Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137299 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #195 : 06. 10. 2017, 07:11:51 »

Кстати, было бы ещё интересно Ваше мнение по поводу статьи С. Корчицкого, ссылку на которую я давал.
Могу всем такой пример привести. Запросто можно набрать малышей, немного с ними позаниматься и я элементарно проведу вам турнир по игре пять в ряд (в рендзю о которых Корчицкий пишет есть специфическое правило фола запрещающая стороне начинающей игру делать определённую вилку) а пять в ряд это по факту просто продвинутые крестики и нолики. То, что в этой игре выигрывает начинающая сторона совершенно будет пофигу ибо для малышей это не играет роли - до такого не дойдёт. Так вот. И вы никто на таком турнире не услышите воплей СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! Почему не услышите? А потому, что их попросту не будет - этих самых невозможных ходов в силу простоты правил.
А в шахматах вы такие вопли будете слышать постоянно хоть тресните, хоть застрелитесь, хоть обметодитесь по самые помидоры.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #196 : 06. 10. 2017, 08:45:35 »

Младший школьный возраст 7-10 лет. Всю жизнь так было пока оголтелые кто детей детства стремился лишить и спешит неизвестно куда детей в школу с 6 лет не потащили.
Но статья, которую вы цитировали, написана в наше время, когда во всем мире младший школьный возраст: 6-8 лет. О чем мы спорим?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #197 : 06. 10. 2017, 08:47:16 »

Что это меняет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #198 : 06. 10. 2017, 08:48:27 »

Частая ситуация в России кстати, ребёнку ещё шесть, в школу его ещё не отдали, пусть годик ещё побудет ребёнком - но на шахматы уже припёрли развивать мЫшление, и готовить к школе!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #199 : 06. 10. 2017, 08:51:18 »

В гомоку (пять в ряд без запрещённых ходов) в текущем столетии придумали простое правило, которое на некоторое время поставило в тупик компьютерные движки.
Играющий за белых ("нолики") после 3-го хода выбирает, за кого он будет продолжать играть, за крестики или за нолики.
Стороне, начинающей партию, становятся невыгодно слишком прямолинейно реализовывать выигрышную стратегию. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #200 : 06. 10. 2017, 08:55:05 »

Я это знаю. Есть ещё вариант шесть в ряд, но начинающая сторона делает один ход, а дальше начинается по два хода с каждой стороны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #201 : 06. 10. 2017, 09:03:57 »

Кстати, великолепные учебники Лисицина можно так же смело отправлять на помойку, как и Ласкера, и Рети и так далее.
Сильнейшее преувеличение.
Стандартный набор старинных книг для "шахматного прогресса":
1. "Первая книга шахматиста", Панов
2. "Что нужно знать об эндшпиле", Авербах
3. "Как стать гроссмейстером", Котов
4. Нимцович (хотя здесь есть личные сомнения).

Естественно, эти книги можно заменить на более или менее аналогичные.

Книги же Ласкера, Капабланки, Тарраша, Рети и многие другие НЕ являются в прямом смысле учебниками шахмат, а должны рассматриваться как книги "для души", и действительно сомнительно, что ими будет зачитываться 7-8 летний ребенок.  Но вы же не переживаете, что 7-ий ребенок не читает Достоевского (только для примера). Придет время и прочтет (или не прочтет).

Подавляющее большинство не доживёт в шахматах "До Достоевского" ибо среднее время нахождения детей в шахматах в детстве практически является константой и не меняется с советских времён.
Ну, зачем придумывать (или точнее обобщать свой личный опыт)? Вот стандартная схема (уровень сильного первого на выходе). Во дворцы пионеров приходили массово в 10 лет, занимались (2-3-4 раза в неделю) до 16 лет, делали перерыв на год для поступления в институт, когда совмещение действительно становилось мало возможным, и после года перерыва продолжали играть "за институты, за фабрики и заводы " и в индивидуальных турнирах (спортобществ). Ну, и где здесь "константа=4 года в шахматах"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #202 : 06. 10. 2017, 09:08:27 »

Вы это рассказываете человеку который в учреждении допобразования отработал 27 лет и ещё четыре года имел и имеет отношение к статистике по всей Москве по всем детям шахматистам из всех организаций?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #203 : 06. 10. 2017, 09:09:49 »

А вы приводите в качестве примера топовую специализированную организацию (ДВОРЕЦ) которая в Москве такая вообще ОДНА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #204 : 06. 10. 2017, 09:30:55 »

Кстати, Михаил, а ведь в Германии, поди, с её клубной системой просто не может быть никакого скопления отгоршковых никаковских, которых притащили развивать шахматами логическое мышление? Не так ли? Ну вот те же самые клубы. Они что - набор туда устраивают и колхозы этих отгоршковых набирают чтобы например бабло заработать? Вряд ли. Cильно сумливаюсь. Водят в клубы поди приспособленных к шахматам малышей и в ограниченном количестве.
Уже много раз писал, но еще раз:
1. В Германии набором большого числа детей в клуб (чем больше тем лучше)  "бабло" заработать нельзя.
2. В клуб принимают всех хоть приспособленных хоть нет. Обычно приходят дети лет в 7-8, а 6-летки являются "наблюдателями".
3. 90% денег на существование клуба (организаторов, тренеров, поездки на турниры) появляются через поиск спонсоров. Там, где нет спонсоров (только личные взносы)=сильных команд нет.
4. "Перекос" в сторону командных соревнований (по классике). Обычно через полгода занятий начинают играть вместе в одной команде с 50-летними любителями, ну и в детских, конечно.
5. На клубные "посиделки" 7-8 летних руководитель клуба просит приходить и детей перворазрядников и КМС, и родителей, для занятий и партий с малышами.
6. Через полгода такой жизни, уходят те, кого шахматы НЕ зацепили, остальные остаются в системе.


Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #205 : 06. 10. 2017, 09:35:22 »

А вы приводите в качестве примера топовую специализированную организацию (ДВОРЕЦ) которая в Москве такая вообще ОДНА!
"А вот сейчас обидно стало"(ц) Дворец это же главные враги соперники у нас были. СЮП рулил! Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #206 : 06. 10. 2017, 09:42:08 »

Кстати, четыре или шесть ничего не меняют, что в шесть притащили в 10 бросили, что в 6 притащили в 12 бросили. Пофигу веники. А немецкий опыт в России принципиально не воспроизводим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #207 : 06. 10. 2017, 09:47:29 »

в 6 притащили в 12 бросили.
Как в начальной школе Японии. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #208 : 06. 10. 2017, 09:48:15 »

Что вы конкретно имеете в виду, Анатолий?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #209 : 06. 10. 2017, 09:49:24 »

Я о возрасте учеников.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: