Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 137301 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #60 : 05. 10. 2017, 09:00:51 »

К тому же, даже если такое и сделать весь разбор партии сведётся на более чем 90 процентов к тому, что ты будешь им показывать одноходовые зевки и их и соперника. И что объяснять? Что ферзя плохо отдавать за пешку так как он в 9 раз сильнее?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #61 : 05. 10. 2017, 09:39:02 »

Всё, что я делал вместе с детьми, мы с ними разбирали их партии, готовились по теории и ездили на соревнования. Вот и все методики.
Я не очень понимаю о чем вы на 3-х страницах спорите. То, что вы написали и есть основа любых методик. Но есть большое НО: все эти три пункта необходимо адаптировать для детей разных возрастов и разного уровня развития. А в принципе больше ничего и не нужно, все остальное дети сделают сами.

И еще (это касается всех дискутирующих в этой теме): может все-таки поинтересоваться мнением родителей зачем они приводят 6-8 летних детей в шахматные  (карате, плавание, музыку, рисование и. т.д.) кружки? Или их мнение вам совсем неважно?

Только данная методика практически не применима при занятиях в группе с маленькими детьми и ограниченным временем.
Вот и все дела. Да-да, Михаил. Я про разбор партий с каждым. На это тупо нет и не может быть времени.
Вообще, групповые занятия шахматами с маленькими детьми, являются тем бОльшей профанацией, чем меньше возраст детей не говоря уже о том, что пока дети нормально не научатся писать вообще, и конкретно свои партии эта методика вообще не применима в принципе.
А всё отгоршковое бешенство...
В любом "мышонке Гарике" есть возможность и партию записать, и элементарно детям объяснить как разбирать партию с помощью компа в соответствии с их уровнем, и куча начальных комбинаций. Так что здесь проблема сильно надуманная.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #62 : 05. 10. 2017, 09:44:04 »

У вас на занятии 15 детей (отгоршковых практически - самым старшим 8 лет). Берём ваш идеальныей и невозможный вариант.
Все дома играют с Гариком, все принеслои партии (повторюсь, вариант невозможный)
У вас по санпину полтора часа на занятие. Сколько партий вы сможете нормально разобрать?
Играть у вас дети не будут на занятии сегодня вообще? Вы их заставите полтора часа сидеть и смотреть разбор партий - вот всех этих 15 партий? Посчитайте время на партию, Михаил.
Кстати, Вы сами когда нибудь работали с группами маленьких детей шахматистов чтобы кидаться словами о надуманной проблеме?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #63 : 05. 10. 2017, 09:48:06 »

Поместить ребёнка в развивающую камеру хранения и пойти по делам. Только они в этом не признаются, что именно это и нужно подавляющему большинству. Так что, чего тут спрашивать? Есть и другие варианты конечно. Но этот - основной.
Это я от вас  уже много раз слышал. И согласен, что таких достаточно много, НО во-первых, такие дети надолго не задерживаются в кружке, а во-вторых, что делать другим родителям у которых 5-7 летние дети, и которым прежде всего нужно социально, спортивное, культурное развитие детей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #64 : 05. 10. 2017, 09:50:47 »

C самое основное вот в чём. Это я сейчас буду долбать наотмашь и развитие и культурный уровень и всю эту ахинею применительно именно к маленьким детям ахинею. Долбать средствами математики и законами природы.
Михаил, Вы ведь кажется не возражаете против этой вот формулы?
R=1000*Ln(Y-3), где R рейтинг а Y возраст в годах?
Вы не возражаете, что по системе Эло шахматисты распределяются по ЗНР? Это вообще-то исходит из само математики системы Эло,

А теперь самый убийственный аргумент.
Рассмотрим условно говоря группу из семилетних детей.

Итак. Потолок который им положила природа-мама 1400 (там 1386 получается, но понятно что тут нет и не может быть точности)
Т.е. вот ребёнок такой силы игры в таком возрасте просто почти предельный результат.
У Вас в группе такого ребёнка естественно нет. Они просто единичны и это не продукт групповых занятий уж никак.
А теперь (учитывая то, что интервал в 400 пунктов по силе игры практически разница в классе гарантирующая победу с вероятностью более 90 процентов проведём медиану по семилеткам.

Нормальный обычный ребёнок у вас в группе (а ведь будут ещё и ниже по уровню - я про среднего) у него природой мамой заложен в этом возрасте знаете какой потолок силы игры?

1000 (1400-400)

Ну и? Это уровень?
Да это полное фуфло. Будь ребёнок постарше этот на такой уровень он выйдет крайне быстро после знакомства с правилами игры а здесь это общий потолок всех середнячков и хоть обзанимайся с ними Гариком, хоть образбирайся, хоть обрешайся.

А всё - почему? Отгоршковое бешенство превратившее занятия шахматами в ПРОФАНАЦИЮ.
Если же взять шестилеток или тем более пятилеток, то всё превращается уже не в профанацию, а в самую настоящую клоунаду!

« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 09:59:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #65 : 05. 10. 2017, 09:57:15 »

А знаете, что следует из того, что я написал?
Вот что следует. Что каждому второму семилетке, которого притащили на шахматы делать в них нечего, так как по закону нормального распределения его потолок в этот момент воооще меньше силы игры в 1000 пунктов.
Но самый кошмар начнётся для шестилеток и ниже.
Ибо Rmax = 1100, медиана проходит по числу 700
Вывод. 90 процентам приведённых на шахматы шестилеток в шахматы заниматься РАНО!
у семилеток каждому второму, у шестилеток каждым 9 из 10.
Чистая математика и только.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #66 : 05. 10. 2017, 10:02:01 »

У вас на занятии 15 детей (отгоршковых практически - самым старшим 8 лет). Берём ваш идеальныей и невозможный вариант.
Все дома играют с Гариком, все принеслои партии (повторюсь, вариант невозможный)
У вас по санпину полтора часа на занятие. Сколько партий вы сможете нормально разобрать?
Играть у вас дети не будут на занятии сегодня вообще? Вы их заставите полтора часа сидеть и смотреть разбор партий - вот всех этих 15 партий? Посчитайте время на партию, Михаил.
Кстати, Вы сами когда нибудь работали с группами маленьких детей шахматистов чтобы кидаться словами о надуманной проблеме?
Не нужно "мешать все в кучу": самостоятельный разбор партий (с помощью облегченного компьютера) практиковали начиная с рейтинга 1200-1300 (8 лет) . Для этого нужна  3-х уровневая система: "шахматная школа цель подготовка к рапидным турнирам", "усиленная шахматная школа-цель турниры по классике", "продвинутый уровень" -цель -регулярная игра в турнирах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #67 : 05. 10. 2017, 10:03:52 »

Попробуйте поспорить с числами и ЗНР.
Это будет намного сложнее. Кстати, вы мне не ответили на вопрос - имели ли Вы сами опыт группового преподавания шахмат маленьким детям.

А теперь рассмотрим детей 11 лет (вспомним СССР)
Потолок у самых крутых по формуле 2100. И такие могут оплучаться как раз из тех, кого привели малышами так как у них (это редко но бывает) были способности к шахматам выше средних и намного выше -  они и заниматься раньше по возрасту естественно могли эффективно.

Медиана 1700. Отлично. Т.е. если я начинаю заниматься с ребёнком 11 лет, то в реальный по времени промежуток времени я могу буквально за три-четыре года поставить задачу подготовить перворазрядника или близко к этому. Во всяком случае моя середнячок в обычном режиме занятий может научиться играть не хуже Льва Толстого.
Смысл уже появляется. Но этот смысл убило отгоршковое бешенство.
Я оперирую только числами. Даже появляется какой-то смысл заниматься и с совсем не способными к шахматам - ведь 1700 - 400 - 1300. Это то, что в семь лет было почти топовым результатом, а теперь это доступно и причём достаточно быстро даже для совсем обычного ребёнка.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 10:07:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #68 : 05. 10. 2017, 10:10:54 »

C самое основное вот в чём. Это я сейчас буду долбать наотмашь и развитие и культурный уровень и всю эту ахинею применительно именно к маленьким детям ахинею.
Задаю простой вопрос: чем (и где) должны заниматься дети в возрасте 5-8 лет? В музеи им ходить рано (ван Гога не поймут, мозг не созрел), в шахматы играть рано (не могут записать партию), в спортивную секцию карате?-не, нельзя это профанация, а не настоящий "пояс". Что-то еще забыл?  Злой
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #69 : 05. 10. 2017, 10:16:10 »

А теперь я всем напишу разницу между мной и шахматными очковтирателями и баблоделами.

Шахматные очковтиратели
- Все чемпионы мира начали заниматься шахматами очень маленькими детьми. Сейчас существуют методики который сделали обучение шахматам доступными практически для всех малышей. Наши тренеры с помощью новейших методик разовьют вашему малышу логическое мышление, пространственное воображение (далее полный список ахинеи)
Я
Люди ещё не могут точно диагностировать у детей способностей, но наука полагает, что поскольку все многочисленные физические параметры у новорождённых и совсем маленьких детей распределяются по ЗНР, следовательно и способности скорее всего так же распределяются по закону нормального распределения. Статистические данные полученные на основании изучение силы игры детей во всём мире по рейтингу ФИДЕ (а с 2001 года статистика доступна) + знание о том, что сила игры шахматиста есть вероятностная величина подчиняющаяся закону нормального распределения опять-таки позволяют говорить о том, что заниматься шахматами рано каждому второму ребёнку семилетнего возраста и 90 процентам детей шестилетнего возраста и только совсем уже единичные дети пятилетнего возраста и младше в состоянии заниматься шахматами в том понимании слова заниматься, когда речь идёт о достижении объективного показателя образовательного процесса выражающегося в силе игры по отношению к другим игрокам, а не о демагогии про развитии того, сего, пятого и восемнадцатого, что технически невозможно проверить и что является только лишь лапшой на родительские уши, дабы развести этих родителей на бабло и только лишь.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 10:26:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #70 : 05. 10. 2017, 10:18:58 »

C самое основное вот в чём. Это я сейчас буду долбать наотмашь и развитие и культурный уровень и всю эту ахинею применительно именно к маленьким детям ахинею.
Задаю простой вопрос: чем (и где) должны заниматься дети в возрасте 5-8 лет? В музеи им ходить рано (ван Гога не поймут, мозг не созрел), в шахматы играть рано (не могут записать партию), в спортивную секцию карате?-не, нельзя это профанация, а не настоящий "пояс". Что-то еще забыл?  Злой

Играть в настольные игры с кубиком, играть на свежем воздухе на детских площадках с другими детьми в подвижные игры, можно ходить в изостудии и рисовать и лепить (крайне полезно для мелкой моторики между прочим) заниматься в секциях связанными с двигательной активностью если так уж припёрло в спорт, вполне возможны занятия музыкой и так и происходит в музыке вообще-то говоря и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #71 : 05. 10. 2017, 10:23:37 »

А теперь я всем напишу разницу между мной и шахматными очковтирателями и баблоделами.

Шахматные очковтиатели
- Все чемпионы мира начали заниматься шахматами очень маленькими детьми. Сейчас существуют методики который сделали обучение шахматам доступными практически для всех малышей. Наши тренеры с помощью новейших методик разовьют вашему малышу логическое мышление, пространственное воображение (далее полный список ахинеи)
Я
Люди ещё не могут точно диагностировать у детей способностей, но наука полагает, что поскольку все многочисленные физические параметры у новорождённых и совсем маленьких детей распределяются по ЗНР, следовательно и способности скорее всего так же распределяются по закону нормального распределения. Статистические данные полученные на основании изучение силы игры детей во всём мире по рейтингу ФИДЕ (а с 2001 года статистика доступно) + знание о том, что сила игры шаъхматиста есть вероятностная величина подчиняющаяся закону нормального распределения опять-таки позволяют говорить о том, что заниматься шахматами рано каждому второму ребёнку семилетнего возраста и 90 процентам детей шестилетнего возраста и только совсем уже единичнеы дети пятилетнего вохраста и младше в состоянии заниматься шахматами в том понимании слова заниматься, когда речь идёт о достижении объективного показателя образовательного процесса выражающегося в силе игры по отношению к другим игрокам, а не о демагогии про развитии того, сего, пятого и восемнадцатого, что технически невозможно проверить и что является только лишь лапшой на родительские уши, дабы развести этих родителей на бабло и только лишь.


Так по Вашей логике, дорогой Александр Владимирович, моего Артёма Вы бы тоже со всеми шестилетками отсекли.
Как бы Вы всех сортировали на 90 и 10 процентов?

А вот шахматные очковтиратели, уважаемые и честные люди, заметили бы малыша и развили бы ему шахматные способности.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #72 : 05. 10. 2017, 10:26:46 »

Попробуйте поспорить с числами и ЗНР.
Это будет намного сложнее. Кстати, вы мне не ответили на вопрос - имели ли Вы сами опыт группового преподавания шахмат маленьким детям.
В вашем понимании выделенного (1,5 часа+один тренер и перед ним 15 человек маленьких детей, которым что-то объясняют), то нет.  
А вот в другой системе, где есть место и игре и блиц -турниру, и теории и разбору задач, участвовал неоднократно. Но, организовать такие занятия на платной основе (для родителей) достаточно сложно (если вообще возможно).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #73 : 05. 10. 2017, 10:29:35 »

Во первых, я писал о 90 процентах. Вы бы остались в 10.
А во вторых, я никого не отсекаю. Мне сейчас (вот исключительно из-за того, что мне моя работа не чужая и из-за того, что человек набрал детей и не стал с ними заниматься а ушёл в частную школу) пришлось взять и малышй и у меня теперь есть такие дети.
Я никому не отказываю. Но есть одно конкретное отличие. Я сразу предупреждаю родителей о том, что это всё ни о чём по гамбургскому счёту чтобы у них не было иллюзий. Кстати, сразу говорю о том, что никакого логического мышления и математических способностей шахматы не развивают и не могут развить в принципе.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 10:43:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #74 : 05. 10. 2017, 10:33:57 »

А теперь я всем напишу разницу между мной и шахматными очковтирателями и баблоделами.

Шахматные очковтиратели
- Все чемпионы мира начали заниматься шахматами очень маленькими детьми. Сейчас существуют методики который сделали обучение шахматам доступными практически для всех малышей. Наши тренеры с помощью новейших методик разовьют вашему малышу логическое мышление, пространственное воображение (далее полный список ахинеи)
Я
Люди ещё не могут точно диагностировать у детей способностей, но наука полагает, что поскольку все многочисленные физические параметры у новорождённых и совсем маленьких детей распределяются по ЗНР, следовательно и способности скорее всего так же распределяются по закону нормального распределения. Статистические данные полученные на основании изучение силы игры детей во всём мире по рейтингу ФИДЕ (а с 2001 года статистика доступна) + знание о том, что сила игры шахматиста есть вероятностная величина подчиняющаяся закону нормального распределения опять-таки позволяют говорить о том, что заниматься шахматами рано каждому второму ребёнку семилетнего возраста и 90 процентам детей шестилетнего возраста и только совсем уже единичные дети пятилетнего возраста и младше в состоянии заниматься шахматами в том понимании слова заниматься, когда речь идёт о достижении объективного показателя образовательного процесса выражающегося в силе игры по отношению к другим игрокам, а не о демагогии про развитии того, сего, пятого и восемнадцатого, что технически невозможно проверить и что является только лишь лапшой на родительские уши, дабы развести этих родителей на бабло и только лишь.
Объясняю мнение родителя: НЕ отведу ребенка ни к первому, ни ко второму.  Грустный Но так как дети остались в шахматном мире, то это означает, что существует и третий (лучший!) вариант.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: