методики - это хрень на постном масле и всего-то один из способов апологетов лже-науки педагогики остепеняться и козырять учёной степенью для повышения своего оклада и только лишь.
Так при правильной форме (и содержании)  занятий ребенок, если он действительно не готов, сам уйдет из кружка. Здесь никакой проблемы нет. Но и тренер изменяя форму занятий в соответствии с  возрастом и уровнем детей будет уверен, что в уходе ребенка он "не виноват". И вы сами прекрасно понимаете, что хороший тренер (учитель) адаптирует и форму и методы занятий для учеников разного возраста и уровня.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #329 : 08. 10. 2017, 11:17:16 »

А так же, Михаил, подумайте на сколько ничтожный процент советских детей от вообще числа детей, которые были в стране, читали журнал Квант.
Вы думаете все дети СССР с вумным видом сидели дома и каждый из них читал журнал Квант?
 Смеющийся
Я уже это где-то слышал (в другой теме): "вы что думаете, что много семей выписывали и читали журналы Пионер?" Улыбающийся
И какая вам разница сколько детей играет в шахматы в Москве, стране, или мире (это дело КИ Улыбающийся)? Важно сколько детей придет заниматься к вам, и сколько из них останутся "в шахматной тусовке".
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: