Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137384 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #240 : 07. 10. 2017, 09:44:28 »

И кому я подарю эти алмазики которые найду? Московским спортивным школам которые всю жизнь меня считали полным дерьмом?
Им? И они сделают из этих алмазиков чемпиона мира?
ФИГВАМ. Какая разница что у меня самый сильный парнишка стал ММ никуда не уходя из секции что в ту же силу примерно играет который ушёл из секции но потом учился в спортшколе. И тот и другой для спорта высших достижений - НИ О ЧЁМ.
Один ещё играет и видимо пока ещё в вузе учится, другой работает в РШФ.

КАКАЯ РАЗНИЦА?

И это самые сильные за все годы работы. Ну ещё был мальчик (опять же до конца школы занимавшийся у меня. МФ. Чемпион Москвы до 18 лет в своё время. Сейчас работает программистом.
КАКАЯ РАЗНИЦА?

А вот абсолютно никакой. Ибо всё детерминируется генетикой.
Вот только у меня лично нет никакого желания быть поставщиком способных детей для спортивных школ и именно поэтому...
Ну... Как бы понятнее объяснить. Я технически не могу сразу отменить у себя тут шахматы и уйти в сёги на сто процентов, но этот тренд попросту намечен. Это моё долгосрочное планирование во всяком случае. Идеальная цель. Сейчас я без шахмат обойтись не могу и из-за этого (поскольку я физически всё равно не могу работать плохо) у меня опять есть определённые риски сделать московским шахматным спортшколам такие подарки. Это данность и я её принимаю. Свести такие риски на нет можно только одним способом. Но для этого на Вадковском в моём исполнении шахмат не должно остаться в принципе. А способные дети которых изначально учили играть в японские шахматы шахматным спортшколам Москвы совершенно не нужны!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #241 : 07. 10. 2017, 10:07:58 »

Небольшая шахматная секция без упора на командные соревнования по большому счёту бессмысленна.
А в эпоху отгоршкового бешенства любая маленькая секция в смысле детских командников (я про секцию с одним тренером) становится абсолютно не конкурентоспособна.
Поэтому в смысле шахмат (лично для меня) эта игротека которая у меня теперь на работе - совершенно бессмысленна.
А я вот лично не хочу работать селекционером для спортивных школ. Не хочу и всё. Вот так у меня сложилась жизнь и прошлом ничего изменить вообще нельзя в принципе как вы все понимаете. Я нашёл выход лично для себя, но сейчас у меня ещё переходный период и не более того. А бессмысленна такая маленькая секция вот потому что.
- ШАХМАТЫ НИЧЕГО НЕ РАЗВИВАЮТ ИЗ ТОГО О ЧЁМ ВЕШАЕТСЯ ЛАПША НА УШИ РОДИТЕЛЯМ И Я ОБ ЭТОМ ПРЕКРАСНО ЗНАЮ.
И тогда остаётся только два смысла. Селекция для спортшкол (всё равно бессмысленно по гамбургскому счёту - смотрите что я выше написал) и камера хранения - что вообще бред так как это в моём понимании унижает шахматы, но отгоршковое бешенство породило эту ситуацию с которой я ничего попросту сделать не могу. Дети из таких секций априори чужие на праздничке шахматной жизни.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #242 : 07. 10. 2017, 10:59:11 »

Я с Вами согласен.Я тоже не хочу кому-то поставлять алмазики.Эту проблему затронул Шерешевский в "Моей методике":"Я не знаю,страдает ли передающий своего воспитанника тренер в материальном плане,и если да,то это вопрос к РШФ,который надо обязательно решить".
В материальном плане Москва стоит особняком.Доходы не сравнимы с периферией.Почему я,выполняя такую же работу,как в столице или в симферопольской ШШ,получаю меньше.Почему моя жена,работая в симферопольской гимназии,выполняя госзаказ в 3-4 раза получает меньше.При Союзе з/п по всей территории(кроме севера) была одинакова.При той Украине у всех было одинаково.
Поэтому,пока не будет изменений в этом плане,результаты будут в Москве(если будут).

И вот представьте.За 25 лет у меня не было ни одного КМС!!!Как сказал в конце прошлого года kalio("ГУРУ") маме моего чемпиона ПЛ13,переманивая их к себе за моей спиной,что я "ограничен"."Да.Я стар. Я очень стар. Я superstar". Смеющийся И ,пока будут такие как он,алмазики будут не находится.Расставание с тем же Карякиным произошло из-за него же.Он,опять же за моей спиной,по несколько раз обрабатывал отца  Сергея.Кто я? Кто он(методики,бесплатно буду).А Сергею ехать на ЧМ надо."Достучался" до них.Но к нему они не пошли.Если что,далее будет Подмигивающий.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #243 : 07. 10. 2017, 11:03:27 »

Не... Ну кмс-ы то как раз у меня были и я даже сходу и не скажу - сколько. Но в районе десятка точно.
И про Москву всё правильно.

А если совсем детализировать, я имею в виду крайне простую вещь. Детям которые занимаются в таких секциях где один тренер, абсолютно негде что-то выиграть вообще.
Всякие коммерческие турниры по рейтингу скажете? Те же самые турниры в РШШ например.
Ничего против не имею, кроме того сам же в общем на это и работаю (смотрите рейтинг ОРР).
Вот только для меня (как тренера) это ни о чём и никогда не будет о чём ибо у меня был совершенно иной опыт до наступления эпохи отгоршкового бешенства которая это всё убила, а я не могу поменять ничего в прошлой жизни как и вообще никто и никогда этого сделать не мог и не сможет. У Марка такого опыта не было и он смотрит на шахматный мир совершенно иными глазами. А я так на это уже смотреть физически не могу.
А вот любительские сёги в силу крайне низкой конкуренции но на фоне уже всё-таки созданной системы соревнований такую возможность дают. Вот и вся разница.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #244 : 07. 10. 2017, 11:15:14 »

Про спортшколы кстати, пару лет назад одна мама забрала у меня из секции ребёнка в спортшолу. Ребёнок не звёздный но иные подробности я писать не буду так как тогда рискую фактически написать ЗАБРАЛИ ТАКОГО-ТО И ТАКОГО-ТО а я такого никогда не делаю.
Я случаи описываю, а не персоналии.
Так вот. А теперь я получаю письмо, что всё де хорошо но вот с нами партии никто не смотрит, не могли бы вы по скайпу и сколько это стоит.
Ребёнок ходил ко мне года три наверное не меньше, но мама его так и не поняла, что мне НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ ЗА ЭТО!
Если бы были нужно было так зарабатывать, да не вопрос на самом деле. Сел бы дома перед компьютером, на сайте вывесил бы объяву что занимаюсь так-то и так-то, час стоит столько-то и столько-то и перестал бы ходить на работу и сократил бы нагрузку.
Она не понимает, что мне нужна отдача. Я занимаюсь по интернету с детьми но это особые случаи.

А ведь когда в спортшколу уходили думали поди что там ...
ЩАЗ! Там ровным счётом отбор и селекция. Будешь лучшим или одним из лучших - с тобой будут заниматься, нет - будешь массовкой ни о чём - балластом для количества...
Если бы это понимали родители у полутора десятков московских подростков началась бы иная жизнь в шахматах совершенно.
Полно в спортшколах сидит детей ниочёмных для спортшкол но того возраста с которым мне было бы отлично работать и для них бы польза была и я бы в них всю душу вкладывал, но они там сидят никому ненужные, а меня здесь (на моей работе) отгоршковыми заваливают...
Нет в мире совершенства, как говорил Лис маленькому Принцу.

Но того, о чём я написал, разумеется не будет никогда. Т.е. у меня никогда не будет шахматной группы чтобы там были только подростки. Отгоршковое бешенство, понимаешь...

Это я к тому, чтобы не писали и не начали проситься. Поздно. Мой выбор в смысле сёги всем тут понятен (вот туда возьму на раз) А так у меня переполнена шахматная группа. Мне даже доплачивать хотят... Вот же бред. Их на занятия ходит человек по 15-17 и это не предел судя по всему - эффективность никакой - ибо чем больше народу, тем меньше кислороду - А ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО СОБИРАЮТСЯ БОЛЬШЕ!

И-ДИ-О-ТИЗМ!


« Последнее редактирование: 07. 10. 2017, 11:19:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #245 : 07. 10. 2017, 11:20:00 »

Пока  kalio был ст.тренером у нас,априори не могло быть КМС-ов у меня.В те бедные годы он "делал трансферы" и перекупал интересных детей у разных тренеров или переманивал.Он УБИЛ шахматы.У меня не стало амбиций.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #246 : 07. 10. 2017, 11:21:06 »

Вот, блин, как у всех всё по разному...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #247 : 07. 10. 2017, 11:27:43 »

А у меня идея по подросткам и маленьким секциям. Парадоксальная. Надо набрать группу по программе "Читерство и программное обеспечение".
К сожалению, это только в Москве можно осуществить... .
Готовые сертифицированные спецы к 17 годам будут выходить, причем работать могут в любой фирме, форме и по любую сторону фронта. И будущее шахматъ яснее станет... .
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #248 : 07. 10. 2017, 11:30:03 »

Вот,представьте ,в каком состоянии я эти 25 лет живу.Не могу вздохнуть полной грудью.Но это только от коллег.А есть еще другие действующие лица. Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #249 : 07. 10. 2017, 11:31:57 »

А у меня идея по подросткам и маленьким секциям. Парадоксальная. Надо набрать группу по программе "Читерство и программное обеспечение".
К сожалению, это только в Москве можно осуществить... .
Готовые сертифицированные спецы к 17 годам будут выходить, причем работать могут в любой фирме, форме и по любую сторону фронта. И будущее шахматъ яснее станет... .

Для этого понадобится ФСБ-шная крыша, так как речь неизбежно пойдёт о микроэлектронике часть из которой в нашей стране попадает под законы аналогичные по последствиям закону о хранении, скупки и продаже оружия...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #250 : 07. 10. 2017, 11:32:22 »

Вот,представьте ,в каком состоянии я эти 25 лет живу.Не могу вздохнуть полной грудью.Но это только от коллег.А есть еще другие действующие лица. Подмигивающий

Сочувствую...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #251 : 07. 10. 2017, 11:35:09 »

Вот,представьте ,в каком состоянии я эти 25 лет живу.Не могу вздохнуть полной грудью.Но это только от коллег.А есть еще другие действующие лица. Подмигивающий

И мы Вам очень сочувствуем, многоуважаемый ZYI.
Жизнь вообще несправедлива, сказал недавно Сергей Анатольич, забирая себе невыплаченные призовые у подмосковных шахматистов.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #252 : 07. 10. 2017, 11:36:17 »

А у меня идея по подросткам и маленьким секциям. Парадоксальная. Надо набрать группу по программе "Читерство и программное обеспечение".
К сожалению, это только в Москве можно осуществить... .
Готовые сертифицированные спецы к 17 годам будут выходить, причем работать могут в любой фирме, форме и по любую сторону фронта. И будущее шахматъ яснее станет... .

Для этого понадобится ФСБ-шная крыша, так как речь неизбежно пойдёт о микроэлектронике часть из которой в нашей стране попадает под законы аналогичные по последствиям закону о хранении, скупки и продаже оружия...

Я это и имею в виду, когда сертификацию упоминал. С подростками только так надо работать.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2017, 11:38:30 от Sergeev » Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #253 : 07. 10. 2017, 11:37:50 »

Вот,представьте ,в каком состоянии я эти 25 лет живу.Не могу вздохнуть полной грудью.Но это только от коллег.А есть еще другие действующие лица. Подмигивающий

И мы Вам очень сочувствуем, многоуважаемый ZYI.
Жизнь вообще несправедлива, сказал недавно Сергей Анатольич, забирая себе невыплаченные призовые у подмосковных шахматистов.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Спасибо.Развеселили как всегда.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #254 : 07. 10. 2017, 11:43:31 »

Да, в Одессе шибко не посмеёшься, Симферополь пальму- то  на Черном море оттяпает  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: