Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137450 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #90 : 05. 10. 2017, 11:18:01 »

В выбранной им? Это ошибка. Не им, а его родителями в подавляющем большинстве случаев. Ещё одно омерзительное последствие отгоршкового бешенства - вот ходившие раньше в шахматные секции подростки действительно выбирали шахматы САМИ!
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 11:35:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #91 : 05. 10. 2017, 11:19:27 »

Все правы!
Привожу факт.
На общешкольном родительском собрании у дочери директор сказала, что к 2025 году почти вся жизнь людей, особенно в России, может поменяться. У нас школа с медико-биологическим уклоном. И вот по этой теме она намекнула, что зачатки киберусиления мозга доступны детям уже сейчас. Но вопрос сложный, дорогой и неясный, но она считает своим долгом предупредить родителей ... .
Я-то старый самый там был из 500 родителей... .
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #92 : 05. 10. 2017, 11:21:27 »

В выбранной им? Это ошибка. Не им, а его родителями в подавляющем большинстве случаев. Ещё одно омерзительно последствие отгоршкового бешенства - вот ходившие раньше в шахматные секции подростки действительно выбирали шахматы САМИ!

На выбор маленького ребенка очень легко повлиять. Крайне редко дети младшего школьного возраста могут отстаивать свое мнение (кроме, разумеется, вариантов "купи шоколадку", "купи игрушку" Смеющийся Смеющийся). Это особенность детской психики...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 05. 10. 2017, 11:22:04 »

Интересно только - почему именно особенно в России... Задрали уже эксперименты ставить над страной! Коммунячий эксперимент уже сто лет расхлёбываем...
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 11:40:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #94 : 05. 10. 2017, 11:26:38 »

В выбранной им? Это ошибка. Не им, а его родителями в подавляющем большинстве случаев. Ещё одно омерзительно последствие отгоршкового бешенства - вот ходившие раньше в шахматные секции подростки действительно выбирали шахматы САМИ!

На выбор маленького ребенка очень легко повлиять. Крайне редко дети младшего школьного возраста могут отстаивать свое мнение (кроме, разумеется, вариантов "купи шоколадку", "купи игрушку" Смеющийся Смеющийся). Это особенность детской психики...

Не спорю. Потому и написал, что и это ещё одно омерзительное последствие отгоршкового бешенства.
А конкуренцию за популярность в подростковой среде шахматы проиграли. И это уже навсегда. Вот сбудутся пророчества той женщины о которой только что написали и будете улучшенным детям памперсы менять на занятиях шахматами а их модернизируют и начнут таскать на занятия с двух лет и вместо СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! На турнирах начнёт раздаваться СУДЬЯ! Я КАКАТЬ ХОЧУ!
Или СУДЬЯ! Я ОБКАКАЛСЯ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #95 : 05. 10. 2017, 11:57:53 »


А конкуренцию за популярность в подростковой среде шахматы проиграли. И это уже навсегда.


Есть такая проблема. Периодически появляются подростки, которые хотят заниматься шахматами. Но, когда они узнают, что компанию им будут составлять малыши 7-9 лет, большинство быстро ретируется, остаются только самые стойкие... А чтобы отдельные группы для подростков сделать, численности не хватает Грустный Да и у меня уже, видимо, профессиональная девиация, привык с малышами работать Смеющийся Смеющийся

Но особенно меня умиляют звонки мамочек с просьбой записать 14-16 летнего ребеночка в группы начального обучения,поскольку ему/ей "очень нравятся шахматы, но как ходят фигуры не знает..." Смеющийся Смеющийся. Никому не отказываю, но почему-то перспективы занятий совместно с дошкольниками никого еще не соблазнили Смеющийся Смеющийся

Может мне их к Вам отправлять, уважаемый А.В.?
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 12:12:53 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #96 : 05. 10. 2017, 12:00:33 »

Интересно только - почему именно особенно в России... Задрали уже эксперименты ставить над страной!
Потому что Россию не жалко. Есть, кем заселить, если нужно будет по результатам эксперимента.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #97 : 05. 10. 2017, 12:02:27 »


А конкуренцию за популярность в подростковой среде шахматы проиграли. И это уже навсегда.


Есть такая проблема. Периодически появляются подростки, которые хотят заниматься шахматами. Но, когда они узнают, что компанию им будут составлять малыши 7-9 лет, большинство быстро ретируется, остаются только самые стойкие... А чтобы отдельные группы для подростков сделать, численности не хватает Грустный

Но особенно меня умиляют звонки мамочек с просьбой записать 14-16 летнего ребеночка в группы начального обучения,поскольку ему/ей "очень нравятся шахматы, но как ходят фигуры не знает..." Смеющийся Смеющийся. Никому не отказываю, но почему-то перспективы занятий совместно с дошкольниками никого еще не соблазнили Смеющийся Смеющийся

Может мне их к Вам отправлять, уважаемый А.В.?

На сёги только. С удовольствием бы брал. Любительскими сёги можно начинать заниматься когда угодно и тебе найдётся место в мире этой любительской игры (я про европейское сёги-сообщество) и место не у параши, что их неизбежно ожидает в шахматах. Плюс ко всему турниры по сёги проходят за пару выходных дней и занятия японскими шахматами можно запросто совмещать и со сложной школой и с вузом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #98 : 05. 10. 2017, 12:06:56 »

На сёги только. С удовольствием бы брал. Любительскими сёги можно начинать заниматься когда угодно и тебе найдётся место в мире этой любительской игры (я про европейское сёги-сообщество) и место не у параши, что их неизбежно ожидает в шахматах. Плюс ко всему турниры по сёги проходят за пару выходных дней и занятия японскими шахматами можно запросто совмещать и со сложной школой и с вузом.

Ну что ж, буду предлагать им сеги. Но что-то мне сомнительно, что 14-16 летний подросток, который не нашел способа узнать в интернете, как ходят шахматные фигуры, и за которого мама звонит-договаривается, заинтересуется мудреной игрой с басурманскими иероглифами...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #99 : 05. 10. 2017, 12:31:22 »

Cмотря какой. Подавляющее большинство европейцев вообще не знают что такая игра существует. А вот одна польская девочка-подросток в своё время просто увлекалась Японией, ну там манги, аниме и так далее и узнала что есть ещё и японские шахматы. В результате европейский мир получил первого игрока не японца в профессиональных сёги - Каролину Стычинска.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #100 : 05. 10. 2017, 01:27:58 »

Есть такая уникальная настольная игра - брейн-футбол. Ее я увидел впервые в детском музее "Экспериментаниум", когда ходил туда с сыном. Смысл игры в том, что изменяя мозговую активность, которую считывают компактные энцефалографы, игроки гоняют мячик по полю, стремясь забить гол. Чем слабее активность мозга игрока по сравнению с соперником, тем дальше продвинется мячик по направлению к воротам.

Немного позже мне попалось видео (не смог потом снова его найти), где Магнус Карлсен с компанией других элитных гроссов устроили турнир по этой игре. Магнус выиграл, вторым был Аронян. Во время матча между ними Магнус чуть не уснул, это четко было видно на видео.

После сопоставления этой информации и периодически появляющихся фото- и видео- материалов о временами странном  поведении Магнуса во время шахматных партий (сон в партии с Анандом, периодические "отключки" в некоторых других партиях) у меня появилось предположение, что Магнус специально тренирует способность "отключать мозг" (тормозить мозговую активность) на короткое время во время партии, чтобы дать себе отдых. Такой своеобразный мозговой аутотренинг. И, видимо, такие вещи умеет делать не он один. Но не припомню, чтобы эта тема кем-нибудь среди шахматных специалистов поднималась... Т.е. аутотренинг - это, конечно, не новинка, но вот чтобы во время партии!?

К сожалению, у меня нет знакомых шахматистов экстра-класса, чтобы обсудить эту гипотезу. Но в принципе в такой психотехнике нет ничего сверхестественного. Если гипотеза правдива, то вот вам еще один кирпичик в методику подготовки шахматиста...

Что думаете?
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 02:12:37 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #101 : 05. 10. 2017, 02:07:04 »

Я думаю, это ещё более индивидуально, чем чисто шахматные способности. Возможно, не у всех людей формируются такие центры, которые позволяют контролировать работу мозга как бы со стороны.
До некоторой степени контролировать активность, чтобы двигать курсор по экрану, могут многие.

У японских мастеров заметная часть авторских текстовых комментариев, особенно в го, где партии в старые добрые времена могли продолжаться не часами, а днями, посвящена тому, как мастер терял, затем как восстанавал концентрацию и т.п. Типовой психотехнический прием в и-го для восстановления душевного равновесия - "считать баланс".
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #102 : 05. 10. 2017, 02:28:20 »


Не обижайтесь, Марк, но не понимаете именно вы в силу своего невысокого уровня шахматного образования и того, что вы не практик. Вы на полном серьезе мечтаете устранить то, что неустранимо в принципе, к тому же пытаетесь отделить неотделимое. Психология, Марк, в игровых видах спорта вообще имеет колоссальное значение, и никуда вы от этого не денетесь (говорю и как шахматист, и как футболист, хоть и ни разу не Агдейстейн Улыбающийся). Никакими тестами-заданиями на расчет вариантов вы не воспроизведете ситуацию важной турнирной партии со всей ее предысторией, включая сюда течение турнира, ход самой партии, взаимоотношение с соперником. И это еще далеко не все факторы, Марк. Вы фильм "Гроссмейстер" смотрели? А историю про Таля, который считал вариант и думал о стихотворении Чуковского про бегемота, не слышали? Вы задумывались над вопросом, что только ни происходит в голове шахматиста, особенно в ответственный момент в партии? Это ведь всё из области задач, которые нейрофизиологи и специалисты по искусственному интеллекту разрешить не могут, а вы на чудо-методики уповаете. Ну-ну.

Уважаемый unchained! Вы мне постоянно подсовываете ситуации из практики подготовки мастеров. Я не работаю с мастерами и не готовлю мастеров, я работаю с маленькими детьми, 90% которых имеет рейтинг меньше 1500! Максимальный уровень, к которому я готов их привести - выполнение нормы КМС. Но моя задача, чтобы к этому моменту они обладали сбалансированной базой шахматных знаний, техники и умений (дебюты в этом списке занимают отнюдь не первое место), поскольку именно в этом возрасте закладывается фундамент их шахматного будущего. Примеров, когда молодой мастер страдает от детских болезней, плохой шахматной школы - навалом.

И мое шахматное образование и турнирный опыт достаточны для решения этой задачи. Пусть и в далеком прошлом, но пиковый рейтинг ФИДЕ был у меня 2335. А Вы знакомы с работами профессора Александра Лурии? Слышали о репортере Соломоне Шерешевском? Именно эти идеи меня вдохновляют!
Марк, еще раз заранее извиняюсь, но мне крайне удивительно читать такое, если вы когда-либо играли на 2335 Непонимающий Что-то подсказывает мне, пиковый свой рейтинг вы у Бухтина получали...
Я не знаком ни с работами Лурии, ни тем более Соломона Шерешевского. Достаточно того, что эти люди просто не имели отношения к шахматам от слова "совсем". Да и к спорту, вообще говоря, тоже.  А посему говорить об применении каких-то их методик в шахматах просто нелепо. Вдохновляться идеями мнемотехника для обучения шахматам - это то же, что вдохновляться идеями фристайлеров с мячом для обучения футболу. Прикольно, но глупо и бессмысленно.
Показательно притом, что вы отмахиваетесь от примеров из реальной практики: мол, то мастера, а я с детьми работаю. Хотя разница между мастером и ребенком, играющим серьезно в шахматы, заключается лишь в знаниях и уровне практической игры. А если бы вы не витали в облаках привития чудесных мнемотехник и универсальной базы знаний, если бы наблюдали за игрой реальных шахматистов, то как минимум бы задумались о некоторых вещах. Почему, например, сильные гроссмейстеры и даже с приставкой топ- допускают невероятные ошибки в несложных эндшпилях? Почему совершают дикие зевки, за которых бы нещадно ругали учащегося ГНП-3? Ведь это же проще всего прилепить клише: "детские болезни, плохая шахматная школа". А что, опять же например, Л+С против Л проигрывают такие люди, как Грищук, Камский, Домингес - зачем это знать и осмысливать? Ведь тогда рухнет замечательная "теория", потому как у первых двух точно не спишешь всё на "недостаток школы" Подмигивающий Или, вот, как только что на крупном опене Каруана тупо слил Карлсену: какие ошибки и просчеты, хотя много ли в мире людей, способных считать в шахматах лучше, чем Фабиано.
Вся проблема, Марк, вот в чем: игра есть игра. Вы можете всю жизнь провести в бесплодных поисках святого Грааля абсолютных закономерностей и совершенных методик, но будете обречены на провал. В игре кто выиграл, то и выиграл, что не всегда зависит от объективных факторов.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 04:15:24 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #103 : 05. 10. 2017, 02:34:55 »

Впрочем, наличие тренера-профессионала тоже ничего не гарантирует! Мне в память очень ярко запал эпизод из книги Корчного, где тот обвиняет своего тренера В.Зака (явно очень сильного тренера-профессионала!) в том, что тот не выработал ему стремление к активной игре!! Как говорится, и на старуху бывает проруха. Наличие методик, их публичное профессиональное обсуждение и критика - единственный путь избежать подобных ляпсусов...

Так что когда рассказывают о тайных и секретных наработках в области подготовки шахматистов, мне становится немного грустно...
О, этот прекрасный манямир! Веселый
Злодей по жизни вообще много кого критиковал и обвинял. По мне легче список составить тех, кому от него не доставалось. А вы из этого делаете значительные выводы, как прокололся с методиками Зак Рот на замке
 Всем бы таких проколов, чтоб вырастали игроки, как Виктор Львович Строит глазки
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #104 : 05. 10. 2017, 02:38:34 »

Впрочем, наличие тренера-профессионала тоже ничего не гарантирует! Мне в память очень ярко запал эпизод из книги Корчного, где тот обвиняет своего тренера В.Зака (явно очень сильного тренера-профессионала!) в том, что тот не выработал ему стремление к активной игре!! Как говорится, и на старуху бывает проруха. Наличие методик, их публичное профессиональное обсуждение и критика - единственный путь избежать подобных ляпсусов...

Так что когда рассказывают о тайных и секретных наработках в области подготовки шахматистов, мне становится немного грустно...
О, этот прекрасный манямир! Веселый
Злодей по жизни вообще много кого критиковал и обвинял. По мне легче список составить тех, кому от него не доставалось. А вы из этого делаете значительные выводы, как прокололся с методиками Зак Рот на замке
 Всем бы таких проколов, чтоб вырастали игроки, как Виктор Львович Строит глазки

Зак - великий тренер! Но тому же Спасскому пришлось учиться активной игре у Толуша... Не забудьте, Спасский тоже начинал у Зака!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: