Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137283 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #120 : 05. 10. 2017, 06:33:15 »

В некоторых местах Улыбающийся у "средних" детей в возрасте 7-9 лет: 3-4 командника, 3-4 рапида, и 1-индивидуальный турнир по классике в году. Ну какие оркестры "у средних детей" в возрасте 7-9 лет?
Не только оркестры, хор еще бывает..слышали про детские хоры? Про средних детей..это вы про каких? про германских из немецких клубов?  У наших обычно пару командников, и по десятку турниров в классику. Ну и кто любит катает рапиды и блицы без счету...особенно последние на электронных площадках.. Но вот для чего вы привели количество турниров ваших средних детей..не понятно..
Просто про то, что можно шахматную жизнь организовать и на других принципах. А массовый (и очень хороший ИМХО) результат будет одинаковый: 1900-2000 к 18 годам. Простите, но 10-классических индивидуальных турниров в возрасте 8-9 лет -это "полный идиотизм".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #121 : 05. 10. 2017, 06:34:51 »

Михаил, по поводу командников. В 90-е в Москве командники просто процветали. Это были основные детские соревнования. Командные детские соревнования в Москве начали гибнуть со второй половину нулевых когда шахматы начали погружаться в мрак отгоршкового бешенства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #122 : 05. 10. 2017, 06:38:37 »

Михаил, по поводу командников. В 90-е в Москве командники просто процветали. Это были основные детские соревнования. Командные детские соревнования в Москве начали гибнуть со второй половину нулевых когда шахматы начали погружаться в мрак отгоршкового бешенства.
Остаточное "тлетворное" влияние СССР. Искоренили "влияние СССР" и командники закончились.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #123 : 05. 10. 2017, 06:45:18 »

В некоторых местах Улыбающийся у "средних" детей в возрасте 7-9 лет: 3-4 командника, 3-4 рапида, и 1-индивидуальный турнир по классике в году. Ну какие оркестры "у средних детей" в возрасте 7-9 лет?
Не только оркестры, хор еще бывает..слышали про детские хоры? Про средних детей..это вы про каких? про германских из немецких клубов?  У наших обычно пару командников, и по десятку турниров в классику. Ну и кто любит катает рапиды и блицы без счету...особенно последние на электронных площадках.. Но вот для чего вы привели количество турниров ваших средних детей..не понятно..
Просто про то, что можно шахматную жизнь организовать и на других принципах. А массовый (и очень хороший ИМХО) результат будет одинаковый: 1900-2000 к 18 годам. Простите, но 10-классических индивидуальных турниров в возрасте 8-9 лет -это "полный идиотизм".
Идиотизм - это ваши рассуждения о шахматах) А насчет турниров..ну каждому свое..для вас мышок как универсальная методика...а кому то нормальным турнирный цикл в 10 классик в год. А спортивных шахматах дети сейчас примерно так и играют около 10 турниров в год плюс -минус. В 9 лет по 3-4 часа в партии сидят).
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #124 : 05. 10. 2017, 06:49:15 »

Михаил, по поводу командников. В 90-е в Москве командники просто процветали. Это были основные детские соревнования. Командные детские соревнования в Москве начали гибнуть со второй половину нулевых когда шахматы начали погружаться в мрак отгоршкового бешенства.

Только вот в странах, где полно клубов..и командники играют постоянно...и пару раз классику...и вся турнирная деятельность рапидная и блицевая у детей, но играть то дети нормально не могут.. Вот на примере Греции я это увидел..у них всего один турнир в виде чемпионата Греции в детских шахматах.. остальное все рапидные командники.. А играют даже лучшие 12-13 летние хуже наших 8-леток из спортшколы
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #125 : 05. 10. 2017, 06:52:56 »

В некоторых местах Улыбающийся у "средних" детей в возрасте 7-9 лет: 3-4 командника, 3-4 рапида, и 1-индивидуальный турнир по классике в году. Ну какие оркестры "у средних детей" в возрасте 7-9 лет?
Не только оркестры, хор еще бывает..слышали про детские хоры? Про средних детей..это вы про каких? про германских из немецких клубов?  У наших обычно пару командников, и по десятку турниров в классику. Ну и кто любит катает рапиды и блицы без счету...особенно последние на электронных площадках.. Но вот для чего вы привели количество турниров ваших средних детей..не понятно..
Просто про то, что можно шахматную жизнь организовать и на других принципах. А массовый (и очень хороший ИМХО) результат будет одинаковый: 1900-2000 к 18 годам. Простите, но 10-классических индивидуальных турниров в возрасте 8-9 лет -это "полный идиотизм".

Идиотизм - это ваши рассуждения о шахматах)

+100500  Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #126 : 05. 10. 2017, 06:53:18 »

Отправлю-ка я дочу завтра в Дрезден. Потом спрошу где лучше. А то спорим, спорим. "Устами младенца" быстрей будет.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #127 : 05. 10. 2017, 06:55:02 »

Отправлю-ка я дочу завтра в Дрезден. Потом спрошу где лучше. А то спорим, спорим. "Устами младенца" быстрей будет.
На ПМЖ? Смеющийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #128 : 05. 10. 2017, 06:56:19 »

Да, и еще одно. Общение с Вами я прерываю до того момента, как Вы научитесь уважительно относиться к собеседникам. Так что, пока, пока...
Дело ваше. Уж извините, что есть глупость, то ею и будет названо - политесы разводить как-то не привык. И да, негативно отношусь к разного рода теоретизированиям с претензиями на "научность".

Далее для читающих, а вы можете не отвечать. Я неслучайно привел сравнение с футбольным фристайлом. Разве в футболе не имеет значения виртуозная техника обращения с мячом? Имеет. Только отчего-то выдающиеся фристайлеры (это которые самым разным образом умеют "чеканить" мяч, причем иные делать это могут помногу часов без остановки) не особо замечены на лучших футбольных аренах мира. И "чеканке" не уделяется такого большого внимания со стороны тренеров.

Аналогично и с памятью в шахматах. Это лишь один из аспектов. К слову, нельзя однозначно утверждать, что память и только память отвечает за видение "финальной картины" варианта в процессе расчета. Здесь немаловажно, что тот же Блюменфельд говорит о "зрительной картине". Мало помнить в процессе расчета варианта, что, условно, белый слон перешел на a2, конь стоит на h4, а черная пешка сдвинулась с e6 - само по себе запоминание данного факта ничего не даст. Зато если, как говорил известный мастер, зрительно представить, то можно увидеть, что в случае h7-h6, да при короле на g8 белый конь может безнаказанно "прыгнуть" на g6. Помогает это увидеть лично мне куча выполненных примеров по тактике, и отложившийся благодаря ним мотив (привет, от Рихарда Рети!). Однако, где гарантия, что при этом я не забыл чего-то другого? Например, что выиграв на f8 качество, я не получу мат по последней горизонтали? Да, в конце концов, что качество я выиграю, но соперник получит более чем достаточную компенсацию? И если так получится, будет ли это говорить о том, что я плохо решал задачи на тему мата по последней горизонтали или мало работал с книжками по позиционной игре? Очевидно, нет.

"Легалевой теме" почти 270 лет, ее знает любой мало-мальски квалифицированный шахматист, а тем не менее, на нее по-прежнему продолжают попадаться. Как получали "спертые маты", так и продолжают получать. Потому что шахматы, в первую очередь, игра. И человечество давно бы ее забросило, если бы в ней все можно было предвидеть, предусмотреть, просчитать. Так-то, господа бесплодные мечтатели Подмигивающий
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #129 : 05. 10. 2017, 06:58:23 »

Она русская. С тоски там сдохнет. 15го приедет в Салехард обратно и расскажет. "Где жить хорошо" Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #130 : 05. 10. 2017, 06:59:32 »


Марк, еще раз заранее извиняюсь, но мне крайне удивительно читать такое, если вы когда-либо играли на 2335 Непонимающий Что-то подсказывает мне, пиковый свой рейтинг вы у Бухтина получали...

Как же Вам меня задеть хочется Смеющийся Смеющийся. Нет, не у Бухтина. В 1991 году он свои турниры еще не проводил. В опенах в Будапеште и Кракове.
(...)
Да, и еще одно. Общение с Вами я прерываю до того момента, как Вы научитесь уважительно относиться к собеседникам.
Так что, пока, пока...

Как сказал Никита Владимирович Ким, когда к нему пришли три раза подряд с обыском по месту работы и по месту жительства - "ТЕНДЕНЦИЯ, ОДНАКО.."

Делайте выводы, дорогой unchained.. Сперва достопочтенный only, потом многоуважаемый Марк (Мытищинец).
Вы так весь форум распугаете..
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #131 : 05. 10. 2017, 07:02:39 »

Да, и еще одно. Общение с Вами я прерываю до того момента, как Вы научитесь уважительно относиться к собеседникам. Так что, пока, пока...
Дело ваше. Уж извините, что есть глупость, то ею и будет названо - политесы разводить как-то не привык. И да, негативно отношусь к разного рода теоретизированиям с претензиями на "научность".

Далее для читающих, а вы можете не отвечать. Я неслучайно привел сравнение с футбольным фристайлом. Разве в футболе не имеет значения виртуозная техника обращения с мячом? Имеет. Только отчего-то выдающиеся фристайлеры (это которые самым разным образом умеют "чеканить" мяч, причем иные делать это могут помногу часов без остановки) не особо замечены на лучших футбольных аренах мира. И "чеканке" не уделяется такого большого внимания со стороны тренеров.

Аналогично и с памятью в шахматах. Это лишь один из аспектов. К слову, нельзя однозначно утверждать, что память и только память отвечает за видение "финальной картины" варианта в процессе расчета. Здесь немаловажно, что тот же Блюменфельд говорит о "зрительной картине". Мало помнить в процессе расчета варианта, что, условно, белый слон перешел на a2, конь стоит на h4, а черная пешка сдвинулась с e6 - само по себе запоминание данного факта ничего не даст. Зато если, как говорил известный мастер, зрительно представить, то можно увидеть, что в случае h7-h6, да при короле на g8 белый конь может безнаказанно "прыгнуть" на g6. Помогает это увидеть лично мне куча выполненных примеров по тактике, и отложившийся благодаря ним мотив (привет, от Рихарда Рети!). Однако, где гарантия, что при этом я не забыл чего-то другого? Например, что выиграв на f8 качество, я не получу мат по последней горизонтали? Да, в конце концов, что качество я выиграю, но соперник получит более чем достаточную компенсацию? И если так получится, будет ли это говорить о том, что я плохо решал задачи на тему мата по последней горизонтали или мало работал с книжками по позиционной игре? Очевидно, нет.

"Легалевой теме" почти 270 лет, ее знает любой мало-мальски квалифицированный шахматист, а тем не менее, на нее по-прежнему продолжают попадаться. Как получали "спертые маты", так и продолжают получать. Потому что шахматы, в первую очередь, игра. И человечество давно бы ее забросило, если бы в ней все можно было предвидеть, предусмотреть, просчитать. Так-то, господа бесплодные мечтатели Подмигивающий
А мне футбольный фристайл больше нравится, чем сам футбол...)  А кто-то любит больше шахматные этюды решать и составлять, а не играть в шахматы...  Смеющийся Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #132 : 05. 10. 2017, 07:06:15 »

Она русская. С тоски там сдохнет. 15го приедет в Салехард обратно и расскажет. "Где жить хорошо" Смеющийся
это как в анекдоте..Не путай туризм, с миграцией))...Вон Михаил, с тоски, за год прибывания на форуме стал экспертом и большим тренером в шахматах, когда как в начале форумной жизни, имел кратковременный опыт ведения кружка в школе у своих детей и их товарищей.. Вот что тоска по родине делает..За год  в виртуальные мировые эксперты вырос)
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #133 : 05. 10. 2017, 07:07:53 »

Я тоже так думаю. Слава богу, что мы все разные. Хоть есть кого послушать ... . Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #134 : 05. 10. 2017, 07:10:14 »

А играют даже лучшие 12-13 летние хуже наших 8-леток из спортшколы
Рейтинг этого не показывает Улыбающийся.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: