Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137424 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #180 : 06. 10. 2017, 12:26:33 »

Автор, кстати, очень интересный человек, который имеет очень хорошее преставление об играх о которых он пишет. Он кмс по шахматам, как я уже писал, он один из сильнейших игроков в сёги в Европе, он на очень приличном уровне играет в сянци, знаком с чанги, гексагональными шахматами и так далее. Может чего и не знаю даже -  в смысле не всё перечислил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #181 : 06. 10. 2017, 12:30:47 »

Автор, кстати, очень интересный человек, который имеет очень хорошее преставление об играх о которых он пишет. Он кмс по шахматам, как я уже писал, он один из сильнейших игроков в сёги в Европе, он на очень приличном уровне играет в сянци, знаком с чанги, гексагональными шахматами и так далее. Может чего и не знаю даже -  в смысле не всё перечислил.
автор умница безусловно...но наше общество другое...и это уже ничто не исправит...с 5-6 дети в футболе, с 4 в шахматах...
мир сам не знает куда и зачем спешит... а нам придется эти реалии принимать... вам с Сёги повезло...но если они будут развиваться....впрочем вы не застанете отгоршковых сеги наверное)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #182 : 06. 10. 2017, 12:33:39 »

Скорее всего нет, хотя у меня есть возможность их увидеть и для этого достаточно первый раз в жизни сесть в самолёт и полететь в Японию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #183 : 06. 10. 2017, 12:37:51 »

Скорее всего нет, хотя у меня есть возможность их увидеть и для этого достаточно первый раз в жизни сесть в самолёт и полететь в Японию.


в Японию я бы тоже слетал...годика через 2...освою его,всмысле японский хотябы на элементарном уровне, затарю книг по сеги в оригинале, а потом меня замочит какой нить местный отгоршковый вундер)
« Последнее редактирование: 06. 10. 2017, 12:42:51 от FalcaoNePoedet » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #184 : 06. 10. 2017, 12:38:12 »

Кстати, великолепные учебники Лисицина можно так же смело отправлять на помойку, как и Ласкера, и Рети и так далее.

ну уж нет, он мне еще пригодится) я надеюсь))
Да, и еще одно. Общение с Вами я прерываю до того момента, как Вы научитесь уважительно относиться к собеседникам. Так что, пока, пока...
Дело ваше. Уж извините, что есть глупость, то ею и будет названо - политесы разводить как-то не привык. И да, негативно отношусь к разного рода теоретизированиям с претензиями на "научность".

Далее для читающих, а вы можете не отвечать. Я неслучайно привел сравнение с футбольным фристайлом. Разве в футболе не имеет значения виртуозная техника обращения с мячом? Имеет. Только отчего-то выдающиеся фристайлеры (это которые самым разным образом умеют "чеканить" мяч, причем иные делать это могут помногу часов без остановки) не особо замечены на лучших футбольных аренах мира. И "чеканке" не уделяется такого большого внимания со стороны тренеров.

Аналогично и с памятью в шахматах. Это лишь один из аспектов. К слову, нельзя однозначно утверждать, что память и только память отвечает за видение "финальной картины" варианта в процессе расчета. Здесь немаловажно, что тот же Блюменфельд говорит о "зрительной картине". Мало помнить в процессе расчета варианта, что, условно, белый слон перешел на a2, конь стоит на h4, а черная пешка сдвинулась с e6 - само по себе запоминание данного факта ничего не даст. Зато если, как говорил известный мастер, зрительно представить, то можно увидеть, что в случае h7-h6, да при короле на g8 белый конь может безнаказанно "прыгнуть" на g6. Помогает это увидеть лично мне куча выполненных примеров по тактике, и отложившийся благодаря ним мотив (привет, от Рихарда Рети!). Однако, где гарантия, что при этом я не забыл чего-то другого? Например, что выиграв на f8 качество, я не получу мат по последней горизонтали? Да, в конце концов, что качество я выиграю, но соперник получит более чем достаточную компенсацию? И если так получится, будет ли это говорить о том, что я плохо решал задачи на тему мата по последней горизонтали или мало работал с книжками по позиционной игре? Очевидно, нет.

"Легалевой теме" почти 270 лет, ее знает любой мало-мальски квалифицированный шахматист, а тем не менее, на нее по-прежнему продолжают попадаться. Как получали "спертые маты", так и продолжают получать. Потому что шахматы, в первую очередь, игра. И человечество давно бы ее забросило, если бы в ней все можно было предвидеть, предусмотреть, просчитать. Так-то, господа бесплодные мечтатели Подмигивающий
А мне футбольный фристайл больше нравится, чем сам футбол...)  А кто-то любит больше шахматные этюды решать и составлять, а не играть в шахматы...  Смеющийся Смеющийся
наркоманы какие то, если честно) без обид...никогда не пойму как отстутствие противника может нравиться...

ЗЫ: вам тут совсем заняться нечем? я ушел на работу было 7 страниц...
Ну вы вот сейчас тут тоже переливаете из пустого в порожнее, а в глазах многих, что вы называете работа..это полная фигня)) Так что я бы не стал на вашем месте так категорично говорить).
А про наркоманов...ну тут вообще глупость..как раз обычно у кого недостаток острых ощущений, адреналина и становится наркоманом...или заменяет на аналог в виде экстремального вида спорта. А так суть поста вы просто не поняли, так как он не для вас был написан.

Записан
unchained
Гость
« Ответ #185 : 06. 10. 2017, 01:24:51 »

Да, и еще одно. Общение с Вами я прерываю до того момента, как Вы научитесь уважительно относиться к собеседникам. Так что, пока, пока...
Дело ваше. Уж извините, что есть глупость, то ею и будет названо - политесы разводить как-то не привык. И да, негативно отношусь к разного рода теоретизированиям с претензиями на "научность".

Далее для читающих, а вы можете не отвечать. Я неслучайно привел сравнение с футбольным фристайлом. Разве в футболе не имеет значения виртуозная техника обращения с мячом? Имеет. Только отчего-то выдающиеся фристайлеры (это которые самым разным образом умеют "чеканить" мяч, причем иные делать это могут помногу часов без остановки) не особо замечены на лучших футбольных аренах мира. И "чеканке" не уделяется такого большого внимания со стороны тренеров.

Аналогично и с памятью в шахматах. Это лишь один из аспектов. К слову, нельзя однозначно утверждать, что память и только память отвечает за видение "финальной картины" варианта в процессе расчета. Здесь немаловажно, что тот же Блюменфельд говорит о "зрительной картине". Мало помнить в процессе расчета варианта, что, условно, белый слон перешел на a2, конь стоит на h4, а черная пешка сдвинулась с e6 - само по себе запоминание данного факта ничего не даст. Зато если, как говорил известный мастер, зрительно представить, то можно увидеть, что в случае h7-h6, да при короле на g8 белый конь может безнаказанно "прыгнуть" на g6. Помогает это увидеть лично мне куча выполненных примеров по тактике, и отложившийся благодаря ним мотив (привет, от Рихарда Рети!). Однако, где гарантия, что при этом я не забыл чего-то другого? Например, что выиграв на f8 качество, я не получу мат по последней горизонтали? Да, в конце концов, что качество я выиграю, но соперник получит более чем достаточную компенсацию? И если так получится, будет ли это говорить о том, что я плохо решал задачи на тему мата по последней горизонтали или мало работал с книжками по позиционной игре? Очевидно, нет.

"Легалевой теме" почти 270 лет, ее знает любой мало-мальски квалифицированный шахматист, а тем не менее, на нее по-прежнему продолжают попадаться. Как получали "спертые маты", так и продолжают получать. Потому что шахматы, в первую очередь, игра. И человечество давно бы ее забросило, если бы в ней все можно было предвидеть, предусмотреть, просчитать. Так-то, господа бесплодные мечтатели Подмигивающий
А мне футбольный фристайл больше нравится, чем сам футбол...)  А кто-то любит больше шахматные этюды решать и составлять, а не играть в шахматы...  Смеющийся Смеющийся
И фристайл, и этюды безусловно имеют право на жизнь, но речь о другом. Есть какие-то обычные компоненты игры, в которых можно "прокачивать скилл" хоть до бесконечности, а толку будет немного по отношению к самой игре.
"Однобокий специалист подобен флюсу".(с) Улыбающийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #186 : 06. 10. 2017, 01:32:15 »

Да, и еще одно. Общение с Вами я прерываю до того момента, как Вы научитесь уважительно относиться к собеседникам. Так что, пока, пока...
Дело ваше. Уж извините, что есть глупость, то ею и будет названо - политесы разводить как-то не привык. И да, негативно отношусь к разного рода теоретизированиям с претензиями на "научность".

Далее для читающих, а вы можете не отвечать. Я неслучайно привел сравнение с футбольным фристайлом. Разве в футболе не имеет значения виртуозная техника обращения с мячом? Имеет. Только отчего-то выдающиеся фристайлеры (это которые самым разным образом умеют "чеканить" мяч, причем иные делать это могут помногу часов без остановки) не особо замечены на лучших футбольных аренах мира. И "чеканке" не уделяется такого большого внимания со стороны тренеров.

Аналогично и с памятью в шахматах. Это лишь один из аспектов. К слову, нельзя однозначно утверждать, что память и только память отвечает за видение "финальной картины" варианта в процессе расчета. Здесь немаловажно, что тот же Блюменфельд говорит о "зрительной картине". Мало помнить в процессе расчета варианта, что, условно, белый слон перешел на a2, конь стоит на h4, а черная пешка сдвинулась с e6 - само по себе запоминание данного факта ничего не даст. Зато если, как говорил известный мастер, зрительно представить, то можно увидеть, что в случае h7-h6, да при короле на g8 белый конь может безнаказанно "прыгнуть" на g6. Помогает это увидеть лично мне куча выполненных примеров по тактике, и отложившийся благодаря ним мотив (привет, от Рихарда Рети!). Однако, где гарантия, что при этом я не забыл чего-то другого? Например, что выиграв на f8 качество, я не получу мат по последней горизонтали? Да, в конце концов, что качество я выиграю, но соперник получит более чем достаточную компенсацию? И если так получится, будет ли это говорить о том, что я плохо решал задачи на тему мата по последней горизонтали или мало работал с книжками по позиционной игре? Очевидно, нет.

"Легалевой теме" почти 270 лет, ее знает любой мало-мальски квалифицированный шахматист, а тем не менее, на нее по-прежнему продолжают попадаться. Как получали "спертые маты", так и продолжают получать. Потому что шахматы, в первую очередь, игра. И человечество давно бы ее забросило, если бы в ней все можно было предвидеть, предусмотреть, просчитать. Так-то, господа бесплодные мечтатели Подмигивающий
А мне футбольный фристайл больше нравится, чем сам футбол...)  А кто-то любит больше шахматные этюды решать и составлять, а не играть в шахматы...  Смеющийся Смеющийся
И фристайл, и этюды безусловно имеют право на жизнь, но речь о другом. Есть какие-то обычные компоненты игры, в которых можно "прокачивать скилл" хоть до бесконечности, а толку будет немного по отношению к самой игре.
"Однобокий специалист подобен флюсу".(с) Улыбающийся
Владимир, мне просто футбол не нравится..ну максимум уровень мировых топовых клубов и команд сборников и где много голов в игре... Хоккей, баскетбол, водное поло...ну все с хорошей динамикой в нападении и результативностью... ) Поэтому и написал про футбольный фристайл. А так я с вами согласен. Как пример, есть спортивный нахлыст, где в чистом поле (без водоема) спортсмены на точность по секторам закидывают эту снасть. Когда я своего знакомого, который был что-то типа чемпиона Москвы по этому действу спросил, а рыбу то ты часто ловишь? Он мне ответил..что совсем никогда ее и не ловил нахлытом... Вот такая рыбалка..понимаешь)
К
Записан
unchained
Гость
« Ответ #187 : 06. 10. 2017, 01:39:04 »

Да, и еще одно. Общение с Вами я прерываю до того момента, как Вы научитесь уважительно относиться к собеседникам. Так что, пока, пока...
Дело ваше. Уж извините, что есть глупость, то ею и будет названо - политесы разводить как-то не привык. И да, негативно отношусь к разного рода теоретизированиям с претензиями на "научность".

Видите ли в чем дело. Как-то задеть Вам меня не удастся, не тот у Вас уровень мастерства в литературном жанре. Проблема в том, что Ваш стиль общения вынуждает меня отвечать аналогично, чего я делать тут не могу, поскольку нас читают и мои ученики, и их родители. И не обращать внимания я тоже не могу. К сожалению, Ваши аргументы густо замешаны на личностных оскорблениях, которые нельзя пропустить. В определенном смысле Вы меня в угол загнали. Очень жаль, что дискуссия не получилась, потому что темы были затронуты очень интересные...

У Вас есть возможность этот разговор продолжить, если сможете держать себя в рамках элементарной вежливости...


Стоп, а где было личностное? Ну кроме рейтинга - тут, уж извините, не удержался. В остальном нет ничего личного - я в таком же духе отвечал бы любому другому, кто пробовал бы выдвигать подобные теории. Если вы оскорбляетесь, что какие-то ваши слова назыают чушью, то даже не знаю...
p.s. Ну и зря вы так меня недооцениваете. Я, конечно, не потягаюсь с почтенным Сергеем Федоровичем, у которого каждый пост как мини-пьеса, но при желании могу и перейти на высокохудожественный штиль. Перенапрягусь, правда Смеющийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #188 : 06. 10. 2017, 01:42:05 »

Да, и еще одно. Общение с Вами я прерываю до того момента, как Вы научитесь уважительно относиться к собеседникам. Так что, пока, пока...
Дело ваше. Уж извините, что есть глупость, то ею и будет названо - политесы разводить как-то не привык. И да, негативно отношусь к разного рода теоретизированиям с претензиями на "научность".

Далее для читающих, а вы можете не отвечать. Я неслучайно привел сравнение с футбольным фристайлом. Разве в футболе не имеет значения виртуозная техника обращения с мячом? Имеет. Только отчего-то выдающиеся фристайлеры (это которые самым разным образом умеют "чеканить" мяч, причем иные делать это могут помногу часов без остановки) не особо замечены на лучших футбольных аренах мира. И "чеканке" не уделяется такого большого внимания со стороны тренеров.

Аналогично и с памятью в шахматах. Это лишь один из аспектов. К слову, нельзя однозначно утверждать, что память и только память отвечает за видение "финальной картины" варианта в процессе расчета. Здесь немаловажно, что тот же Блюменфельд говорит о "зрительной картине". Мало помнить в процессе расчета варианта, что, условно, белый слон перешел на a2, конь стоит на h4, а черная пешка сдвинулась с e6 - само по себе запоминание данного факта ничего не даст. Зато если, как говорил известный мастер, зрительно представить, то можно увидеть, что в случае h7-h6, да при короле на g8 белый конь может безнаказанно "прыгнуть" на g6. Помогает это увидеть лично мне куча выполненных примеров по тактике, и отложившийся благодаря ним мотив (привет, от Рихарда Рети!). Однако, где гарантия, что при этом я не забыл чего-то другого? Например, что выиграв на f8 качество, я не получу мат по последней горизонтали? Да, в конце концов, что качество я выиграю, но соперник получит более чем достаточную компенсацию? И если так получится, будет ли это говорить о том, что я плохо решал задачи на тему мата по последней горизонтали или мало работал с книжками по позиционной игре? Очевидно, нет.

"Легалевой теме" почти 270 лет, ее знает любой мало-мальски квалифицированный шахматист, а тем не менее, на нее по-прежнему продолжают попадаться. Как получали "спертые маты", так и продолжают получать. Потому что шахматы, в первую очередь, игра. И человечество давно бы ее забросило, если бы в ней все можно было предвидеть, предусмотреть, просчитать. Так-то, господа бесплодные мечтатели Подмигивающий
А мне футбольный фристайл больше нравится, чем сам футбол...)  А кто-то любит больше шахматные этюды решать и составлять, а не играть в шахматы...  Смеющийся Смеющийся
И фристайл, и этюды безусловно имеют право на жизнь, но речь о другом. Есть какие-то обычные компоненты игры, в которых можно "прокачивать скилл" хоть до бесконечности, а толку будет немного по отношению к самой игре.
"Однобокий специалист подобен флюсу".(с) Улыбающийся
Владимир, мне просто футбол не нравится..ну максимум уровень мировых топовых клубов и команд сборников и где много голов в игре... Хоккей, баскетбол, водное поло...ну все с хорошей динамикой в нападении и результативностью... ) Поэтому и написал про футбольный фристайл. А так я с вами согласен. Как пример, есть спортивный нахлыст, где в чистом поле (без водоема) спортсмены на точность по секторам закидывают эту снасть. Когда я своего знакомого, который был что-то типа чемпиона Москвы по этому действу спросил, а рыбу то ты часто ловишь? Он мне ответил..что совсем никогда ее и не ловил нахлытом... Вот такая рыбалка..понимаешь)
Рыбалка без рыбы, вот это да Шокированный Что бы еще такое придумать? Например, фехтование без рапиры. Или баскетбол без корзины. Шахматы без королей. Тоже ничего будет Строит глазки
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #189 : 06. 10. 2017, 03:36:38 »

Кстати, великолепные учебники Лисицина можно так же смело отправлять на помойку, как и Ласкера, и Рети и так далее.
Сильнейшее преувеличение.
Стандартный набор старинных книг для "шахматного прогресса":
1. "Первая книга шахматиста", Панов
2. "Что нужно знать об эндшпиле", Авербах
3. "Как стать гроссмейстером", Котов
4. Нимцович (хотя здесь есть личные сомнения).

Естественно, эти книги можно заменить на более или менее аналогичные.

Книги же Ласкера, Капабланки, Тарраша, Рети и многие другие НЕ являются в прямом смысле учебниками шахмат, а должны рассматриваться как книги "для души", и действительно сомнительно, что ими будет зачитываться 7-8 летний ребенок.  Но вы же не переживаете, что 7-ий ребенок не читает Достоевского (только для примера). Придет время и прочтет (или не прочтет).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #190 : 06. 10. 2017, 03:49:45 »

Обучение игре го на больших досках и играм шахматного типа целесообразно начинать не ранее, чем в младшем школьном возрасте.
Замечу, что младший школьный возраст это 6-7 лет. Нужно ли их называть отгоршковыми?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #191 : 06. 10. 2017, 04:50:40 »

Которые сами приходят (10%) - нет. Которых родители приводят - да.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #192 : 06. 10. 2017, 06:28:24 »

Младший школьный возраст 7-10 лет. Всю жизнь так было пока оголтелые кто детей детства стремился лишить и спешит неизвестно куда детей в школу с 6 лет не потащили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #193 : 06. 10. 2017, 06:33:17 »

Кстати, великолепные учебники Лисицина можно так же смело отправлять на помойку, как и Ласкера, и Рети и так далее.
Сильнейшее преувеличение.
Стандартный набор старинных книг для "шахматного прогресса":
1. "Первая книга шахматиста", Панов
2. "Что нужно знать об эндшпиле", Авербах
3. "Как стать гроссмейстером", Котов
4. Нимцович (хотя здесь есть личные сомнения).

Естественно, эти книги можно заменить на более или менее аналогичные.

Книги же Ласкера, Капабланки, Тарраша, Рети и многие другие НЕ являются в прямом смысле учебниками шахмат, а должны рассматриваться как книги "для души", и действительно сомнительно, что ими будет зачитываться 7-8 летний ребенок.  Но вы же не переживаете, что 7-ий ребенок не читает Достоевского (только для примера). Придет время и прочтет (или не прочтет).

Подавляющее большинство не доживёт в шахматах "До Достоевского" ибо среднее время нахождения детей в шахматах в детстве практически является константой и не меняется с советских времён. Это я на основании и личных наблюдений и статистики к которой получил доступ с 2013 года. Только когда начинали с 11 то доходили и до шахматного Достоевского, а когда стали начинать с соской во рту, то  и уровень рухнул, и профанация началась по полной и завязывать стали с 9-10 лет, а при переходе в среднюю школы процесс принимает коллапсический характер ибо шахматы превратились не в игру, а в игрушку-развивашку.
« Последнее редактирование: 06. 10. 2017, 07:23:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #194 : 06. 10. 2017, 06:56:28 »

Кстати, Михаил, а ведь в Германии, поди, с её клубной системой просто не может быть никакого скопления отгоршковых никаковских, которых притащили развивать шахматами логическое мышление? Не так ли? Ну вот те же самые клубы. Они что - набор туда устраивают и колхозы этих отгоршковых набирают чтобы например бабло заработать? Вряд ли. Cильно сумливаюсь. Водят в клубы поди приспособленных к шахматам малышей и в ограниченном количестве.
Это как я вот на сёги во Вроцлав ездил и там немецкие дети играли. Тут Only часто пишет про шахматных туристов имея в виду когда на первенство Европы по шахматам привозят детей которым там делать нечего и они заведомо мальчики для битья, а их всё равно тащат и тащат. Если бы такое бешенство было бы на данном этапе развития в сёги, то во Вроцлав бы припёрли детей которые всех правил игры не знают, однако ни про одного немецкого мальчика там этого было никак нельзя сказать, даже про маленьких близнецов, а уж подросток Эрик вообще очень достойно катал (это  я вспоминаю всех немцев которые там были).
Поди же и в шахматах так же. Уж если они там, то это:
- приспособленные к шахматам дети и тогда пофиг что они маленькие - я никогда не писал что ВСЕМ противопоказано заниматься шахматами на горшке
- да ещё поди и родители уже платят за дополнительные занятия и так далее
В России же, Михаил (вот конкретно в Москве) в шахматах набирают колхозы и всех подряд лишь бы бабло несли. И народ и несёт исправно.

Т.е. скорее всего вообще вы никогда не видели малолетних несчастных которых припёрли на шахматы, вы ни разу не были на турнирах которые оглашаются воплями СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! по ходу всего соревнования - отсюда и ваши тексты о том, что я типа считаю детей дебилами и так далее.


« Последнее редактирование: 06. 10. 2017, 06:58:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: