Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137377 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #255 : 07. 10. 2017, 12:11:38 »

И ещё вопрос. А так ли уж сильно соцзащита от ФСБ отличается? Вот этим двум конторам договориться, поговорить между собой всегда есть о чём.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #256 : 07. 10. 2017, 12:19:17 »

Сильно.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #257 : 07. 10. 2017, 12:23:31 »

А, Вы имеете в виду фразу "высшая мера социальной защиты" ! Ну, не без этого ... .  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #258 : 07. 10. 2017, 12:31:20 »

 Смеющийся Хотя юмор чернее некуда..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #259 : 07. 10. 2017, 12:34:19 »

Англичане - жесткая нация. Не люблю им проигрывать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #260 : 07. 10. 2017, 04:11:44 »

Про спортшколы кстати, пару лет назад одна мама забрала у меня из секции ребёнка в спортшолу.
А ведь когда в спортшколу уходили думали поди что там ...
ЩАЗ! Там ровным счётом отбор и селекция. Будешь лучшим или одним из лучших - с тобой будут заниматься, нет - будешь массовкой ни о чём - балластом для количества...
Если бы это понимали родители у полутора десятков московских подростков началась бы иная жизнь в шахматах совершенно.
Да все родители понимают! Но вы постарайтесь понять точку зрения родителей (естественно не тех, которые хотят вас использовать как камеру хранения). С точки зрения родителя совершенно непонятно ПОЧЕМУ нужно предпочесть "Вадковского" или любой другой районный кружок спортивной школе? Как я понимаю в Москве спортивная школа имеет ОГРОМНОЕ преимущество, связанное с бесплатностью посещения, поэтому спортшколе ничего не нужно никому доказывать. А вот у районных кружков ситуация совершенно другая. С этой точки зрения даже, если законодательно убрать спортшколу с гособеспечения, как это изменит ситуацию, что ВАМ (если бы вы остались в шахматах) нужно доказывать преимущества Вадковского?
В сложившейся ситуации я вижу у многих кружков только один аргумент-"логистика", но личный опыт показывает, что этот аргумент не очень сильный.



Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #261 : 07. 10. 2017, 06:25:57 »

Набор в спортшколу в группу начальной подготовки не более 30 человек. Вы совсем отстали от реалий путинской России в городе Москве в эпоху оптимизации. Здесь на форуме я уже писал об этом и не раз. Им почикали набор по самое нехочу.
Вот так вот. Михаил. Я один тут беру столько детей начинающих (вот в этом году) сколько целая московская спортшкола со своей прорвой тренеров. Так что никто там их в спортшколах особенно не ждёт А вот уже чужими руками подготовленных очень даже ждут ибо у них теперь нет другого выхода. А кроме меня ещё знаете сколько мест где с детьми занимаются? В основном баблоделен конечно, но это не суть. Там баблодельни, у меня игротека. Что на это скажете?
Не нужно им нафиг нормального шахматного обучения практически НИ-КО-МУ!
Если бы было нужно, то понять, что в группе 15 человек нельзя научиться играть, если это сплошь учащиеся началки, и тогда нужен частный тренер, и так далее способен любой адекватный человек. Им нужна развивающая камера хранения и всё.
И Вы никак не можете понять что группами (когда в группе младшая школа а не подростки) вообще нормально учиться играть в шахматы НЕЛЬЗЯ!
Это попросту невозможно в принципе и нигде и никогда не будет возможно. Группа подростков - возможно, группа учащихся началки - всё. Пинцет.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2017, 06:49:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #262 : 07. 10. 2017, 06:38:36 »

Мне не нужно доказывать в шахматах никакого преимущества Вадковского вообще.
Я не больной. Его и быть не может в принципе в такой ситуации.
В итоге я вообще сверну здесь шахматы под ноль. Это дальняя цель. На Вадковском первая в Российской Федерации детская секция по японским шахматам где не только показывают правила, но и учат играть, дети ездят на соревнования и в составе секции победитель группы до 12 лет прошедшего этим летом во Вроцлаве первого юношеского первенства континента по сёги.
Что мне после этого шахматы? И ещё никому в голову не придёт пихать в сёги отгоршковых...
Ведь про шахматы известно, что они развивают логическое мЫшление, и математические способности, а про сёги подавляющее большинство вообще не в курсе, что это такое...
« Последнее редактирование: 07. 10. 2017, 06:47:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #263 : 07. 10. 2017, 06:49:09 »

На Вадковском первая в Российской Федерации детская секция по японским шахматам где не только показывают правила, но и учат играть, дети ездят на соревнования и в составе секции победитель группы до 12 лет прошедшего этим летом во Вроцлаве первого юношеского первенства континента по сёги.


Пора готовить документы в МинСпорта, дорогой Александр Владимирович.
Настало время Вам войти в официальное русло.

Кого Вы хотите пригласить в Попечительский Совет по сёги и в разные там комиссии?
Могу предложить Вам несколько достойных лиц из фонда "Шахматы в школе" и ШФМ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #264 : 07. 10. 2017, 06:50:49 »

Не дождётесь. Согласно закону для этого организованные сообщества по японским шахматам должны быть как минимум в половине субъектов РФ. А у нас есть только Москва, Питер и с недавнего времени Владивосток. Так что, мне ничего подобного не грозит!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #265 : 07. 10. 2017, 06:53:06 »

Не дождётесь. Согласно закону для этого организованные сообщества по японским шахматам должны быть как минимум в половине субъектов РФ. А у нас есть только Москва, Питер и с недавнего времени Владивосток. Так что, мне ничего подобного не грозит!  Смеющийся
Вот и очередное свидетельство тому, что популяризация - зло Улыбающийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #266 : 07. 10. 2017, 07:29:47 »

Набор в спортшколу в группу начальной подготовки не более 30 человек. Вы совсем отстали от реалий путинской России в городе Москве в эпоху оптимизации. Здесь на форуме я уже писал об этом и не раз. Им почикали набор по самое нехочу.
Вот так вот. Михаил. Я один тут беру столько детей начинающих (вот в этом году) сколько целая московская спортшкола со своей прорвой тренеров. Так что никто там их в спортшколах особенно не ждёт А вот уже чужими руками подготовленных очень даже ждут ибо у них теперь нет другого выхода. А кроме меня ещё знаете сколько мест где с детьми занимаются? В основном баблоделен конечно, но это не суть. Там баблодельни, у меня игротека. Что на это скажете?
Не нужно им нафиг нормального шахматного обучения практически НИ-КО-МУ!
Если бы было нужно, то понять, что в группе 15 человек нельзя научиться играть, если это сплошь учащиеся началки, и тогда нужен частный тренер, и так далее способен любой адекватный человек. Им нужна развивающая камера хранения и всё.
И Вы никак не можете понять что группами (когда в группе младшая школа а не подростки) вообще нормально учиться играть в шахматы НЕЛЬЗЯ!
Это попросту невозможно в принципе и нигде и никогда не будет возможно. Группа подростков - возможно, группа учащихся началки - всё. Пинцет.

На самом деле набор без отбора в спортшколу это полный бред. Когда на 80% приходят к шахматам не способные, не умеющие играть...Из группы через год остается меньше трети. А на второй год от нуля до нескольких человек. И какая это спортшкола? Спасает положение только переход в спортшколу уже подготовленных, способных детей. Да и то, этот процесс не заслуга спортшкол, не активная работа по отбору, привлечению способных детей в спортшколы, а пассивный процесс...
 И этот пассивный процесс через некоторое время приведет к тому, что тренеров в спортшколах будет чуть ли не больше, чем учеников.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #267 : 07. 10. 2017, 07:34:27 »

И Вы никак не можете понять что группами (когда в группе младшая школа а не подростки) вообще нормально учиться играть в шахматы НЕЛЬЗЯ!
Это попросту невозможно в принципе и нигде и никогда не будет возможно. Группа подростков - возможно, группа учащихся началки - всё. Пинцет.
Такая дискуссия бессмысленна. Я вам приведу примеры массового спокойного (без частных тренеров, без серьезных денежных вливаний) развития детей  7-10 лет с нуля до 1300-1400 (по нормальному рейтингу), а вы мне на это скажете, что это не есть нормально учиться, а "игра ниже плинтуса". И ничего, что оставшись в шахматах  они с 10 лет до 16 спокойно набирают и 1700 и 1800 и т.д.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #268 : 07. 10. 2017, 07:55:52 »

Набор в спортшколу в группу начальной подготовки не более 30 человек. Вы совсем отстали от реалий путинской России в городе Москве в эпоху оптимизации. Здесь на форуме я уже писал об этом и не раз. Им почикали набор по самое нехочу.
Вот так вот. Михаил. Я один тут беру столько детей начинающих (вот в этом году) сколько целая московская спортшкола со своей прорвой тренеров. Так что никто там их в спортшколах особенно не ждёт А вот уже чужими руками подготовленных очень даже ждут ибо у них теперь нет другого выхода. А кроме меня ещё знаете сколько мест где с детьми занимаются? В основном баблоделен конечно, но это не суть. Там баблодельни, у меня игротека. Что на это скажете?
Не нужно им нафиг нормального шахматного обучения практически НИ-КО-МУ!
Если бы было нужно, то понять, что в группе 15 человек нельзя научиться играть, если это сплошь учащиеся началки, и тогда нужен частный тренер, и так далее способен любой адекватный человек. Им нужна развивающая камера хранения и всё.
И Вы никак не можете понять что группами (когда в группе младшая школа а не подростки) вообще нормально учиться играть в шахматы НЕЛЬЗЯ!
Это попросту невозможно в принципе и нигде и никогда не будет возможно. Группа подростков - возможно, группа учащихся началки - всё. Пинцет.

На самом деле набор без отбора в спортшколу это полный бред. Когда на 80% приходят к шахматам не способные, не умеющие играть...Из группы через год остается меньше трети. А на второй год от нуля до нескольких человек. И какая это спортшкола? Спасает положение только переход в спортшколу уже подготовленных, способных детей. Да и то, этот процесс не заслуга спортшкол, не активная работа по отбору, привлечению способных детей в спортшколы, а пассивный процесс...
 И этот пассивный процесс через некоторое время приведет к тому, что тренеров в спортшколах будет чуть ли не больше, чем учеников.
Здесь как в анекдоте про сантехника: "Всю систему менять нужно!" Всё в численность упирается. Когда школа на гособеспечении, другого критерия и не придумаешь для отчетности, что не зря хлеб едят. А даже если и придумаешь... Будет как в поговорке про хитрую... Ну сами знаете, а то наш форум ведь и дамы читают Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #269 : 07. 10. 2017, 07:57:33 »

И Вы никак не можете понять что группами (когда в группе младшая школа а не подростки) вообще нормально учиться играть в шахматы НЕЛЬЗЯ!
Это попросту невозможно в принципе и нигде и никогда не будет возможно. Группа подростков - возможно, группа учащихся началки - всё. Пинцет.
Такая дискуссия бессмысленна. Я вам приведу примеры массового спокойного (без частных тренеров, без серьезных денежных вливаний) развития детей  7-10 лет с нуля до 1300-1400 (по нормальному рейтингу), а вы мне на это скажете, что это не есть нормально учиться, а "игра ниже плинтуса". И ничего, что оставшись в шахматах  они с 10 лет до 16 спокойно набирают и 1700 и 1800 и т.д.

Только они это не у меня будут делать, а в спортшколе и получится, что я горбатился с малышами на чужих дядь и тёть про которых потом будут говорить, что они отличные тренеры, а я дерьмо для селекции отгоршковых. Нет уж спасибки. На кой ляд мне ломаться в шахматах, когда передо мной нараспашку открыт совершенно иной мир, в котором я уже занял своё место и оно меня более чем устраивает?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: