Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и будущее человечества  (Прочитано 136980 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 05. 10. 2017, 01:08:13 »

Владимир, давай закончим про политику лучше. Про Кандопогу согласен ведь? Cогласен. Съезди во Ржев (я там был год назад).
Да таких мест по России - сам понимаешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #31 : 05. 10. 2017, 01:09:45 »

Ну отправьте, попробуйте. Только интересно, как это будет выглядеть при том, что есть куча народа 2650+, которые на неё не попадают.
Я не просто так Крамника "вам подсунул". Вы же проигнорировали почему-то насчет "не видно новых Крамников".

Если серьезно, то появление "Крамников" - это каприз природы. Их долго может не быть ни одного, а потом появится сразу несколько... Более показателен усредненный уровень, скажем, первой сотни лучших подростков мира. Этот уровень сейчас высок, как никогда. Думаю, с этим спорить Вы не будете. Выделить конкретные факторы вроде бы легко, их появилось сразу несколько - компьютерные технологии (это не только базы данных, но и обучающие программы, доступность сканов книг и интернет), ранняя специализация детей, доступность турниров. Но какой из них наиважнейший - пока не установлено, доказательной базы нет, можно только высказывать предположения.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 01:14:41 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
unchained
Гость
« Ответ #32 : 05. 10. 2017, 01:14:07 »

Владимир, давай закончим про политику лучше. Про Кандопогу согласен ведь? Cогласен. Съезди во Ржев (я там был год назад).
Да таких мест по России - сам понимаешь.
Согласен, что виды не лучшие, но не согласен с выводами. Ну да ладно, проехали Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 05. 10. 2017, 01:15:30 »

Буду спорить и ещё как ибо в 2001 году проводил турнир (Владимир в нём играл) из участников которого гроссов и ММ мы с Владимиром если захотим вам посчитаем совместно. Из сотни детей с одного турнира. И дело не в том, что я его проводил. Просто покажем показатели того, как тогда было с сильными подростками. Но это будет ещё не всё. Там параллельно этому турниры был одновременно очередной Мемориал Петросяна и он ещё даст целый ряд сильных игроков.
И потом поговорим дальше.
А вы мне попробуйте позже найти соревнование всего-то в Москве с хотя бы с близким выхлопом чем эти два турнира и поглядим что у вас получится.
Это я сейчас пишу правда не о мире, а про нашу страну в которой шахматы превратились чёрт знает во что и основная причина (это мой взгляд на вещи) отгоршковое бешенство.

« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 01:17:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #34 : 05. 10. 2017, 01:20:47 »

Ну отправьте, попробуйте. Только интересно, как это будет выглядеть при том, что есть куча народа 2650+, которые на неё не попадают.
Я не просто так Крамника "вам подсунул". Вы же проигнорировали почему-то насчет "не видно новых Крамников".

Если серьезно, то появление "Крамников" - это каприз природы. Их долго может не быть ни одного, а потом появится сразу несколько... Более показателен усредненный уровень, скажем, первой сотни лучших подростков. Этот уровень сейчас высок, как никогда. Думаю, с этим спорить Вы не будете. Выделить конкретные факторы вроде бы легко, их появилось сразу несколько - компьютерные технологии (это не только базы данных, но и обучающие программы, доступность сканов книг и интернет), ранняя специализация детей, доступность турниров. Но какой из них наиважнейший - пока не установлено, доказательной базы нет, можно только высказывать предположения.
Ну вот, вы уже признаете, что "капризы природы", хотя вначале готовы были оды воспевать методикам Подмигивающий уровень средний - ну да, выше. И почему - вы перечислили. Все это одновременно важно, ну или, быть может, чуть важнее фактор доступной хорошей игровой практики. И не надо выдумывать предположения, если вы хоть немного в курсе шахмат на серьезном уровне, то все должно быть очевидно. Шахматисты 50 лет назад играли слабее не потому что были тупые или методики не такие. Просто в их время не был накоплен и систематизирован такой солидный багаж знаний, плюс уровень развития информационных технологий не забываем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 05. 10. 2017, 01:22:52 »

Это очевидно и я с этим согласен.

Марк, а вы понимаете, что из того, что вы пишите, как раз и получается что современные детские шахматы это сплошная селекция и баблодельство на отгоршковых. Кстати, а зачем миру столько сильных игроков в шахматы вы никогда не задумывались? Что хорошего будет от такого перебора с позволения сказать? Кто их будет обеспечивать баблом в долгосрочной перспективе на фоне того, что эта система будет выдавать нагора всё новых и новых игроков, а вот что касается финансовых вложений в процесс, то как-то особых поводов для оптимизма не наблюдается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #36 : 05. 10. 2017, 01:25:18 »

Буду спорить и ещё как ибо в 2001 году проводил турнир (Владимир в нём играл) из участников которого гроссов и ММ мы с Владимиром если захотим вам посчитаем совместно. Из сотни детей с одного турнира. И дело не в том, что я его проводил. Просто покажем показатели того, как тогда было с сильными подростками. Но это будет ещё не всё. Там параллельно этому турниры был одновременно очередной Мемориал Петросяна и он ещё даст целый ряд сильных игроков.
И потом поговорим дальше.
А вы мне попробуйте позже найти соревнование всего-то в Москве с хотя бы с близким выхлопом чем эти два турнира и поглядим что у вас получится.
Это я сейчас пишу правда не о мире, а про нашу страну в которой шахматы превратились чёрт знает во что и основная причина (это мой взгляд на вещи) отгоршковое бешенство.

Мы спорим как то странно. Я Вам о мировых тенденциях говорю, и о том, зачем шахматы нужны в современном мире. А Вы мне московскую статистику приводите. Да я Вам банальную вещь скажу. Пропорции населения в Москве за последние 20 лет кардинально изменились. Куча высокообразованного населения "свалило" за рубеж. Шутки про Москвабад совсем не преувеличены. А у мусульманского населения шахматы отнюдь не самое уважаемое занятие. Вот армяне - это да, настоящая шахматная нация, но их в Москве не так уж и много.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
unchained
Гость
« Ответ #37 : 05. 10. 2017, 01:26:18 »

Продолжу.
С другой стороны, в давние советские времена, ну и немного после них, шахматам вполне удавалось выдерживать конкуренцию с другими занятиями и играми. Сейчас шахматы эту конкуренцию однозначно проигрывают. И будут проигрывать, сколько вы не пиарьте Осиповых-Карякиных. Кроме того, огромный процент людей, "застрявших в шахматах", пытается найти себе в них применение. И так появляются те саме "экономические причины", о которых писал Админ. К слову, это не только в шахматах. И футбол есть для "отгоршковых", и плавание В замешательстве
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 05. 10. 2017, 01:28:29 »

Я Вам Марк уже написал, что шахматы ничем не помогут от социальных потрясений. Этот аргумент не выдерживает никакой критики. За сетевыми играми и в социальных сетях проводит время такое количество апгрейженных обезьян, что по сравнению с ними подмножество тех, кто использует данные информационные сервисы для чего-то связанного с шахматами выглядит просто микроскопически не взирая на надувание щёк другом инопланетян который поставил задачу собрать к 2020 году золотой миллиард шахматистов по всему земному шару.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 05. 10. 2017, 01:29:40 »

Продолжу.
С другой стороны, в давние советские времена, ну и немного после них, шахматам вполне удавалось выдерживать конкуренцию с другими занятиями и играми. Сейчас шахматы эту конкуренцию однозначно проигрывают. И будут проигрывать, сколько вы не пиарьте Осиповых-Карякиных. Кроме того, огромный процент людей, "застрявших в шахматах", пытается найти себе в них применение. И так появляются те саме "экономические причины", о которых писал Админ. К слову, это не только в шахматах. И футбол есть для "отгоршковых", и плавание В замешательстве
+1000
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #40 : 05. 10. 2017, 01:29:56 »


Ну вот, вы уже признаете, что "капризы природы", хотя вначале готовы были оды воспевать методикам Подмигивающий уровень средний - ну да, выше.

Так влияние методик особенно заметно на среднем уровне. Гении тут не показатель. Использование технологических достижений человечества также отражается на методиках. Весь вопрос в том, достигли ли методики совершенства или еще нет. Раз уровень мировых шахмат повышается, значит не достигли. Включите элементарную логику. Вот когда несмотря на все ухищрения мы не сможем достичь прогресса, вот тогда методики идеальны...

Могу сказать, что шахматную информацию обрабатывать мы научились. А вот тренировать мозги эффективно мыслить - еще нет... Все методики тренировки расчета и принятия решений интуитивны, доказательств их эффективности нет...
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 01:34:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 05. 10. 2017, 01:36:35 »

Ну и как же они повлияли? Вот у вас хорошие методики наверное? Скажите мне, сколько у вас в секции ребят с рейтингом ФИДЕ выше 2000?
Вот прямо сейчас. А я вам расскажу сколько было у меня на пике (причём у меня не могло быть таковый выборки как у вас и я работал один) и сравним. И никакие методики я никогда вообще не применял. Разбор партий с учениками разве что? А какие ещё есть методики не можете просветить меня недалёкого?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #42 : 05. 10. 2017, 01:41:22 »

Это очевидно и я с этим согласен.

Марк, а вы понимаете, что из того, что вы пишите, как раз и получается что современные детские шахматы это сплошная селекция и баблодельство на отгоршковых. Кстати, а зачем миру столько сильных игроков в шахматы вы никогда не задумывались? Что хорошего будет от такого перебора с позволения сказать? Кто их будет обеспечивать баблом в долгосрочной перспективе на фоне того, что эта система будет выдавать нагора всё новых и новых игроков, а вот что касается финансовых вложений в процесс, то как-то особых поводов для оптимизма не наблюдается.

А что Вы вообще хотите от детских шахмат? Бесплатности? Но это, наверное, только в другой экономической системе возможно. Современный капиталистический мир основан на "баблодельстве", это его основная движущая сила.

Чем Вам не угодила селекция? Чем плоха система, которая выдает "на-гора" все новых и новых сильных игроков? Я уже попытался объяснить, почему в ближайшем будущем работа будет привилегией избранных. Шахматы как минимум ничем не хуже других занятий, чтобы "убивать время".

Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
unchained
Гость
« Ответ #43 : 05. 10. 2017, 01:41:35 »


Ну вот, вы уже признаете, что "капризы природы", хотя вначале готовы были оды воспевать методикам Подмигивающий уровень средний - ну да, выше.

Так влияние методик особенно заметно на среднем уровне. Гении тут не показатель. Использование технологических достижений человечества также отражается на методиках. Весь вопрос в том, достигли ли методики совершенства или еще нет. Раз уровень мировых шахмат повышается, значит не достигли. Включите элементарную логику. Вот когда несмотря на все ухищрения мы не сможем достичь прогресса, вот тогда методики идеальны...

Могу сказать, что шахматную информацию обрабатывать мы научились. А вот тренировать мозги эффективно мыслить - еще нет... Все методики тренировки расчета и принятия решений интуитивны, доказательств их эффективности нет...
Марк, вы меня хорошо слышите? Какие методики, в самой игре просто все меньше и меньше белых пятен, и что сейчас юный мастер узнает, позанимавшись на сборах или просмотрев подготовленную подборку партий вместе с компом, на то раньше годы тратили. Полугаевский вырос, можно сказать, на анализе варианта (того самого в Найдорфе, да), который вам сейчас просто прога "закроет". Да что там, люди сейчас на Найдорфа просто h2-h4 двигают и за перевес борются, а в каком-нибудь 1950-м такое бы и в голову никому не пришло! Как это с методиками связано?
« Последнее редактирование: 05. 10. 2017, 01:43:06 от unchained » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 05. 10. 2017, 01:47:46 »

Это очевидно и я с этим согласен.

Марк, а вы понимаете, что из того, что вы пишите, как раз и получается что современные детские шахматы это сплошная селекция и баблодельство на отгоршковых. Кстати, а зачем миру столько сильных игроков в шахматы вы никогда не задумывались? Что хорошего будет от такого перебора с позволения сказать? Кто их будет обеспечивать баблом в долгосрочной перспективе на фоне того, что эта система будет выдавать нагора всё новых и новых игроков, а вот что касается финансовых вложений в процесс, то как-то особых поводов для оптимизма не наблюдается.

А что Вы вообще хотите от детских шахмат? Бесплатности? Но это, наверное, только в другой экономической системе возможно. Современный капиталистический мир основан на "баблодельстве", это его основная движущая сила.

Чем Вам не угодила селекция? Чем плоха система, которая выдает "на-гора" все новых и новых сильных игроков? Я уже попытался объяснить, почему в ближайшем будущем работа будет привилегией избранных. Шахматы как минимум ничем не хуже других занятий, чтобы "убивать время".



Я лично от детских шахмат? Теперь уже не хочу ничего. Просто использую их для  заработка денег, так как мне вообще больше в шахматах делать нечего (последнее чем я мог быть полезен миру шахмат было связано со всем тем, что я понял по тому, как и что надо делать при организации национального рейтинга в стране но тут я оказался не востребован вообще). А так, поскольку мне с юности хотелось работать с детьми, то я с ними и продолжаю работать. Только если говорить о душе, то она просто теперь в мире другой совершенно игры, которая мне тем и нравится, что европейский мир этой игры абсолютно любительский - вот и всё. В этом есть масса привлекательного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: